Перейти к содержимому


Фотография

Шпиндель не работает CNC 6040

Не запускается шпиндель CNC6040

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 OFFLINE   supra1992

supra1992

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Чита

Отправлено 11 Июнь 2015 - 22:53

Заказал китайский CNC 4060 не работает шпиндель , не знаю с чего начать, настройку ЬФКСР 3 делал застярл на шпинделе, станок по осям работает ,посмотрел видио на ютубе  запуск шпинделя заметил такое различие не загорается кнопка LOCAL может что не так подключено, вот отправляю фото как приложение

думаю может проблема шпинделя в этом и кроЕтся что не горит LOCAL

Прикрепленные изображения

  • ELfjOSZpRTY.jpg
  • yh-k6l4oSYc.jpg
  • pActCFDYPJs.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 11 Июнь 2015 - 23:03

Шпиндель- это такая "электродрель" присобаченная к координатному столу. То, что там асинхронный трехфазны шпиндель-мотор присобачен, не сильно меняет ситуацию. Им можно управлять и от умной стойки станка и самим по себе.

Последнее время от клиентов слышу: ты не учи, настрой, чтобы как нибудь работало. Ну тогда нужно на деньги обижать за каждое беспокойство.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   supra1992

supra1992

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Чита

Отправлено 11 Июнь 2015 - 23:09

Друг , ты если понимаешь , подскажи мне , так как первый


мой станок , и Я начинаю нервничать , что шпиндель не работает , ты просто скажи , должна ли работать кнопка local и что надо нажать прри включении , что бы шпиндель закрутился ! 


Заранее благодарен буду , сам знаешь земля круглая , дай бог и тебе помогу когда надо тебе будет ! 


  • 0

#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 Июнь 2015 - 00:09

Возьмете падчерицу с дитем на содержание?

Смеюсь конечно. Станок у Вас копеешный, но работать тоже должен. Если нет денег обучиться-читайте, я по клочкам чужих постов учился и ноне ищу чё-нибудь интересное. Вот обрабатывающий центр предложили, пугаюсь, но запущю, чё. Логика-то работы одна, стойки по логике все похожи, лиш бы востановить ее можно было (програмку в смысле).

Если чё, я заплачу за обучение-на мой взгляд дешевле, чем самому мучаться, база-то у меня хорошая. Цены примерно представляю, а чё делать:

У Вашего, как ранее писал, можно инвертор оторвать от стойки (МАЧ поди), там все управляющие инвертором провода отрываете (можно и не отрывать) и перепрограмируете инвертор (дрель такая умная) под управление от себя. Включение хотя бы от кнопки с пульта инвертора. Если чё, мне нравится управлять частотой именно с инвертора.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 12 Июнь 2015 - 10:37

Помогите разобраться с запуском китайского ЧПУ
  • 0
 
                     | cncservice |

 


#6 OFFLINE   Futik

Futik

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Baku

Отправлено 15 Июнь 2015 - 18:57

Думаю стоит проверить прописанные в частотнике настройки. 


  • 0

#7 OFFLINE   Futik

Futik

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Baku

Отправлено 16 Июнь 2015 - 05:12

Короче поделюсь немного. Тем что знаю. И к чему пришел.
Та вот черная коробочка в ней контроллер, частотник и блок питания.
контроллер это плата которая регулирует шаговоми двигателями. Грубо говоря она считает какой шаговый двигатель на сколько оборотов и в какую сторону повернуть чтоб довезти коретку в заданную точку координат.
Частотник разбираеться со шпинделем. Тоесть с оборотами шпинделя. С тем откуда он и как управляеться. Какую частоту и какое наприжение и когда на него подавать. Какие интервалы нужны для его раскрутки до заданной скорости. И т д.
Блок питание - ну это такое устройство.......хотя если ты не знаешь что такое блок питания то я думаю смело можешь закрывать эту тему и не мучать не сябе не народ.

Так вот. По твоей ситуации. Скорее всего как и у меня было станок подстроили и на заводе прописали все настройки частотника (я надеюсь ты их всех не расковырял и не изменил) под работу либо пульта либо программы мач3. Так что чтоб запустить шпиндель нужно либо подключить управляющее устройство либо настроить мач3 и прописать в нем настройки. Хотя по идее тебе должны были выслать файл с программой мач3 и готовый файл с настройками и мануалом как его залить в мач3. У каждой модели шпинделя они свои.
Если хочеться управлять шпинделем с панели частотника то наверно нужно поменять в настройках (прописать) параметры управления с панели. Подробно все это описываеться в документации частотника. В моей соседней теме это уже обсуждалось. Ничего перепаивать или передергивать не надо все настраиваеться посредству вписывания кодов в частотнике.
Если я в чем то ошибся я надеюсь меня поправят.
Посмотри настройки
Р0 000
Р0 001
Р0 002
Напиши что у тебя там.
Как вариант поменяй их всех на 00000 посмотри что произойдет.
  • 0

#8 OFFLINE   Георгий

Георгий

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Владикавказ

Отправлено 27 Июнь 2015 - 23:21

Здравствуйте все,решили поменять пульт на плату NCStudio.поменяли собрали все по схеме,один провод с частотника отпал,так как в схеме его нету,в мануале инвертора написано что этот провод отвечал за "Право/Стоп".С программы не запускается теперь шпиндель.Меняю настройку на ручной запуск,работает.В чем проблема подскажите пожалуйста.И еще одно,заметил что начал шагать шаговик при включении шпинделя,на 5-40 герц он начинает движение ели заметное,но слышно просто очень четко, что шаговик работает.При выключенном компьютере такого не происходит.Все заземлено и корпус и в розетках земля.


  • 0

#9 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Июнь 2015 - 23:55

С программы не запускается теперь шпиндель.

Где-то что-то не так соединили.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#10 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 28 Июнь 2015 - 00:33

Где-то, что-то не родной драйвер к плате. Переустановите с родным.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#11 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 29 Июнь 2015 - 00:01

один провод с частотника отпал,так как в схеме его нету,в мануале инвертора написано что этот провод отвечал за "Право/Стоп".С программы не запускается теперь шпиндель.

А частотник-то без этого сигнала на вращение не запустится, какие бы комбинации сигналов вы на входах выбора скорости ("Low/Medium/High") ни выставляли...

С 5-й НЦстудией есть два варианта:

1) Постоянно соединить вход "Fwd/Stop" с общей клеммой (перемычкой). Это в случае, если частотник при задании 0 Hz (отсутствии сигналов на всех трех входах "табличного" выбора скорости) полностью обесточивает шпиндель, не подавая на него какой-то остаточный ток удержания.

2) Взять три маломощных диода, катодом каждый из них подключить к "своему" входу выбора скорости, а аноды всех трех объединить и подключить к клемме "Fwd". При наличии активного сигнала на любой из клемм выбора скорости он и на клемме "Fwd" появится.


  • 0

#12 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 29 Июнь 2015 - 00:12

Взять три маломощных диода, катодом каждый из них подключить к "своему" входу выбора скорости, а аноды всех трех объединить и подключить к клемме "Fwd"

Можно диоды и НЕ брать - на плате NCStudio v.5 общие коллекторы.... Неоднократно пробовал на ряде частотников - проблем НЕ было...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 29 Июнь 2015 - 00:13

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#13 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 29 Июнь 2015 - 03:08

Можно диоды и НЕ брать - на плате NCStudio v.5 общие коллекторы...

Можно, если скорость вращения будет задаваться вручную (потенциометром, либо кнопками на панели частотника). Тогда все три провода "Low/Medium/High" втыкаем в клемму "Fwd" на частотнике.

Нельзя, если хочется еще и скоростью программно управлять.


  • 0

#14 OFFLINE   Георгий

Георгий

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Владикавказ

Отправлено 29 Июнь 2015 - 04:56

Всем спасибо,с шаговиком разобрался,оказалось,что плата касалась своим штекером металлической частью (которая стоит в боксе)корпуса,намотал на края изоленту для пробы,шаговик перестал так себя вести.С шпинделем теперь буду разбираться,посмотрю у товарища схему соединения проводов и настройки на инверторе,дальше буду думать.Всем спасибо огромное за помощь.


  • 0

#15 OFFLINE   Георгий

Георгий

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Владикавказ

Отправлено 29 Июнь 2015 - 19:51

2) Взять три маломощных диода, катодом каждый из них подключить к "своему" входу выбора скорости, а аноды всех трех объединить и подключить к клемме "Fwd". При наличии активного сигнала на любой из клемм выбора скорости он и на клемме "Fwd" появится.

 

Можно диоды и НЕ брать - на плате NCStudio v.5 общие коллекторы.... Неоднократно пробовал на ряде частотников - проблем НЕ было...

 

Что имел в виду 3D-BIG ? Сделать перемычки из проводов вместо диодов??

Но на нашем инверторе нет клеммы "Fwd". Что это за клемма?

Прикрепленные изображения

  • WP_20150629_15_31_44_Pro.jpg
  • WP_20150629_15_32_35_Pro.jpg

  • 0

#16 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 29 Июнь 2015 - 22:04

на нашем инверторе нет клеммы "Fwd". Что это за клемма?

Это не подпись под клеммой на колодке частотника, а ее функциональное назначение. "Fwd" - "Forward", то есть команда на вращение "вперед" (а "Rev" - "реверс", то есть "вращение назад").

У большинства современных частотников назначение всех (или большинства) клемм дискретных входов свободно программируется через настройки. Так что подпись под клеммой обычно выражает лишь её порядковый номер: "M0", "S2" и тому подобное в том же духе.

"Fwd/Stop"+"Rev/Stop" - типовая заводская настройка "двухпроводного управления" в большинстве азиатских (Япония, Корея, Китай) частотников. При наличии сигнала на какой-то из этих клемм двигатель начнет крутиться в заданном направлении с частотой, определяемой активным "источником задания скорости". Этим источником может быть клавиатура панели или встроенный потенциометр на частотнике, сигнал с внешнего аналогового входа (0-10V или 4-20mA), числовое значение из таблицы фиксированных скоростей, или присланное по шине Modbus... в общем, как вы свой частотник под свою задачу настроите. Если ни на одной клемме сигнал не активен, следует остановка ("Stop"). Если активен на обеих сразу - одна из клемм (чаще "Fwd") имеет приоритет. 

На "европейцах" в качестве заводской настройки чаще встречается другая схема 2-проводного управления, "Run"+"Fwd/Rev". То есть одна клемма отвечает за пуск/стоп, а вторая за выбор направления вращения.


Сообщение отредактировал T-Rex: 29 Июнь 2015 - 22:04

  • 0

#17 OFFLINE   Георгий

Георгий

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Владикавказ

Отправлено 30 Июнь 2015 - 02:07

Переместил провода в клемы м0,м1,м2.Запустился шпиндель,но ползунком не регулировались обороты.Передвигаешь ползунок а шпиндель выключается,передвигаешь дальше включается.Переместил провода еще раз,м0,м4,м5.Перемещая ползунок,первое деление,обороты можно регулировать с потенциометра,передвигаю дальше 150 герц,3-4 деления шпиндель выключается,5-6 деления 250 герц и 350 герц.Затем выкл опять.Это я так понимаю уже настройки остаются инвертора,Только вот почему не работают некоторые деления под ползунком?


  • 0

#18 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Июнь 2015 - 03:16

Потому, что Вы почему-то категорически отказываетесь читать мануалы на плату и инвертор.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 30 Июнь 2015 - 03:19

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#19 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 30 Июнь 2015 - 09:58

Переместил провода еще раз,м0,м4,м5.

Еще немного так поперемещаете, дойдете до клемм R/S/T, и из компьютера с платой NCstudio пойдет дым и посыплются искры... Не надо действовать методом бездумного тыка, плохо кончится.

Мануал на используемый вами частотник есть? Изучайте. Определите с его помощью назначение каждой клеммы.

Нет мануала? Найдите на корпусе частотника шильдик. Что там написано, какая модель?

 

И наконец: у вас все это когда-то работало под управлением пульта. Как именно работало? Пуск-стоп шпинделя из программы - понятно, а вот скорость вращения как регулировалась? Вручную, или тоже из управляющей программы?


  • 0

#20 OFFLINE   Георгий

Георгий

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Владикавказ

Отправлено 30 Июнь 2015 - 14:42

Я читаю мануал,но не получается у меня настроить,методом тыка я ничего не тыкаю просто так.Все действия с ваших подсказок и советов.Не могу я настроить его,первый раз в жизни столкнулся с этим,поэтому к вам и обратился за помощью.Раньше запускался программой а обороты вручную регулировались.Читая мануал,пример вам,"Замкнике клему М0 и шпиндель заработает,разомкните и шпиндель перестанет работать".С чем ее замкнуть понятия не имею,может с розеткой,для кого написан мануал,для тех кто разбирается наверное?!Сегодня парень посоветовал вытащить все провода и сделать перемычку между GND и М0,попробовать так запустить.

 


Провода я перемещаю только между клеммами м0-м5.Те клеммы которые не отвечают за скорость и пуск туда не собираюсь и лезть даже.


  • 0





Темы с аналогичным тегами Не запускается шпиндель, CNC6040

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных