Перейти к содержимому


Фотография

Самоделка для мини бизнеса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#21 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 16 Февраль 2015 - 18:14

А с высокими скоростями вращения будут - большая индуктивность обмоток мотора.

Большая, если полуобмотки последовательно скоммутировать. Но можно и параллельно, если драйвер способен обеспечить соответствующую силу тока...


  • 0

#22 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 16 Февраль 2015 - 18:42

Вариант подключения только параллельно, но и в этом случае индуктивность не маленькая будет. T-Rex, Вы же понимаете, что лучше  найти более "правильный" мотор. Другое дело когда уже куплено по не знанию...


  • 0
С уважением, Олег.

#23 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 17 Февраль 2015 - 10:42

и в этом случае индуктивность не маленькая будет.

Да, 15 mH - многовато. У того же продавца есть и более-менее нормальные движки NEMA34 с индуктивностью 5.5 mH - просто топикстартер на самый дешевый и дерьмовый "набор юного техника" клюнул... 


  • 0

#24 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 18 Февраль 2015 - 02:04

Вариант подключения только параллельно, но и в этом случае индуктивность не маленькая будет. 

Забыли еще один вариант-подключать только одну полуобмотку,вторую оставить висящей в "воздухе"  таким способом можно получить более высокие  мах обороты........


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#25 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 18 Февраль 2015 - 02:16

Забыли еще один вариант-подключать только одну полуобмотку,вторую оставить висящей в "воздухе"

Это худший из трех возможных вариантов коммутации - когда половина меди вообще никак не работает на создание магнитного поля в статоре...


  • 0

#26 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 18 Февраль 2015 - 02:42

Что бы так утверждать надо прежде  попробовать на натурных испытаниях........Годов эдак 6-7 назад, а мож и поболее  колхозил себе станок и как раз под него 8-ми выводные движки были прикуплены....... пробовал и параллельное и последовательное соединение обмоток .мах скорости явно не хватало. Позже   угораздило меня  вопреки здравому смыслу откинуть по одной обмотке с каждого плеча -помню что максималка    раза в полтора точно выросла,

Картинку пожалуй приложу для наглядности и однозначной трактовки.... подключение.jpg


Сообщение отредактировал niksooon: 18 Февраль 2015 - 02:47

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#27 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 18 Февраль 2015 - 02:58

Что бы так утверждать надо прежде  попробовать на натурных испытаниях........Годов эдак 6-7 назад, а мож и поболее  колхозил себе станок и как раз под него 8-ми выводные движки были прикуплены....... пробовал и параллельное и последовательное соединение обмоток .мах скорости явно не хватало. Позже   угораздило меня  вопреки здравому смыслу откинуть по одной обмотке с каждого плеча -помню что максималка    раза в полтора точно выросла,

Картинку пожалуй приложу для наглядности и однозначной трактовки.... attachicon.gifподключение.jpg

Может не хватало мощности БП, драйверы слабоваты или даже кабель не подходящий? У меня тоже 8-ми выводные, наилучший результат у параллельного подключения(пробовал все три варианта). Кстати, драйверы у меня рядом с моторами стоят, т.к. не нашел кабелей экранированных с достаточным сечением.


Сообщение отредактировал Lodochnik: 18 Февраль 2015 - 02:58

  • 0
С уважением, Олег.

#28 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 18 Февраль 2015 - 03:16

Да нее... БП с избытком было,Драйвера по току тоже проходили, а насколько помню предел более 500 об/мин пройти не удавалось-крутил трапецию 16/4........... 

 

У меня тоже 8-ми выводные, наилучший результат у параллельного подключения

 

полагаю что ваш станок на рейках был, и движок работал в более низком диапазоне оборотов.......


Сообщение отредактировал niksooon: 18 Февраль 2015 - 03:20

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#29 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 18 Февраль 2015 - 13:25

niksooon, но в конечном практическом итоге что имеем? А имеем, что из-за неудачного сочетания "мотор/драйвер" от мотора так и не удалось взять всё, на что он потенциально способен. Пожертвовали крутящим моментом (похоронив на статоре половину намотанной меди), чтобы избавиться от каких-то явлений, возникавших при подходе к указанному вами пределу 500 об/мин.

Вывод - если движки и драйвера не на халяву (из разломанной техники) достаются, все-таки лучше перед покупкой внимательно смотреть на их параметры. Иначе, с высокой вероятностью, "создадим себе трудности и будем их героически преодолевать".


  • 0

#30 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 18 Февраль 2015 - 20:45

niksooon, но в конечном практическом итоге что имеем? 

как что...... Кроилово как правило приводит к попадалову :hi: которое в последствии мужественно преодолеваем............


Сообщение отредактировал niksooon: 18 Февраль 2015 - 20:48

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#31 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 18 Февраль 2015 - 22:39

Кроилово как правило приводит к попадалову  которое в последствии мужественно преодолеваем

В этом вопросе у нас никаких идеологических разногласий не наблюдается. :)


  • 0

#32 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Февраль 2015 - 22:52

Может я пропустил школьный курс, но при паралельном соединении двух одинаковых индуктивностей, общая в два раза меньше, как и активное сопротивление катушек. В чём я не прав?


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#33 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 18 Февраль 2015 - 23:35

В чём я не прав?

Если обе катушки намотаны "в два провода" на один общий сердечник - это правило при их параллельном соединении не действует.

Пример: 100 витков "литца" дадут ту же индуктивность, что и 100 витков одножильного провода, хотя в случае литцендрата это 30..120 катушек, соединенных параллельно...


  • 1

#34 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Февраль 2015 - 23:56

Естественно, не все арифметически просто, но всетаки индуктивность должна уменьшиться.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#35 OFFLINE   Egor4922

Egor4922

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 18 Февраль 2015 - 23:59

Концевики подойдут http://www.ebay.com/...=item1c3a1dd038 , с учетом что набор электронике приобретен вот такой http://www.ebay.com/...2.M-1180.R1.TR3 (скажите пожалуйсто, что это нормальный выбор))) :pardon:


  • 0

#36 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Февраль 2015 - 00:00

Естественно, не все арифметически просто, но всетаки индуктивность должна уменьшиться.

С чего бы это!!!!


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#37 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 19 Февраль 2015 - 00:18

Естественно, не все арифметически просто, но всетаки индуктивность должна уменьшиться.

В первом приближении можно считать, что останется неизменной и равной индуктивности одной полуобмотки (если только в данном шаговике не какая-нибудь "хитровывернутая" раскладка обмоток по зубцам магнитопровода).


  • 0

#38 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Февраль 2015 - 02:56

...хотя в случае литцендрата...

Велик и могуч... 


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#39 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 Февраль 2015 - 03:19

Вадим, а я не понимаю почему (ну вот магнитопровод вытащим).


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#40 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 21 Февраль 2015 - 04:43

Володя, ты прав, а я - нет... Ибо при параллельном их соединении обратное значение общей индуктивности цепи будет равно сумме обратных индуктивностей параллельно включенных катушек...

parallelindukt2.gif

Посыпаю голову пеплом, ибо ступил...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных