Перейти к содержимому


Фотография

Инвертор Best FC300

Инвертор Настройка инвертора Best

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 17:38

вышел на заводские настройки

После этого неизбежно будет перегрузка. Заводские настройки сделаны под "общепромышленный" мотор, на который полное (а не пропорционально уменьшенное) напряжение подается при частоте 50 Гц. А у шпинделя эта номинальная частота вовсе не 50, а целых 400 Гц...

Ищите в "моторной" группе соответствующий параметр ("номинальная частота двигателя"), прописывайте там 400 Гц, и будет вам счастье.

 

А на будущее запомните заповедь любого наладчика - прежде чем сбросить установленный в станке агрегат на заводские настройки, надо записать значения всех его параметров...


  • 1

#22 OFFLINE   Utopiy

Utopiy

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мурманск

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 03:03

Спасибо это я уже давно понял что не 50 а 400 гц это я сделал в первую очередь , а вот  на счёт тока холостова хода я неусматрел ((  стояло 40%  вот поставил  0% и всё пошло ,работает как часы ))Огромное спасибо !!


  • 0

#23 OFFLINE   2vs`

2vs`

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 14:29

Инструкцию англоязычную от производителя можно взять здесь - http://www.ibestdriv...41423207686.pdf


Сообщение отредактировал 2vs`: 24 Декабрь 2016 - 14:32

  • 1

#24 OFFLINE   Кир

Кир

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Курск

Отправлено 04 Май 2017 - 15:14

Добрый день. Помогите решить проблему с частником Best FC-300. мне необходимо включать/выключать его управлением с клеммника Х1, как настроить скорость на эту клемму?
Не получается выставить :cray: максимальная скорость 1800 об, хотя в базовых настройках стоит 400Гц (паспортная частота шпинделя)
Объясните пожалуйста пошагово какие параметры необходимо поменять.
Включаться и выключаться он будет при помощи реле, по сигналу извне, на эту клемму


Сообщение отредактировал Кир: 04 Май 2017 - 15:37

  • 0

#25 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 04 Май 2017 - 21:57

Помогите решить проблему с частником Best FC-300. мне необходимо включать/выключать его управлением с клеммника Х1, как настроить скорость на эту клемму?

Управление скоростью вращения на эту клемму настроить нельзя. Никак. Только старт при ее замыкании на "COM" и остановку при размыкании.

 

Не получается выставить  максимальная скорость 1800 об, хотя в базовых настройках стоит 400Гц (паспортная частота шпинделя)

"В базовых" - это вы в параметр P003 прописали 400 Гц? Правильно сделали, но данный параметр задает не максимальную выходную частоту, а вольт-частотную характеристику выходного напряжения. За ограничение максимальной выходной частоты отвечает параметр P021 - в него свои желаемые 400 Гц тоже пропишите.

 

Время разгона при старте - P040, время торможения - P041. В секундах.

 

Способ управления скоростью вращения задается в параметре P064. Если хотите регулировать скорость вручную с панельки частотника, поставьте там 0.

 

Способ подачи команды на запуск и остановку - P065. Тут вам, чтобы управлять запуском с помощью реле, подойдет значение 1 или 2.

 

Читайте мануал, ссылка на который дана на этой странице. Что будет в нем непонятно - спросите, попытаемся разъяснить.


  • 0

#26 OFFLINE   Кир

Кир

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Курск

Отправлено 05 Май 2017 - 06:52

Управление скоростью вращения на эту клемму настроить нельзя. Никак. Только старт при ее замыкании на "COM" и остановку при размыкании.

 

 

А на какую клемму можно?


Способ управления скоростью вращения задается в параметре P064. Если хотите регулировать скорость вручную с панельки частотника, поставьте там 0.

 

Читайте мануал, ссылка на который дана на этой странице. Что будет в нем непонятно - спросите, попытаемся разъяснить.

вручную не нужно, нужно отстроить его в одном режиме, в котором он и будет работать постоянно, скорость подберу, вот только на какую клемму..
Мануал китайцы прислали у меня есть. правда переводил сам, переводчиком, потому качество перевода крайне низкое


да, кстати, частоту выставил 12К (он тише работает) это не повредит? какая оптимальная частота


  • 0

#27 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 05 Май 2017 - 11:00

А на какую клемму можно?

Можно назначить какую-нибудь "фиксированную скорость" (см. параметры P030..P036) и выбирать ее через клеммы X5..X7. Пропишите желаемую скорость в P030 и замкните X5 на COM - вот и будет выбрана одна скорость "намертво".

Либо задать скорость сигналом 0..10V через клемму аналогового входа AI1.

Но зачем? Разве что для защиты от рукоблудных операторов, которые полезут скорость менять, хотя на это не уполномочены. В противном случае, назначение параметра P048 в мануале прочтите - он как раз для "запоминания" ранее установленной скорости служит. Какую скорость натыкаете кнопками "стрелка вверх-вниз" с панельки, ту и будет помнить (даже после выключения питания). И, если приспичит ее изменить - не придется снова читать мануал, вспоминать номер нужного параметра и лезть в настройки для его изменения.

 

частоту выставил 12К (он тише работает) это не повредит?

Если никаких нареканий (помехи на кабели датчиков и т.п.) нет, то не повредит. Чем выше частота модуляции, тем тише будет писк от статорного железа. Но возрастают радиопомехи от моторного кабеля (лечится самодельным дросселем на кабеле), также может несколько увеличиться нагрев IGBT-моста.


Сообщение отредактировал T-Rex: 05 Май 2017 - 11:56

  • 0

#28 OFFLINE   Кир

Кир

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Курск

Отправлено 05 Май 2017 - 13:25

Можно назначить какую-нибудь "фиксированную скорость" (см. параметры P030..P036) и выбирать ее через клеммы X5..X7. Пропишите желаемую скорость в P030 и замкните X5 на COM - вот и будет выбрана одна скорость "намертво".

 

Вот это уже интересно) вечером попробую 


Если никаких нареканий (помехи на кабели датчиков и т.п.) нет, то не повредит. Чем выше частота модуляции, тем тише будет писк от статорного железа. Но возрастают радиопомехи от моторного кабеля (лечится самодельным дросселем на кабеле), также может несколько увеличиться нагрев IGBT-моста.

В этом кабель канале будет проходить термодатчик (питание 5v), и 4 провода на шаговый. при наличии дросселя из феррита на шпиндель помех не будет?


  • 0

#29 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 05 Май 2017 - 14:29

В этом кабель канале будет проходить термодатчик (питание 5v), и 4 провода на шаговый. при наличии дросселя из феррита на шпиндель помех не будет?

Драйверу шаговика, скорее всего, будет безразлично (он, кстати, сам по себе источник достаточно мощных импульсных помех - ток в обмотках ШД точно так же, как и у частотника, формируется с помощью ШИМ). За помехоустойчивость цепей вашего термодатчика я не поручусь (тем более, что ничего о нем не знаю). Экспериментируйте...

Никто не мешает вам провести этот эксперимент еще до монтажа установки - свяжите все три кабеля в плотный жгут нужной длины (несколько большей, чем на реальной установке получится), запустите шпиндель, заставьте вращаться ШД и посмотрите, что будет с датчиком твориться. Лучше заранее выявить, что "всё плохо", чем конечное изделие несколько раз переделывать.

Как минимум, я бы изначально закладывался на использование экранированных кабелей с правильно заземленными оплетками, и лишь затем на помехоподавляющие синфазные дроссели. Вероятнее всего, потребуется и то, и другое.


  • 0

#30 OFFLINE   Кир

Кир

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Курск

Отправлено 06 Май 2017 - 16:59

Можно назначить какую-нибудь "фиксированную скорость" (см. параметры P030..P036) и выбирать ее через клеммы X5..X7. Пропишите желаемую скорость в P030 и замкните X5 на COM - вот и будет выбрана одна скорость "намертво".

Итак, у меня всё получилось. благодарю за совет) только время разгона пришлось подкорретировать, при малом времени (3 сек) и высоких оборотах он выдаёт ошибку. и кстати, в моей прошивке, всё это прекрасно работает и с клеммой Х1
Осталось уяснить - достаточно ли ставить ферритовые кольца только возле частотника (Ваш совет я читал в этой ленте) или добавить ещё и перед шпинделем


  • 0

#31 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Май 2017 - 17:01

Достаточно с одной стороны кабеля.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#32 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 06 Май 2017 - 18:21

достаточно ли ставить ферритовые кольца только возле частотника (Ваш совет я читал в этой ленте) или добавить ещё и перед шпинделем

Задача фильтра (ферритового кольца)  - не пропустить ВЧ-составляющую переменного тока в "антенну", которой выступает кабель шпинделя. Источником переменного тока в этой схеме является частотник, вблизи него и надо "резать" ВЧ.

От кольца, установленного на дальнем конце "антенны", возле шпинделя, никакого вреда не будет, но и пользы никакой. "Скрипач не нужен..." ©

 

время разгона пришлось подкорретировать, при малом времени (3 сек) и высоких оборотах он выдаёт ошибку.

Частотник без запаса по мощности, "1:1" с мощностью двигателя, вот и вылетает в токовую перегрузку при слишком быстром разгоне. Но вам и не требуется мгновенно раскручивать шпиндель. Обычно 5-10 секунд на разгон задают (и на торможение столько же).

 

и кстати, в моей прошивке, всё это прекрасно работает и с клеммой Х1

Не понял... X1 отвечает за "Run". Фиксированная скорость не должна выбираться "сама собой", без явной подачи сигнала ее выборки. Что-то где-то у вас в настройках частотника накосячено (PLC активирован, либо еще что-нибудь).


  • 0

#33 OFFLINE   Кир

Кир

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Курск

Отправлено 06 Май 2017 - 19:15

Не понял... X1 отвечает за "Run". Фиксированная скорость не должна выбираться "сама собой", без явной подачи сигнала ее выборки. Что-то где-то у вас в настройках частотника накосячено (PLC активирован, либо еще что-нибудь).

PLC это что за параметр? и будет ли вред если я оставлю как есть, ведь в принципе меня такой формат устраивает. Программа управления замыкает на Х1 - и пошло. отключил - остановился


  • 0

#34 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 06 Май 2017 - 20:46

PLC это что за параметр?

Это не параметр, а "Programmable Logic Controller" - подпрограмма в прошивке, наделяющая частотник способностью выполнить какую-то заранее заданную пользователем последовательность действий (например, перебрать несколько частот через заданные интервалы времени) после подачи команды на старт. В прошивке у FC300 он, вроде бы, тоже есть, хотя и какой-то совсем примитивный.

 

будет ли вред если я оставлю как есть, ведь в принципе меня такой формат устраивает.

Хозяин - барин... Можно и так оставить.

 

Но лично я не люблю, когда устройство проявляет какой-то не до конца понятный мне "искусственный интеллект". Нередко это приводит к непредсказуемому поведению установки в ходе эксплуатации. Поэтому, при малейшем подозрении, что еще до меня чего-то странного в настройках понатыкали, я бы сделал полный сброс частотника на фабричные настройки по умолчанию и настроил его заново, "с чистого листа". Предварительно записав на бумажку значения всех сколь-нибудь существенных параметров.


  • 0

#35 OFFLINE   Кир

Кир

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Курск

Отправлено 06 Май 2017 - 21:28

Но лично я не люблю, когда устройство проявляет какой-то не до конца понятный мне "искусственный интеллект". Нередко это приводит к непредсказуемому поведению установки в ходе эксплуатации. Поэтому, при малейшем подозрении, что еще до меня чего-то странного в настройках понатыкали, я бы сделал полный сброс частотника на фабричные настройки по умолчанию и настроил его заново, "с чистого листа". Предварительно записав на бумажку значения всех сколь-нибудь существенных параметров.

Вы не могли бы мне сделать список необходимых к установке параметров для такого режима работы например на клемму Х5?
как я понимаю их там не так много. именно под мою задачу. Частоту вращения сам подберу 


  • 0

#36 OFFLINE   dreadfull

dreadfull

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 23 Январь 2018 - 22:59

доброго времени суток ув. форумчане.

приобрел себе частотник фирмы best FC300-1,5-s2-b3. вход 220в, выход 3*220в. теперь надо его собрать и запустить.

я не электрик (я механик), и боюсь легким движением спалить частотник или шпиндель, по-этому мне нужно однозначно знать, правильно ли я всё делаю.

1. правильно ли я понимаю что первое включение частотнику можно (и нужно) запускать без подключенного мотора???

2. на моторе не звонилась земля на корпус. снял крышку, а там даже провод не припаян. его же надо припаять???

3. от двигателя до инвертора, для уменьшения шумов, рекомендуют ставить кабель с экраном.  вопрос, будет ли (вроде да...) достаточно кабеля с сечением проводов 1 мм2???? (двигатель 1,5 кВт, 220 В, 8 А, три фазы, хотя мне не понятно как получается 8???)

4. на вашем форуме уже почитал и вроде как разобрался за заземление. надо забить три лома))), кинуть окатыш до рамы станка, от неё медным проводом на корпус компьютера, портал, ящик с драйверами и.... провод на контакт "РЕ+" частотника, а от него по экрану кабеля на шпиндель. я всё правильно сказал???


Сообщение отредактировал dreadfull: 23 Январь 2018 - 23:01

  • 0

#37 OFFLINE   woodch

woodch

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Чебоксары

Отправлено 11 Июнь 2018 - 20:33

Добрый день. Помогите решить проблему с частником Best FC-300. мне необходимо включать/выключать его управлением с клеммника Х1, как настроить скорость на эту клемму?
Не получается выставить :cray: максимальная скорость 1800 об, хотя в базовых настройках стоит 400Гц (паспортная частота шпинделя)
Объясните пожалуйста пошагово какие параметры необходимо поменять.
Включаться и выключаться он будет при помощи реле, по сигналу извне, на эту клемму

Добрый ... 

вы смогли подключить ? чтобы с программы запускать шпиндель?


  • 0

#38 OFFLINE   PonyBlanco

PonyBlanco

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб

Отправлено 13 Июнь 2018 - 13:48

Стоит данный частотник в новом китайском станке. Управляющие сигналы с платы NCStudio на GND X4-6 приходит, но шпиндель не запускается, только на экранчике инвертора букава H меняется на F, но светодиод FWD не загорается. Замыкание GND X1 ни к чему не приводит. Хозяева станка клянутся, что шпиндель запускался в текущей конфигурации после первичной настройки до переезда в новое помещение. На шпиндель провода звонятся - обрыв исключили. Не знаю возможно ли такое но предположил, что слетели настройки частотника. Хотел перевести его для начала на ручное включение, НО, ни как не попасть в меню настроек. По нажатии кнопки ESC ничего не происходит. Скидывание управляющих проводов не меняет ситуацию. Может ли быть инвертор запрограммирован под конкретный движок на заводе, а меню настроек отключено? И что тогда делать? Может можно сбросить на заводские настройки, кнопки какие-то при включении зажать или вроде того?


  • 0

#39 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 13 Июнь 2018 - 14:27

А найти даташит на частотник и почитать его не пробовали? Говорят - помогает.... По крайней мере мне так на разные частотники фартило....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#40 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 13 Июнь 2018 - 14:46

Вадим, я его ковырял с мануалом, помнится такая же проблема была. С мача на пульт переводил станок с этим инвертором.

Победил так: сбросил нафиг на заводские настройки, потом ручками вписал все по мануалу.


  • 0





Темы с аналогичным тегами Инвертор, Настройка инвертора, Best

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных