Перейти к содержимому


Фотография

Выбор фрезера с ЧПУ для дерева и фанеры

Станок для фанеры Станок для дерева

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#21 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 08:48

Что бы я хотел от стола зону обработки 1200-1800, поворотный механизм, ход по z 20-30, наличие пульта, бюджет до 500 000 тр, но главное что бы он был надежный и точный,

Что-то ход по Z маловатый даже для просто плоской работы, не говоря про поворотку, да и бюджет для нормального станка маловатый - даже по комплектующим для быстро работающего станка проблемно вписаться...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#22 OFFLINE   Nooxyd

Nooxyd

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 12:47

Что-то ход по Z маловатый даже для просто плоской работы, не говоря про поворотку, да и бюджет для нормального станка маловатый - даже по комплектующим для быстро работающего станка проблемно вписаться...

 

Z 200-300 , нолик не дописал. http://zelder.ru/kat...er0613tp-detail вот такой вариант я присмотрел + доп увлечение хода по Z и поворотный механизм. Что скажете?


  • 0

#23 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 13:28

Такого типа станки с ходом по Z 200-300мм наверное можно изготовить, но такая поделка не доставит удовольствия от работы. Жесткость низкая, соответственно скорости/ускорения тоже, следовательно производительности и качества не будет.


Сообщение отредактировал Lodochnik: 20 Декабрь 2015 - 13:28

  • 2
С уважением, Олег.

#24 OFFLINE   HornpipeR

HornpipeR

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Россия

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 23:47

Если ориентироваться на высокий клиренс портала и хорошую производительность при обработке дерева, то надежнее и правильнее будут станки на зубчатой рейке по XY, Z - швп соответственно. В ваш бюджет сложновато со станком с поворотным устройством на рейках вписаться, но в принципе с натяжкой можно.


Сообщение отредактировал HornpipeR: 20 Декабрь 2015 - 23:50

  • 0

#25 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 21:02

В ваш бюджет сложновато со станком с поворотным устройством на рейках вписаться, но в принципе с натяжкой можно.

Если исходить из режима ну очень сильной экономии, а в результате станок будет далеко не Айс... Вот сейчас настраиваю 8-шпиндельный станок  у которого ускорения 2000 на 4000 и 107 скорость изменения ускорения - на нем и работать приятно, хотя на 3D-гравировке по сложному рельефу на подаче 300мм/с заметно притормаживает... Но выше НЕ разгоняется - стучать ось Z начинает невзирая на пневмокомпенсацию... Но этот станочек и не "три сольдо" стоит..


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#26 OFFLINE   HornpipeR

HornpipeR

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Россия

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 22:58

Вадим, так то ж о разных вещах абсолютно речь. Вопрос в том какие задачи, бюджет и т.д. Если все-таки сравнивать вариант ординарного станка  на ШВП и станка на рейке, то рейка куда предпочтительнее при работе с деревом. В части качества - станки, которые сейчас в бюджет 500 тыс.руб. с полем 1200х1200 мм уже по пару лет трудятся на различных производствах - задачи выполняют, заявленным характеристикам соответствуют. Да, не серво, не syntec, не 8 шпинделей - но для каждой задачи и этапа развития бизнеса/производства - свое понимание ситуации и ресурсы.

 

Если исходить из режима ну очень сильной экономии, а в результате станок будет далеко не Айс... Вот сейчас настраиваю 8-шпиндельный станок  у которого ускорения 2000 на 4000 и 107 скорость изменения ускорения - на нем и работать приятно, хотя на 3D-гравировке по сложному рельефу на подаче 300мм/с заметно притормаживает... Но выше НЕ разгоняется - стучать ось Z начинает невзирая на пневмокомпенсацию... Но этот станочек и не "три сольдо" стоит..


  • 0

#27 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 23:08

Если станок берется для бизнеса, а не для рукоблудия, то он должен быть экономически отбиваемым, а значит достаточно производительным с достаточным качеством... На дешевых станках прежде всего идет экономия на материале, а значит на жесткости конструкции, экономии комплектующих, а значит ставятся маломощные движки и драйвера непонятного происхождения и на мощности шпинделя ( здесь уже на форуме недавно очередной раз утверждали, что фрезер с полем 6090 с драйверами на 6600 микрухе - венец творения и произвоительности...)... А Физику на хромой козе НЕ объедешь, а значит для силового раскроя  дерева и фанеры мощности может НЕ хватить, а из-за недостатка жесткости будут вибрации, из-за хилости движков,а значит малых ускорений, фрезы на поворотах будут гореть, а попытки делать 3D- на таком станке будут приводить к безумным временам обработки.... А это все означает низкую произволительность, а значит большие накладные расходы при работе, что ставит крест на коммерции, невзирая на входные малые затраты...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 22 Декабрь 2015 - 23:10

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#28 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 23:09

у которого ускорения 2000 на 4000 и 107 скорость изменения ускорения

 

С ускорениями я бы напрягаться не стал. Особого выигрыша по времени не будет, архипродуктивноти тоже - а износ будет ощутим очень скоро -  пройдено...


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#29 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 23:14

Особого выигрыша по времени не будет, архипродуктивноти тоже - а износ будет ощутим очень скоро - пройдено..

проводил оценку на конкретном изделии, одно из которых и будет делаться на этом станке ( просчет времени в симуляции в самой NCStudio lдает очень адекватные результаты): 2000 ускорение 57мин, 3000 ускорение 42мин, а если ускорение будем понижать, то время фрезеровки резко увеличится...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#30 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 23:24

Я тоже поначалу задрал ускорения, пока швп не стер в труху :-) Пневмокомпенсаторов у меня нет - пружины стоят с натягом, чтобы в рабочей зоне практически нейтральная "плавучесть" была.

Но инерцию никто не отменял.

 

По сему на станках по 4 шпинделя ставить не стал. По два шпинделя  - летают. По мне лучше 4 двухшпиндельных чем один восьмишпиндельный.

И в любые двери я их пронесу :-)

 

Хотя есть место, куда на каждый станок еще по шпинделю вкорячить можно :-) 

 


Сообщение отредактировал preps: 23 Декабрь 2015 - 00:18

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#31 OFFLINE   HornpipeR

HornpipeR

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Россия

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 23:33

Вадим, ну это гипотетические рассуждения о гипотетическом станке.

Ускорения 1200 - 1500 мм/с2 (рекомендуемые 1200 мм/с2, но и на 1500 мм/с2 пробовали ставить обработку)  для станка на шаговых движках (86 кг/см) считаю вполне нормальными. И жесткость при нормальной станине и направляющих не круглых не страдает.  Видео тут не могу выложить - реклама ж будет).  

Да, и вы сами занимались квиками теми же. Квик с полем 1200х1200 или 1300х1300 (какой там у них точно размер не знаю) на шаговиках дает ускорение выше 1200 - 1500 мм/с2? Очень сомневаюсь, но вроде ж хвалили вы их - или тоже станок для рукоблудия?

Если станок берется для бизнеса, а не для рукоблудия, то он должен быть экономически отбиваемым, а значит достаточно производительным с достаточным качеством... На дешевых станках прежде всего идет экономия на материале, а значит на жесткости конструкции, экономии комплектующих, а значит ставятся маломощные движки и драйвера непонятного происхождения и на мощности шпинделя ( здесь уже на форуме недавно очередной раз утверждали, что фрезер с полем 6090 с драйверами на 6600 микрухе - венец творения и произвоительности...)... А Физику на хромой козе НЕ объедешь, а значит для силового раскроя  дерева и фанеры мощности может НЕ хватить, а из-за недостатка жесткости будут вибрации, из-за хилости движков,а значит малых ускорений, фрезы на поворотах будут гореть, а попытки делать 3D- на таком станке будут приводить к безумным временам обработки.... А это все означает низкую произволительность, а значит большие накладные расходы при работе, что ставит крест на коммерции, невзирая на входные малые затраты...


  • 0

#32 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 23:39

Ребята, давайте жить дружно!))

Посмотрите на мои станки и скажите, можно ли с ними на обработке нержи зарабатывать. А я вечером попробую видео залить.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 22 Декабрь 2015 - 23:40

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#33 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 23:50

Да мы дружим :-) Так, спорим немного.

Я вот заметил, что каждая прога ускорения как то по своему меряет, LinuxCNC - по своему, Mach3- по своему, A18 - своему. Судя по видосам по настройке NC - такая же фигня.

Мне вот пока ни одну другую прогу не удалось заставить бегать быстрее, чем мач. И пофигу там какие то цифири в ускорениях. Видимо дело в алгоритмах обработки 3D.

 

Можно долго на мач фыркать - но реально мне его заменить пока не чем...


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#34 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 00:27

Ускорение может быть постоянным, а может и линейно нарастать, чтобы ударные нагрузки от двигателя снизить. 


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#35 OFFLINE   Nooxyd

Nooxyd

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 01:16

Товарищи! Позвольте вернуться к моему вопросу, я понимаю что бюджет не велик но деньги я не печатаю а с чего то начинать надо. Вопрос по зелдеру отпал в связи с новым постом. Вы как специалисты можете скинуть 2-3 ссылки на станки и кратко это гуд потому как..... Или этот плох т.к....
Спасибо
  • 0

#36 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 01:23

Да не вопрос.

Росфрезер. Вадим 3D-BIG тоже много чего может рассказать, и уже рассказал про МУльтикат.

Есть еще BigZee.

 

Лучше денег поднакопить и взять что-то приличное.


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#37 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 03:11

Из тех, которых с пристрастием заочно изучал - РосФрезер. Вадиму просто доверяю.

 

Как и обещал. Гравер половинка 1,5мм 10о. Глубина прохода 0,5мм. Скорость 120. Обороты 10000. Туман. Звук на видео не правильный. В жизни страшнее. То, что слегка постукивает на фоне  шипения воздуха, на самом деле  "Ды-ды-ды" такое, что сердце кровью обливается.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 23 Декабрь 2015 - 03:40

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#38 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 10:43

Товарищи! Позвольте вернуться к моему вопросу, я понимаю что бюджет не велик но деньги я не печатаю а с чего то начинать надо. Вопрос по зелдеру отпал в связи с новым постом. Вы как специалисты можете скинуть 2-3 ссылки на станки и кратко это гуд потому как..... Или этот плох т.к.... Спасибо

Скромнее надо быть,товарищ из Иркутска. :acute:

В желаниях.Тем более,что сами признались,что денег не печатаете(не советую,кстати,может неловко получиться,если выяснится,что Государство печатает такие же :lol2: )

Чтобы купить станок и не пополнить ряды рассказчиков про то,как их обманули на фазе приобретения очень недорогого станка,надо:

Выбрать поближе к себе территориально.В Вашем случае - ближе Новосибирск.Намекаю.Тут производство(запчасти ближе,гарантия шустрее).Можно даже посмотреть приехать.Я сам на заводе был.Смотрел.Делают.Получается.

Искать станок надо в задачи,а не в бюджет.Иначе могут наипать,зацепив на том,что денег мало.

А собирать с миру по 2-3 ссылки с комментариями - поверьте,утомительное занятие...


Год назад задался вопросом покупки фрезера, задавал здесь тот же вопрос, тогда меня отправили учить софт, вроде я готов и пора переходить к практике.

Скрины с моделями покажите.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#39 OFFLINE   Dover

Dover

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 11:02

На сайте Зелдера странное описание точности: 

 

Точность, мм 0,01 Точность повторения, мм 0,025

 

Как может повторяемость быть ниже точности перемещений???


  • 0

#40 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 11:40

Вы представляете, винт ШВП популярного станка 600*900 при изменении температуры всего на 1о изменяет свою длину на сразу на 0,01! А в диапазоне 20-25оС целых пять соток.
А сам винт изготавливается как правило с точностью 0,023мм на 300мм. Да и эта точность условна. Это означает, что на любом отрезке длиной 300мм отклонение расстояний между канавками от среднего по отрезку значения не будет превышать 0,03мм.
Ну а повторяемость у винта сами можете оценить.
Есть еще дискретность позиционирования, которую дилетанты обычно называют "точность".
Есть еще датчики ноля со своими погрешностями.

А есть еще точность установки направляющих. Ну насколько они прямо установлены.

Относитесь к этому показателю философски, как к маркетинговому ходу. Надо же что-то указывать. Все указывают. А не укажешь - вопросами задолбают.
Точность в Вашем понимании у всех таких станков одинаковая. ШВП ведь одинаковые. И ЧПУ у всех таких станков тоже одинаковая.
А реальность такова, что все мои станки позиционируются к датчику с точностью не более сотки. А в одну и ту же точку рабочего поля приходят с точностью люфта.

ЗЫ Криворукие китайские сборщики поставили направляющие на один из станков саблей с изгибом в 0.3мм на метр. Но деньги зарабатывать это не мешает.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 23 Декабрь 2015 - 12:00

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).






Темы с аналогичным тегами Станок для фанеры, Станок для дерева

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных