Перейти к содержимому


Фотография

Гравировка по дереву


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 397

#181 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 17 Февраль 2014 - 07:46

Вопрос то так и остался открытым.
А мой интерес так и не удовлетворен )))
Так да или нет, может гравировать именно градации серого ...?


На стороне станка практически все китайские станки - могут, т.к. система управления унифицирована для управления как DC так и RF излучателями.
Вопрос реализации на стороне компьютера, реализована эта функция в программе управления или нет.
Вот пример 8 битный (256 уровней мощности) исходник и исполненная гравировка по нему на фанере (без растрирования), конечно, результат DC излучателя будет несколько уступать по качеству RF.

Прикрепленные изображения

  • Girl_1.jpg
  • Girl1.jpg

Сообщение отредактировал halkru: 17 Февраль 2014 - 07:49

  • 0

#182 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 436 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 17 Февраль 2014 - 08:36

Кстати станок Menu/Exit-а, если судить по приведенным картинкам, позволяет создать условно говоря цветовой профиль, благодаря которому можно правильно выставить цветопередачу, а значит сразу без дополнительной предкоррекции получать нужный результат....
Это означает, что станок специально заточен под такие задачи, т.е. при запуске станка производится написание цветовых профилей специалистом (желательно с применением десинситометра для точного построения, а не на глазок, при этом оптимальней откалибровать весь тракт файлоподготовки: сканер, видуху, монитор, принтер и конечно лазер), а далее можно за станок для оперативной работы садить хоть блондину в седьмом поколении. :hi:
Но уход за всей этой техникой я бы ей НЕ доверил.... :nea:
А значит - не остается никакого творчества, какое подразумевается при использовании китайских станков, у которых программно нет такой фичи.... :rofl:
Вот и одно из реальных существенных отличий брендового станка от более дешевых китайских трудяг...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 18 Февраль 2014 - 20:57

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#183 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 17 Февраль 2014 - 11:31

... при использовании китайских станков, у которых программно нет такой фичи.... :rofl:

Думаю ее нет не потому что это сложно реализуемо, а потому что это позволяет делать графический пакет (работать с 8ми битным изображением), и согласитесь, список из 256 ползунков выглядел-бы уныло. Скорее это, 16 ползунков от безысходности обработать изображение в графическом пакете.
2014-02-17_162138.jpg ,
  • 0

#184 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 17 Февраль 2014 - 11:49

Кстати станок Menu/Exit-а, если судить по приведенным картинкам, позволяет создать условно говоря цветовой профиль, благодаря которому можно правильно выставить цветопередачу, а значит сразу без дополнительной предкоррекции получать нужный результат....
Это означает, что станок специально заточен под такие задачи, т.е. при запуске станка производится написание цветовых прорфилей специалистом (желательно с применением десинситометра для точного построения, а не на глазок, при этом оптимальней откалибровать весь тракт файлоподготовки: сканер, видуху, монитор, принтер и конечно лазер), а далее можно за станок для оперативной работы садить хоть блондину в седьмом поколении.

Это ничего не означает.
Просто возможность техники. Многие её не пользуются.
Ибо, одно дело иметь техническую возможность, другое дело уметь и хотеть её применять.
Пример сотовый телефон, смартфон. Сколько в нем заложено, а сколько применяется?
  • 0

#185 OFFLINE   Madden_Apple

Madden_Apple

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 412 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Нерюнгри, Саха (Якутия)
  • Из:Нерюнгри

Отправлено 17 Февраль 2014 - 11:53

halkru

а можно готовый файлик покатать? чтоб на акриле и небольшого размера (А5 формата примерно))
плюсом сюда примерно количество проходов мощности (в ваттах) и скорости)

Сообщение отредактировал Madden_Apple: 17 Февраль 2014 - 11:53

  • 0

#186 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 17 Февраль 2014 - 12:05

halkru

а можно готовый файлик покатать? чтоб на акриле и небольшого размера (А5 формата примерно))
плюсом сюда примерно количество проходов мощности (в ваттах) и скорости)

Немного не понял ... это не наши работы, но сделанные на наших станках, ссылку дам в ЛС.

Сообщение отредактировал halkru: 17 Февраль 2014 - 13:09

  • 0

#187 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 17 Февраль 2014 - 12:06

Думаю ее нет не потому что это сложно реализуемо, а потому что это позволяет делать графический пакет (работать с 8ми битным изображением), и согласитесь, список из 256 ползунков выглядел-бы уныло. Скорее это, 16 ползунков от безысходности обработать изображение в графическом пакете.

Типа денег на программу нет?
Есть разумность и достаточность. Думаю, что даже четыре октавы были бы излишни.
Не забывайте, что чем грубее материал, тем менее важна точность. Фанера, сточки зрения фотографа гораздо хуже чем фотобумага.
Потому что фотографическая широта изображения 1 к 10000, фотобумаги 1 к 100, а фанеры 1 к 10.
  • 0

#188 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Февраль 2014 - 12:11

Madden_Apple вы как-то качали Розочку разделенную мной по слоям. Хотел узнать, что у вас получилось?

Сообщение отредактировал 2ar: 17 Февраль 2014 - 12:11

  • 0

#189 OFFLINE   Madden_Apple

Madden_Apple

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 412 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Нерюнгри, Саха (Якутия)
  • Из:Нерюнгри

Отправлено 17 Февраль 2014 - 12:17

Madden_Apple вы как-то качали Розочку разделенную мной по слоям. Хотел узнать, что у вас получилось?


http://mir-cnc.ru/in..._120#entry87291

вот тут фотки в посте выше.
  • 0

#190 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Февраль 2014 - 13:35

http://mir-cnc.ru/in..._120#entry87291

вот тут фотки в посте выше.


У меня почему-то не все картинки выложенные вами не отображаются :cray:
  • 0

#191 OFFLINE   Madden_Apple

Madden_Apple

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 412 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Нерюнгри, Саха (Якутия)
  • Из:Нерюнгри

Отправлено 17 Февраль 2014 - 14:37

pQPupB1uDoQ.jpg NeWTP5cuszI.jpg
  • 0

#192 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Февраль 2014 - 14:40

Madden_Apple, хороша розочка, но не та которую я выкладывал

Мой пост 141 http://mir-cnc.ru/in...у/page__st__140

Сообщение отредактировал 2ar: 17 Февраль 2014 - 14:40

  • 0

#193 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 436 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 17 Февраль 2014 - 14:44

Раз здесь пошли взаимные упреки и обвинения, то в этой теме ввожу великое перемирие, т.е. все, что выше этого поста - " разберусь как следует" и вместо накажу кого попало - вычищу все посты с разборками и оставлю только с информацией по теме... :shok:
Да не посечет ржавая шашка пьяного модератора полезной инфы... Аминь!!!! :hi:

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 18 Февраль 2014 - 21:45

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#194 OFFLINE   Madden_Apple

Madden_Apple

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 412 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Нерюнгри, Саха (Якутия)
  • Из:Нерюнгри

Отправлено 17 Февраль 2014 - 14:45

Madden_Apple, хороша розочка, но не та которую я выкладывал

Мой пост 141 http://mir-cnc.ru/in...у/page__st__140


я вашу еще не пробовал.
сегодня можно по-баловаться со станком, и увожу комп в сервис. потом много работы
  • 0

#195 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 17 Февраль 2014 - 14:52

По теме, гравировка на дереве, сугубо мое мнение.
3D на дереве или на чем угодно - экономически безнадежное дело, когда есть конкуренция в виде фрезера.
Проведу аналогию - самособранный хоббийный станок.
Очень большая тема.
Но без прибыли.
  • 0

#196 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 17 Февраль 2014 - 14:54

Если имеющийся у вас станок обладает мощной трубой, и вы говорите что он из-за этой мощности может гравировать в оттенках серого, то зачем вам приобретать у кого то файл, возьмите любую картинку, переведите ее в оттенки серого, задайте разрешение то которое вы хотите, не переводя в полутоновой растр или в одно битовое черно-белое изображение, попробуйте загрузить его в ваш станок и сделайте гравировку задав ту скорость и мощность которая вам понравится, хоть на всю мощь трубы..
Но мне почему то кажется что ваш станок скажет я не понимаю этого файла, и попросит его перевести в одно битовое изображение
Хотите я вам приготовлю и пришлю файл по своей или по вашей картинке с заданными вами параметрами...


Вопрос был задан корректно и правильно еще в этом посту, что не понятно было вам, только богу известно, уважаемый Menu/Exit, это первое
А второе, я предложил всем участвующим в сим диалоге, по пробовать загрузить в станок методом импортирования три файла, созданные для подтверждения возможностей станка, без участия софта для перевода их в растровое одно битовое изображение. Если использовать софт, то он его растрирует. Это будет означать в перевод градаций серого в один бит черно-белый и будет означать что файл в градациях серого гравироваться не будет.
Неужели здесь что то не понятно сказано.
Один человек попробовал и сказал что станок требует перевести файл в градациях серого в битовую карту (bitmap ) , в 0 и 1.
Больше никто ничего не сказал или не написал.
Интересно почему.
То что в вашем станке програмно можно регулировать мощность подачи луча, как вы и пишите, это отнюдь не означает что он может гравировать градации серого.
Вы покажите какой файл идет в станок для гравировки, то есть какая битовая карта создается софтом вашего станка, а вы показываете как и Керн картинку и готовый результат.


Это вы здесь пытаетесь сравнить файлы, изображения. Вызвать кого нибудь на грав-соревнования. Зачем?
С вами соревноваться изначально желания не было. Ибо с детства учили "на слабо" не вестись
.
их участников бизнес процессов. Типа, выкатил станок перед пацанами: "Зырьте, какую тачилу взял, в люксовой комплектации, да ещё натюнинговал!"


Сообщение отредактировал Menu/Exit: 17 Февраль 2014 - 14:56

  • 0

#197 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 18 Февраль 2014 - 14:08

Без коментов...
  • 1

#198 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 436 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 18 Февраль 2014 - 21:55

Все: провел чистку темы, сократив с треть постов, суть которых была в том, что Б-Сергей, не понимая технических особенностей, отличных от его китайского станка брендовского оборудования, и несколько не владея корректно терминологией (ибо китайцы не всегда корректно переводят некоторые термины на английский, а то и просто ошибочно называя), доказывал, обобщая на все лазерное оборудование, что лазеры НЕ могут сразу гравировать полутоновый растр, а только однобитный, на что ему было возразил Menu/Exit, и даже провел эксперимент, что его брендовское оборудование это делает без проблем, но, т.к. была путаница в терминологии ( при том НЕ со стороны Menu/Exit), то к начавшейся "разведке боем" подключились для прессинга по незнанию еще пара человек, то в теме дошло даже до оскорблений, что я, объявив мораторий, вычистил... Сожалею, что этим НЕ занялся раньше - ибо иногда приходится и на корку хлеба зарабатывать, так, между сидением на форуме...
Б-Сергей, приведенные Menu/Exit таблицы корректировки однозначно показывают - его оборудование это делает!!! Ранее я говорил в этой теме: ряд китайского оборудования по крайней мере для векторов - это делает, а для растра это просто НЕ сделано программно, но раз в векторе это есть, то хард в принципе это может делать, ибо он НЕ знает типа исходника задания.... Так что не удивлюсь, что со временем и на китайском оборудовании это будет...

Итак: отныне пусть в этой теме воцарится мир и общение на нормальном уровне...

А то, что Menu/Exit мог и не отвечать на эти прессинги - это его полное право, и спасибо ему, что он ответил, ибо эти его знания - реальное коммерческое преимущество перед пользователями простых моделей оборудования, и держать в секрете такой козырь - его полное право... И так много сказал....
P.S. На эту чистку потратил почти весь день, вместо того, чтобы готовить файлы для пробы обработки нефрита....
Р.Р.S. А "стрелкам из рогатки", специально НЕ называю, я бы рекомендовал бы извиниться... А то реально как-то неудобно...
Р.Р.Р.S. КАК НЕ ЛЮБЛЮ БЫТЬ СУДЬЕЙ!!! Ибо не судите и не судимы будете!!!
P.P.P.P.S. Потом и это вычищу...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 18 Февраль 2014 - 21:58

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#199 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 19 Февраль 2014 - 00:35

Добавлю к сказанному выше Вадимом по вопросу моего не понимания ситуации, который выяснился чисто случайно.

Я пытался выяснить возможность применения технологии Керн-лазера, то есть гравировка в градациях серого к гравировке фотографии или портрета, или просто картинки, любой, в градациях серого, а не в одно битовом черно-белом растре.

А Керн эту технологию или возможность гравировать в градациях серого, применяет только к так называемой 3D-гравировке, по логике, не по утверждению. Или по тому факту, что он об этом пишет на своем сайте.

В чем и было так скажем мое заблуждение, и никто из оппонентов моих этого не заметил, хотя я несколько раз упоминал о чудо-волшебной кнопке для гравировки фотографий или портретов с любой фото без проблем при наличии такой возможности у лазера, гравировка в градациях серого.

Поэтому, если кого неосознанно сильно обидел, прошу извинить )))), ибо сами виноваты.))

А сомнения все равно остались. Почему, объяснять уже не буду. И так слишком много сказано.
  • 0

#200 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 19 Февраль 2014 - 06:30

Так что не удивлюсь, что со временем и на китайском оборудовании это будет...

Это давно есть.

Прикрепленные изображения

  • 2014-02-19_113530.jpg
  • 3D_2.jpg

Сообщение отредактировал halkru: 19 Февраль 2014 - 06:41

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных