Перейти к содержимому


Фотография

Гравировка по дереву


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 397

#381 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Январь 2018 - 21:01

РЕСИ сможет, безродная - как повезет с излучателем.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#382 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Январь 2018 - 21:01

Со 100Вт трубой вы будете гравировать на малых процентах мощности, приблизившись к нелинейной зоне , поэтому режим будет ловить более проблемно, чем у трубы с меньшей мощностью... Это все многократно описывалось и уже набило оскомину писать по сотому разу - читайте форум...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#383 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 10 Январь 2018 - 12:51

Справиться ли трубка 100вт с короткофокусной линзой с такой гравировкой или работа будет грубее?

 

Странно, что на 100 Вт. короткофокусная стоит. ) Или сами поставили?

 

Был у меня станок с 80 Вт.  трубой Reci, среднефокусная линза. Делал такое, хоть многие тут и говорили что это исключение и так делать не надо)) Но я фигарил и фигарил. ))

 

5mhCXCJ8diM.jpg  I69GKy5Z1T4.jpg  ll2SMBzEIAk.jpg

 

Теперь в работе два станка, 80 Вт. труба SPдальше иероглифы(работает больше года уже), и Reci W2 (100 Вт.). Делается это:

 

https://tailor1.ru/c..._dekupazha_dmo/

 

Всё режется и всё гравируется в том числе и кожа.

 

вот из последнего (Reci100вт.):

 

23.jpg

 

На днях приедет третий станок, там 120 Вт. Reci. И на нем я буду и резать и гравировать.

 

Никогда не знал никаких нелинейных зон, никаких проблем с нахождением нужных режимов не испытывал. ))

 

Не заморачивайтесь, просто делайте то, что вам нужно.


Сообщение отредактировал Ewgeniy: 10 Январь 2018 - 13:11

  • 0

#384 OFFLINE   Nikodim-09

Nikodim-09

    Отец Никодим

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Волгодонск

Отправлено 10 Январь 2018 - 14:01

А бывает Reci 50 Вт? Гугл не помог мне в этом.


  • 0

лазерных дел лузер


#385 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 10 Январь 2018 - 14:12

http://www.recilaser...a=lists&catid=7

 

самая младшая в семействе

 

W1 CO₂ Glass Tube - quality standard:80-100W

 

Working Performance
Cutting function.
Engraving function: Very good. When the working current is 4mA and the tube is in the state of preionization, the laser can be used for high-frequency impulse engraving.
 
Рабочие Характеристики
Функция вырезывания.
Функция гравировки: очень хорошо. Когда рабочий ток 4 мА и трубка находится в состоянии предыонизации, лазер может быть использован для высокочастотного импульсного гравирования.
 
А на российском сайте такая уже инфа:
 
RECI W1 (75-90 ВТ). ))

Сообщение отредактировал Ewgeniy: 10 Январь 2018 - 14:24

  • 0

#386 ONLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 10 Январь 2018 - 15:58

Когда рабочий ток 4 мА и трубка находится в состоянии предыонизации, лазер может быть использован для высокочастотного импульсного гравирования.  

а мне вот интересно -какой из китайских контроллеров или не китайских поддерживает такой режим работы....?


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#387 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 10 Январь 2018 - 16:26

А высокочастотный импульсный режим это которым в оргстекле (акриле) 3D гравировку можно делать? ))

 

Из теории нашел пока это:

 

"Высокочастотный импульсно-периодический режим работы лазера - режим максимальной эффективности

 

Институт общей физики им. РАН

В настоящее время в технологических процессах использующих лазеры c большой средней мощностью (более 1кВт), нашли применение только источники работающие в двух режимах – непрерывном и импульсно-периодическом (И-П) с частотой повторения импульсов от единиц до сотен Гц при длительности импульсов в пределах десятков – сотен микросекунд и даже миллисекунд. При этом в обсуждаемых технологических процессах в основном реализуется чисто тепловой механизм воздействия, т. к. используется возможность лазерного источника подвести достаточно большое количество энергии к малой площади поверхности обрабатываемой детали. Высокочастотные И-П лазерные системы с большой средней мощностью, работающие в режиме модуляции добротности, который обеспечивает требуемые длительности импульсов в периодической последовательности от единиц до сотен наносекунд, позволяют реализовать принципиально другой механизм взаимодействия излучения с веществом – возгонку (абляцию), обеспечивающую локальность выделения энергии не только в пространстве, но и во времени. При этом происходит взрывное локальное испарение вещества без промежуточной жидкой фазы. Такой механизм может существенно расширить область технологических применений лазерных источников."

 

"СО2- лазеры. Если твердотельные лазеры работающие в режиме модуляции добротности хотя бы с малой средней мощностью принципиально существуют, то высокочастотных И-П СО2-лазеров с минимально пригодной для технологических целей мощностью нет в принципе. Однако, использование СО2 лазеров, работающих в высокочастотном И-П режиме принципиально расширит сферу их применения. Одним из наиболее перспективных применений является использование СО2 лазеров для размерной обработки стекла. Непрерывные СО2 лазеры обеспечивают высококачественный и высокоскоростной рез листового стекла (метод Кондратенко), практически любой толщины. В последние годы методика поддерживаемой лазером трещины начинает активно использоваться при массовом производстве. Однако, данный механизм обеспечивает только прямолинейный рез и полностью неприменим для слжных ламинированных композиций стекол. Использование высокочастотного И-П режима с малой длительностью импульсов обеспечивает рез по произвольной траектории без предварительного размягчения материала. Возможность реализации высокочастотного И-П режима работы в лазерах практически любой мощности продемонстрирована как теоретически, так и экспериментально. Экспериментальная апробация в лабораторных условиях позволяет говорить о принципиальной возможности переноса имеющейся технологии в реальное промышленное производство. "

http://pandia.ru/text/80/321/20551.php

___________________________________________

 

Осталось выяснить, "высокочастотное импульсное гравирование" и "Высокочастотный импульсно-периодический режим работы лазера", это одно и то же или нет. ))

 

А вообще "Высокочастотный импульсно-периодический режим работы лазера" это вроде же режим, в котором работают твердотельники, оптоволоконники.


Сообщение отредактировал Ewgeniy: 10 Январь 2018 - 17:10

  • 0

#388 OFFLINE   Jimmmi

Jimmmi

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Иркутск

Отправлено 10 Январь 2018 - 21:19

Странно, что на 100 Вт. короткофокусная стоит. ) Или сами поставили?

 

Был у меня станок с 80 Вт.  трубой Reci, среднефокусная линза. Делал такое, хоть многие тут и говорили что это исключение и так делать не надо)) Но я фигарил и фигарил. ))

 

attachicon.gif5mhCXCJ8diM.jpg attachicon.gifI69GKy5Z1T4.jpg attachicon.gifll2SMBzEIAk.jpg

 

Теперь в работе два станка, 80 Вт. труба SPдальше иероглифы(работает больше года уже), и Reci W2 (100 Вт.). Делается это:

 

https://tailor1.ru/c..._dekupazha_dmo/

 

Всё режется и всё гравируется в том числе и кожа.

 

вот из последнего (Reci100вт.):

 

attachicon.gif23.jpg

 

На днях приедет третий станок, там 120 Вт. Reci. И на нем я буду и резать и гравировать.

 

Никогда не знал никаких нелинейных зон, никаких проблем с нахождением нужных режимов не испытывал. ))

 

Не заморачивайтесь, просто делайте то, что вам нужно.

Большое спасибо за такой развернутый ответ.


  • 0

#389 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 10 Январь 2018 - 22:10

Непрерывные СО2 лазеры обеспечивают высококачественный и высокоскоростной рез листового стекла (метод Кондратенко), практически любой толщины.

Читал я теорию управляемого лазером раскола стекла, не представляю как ее применить на практике (наверное я тупой). Кто-нибудь смог порезать стекло таким способом?

По гравировке внутри стекла - читал давно про эту установку - там вроде твердотельные излучатели использовались, причем два. И гравировали не в акриле - он непрозрачен, а именно в силикатном стекле.

Как углекислотником пробить стекло, тем паче сфокусировать луч внутри него - я не представляю.


  • 0

#390 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Январь 2018 - 22:40

По гравировке внутри стекла - читал давно про эту установку - там вроде твердотельные излучатели использовались, причем два. И гравировали не в акриле - он непрозрачен, а именно в силикатном стекле.

Ну, прежде всего не обязательно твердотельники - есть станки для гравировки внутри стекла и на лазерах на парах меди , например CRYSTALAS — LF и CRYSTALAS — LF- max, причем два и не нужно, а главное для этого необходимы следующие моменты:

- длина излучения должна быть в зоне прозрачности стекла ( так что СО2 с их длиной излучения в 10мкм в лет не подходят, т.к. у стекол зона прозрачности не бывает при длинах излучения больше 2-4мкм)

- мы должны иметь возможность формировать короткие импульсы с достаточной энергией для того, чтобы в точке фокуса  плотность энергии превышала критическую, когда будет происходить оптический пробой стекла с образованием видимого микродефекта в структуре.

- мы должны иметь 3-х координитную систему позиционирования точки фокуса внутри объема стекла, ну и софт, который бы всей этой замутой мог бы управлять...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#391 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 10 Январь 2018 - 23:52

Всё это очень хорошо конечно, но зачем нам это нужно:

 

Когда рабочий ток 4 мА и трубка находится в состоянии предыонизации, лазер может быть использован для высокочастотного импульсного гравирования.

 

А если нам это нужно, то как задействовать такую гравировку?


  • 0

#392 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 11 Январь 2018 - 01:20

И гравировали не в акриле - он непрозрачен, а именно в силикатном стекле.

 

"Как это работает?

 
Для создания объемного 3d изображения внутри прозрачной поверхности стекла или акрила заказчику нужно предоставить нам только фото или картинку. Далее, с помощью компьютерной программы, изображение преобразуется в объемное и отрисовывается в системе координат, состоящей из тысяч точек. После этого специальный гравировальный станок направляет лазерный луч внутрь кристалла и инициирует там цепочку микровзрывов заданной силы и на заданном расстоянии. Именно таким образом внутри неповрежденного снаружи кристалла появляется нужное изображение во всех тонкостях и подробностях."
 
1.jpg
 
11.jpg
 
Я думал что эти блоки из акрила льют.
 
1072279.jpeg

Сообщение отредактировал Ewgeniy: 11 Январь 2018 - 01:36

  • 0

#393 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 11 Январь 2018 - 14:44

Я думал что эти блоки из акрила льют.

Я их держал в руках. Обычное стекло.

Почитай чуть выше что 3D-Big написал. В точности что я хотел сказать, но стеснялся выглядеть невеждой.


  • 0

#394 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 11 Январь 2018 - 14:50

Тот, что на моём последнем фото из акрила, взято у тех кто их и льёт именно из акрила.

 

Ну и те, кто занимается 3D гравировкой написали же "стекла или акрила", значит им нет разницы.


  • 0

#395 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 13:51

День добрый!

Немного освежу тему.


В общем много такого всякого.


Или такое.

Прикрепленные изображения

  • лось4.JPG
  • 1.JPG
  • 980.JPG
  • 949.jpg

  • 3

#396 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 13:43

Есть недоработки.

Кое что упустил при подготовке.2спас1.jpg спас49.jpg


  • 3

#397 OFFLINE   Madden_Apple

Madden_Apple

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Нерюнгри, Саха (Якутия)
  • Из:Нерюнгри

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 11:04

В итоге гравировка объемная? ))

Файлы классно сделаны канеш, в прочем как всегда)


  • 0

#398 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 15 Сентябрь 2021 - 13:50

https://zen.yandex.r...tm_campaign=dbr

Прочтите комментарии, к сожалению наши потуги нах ни кому не нужны ни как высокохудожественные ни как коммерческий проект. Обидно, но это проза жизни


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных