Перейти к содержимому


Фотография

Синий экран при запуске станка

Синий экран смерти

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 OFFLINE   Яша81

Яша81

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:подмосковья

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 14:35

Добрый день.
Не нашел раздела для обсуждения Вопросов по Windows, поэтому напишу здесь.

появилась такая проблемка:
f95eb63ef3aet.jpg

1. если компьютер включен и после этого включить станок - синий экран выкидавает чаще, чем два раза из трех.
2. если запустить сначала станок, а потом включить компьютер - всегда нормально проходит.
3. если после синего экрана выключить комп и включить заново (станок соответственно уже работает при этом), тоже всегда нормально проходит.
4. Если станок уже включился (неважно - как в п.2 или как в п.3), то работает без косяков до следующего выключения.

Возник вопрос, может проблема известная?
Или, если кто-то в этих сине-белых иероглифах понимает, подскажите, пожалуйста, что он от меня хочет?

Если это важно:
- Win XP (по-моему, SP3)
- Станок JQ1060 на leetro 6515
- LaserCut 5.3


  • 0

#2 OFFLINE   lexus80

lexus80

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Rostov-on-Don

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 15:31

1.Попробуйте заземлить станок и компьютер.

2. Переустановить windows.

3. Если не помогло, заменить материнскую плату.


  • 0

#3 OFFLINE   Яша81

Яша81

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:подмосковья

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 15:36

ну станок и комп, естественно заземлены.
Переустановить винду - по-моему, это уже крайняя мера. Не говоря уже о замене материнки.

Я думал, может кто знает на что конкретно комп жалуется, может драйвер какой...
  • 0

#4 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 16:09

 Я бы все же проверил землю


  • 0

#5 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 17:03

1. Напряжение в сети измеряли? Там поди до 220 не дотягивает и с проводкой проблемы (сечение провода от щитка (или от подстанции) не соответствует длине проводов и нагрузке). Удлинитель, в который включен станок и компьютер точно имеет достойное сечение проводников? 

2. Я бы заменил блок питания компьютера на более мощный или поставил UPS на компьютер, если указанное в п.1 никак не ликвидировать.

 

Суть в том, что скорее всего синий экран - следствие кратковременного провала напряжения питания ОЗУ или процессора.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 18 Сентябрь 2014 - 17:21

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#6 OFFLINE   Яша81

Яша81

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:подмосковья

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 17:40

1. Напряжение в сети измеряли? Там поди до 220 не дотягивает


компьютер и станок вместе подключены к одной и той же системе: стабилизатор электронного типа 5кВт + бесперебойник Ippon Smart winner 3000 (подключены к разным разъемам одного и того же ЮПСа. Может ли это как-то влиять?)
 

с проводкой проблемы (сечение провода от щитка (или от подстанции) не соответствует длине проводов и нагрузке).


проводку делал во всем здании сам (в пролшом году), поэтому за каждый дециметр отвечаю. Ну и соответственно для себя любимого не пожалел - от самого входа до стабилизатора идет медный ПУНП сечением 4мм. Так что с большим запасом
 

Удлинитель, в который включен станок и компьютер точно имеет достойное сечение проводников?

.

без удлинителя. Все напрямую в ЮПС включено, ЮПС в сеть тоже без удлинителя. напрямую в стабилизатор. В стаб прямой 4-мм провод заходит прямо на клеммы.
 

Я бы заменил блок питания компьютера на более мощный


вот об этом подумаю... Хотя там тоже 450Вт стоит при довольно старенькой видюхе (nvidia 430 по-моему), по идее должно хватать.

Сообщение отредактировал Яша81: 18 Сентябрь 2014 - 17:41

  • 0

#7 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 18:07

Ну может разогнан процессор, память неудачная стоит и т.п. Электроника тоже ведь стареет, жрать начинает больше. Кондер какой в БП сдох...


компьютер и станок вместе подключены к одной и той же системе: стабилизатор электронного типа 5кВт + бесперебойник Ippon Smart winner 3000 (подключены к разным разъемам одного и того же ЮПСа. Может ли это как-то влиять?)

 

Может конечно. Станок может давать импульс при включении. Поскольку UPS вроде как имеет " Постоянная защита от всплесков и шумов", а станок без UPS не сгорит, то стоит включить станок в стабилизатор. Пусть UPS поработает в качестве сетевого фильтра для компьютера.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 18 Сентябрь 2014 - 18:08

  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#8 OFFLINE   Яша81

Яша81

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:подмосковья

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 18:10

Ну может разогнан процессор


стандартные настройки. Компом пользуюсь только я, а я оверклокингом не болен.

память неудачная стоит


вот это возможно. Компу три года уже, может и готовится на покой память уже.

Кондер какой в БП сдох...


в принципе тоже запросто.

lkbyysq, глюк драйверов MPC можно исключить из списка подозреваемых или все-таки нет?

и еще. У меня бывают глюки, связанные с ЮСБ. То клаву теряет, то softdog от станка... Не может ли при подключении нового устройства (станка) по ЮСБ происходить вышеописанный глюк? и если да, то как из положения выйти? материнку в печь?
  • 0

#9 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 18:18

У меня бывают глюки, связанные с ЮСБ. То клаву теряет, то softdog от станка...

 

Есть у меня старенький компьютер, в котором сгорело половина USB входов. Поставил дополнительную плату. И на ней потихоньку половина портов выгорела. ХЗ.


Допускаю конечно, что в момент включения станка также подключается и заземление. Если же земля включена всегда, то помехи по кабелю USB появляться не должны.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 18 Сентябрь 2014 - 18:18

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#10 OFFLINE   Яша81

Яша81

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:подмосковья

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 18:20

Может конечно. Станок может давать импульс при включении. Поскольку UPS вроде как имеет " Постоянная защита от всплесков и шумов", а станок без UPS не сгорит, то стоит включить станок в стабилизатор. Пусть UPS поработает в качестве сетевого фильтра для компьютера.


ну у меня основная задача ЮПСа - дать станку при отключении электроэнергии доработать или до конца задания или хотя бы до такого места, где наименьший ущерб будет от остановки. т.е. отключить станок от ЮПа - не вариант.
А можно после этого, большого ЮПСа поставить ЮП поменьше, для компьютера? у него же тоже по идее будет "Постоянная защита от всплесков и шумов".
Или так они работать не будут?
  • 0

#11 OFFLINE   andrey-kalin

andrey-kalin

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СССР

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 19:00

Общие сведения о Синем экране смерти
  • 0

#12 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 19:07

ну у меня основная задача ЮПСа...

Временно, чтобы протестировать.

"Постоянная защита от всплесков и шумов"

Это сетевой фильтр обычный, типа "Пилот". Но сначала надо увериться, что это спасет, прежде чем чего-то покупать.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 18 Сентябрь 2014 - 19:09

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#13 OFFLINE   Яша81

Яша81

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:подмосковья

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 19:14

andrey-kalin, я просматривал сегодня эту тему (даже в избранное добавил). Но там на непонятном для меня языке все написано.

Временно, чтобы протестировать.


вариант.

Но сначала надо увериться, что это спасет, прежде чем чего-то покупать.


да у меня валяются куча этих микроЮПС-ов, от старых компов осталась... Можно тоже будет попробовать.
  • 0

#14 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 20:06

Не нашел раздела для обсуждения Вопросов по Windows, поэтому напишу здесь.

 

Если это важно:- Win XP (по-моему, SP3)- Станок JQ1060 на leetro 6515- LaserCut 5.3

Если интересуешься подобной ошибкой, то имеет смысл набрать в поиске эти номера ошибок:

- 0x0000007e

и остальные ошибки, которые в скобках.

Поиск выдаст подобные страницы: первая, вторая, третья, четвертая, .....

Если их внимательно прочесть, то понимаешь, что речь идет о кривых драйверах и кривом железе.

Учитывая, что мало кто ставит винду и драйвера правильно, а как правило, на винде уже установлено куча всякого гуана с уже кривыми и неправильными драйверами, то подобный экран не удивляет.

 

Что можно посоветовать.

Установить винду заново, при этом отформатировать диск.

Поставить все драйвера. ВСЕ драйвера ВСЕГО что стоит на плате.

Ставить либо с установочного диска, либо с сайта производителя платы.

Проверить в диспетчере оборудования что бы не было вопросительных значков.

Поставить все обновления.

После этого поставить нужный драйвер станка.

Посмотреть что бы в диспетчере оборудования не было вопросительных значков.

Попытаться запустить машину.

 

Может быть такой вариант, что плата физически умирает. Такое бывает.

Реальный срок жизни плат - несколько лет.

Потом сохнут кондюки, параметры уходят. Все может работать по 20 лет. А может и не будет работать.

 

Как нибудь соберусь открою тему "Как я устанавливаю винду".

Может кому поможет.


Сообщение отредактировал Menu/Exit: 18 Сентябрь 2014 - 20:46

  • 0

#15 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 20:22

1. если компьютер включен и после этого включить станок - синий экран выкидавает чаще, чем два раза из трех.


Тоже очень важно, в какой конкретно момент выкидывает синий экран.
Предлагаемое мною решение имеет смысл только если есть подозрение, что идет импульс по питанию в связи с включением некоего энергопотребителя.
Например момент щелкания выключателем. Или станок при загрузке включает чего-то энергоемкое.

Грешить на драйверы мне кажется имеет смысл, когда компьютер вылетает в момент подключения USB устройства, когда компьютер начинает обращаться к драйверам.

Протестить можно так:
1. Выключить все.
2. Вынуть кабель USB.
3. Включить компьютер.
4. Включить станок. (идет помеха по питанию)
5. Подключить кабель USB. (начинают грузиться драйверы)

Сообщение отредактировал lkbyysq: 18 Сентябрь 2014 - 20:24

  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#16 OFFLINE   Яша81

Яша81

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:подмосковья

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 21:35

Если интересуешься подобной ошибкой, то имеет смысл набрать в поиске эти номера ошибок: - 0x0000007e и остальные ошибки, которые в скобках. Поиск выдаст подобные страницы: первая, вторая, третья, четвертая, .....


ну ессно, рперед тем, как форумчан от дел отвлекать сначала поискал сам. Смотрел в той статье, что Андрей Калин ссыль в последствии кинул.
я же написал - нифига не понял, что там написано. А написано там тоже самое, что и в тех ссылках, что ты скинул (4 штуки). Если в общих чертах - "бла-бла-бла, у вас что-то сломалось..." Это я и без поиска в интернете понял.

речь идет о кривых драйверах и кривом железе.


а какие еще варианты были?? очень информативно.
Я и спросил, может это уже изучено, ситуация, когда в момент включения станка вылетает. Естесственно первое подозрение: "это как-то связано со станком".

Поставить все драйвера. ВСЕ драйвера ВСЕГО что стоит на плате.


а что, еще как-то по другому делают?

Ставить либо с установочного диска, либо с сайта производителя платы.


вопрос тот же: а откуда еще можно поставить в век интернета, как не с оф. сайта материнки?

Проверить в диспетчере оборудования что бы не было вопросительных значков.


Это уже в позапрошлом пункте было. Я думаю дрова всегда ставятся до тех пор, пока не останется вопросов в списке устройств (или не всегда?)

Как нибудь соберусь открою тему "Как я устанавливаю винду". Может кому поможет.


курс информатики за вторую четверть девятого класса.
Даже страшно становится, когда подумаешь, что в 21-ом веке это может кому-то помочь.

Тоже очень важно, в какой конкретно момент выкидывает синий экран. Предлагаемое мною решение имеет смысл только если есть подозрение, что идет импульс по питанию в связи с включением некоего энергопотребителя. Например момент щелкания выключателем. Или станок при загрузке включает чего-то энергоемкое.


хорошее замечание.
Не задумывался над этим. На самом деле выкидывает экран не в момент включения, а чуть позже. Станок загудел. Потом отогнал каретку в угол и ударил по концевикам, и только через несколько секунд вылетает. Так что вполне возможно, что вылетает как раз тогда, когда комп c контроллером станка знакомится.
И повторяю, вылетает не каждый раз. Часто, но не всегда.

Протестить можно так:... 2. Вынуть кабель USB.


хорошее замечание 2.
Обязательно попробую разделить на два этапа включение и загрузку драйверов.
  • 0

#17 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 23:46

Смысл переустановки системы.

Драйвер устройства может загружать редко используемые DLL системы. Если эти DLL расположены на "состарившихся" секторах жесткого диска, то вполне может появляться синий экран. 

Тестирование диска + восстановление (переустановка) системы как раз помогает.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#18 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 23:44

Я бы тебе предложил сделать самую простую вещь для исчезновения твоей проблемы.
Смени провод юсбишный, которым ты соединяешь станок с компом. Только купи покачественней, не Китай И какой он у тебя стоит длинны, если большой, то его надо правильно подключить, если стандартный, скажем метра полтора, то просто поменяй на новый.
Ну и если это не поможет, то выход тогда один, пора сменить комп тогда.
Я во всяком случае решил проблему именно такую же таким путем.

Сообщение отредактировал Б-Сергей: 20 Сентябрь 2014 - 00:25

  • 0

#19 OFFLINE   lexus80

lexus80

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Rostov-on-Don

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 00:32

Я думаю дело совсем не в проводе. Проблема либо в драйверах, либо в портах юсб материнки. Но как самый быстрый и дешевый вариант, конечно попробуй поменять провод.


  • 0

#20 OFFLINE   Яша81

Яша81

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:подмосковья

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 01:29

я думаю дело как раз в юсб-модуле на материнке, т.к. а) ругается синий экран на драйвер EZUSB.SYS. б) теряет ЮСБ-устройства постоянно, то ключик от станка, то сам станок, то клаву. Сегодня, напирмер отказался знакомиться с графическим планшетом, хотя дома точно такая же система стоит и планшетом вполне знакома.
Есть бредовая идея купить контроллер с ЮСБ портами, подключаемый через PSI-слоты (это самый дешевый вариант будет - они от 200-300 рублей стартуют) и попробовать так из положения выйти.

Что специалисты скажут? в случае, если барахлят ЮСБ-порты на материнке, это поможет локализовать проблему? Дрова-то у контроллера свои, отдельные будут.
  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных