Перейти к содержимому


Фотография

Выбор 5-ти координатного станка для изготовления 3D моделей, барельефов, скульптур

5-ти координатный 5 осевой ЧПУ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 OFFLINE   Artdecorstucco

Artdecorstucco

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 03 Май 2014 - 04:37

Привет всем! Помогите с выбором станка, задача: изготовление 3D моделей для декоративного оформления интерьера, работа в основном с пенопластами, редко с деревом, модели под литье из гипса, эпоксидных смол.
Модели: барельефы(панно, розетты, декоративные элементы), скульптуры ростовые, капители, камины.
Нашел 5 координатник http://www.stankoff....tr-Bacci-Artist
Что вы посоветуете?
Насколько я понял из форумов нужно найти 1-2 операторов чпу, обучить их работе с этим станком (компания продающая оборудование производит обучение операторов на производстве заказчика)
И один из главных вопросов: составление программ, возможно ли заказывать программы через инет? (Я видел много компаний и частных лиц продающих 3D модели через инет)- подходят ли эти модели?
Какова скорость обработки пенопласта(есть разница по скорости обработки пенопласта и дерева)?

Прикрепленные изображения

  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 03 Май 2014 - 07:59

Первое удивление случится,когда Вы узнаете ценник на эту машину.
Второе,когда пройдёт обучение операторов.
Третье,когда узнаете цену на лицензию альфакама и пост под эту машину.
Подкупает простота вопросов,выдающая некоторую неосведомлённость в теме вообще.
Так что плюньте на это дело,нанимайте скульпторов и не изводите себя мечтами о несбыточном.
  • 3

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#3 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 03 Май 2014 - 11:36

Видимо те, кто не в теме но с деньгами хотят с ними расстаться :-)
В скорости увидим объявление - "продаю 5ти координатный станок ЧПУ новый не дорого" :-)
  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#4 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 03 Май 2014 - 11:47

Да вряд ли с деньгами... Скорее всего человека "осенило",что есть станки,которые сами всё делают.
После оглашения 14 евро за альфакам+2 за постпроцессор + от70 до 170 за станок = завершение оптимизма.
В лучшем случае кончится покупкой 3-х координатного китайца с Z=350+.На нём эти сатУи,кусками,можно нашинковать гораздо проще.
Обычно так...
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#5 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 03 Май 2014 - 11:57

станки,которые сами всё делают.© - Пора копирайтить...
  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#6 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 03 Май 2014 - 12:03

Ну,да... Сами... как на выставке.Парень в чистой рубахе ставит кусок пенопласта(девева) в строгооговоренную точку и жмёт кнопку "старт".И станок САМ так красиво работает... ИЗДЕЛИЕ получается,от которого бабосами пахнет.
А про парней,которые под станком три дня ползали и ещё и учили эту офисную обезьяну заготовку ставить правильно - как правило вежливо умалчивают.И со станком не продают :rofl: .
Был грешок... Искрил пальцами(чужими) на публике... Выступая в роли "бойца невидимого фронта". :pardon:
  • 2

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#7 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 03 Май 2014 - 13:09

станки,которые сами всё делают.© - Пора копирайтить...

Нас на этом пути уже опередили, с кнопкой F13 "Сделать все хорошо"...
  • 0

#8 OFFLINE   Artdecorstucco

Artdecorstucco

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 04 Май 2014 - 02:54

Ну спасибо граждане за "вредные советы", я как знал что ничего хорошего не получу в ответ, судя как в соседнем форуме новичка х...ями посылали, только мастерская со скульпторами у меня уже есть и я не как будущий технарь спрашивал, а как человек готовый вложить деньги в модернизацию своей производственной базы, т.к. Модельщики (а в среднем на производстве их работает 3-4 человека, в зависимости от загруженности заказами) получают 60000-90000 руб в месяц на человека, изготовление по материалам тоже денег стоит- формовочные материалы для промежуточной формовки, гипс т.к. модельщик изготавливает модель из пластилина, после она формуется и отливается в гипсе, эта гипсовая модель сушиться и доводиться ( шкуриться, дорабатываются более мелкие детали).
Итого при средней загруженности я расходую в месяц в среднем 240000-290000
Теперь о плюсах чпу станка: 1. Детализация и точность реза (ну это основной показатель)
2. Заработная плата оператору 90000-100000, изготовление моделей программистом в среднем 40000-70000, электричество, ну без него никуда, ~ 30к
Итого: более конкурентоспособная цена на итоговое изделие, выше качество, выше скорость изготовления модели,- исходя из этих показателей: увеличение потока заказов, уменьшение сроков что немаловажно и конечно же экономия средств хотя и незначительная но все равно приятно.
Кстати цена на станок 124000 евро, + 1% на установку и введение в эксплуатацию, + обучение персонала и т.д. на расширение у меня запланировано инвестиций 9000000- это с запасом.
Я составил для себя бизнес-план рассчитанный на 18 месяцев окупаемости проекта с запасом +/-10%, от вас я просил лишь консультации в выборе станка

  • 0

#9 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 04 Май 2014 - 03:11

Корнечно вам не понравится то,что я напишу,
1)но не лучше ли вам сначала собрать станок самому?
2)А сколько денег вы заложили на лецензионный софт и оплату его поддержки?
Или вы думаете что вам это и обновления никогда не понадобится?
Да и бизнес у вас большой,неуловимым Джо для отдела К не будете.
3)Самому научится делать УП,даже если вы потом наймёте для этого другого человека.
2)На "программиста" имхо заложено подозрительно мало,больше у него должны быть апетиты.

Сообщение отредактировал torvn77: 04 Май 2014 - 03:34

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#10 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Май 2014 - 12:37

Artdecorstucco, с трудом понимаю специфику Вашего производства, но идея в целом достойная.

1. Купите станок в 10 раз дешевле. 12'400 евро - 620'000руб - за эти деньги можно купить достойный для Ваших целей 3-х осевой станок, в том числе с четвертой поворотной осью.
2. Оператор у Вас будет дурака валять .
3. Научите скульпторов моделировать в Арткаме или подобных программах. Не применяется в этом виде деятельности понятие "программист".
4. Забудьте про скульптуру, начните с барельефов.
5. Не думайте, что станок может выдать изделие высокого качества быстрее, чем скульптор.

В процессе освоения Вы поймете специфику ЧПУ обработки. И ЧПУ-шники Вас лучше понимать будут.
А пока лучше прикинуться "чайником", который пол-миллиона с трудом наскреб и читать, читать, читать (слушать, слушать, слушать).
  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#11 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 Май 2014 - 09:46

Ну спасибо граждане за "вредные советы", я как знал что ничего хорошего не получу в ответ, судя как в соседнем форуме новичка х...ями посылали, только мастерская со скульпторами у меня уже есть и я не как будущий технарь спрашивал, а как человек готовый вложить деньги в модернизацию своей производственной базы, т.к. Модельщики (а в среднем на производстве их работает 3-4 человека, в зависимости от загруженности заказами) получают 60000-90000 руб в месяц на человека, изготовление по материалам тоже денег стоит- формовочные материалы для промежуточной формовки, гипс т.к. модельщик изготавливает модель из пластилина, после она формуется и отливается в гипсе, эта гипсовая модель сушиться и доводиться ( шкуриться, дорабатываются более мелкие детали).
Итого при средней загруженности я расходую в месяц в среднем 240000-290000
Теперь о плюсах чпу станка: 1. Детализация и точность реза (ну это основной показатель)
2. Заработная плата оператору 90000-100000, изготовление моделей программистом в среднем 40000-70000, электричество, ну без него никуда, ~ 30к
Итого: более конкурентоспособная цена на итоговое изделие, выше качество, выше скорость изготовления модели,- исходя из этих показателей: увеличение потока заказов, уменьшение сроков что немаловажно и конечно же экономия средств хотя и незначительная но все равно приятно.
Кстати цена на станок 124000 евро, + 1% на установку и введение в эксплуатацию, + обучение персонала и т.д. на расширение у меня запланировано инвестиций 9000000- это с запасом.
Я составил для себя бизнес-план рассчитанный на 18 месяцев окупаемости проекта с запасом +/-10%, от вас я просил лишь консультации в выборе станка


У-тю-тю,какие мы нежные.Можно подумать,можно подумать...
По аватарке Ваших намерений не видно.А отвечать объёмно на "детские вопросы"(под "детским" подразумевается вопрос,который при своей изумительной простоте,требует очень объёмного ответа) - дело трудное.
Коротко:
1.Если есть мастерская - это восхитительно.Значит Вы представляете,что Вам надо получить на выходе и опыта Вам не занимать.Большой плюс.
2.Постарайтесь осознать,что при внедрени чпу Вас ждёт ряд перемен.
3.По поводу "цены на станок" - учтите,что продавцы могут что-то недоговаривать(просто сами не знать,или по умыслу).Соответственно - чревато.Но это тема скользкая и долгая,сейчас о другом.
Приблизительная(подчёркиваю - приблизительная) схема работы.
1.Создание 3д-модели(и это делает не "программист").Это делает 3-д моделлер.
2.Технологическая обработка 3д-модели.Включающая в себя: адаптацию под оборудование,выбор инструмента и стратегий обработки.Очень условно,но "технолога" можно назвать "программистом",только потому,что он создаёт управляющие программы.Хотя это и некорректно.
3.Непосредственно работа на станке.
4.Доводка изделия до необходимой кондиции(вышкуривание,доводка и пр.).Несомненно значительно меньше,чем при ручной обработке,но тоже надо.
5.Дальше идут знакомые Вам операции по формовке.Тут Вы сами кого угодно научите.
Теперь про то,кто из этих людей стОит денег.
1.Моделлер. Хорошая модель,с хорошей детализацией,стоит денег и Вам придётся либо воспитывать собственные кадры,либо нанимать.Платить этому человеку,несомненно,надо хорошо.От него зависит многое.
2.Технолог.Хороший технолог - хороший результат.При правильной постановке именно технологий - экономите массу времени,денег,ресурсов.Соответственно и ему платить надо.
3.Оператор.Если есть хороший технолог,то оператор должен просто быть вменяемым.Так как работы у него минимум.И 90-100 он не может получать,никогда.(тут Вы,скорее всего,путаетесь в терминологии).
4.На доводочных операциях у Вас понимание должно быть 200%,так как Вы это уже делаете,так что даже обсуждать не надо.
Теперь по оборудованию.
Очень красивая пятикоординатная машина,очень люблю сам такие игрушки.Но не думаю,что это "ваш случай"(как бы красиво Вам не рассказывали продавцы).Так как пятикоодинатник - машина сложная.За 1% от стоимости - научат оператора.Это очень маленький объём знаний и учить технолога придётся из своего кармана и не факт,что это надо.Есть там ещё казусы со столкновениями головы и пр. и пр. Т.е. говорю Вам,как имеющий мизерный опыт: не в станке счастье.
Тем более не в пятикоординатном станке.
В сообщении №4,помимо ехидства,есть простое,понятное и доступное решение ВСЕХ Ваших проблем.Простой,трёхкоординатный "китаец",на сервах,с хорошей скоростью,хорошего производителя,с Z=350 - выльется в значительно меньшие деньги(самый-самый страшный максимум - это до 3млн. рублей),потребует к себе гораздо меньше внимания и упростит многое.А уж по стоимости эксплуатации,обслуживания,скорости ремонта - вообще "небо и земля".
Т.е. у Вас нет задач на постоянное использование пятиосевой машины.Наоборот.Ввести такую машину в Ваш производственный цикл, это: неимоверно усложнить ситуацию и создать необходимость в редких специалистах.
Ещё раз подчеркну:что бы Вам не пели продавцы,пятикоординатник для Вас не спасение,а обуза.
Можете верить,можете не верить - воля Ваша.
Ради смеха:приведите список того,что входит в 124 килоевро за станок.
По любому пункту готов содержательно и аргументированно спорить.Имею опыт работы с моделлерами,сам мало-мало технолог,11 человек операторов дрессирую постоянно(ни один не понимает дальше двух-трёх кнопок и прекрасно работают). :hi:
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#12 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 05 Май 2014 - 10:01

3.Оператор.Если есть хороший технолог,то оператор должен просто быть вменяемым.Так как работы у него минимум.И 90-100 он не может получать,никогда.(тут Вы,скорее всего,путаетесь в терминологии).

На небольших производствах, порой, функции оператора станка и "писателя УП" совмещаются в одном лице. Если так - тогда нормально...
  • 0

#13 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 Май 2014 - 10:08

Нереально.Либо производство сильно "небольшое".На разбивку модели на части,с продумыванием "расчленения",созданием уп и пр. Может уйти несколько дней.И при этом надо сидеть у компа и мозгами скрипеть,а не прыгать вокруг станка.Хотя варианты возможны.
Это уже нюансы.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#14 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 05 Май 2014 - 12:01

На небольших производствах, порой, функции оператора станка и "писателя УП" совмещаются в одном лице. Если так - тогда нормально...


Тоже пожалуй не соглашусь, даже порой на кажущийся простым объект, уходит 3-4 часа скрипения мозгами, как лучше написать УП на 5 координат.
А в это время станок должен пилить чего-то, иначе он будет простаивать - его простой будет стоить дорого. Таким образом оператор и программист это два разных чела.

В случае моей работы с пяти координатником что бы он у меня не простаивал днем - УП приходится писать вне рабочего дня.
  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#15 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 Май 2014 - 12:46

В "Вашем случае" программописатель не встанет на лыжи,во время работы над большим заказом.Не забухает,не попросится в отпуск по семейным обстоятельствам и пр. Сервисник не скажет,что он сейчас в командировке. И некому рассказывать,что "нам надо связаться с производителем"(и так три недели,а станок стоит с непонятной поломкой).
И никто не рассказывает,что "а вы не озвучивали такие задачи". И пр. и пр. и пр...
Так что надо искать решения попроще.А то купить такую шайтан-арбу и что?Обрастать сервисниками,программерами и пр.Учить,принимать-увольнять?Так их на бирже труда очередь не стоит...
Моделлеры-то есть.Тут только вопрос денег.Проверенные люди - гарантированный результат на удалёнке.А вот остальное должно быть своё.И чем спокойнее - тем не хуже... Я про кадры.
  • 2

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#16 OFFLINE   Technograv

Technograv

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Май 2014 - 17:17

Кстати, а станок за 124 000 евро, это реально Италия?
Просто зная сколько такой стоит в Китае.. как-то сомнения возникают.

А так да, я бы тоже посоветовал взять 3-х осевой хороший станок 1325,для понимания вопроса.
  • 0

#17 OFFLINE   Technograv

Technograv

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Май 2014 - 20:00

Небольшое видео по 5-ти осевому станку:

  • 0

#18 OFFLINE   metazoom

metazoom

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 03 Июнь 2014 - 04:00

В принципе, девяти лямов достаточно, чтобы реализовать то, что хочет топикстартер. Но я немного о другом...
В другую тему, для начала, окунёмся. Медальерно-ювелирное производство. Лет пять тому назад там примерно такие же баталии происходили на тему многоосевой обработки vs ручками модели резать. Опускаю промежуточные грабли, сразу итог. Всё прижилось и распустилось. И рухнуло. Теперь любого уровня криворукости ювелир может пойти и заказать самую сложную модельку за пару-тройку тысяч рублей и выдать на гора (заказчику) приличной сложности изделие. Экстраполируя на тему сабжа, увеличиваются только размеры. Как следствие, ценовой порог вхождения для этого бизнеса выше. Но поверьте, через несколько лет и тут будет обвал цен на изделия высокохудожественного содержания. А крикунов, что роптали за вечные ценности ручной обработки дерева, поубавится ;)

И к Artdecorstucco месседж. Если есть интерес реально двинуть тему, буду рад конструктивному диалогу.
  • 0

#19 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 03 Июнь 2014 - 08:21

Короткий сказ про шаманов и дураков.

Все помнят фильм "Земля Санникова"(кто не помнит - убейтесь об стену,вы не из нашего племени).Жил в племени шаман,колотил понты "общаясь с духами","вызывая огонь" и имел уважение.Был вторым человеком,после вождя и чувствовал себя хорошо.Но пришел дурак со спичками("быстрый огонь") и стало у шамана всё плохо.Кому нужны колдунства,когда можно просто спичкой чиркнуть?Естественно,никто от этого ничего не выиграл.Что,мля,огня не хватало?
Хватало.И после этого никто не возвёл дурака в ранг небожителя - так и остался дураком.Кому стало плохо?Естественно - шаману.
Только давайте не будем путать шаманизм с техническим прогрессом.Это разные вещи.
Т.е. появление могучих станков - это хорошо.А вот доступ к ним дебилов - это плохо.Сразу оговорюсь.В данном случае "ругательное слово (автозамена)" - это не оскорбление.Это констатация факта и образ жизни отдельных индивидуумов.
Основным показателем таких персонажей является гени т... альная мысль: "я сделаю на 10 рублей дешевле - и у меня попрёт!". При этом за углом стоят ещё сто человек таких нейровагинальный мыслителей и думают точно так же.
Простой вопрос:"на сколько упадёт цена на изделие?"(ответ: совсем она упадёт - в гамно. примеров вокруг масса).
Я уж не буду рассказывать про скучные понятия "конечности рынка","недопроизводстве","перепроизводстве" и пр. скуке смертной.Кто понимает - тому не надо.Кто не понимает - тому и не поможет.
Ну и,как следствие:зачем-то покупают станки.Видимо от мысли,что "он сам работает".Убедившись,что сам он не работает.Что ему нужны:помещение,оператор и ещё много чего... Оптимизм гаснет... Но долги гонят вперед и в результате начинается работа "за еду".
Регулярно повторяющаяся,грустная,картина.
Я уж не буду забрасывать автора сообщения №19 ссаными тряпками аргументами,но в теме деревяшек "обвал" уже случился и вкидывать туда 9 лямов - не самое удачное вложение.
"Реально двинуть" тему можно БЫЛО только в одном случае.Это если бы НИКАКАЯ ТВАРЬ даже не подозревала,что организация использует что-то,кроме стамесок.И вот тогда - ещё как-то.Не забывая причитать про "великий ручной труд".
Как только жертва(заказчик) начинает понимать,что "это машина режет" - ипздец.Нету даже возможности говорить про "художественную ценность".Не объясните в 95% случаев.
В ювелирке чуть иначе.Там хоть кирпич,хоть роза - она из золота.И цену "лома" она всегда имеет.Т.е. изделие ликвидно.
Отделка интерьера - не продаётся отдельно от интерьера.А если не видно разницы между "говном деревянным" и "говном полиуретановым" - зачем платить больше?
Так что несите в массы дебилов светлую мысль,что ничего само по себе не работает,что нужны не только деньги,но и мозги.И пожалейте сервисных инженеров,которые уже начали "технологии внедрять на предприятиях".Это нонсенс.
Если приезжий сервисник(например из МС-гр),научит меня чему-то принципиально новому - я буду очень плохо думать о себе.Но,к счастью,пока всё наоборот.
  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#20 OFFLINE   metazoom

metazoom

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 04 Июнь 2014 - 14:29

В принципе, есть две уже свершившиеся истории из этой серии. Но крайний случай наиболее подходит под условия поставленной задачи. Именно что мелкосерийное и уникальное штучное производство (габаритное художественное литьё, я уже говорил). Предприятию почти 20 лет. Всё ручками. Компов - всего две единицы, у бухгалтера и продажника. Идиллия. Модели в основном лепятся скульпторами. Изредка могут воспользоваться услугами 3d-моделлера и резануть модель у знакомых рекламщиков.

Особых мотивационных факторов для модернизации производства не выдвигалось в принципе. Но понадобилось запустить новое направление и оказалось, что нужна уйма форм приличного уровня точности. Опускаем детали и проматываем время, в итоге станок на производстве.

Теперь именно то, что вы хотели услышать. У нас идеальная ситуация, предприятие с приличным финансовым запасом и готово параллельно развивать направление производства модельной оснастки, не затрагивая существующую штатную структуру. Допустим, прилетел заказ на разработку и изготовление комплекта авторского литья на некий жилой объект. По каким-то соображениям эта работа уходит в новоиспечённый отдел 3D. На выходе мы имеем несколько технологических возможностей: сделать модель из воска; сделать модель для выжигания (по выплавляемым моделям); сделать прямым способом кокиль и пуансоп со стержнями. То есть вариативно минимизировать расходы на промежуточные этапы производства. Помимо этого, мы уже высвободили скульптора и убрали несколько этапов снятия с его пластилиновой модели форм. Стандартная процедура литья и постобработки сохраняется в том же виде. Но примерно в пять раз ускоряется доработка (зачистка, сборка, патинирование) и монтаж на объекте. По вполне понятным причинам точности начальной модели (оч. важный момент на самом деле).

"Классический" персонал в это время занимается чем-то более высокохудожественным. Скажем, делает реплику скульптуры "Россия"для какого-нибудь крупного городского объекта. В финансовом плане сложновато эффект просчитать, потому как возможности многоструктурного предприятия позволяют сконцентрироваться только на своей задаче. Но по выручке могу говорить о не менее, чем 30-ти процентном её увеличении. Основной параметр этого роста - ускорение подготовки производства.

Интеграция оборудования растёт. Появляются возможности решать многие задачи более рационально. Но, фактически, это всего лишь инструмент. Тут я полностью на стороне здравого смысла, - станок сам ничего не делает. Более того, первичны продажи! Это истина! Если кто-то считает по другому, он обречён на финансовые затруднения в самое ближайшее время...


  • 1





Темы с аналогичным тегами 5-ти координатный, 5 осевой ЧПУ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных