Перейти к содержимому


Фотография

Помогите подключить контроллер+драйвер+шд

TB6600

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 OFFLINE   Qrokus

Qrokus

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ставрополя

Отправлено 28 Апрель 2014 - 12:30

галочки где нужно стоят, я инструкцию к мачу не раз прочитал!!!!. а вот на плату мануал действительно скромен.
  • 0

#22 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 28 Апрель 2014 - 13:28

А Mach сам ставит enabled на LPT или он появляется в плате произвольно?
(Надо замерить напряжение на соответсвующем пине)

Подумал,разница между подключнным и отключённым enabled есть:

Если enabled отключен,то когда при аварии перестают генерироваться импульсы драйвер
переходит в режим ожидания и фиксирует механику,в результате чего она испытывает инерционный удар

Если enabled подключен,то драйвер по идее выключатся и механика может продолжать двигаться свободно,
рассеивая энергию постепенно.
  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#23 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 28 Апрель 2014 - 14:11

Вот это и есть разназница между миром проприентарного и миром открытого софта.

Предлагаю таки не путать теплое с мягким, а "проприетарность или открытость" с "хорошей или хреновой документированностью".
Представьте себе на минуту, что на LinuxCNC существует только крайне скудная и обрывочная документация, на 2-3 странички текста (что примерно соответствует тем невразумительным портянкам на половину листа А4, которые к китайским хобби-контроллерам прилагаются). Насколько вам поможет полная открытость ее исходников, если вы столкнетесь с более-менее сложной проблемой?
Ну и "поправку на ветер" в виде уровня подготовленности пользователя тоже следует учитывать. На каждом форуме, посвященном любительским ЧПУ-станкам, найдется не один десяток тем, начатых сообщением "купил детали, не понимаю, как их собрать воедино". Когда начинают объяснять, всплывает следующее обстоятельство: " я в электронике совершенно не разбираюсь, в механике тоже, наши деревенские электрик и кузнец ничем помочь не смогли".
Mach3 документирован почти безупречно. Что касается китайских железяк, то скудность описаний к ним - неотъемлемая черта, исключения крайне редко случаются. Но при определенном уровне знаний, умении "читать между строк" и способности грамотно экспериментировать (либо "реверс-инженерить" необходимые фрагменты схемы по печатной плате) даже с ними удается разобраться.
  • 0

#24 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 28 Апрель 2014 - 14:44

Вопрос не в том,как документирован мач,а в том как воспитан пользователь.
В проприентарном софте есть только одна возможность,перебирать галки,
хоть с чтением мануальника,хоть без,что давит творчество(и это не случайность,в лицензии запрещено самостоятельно изменять код программы).
С другой стороны название галки само по себе документация,
и мануальник оказывается необходимым только если такую информацию не удается извлечь из названии галок.
Вот так развращение лишением свободы и ленью и происходит.Дело ведь не только в том,что Qrokus энаблед отключил,дело еще и в том,что другие советуют это как нормальное решение.
Вот это и есть развращение проприентарными продуктами.

Опенсорсник себе такого не позволит,так как с одной стороны имеет власть исправить,
а с другой стороны знает,что за халтуру будет неминуемо наказан
)сбоем в системе из-за нарушения структуры в ближайшем будщем
)ярлыком быдлокодера от товарищей в обозримом будущем
)Остановкой развития программы в дальнем будущем из-за запутанности кода.
Все эти язвы удерживают опенсорсника от халтуры.
Но вот писать документацию не так увлекательно,так что порой она и на Линуксе бывает скудной.

Сообщение отредактировал torvn77: 28 Апрель 2014 - 15:27

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#25 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 28 Апрель 2014 - 18:30

Вопрос не в том,как документирован мач,а в том как воспитан пользователь.

С этой фразой целиком и полностью согласен. А вот дальше - увы, нет...

Дело ведь не только в том,что Qrokus энаблед отключил,дело еще и в том,что другие советуют это как нормальное решение.

Во-первых, мы от Qrokus еще не получили отмашку "так и оставлю, разбираться в причинах не стану". Во-вторых, неиспользование сигнала "Enable" в станках хобби-уровня - действительно, обычное явление. Все равно любители игнорируют столько промышленных норм и правил безопасности, что на этом фоне "Enable" - детские шалости...

Вот это и есть развращение проприентарными продуктами.
Опенсорсник себе такого не позволит,

Китайскую плату опторазвязки для Mach3 следует отнести к очень плохо документированному "open source". Ничего скрыто-проприетарного в ней нет - ни микроконтроллеров, ни FPGA, ни других микросхем, функционирование которых определяется скрытой от пользователя прошивкой. Только оптопары, простейшая "россыпь" логики и транзисторные ключики (datasheet'ы которых свободно доступны в Интернете). Даже плата двухсторонняя, а не многослойная. Так что любой радиолюбитель имеет возможность выполнить реверс-инжиниринг, разрисовав всю ее схему карандашом на бумажке ("изучив исходные коды программы").
Я бы, обнаружив, что плата не подает на драйверы сигнал "Enable", разрисовал нужный кусок ее схемы, проверил исправность деталей и устранил причину потери сигнала. Либо проанализировал обстоятельства и решил, нужен ли вообще данный сигнал в этом станке и каковы возможные последствия, если его аннулировать. И никакие пристрастия к проприетарному или открытому софту не мешают мне так поступать...
  • 0

#26 OFFLINE   Qrokus

Qrokus

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ставрополя

Отправлено 28 Апрель 2014 - 19:14

В кратце обрисую проблему, с которой столкнулся. Изначально когда пришло железо, я попробовал подключил все подключить. Воткнул плату, драйвер и первый попавшийся шаговый двигатель. все работало. когда же я все собрал в станке оно не стало работать. жму на кнопки движения в масн вся плата разноцветными огоньками моргает а движения никакого, начал уж грешить на то что блоком питания на 27 вольт пожег драйвера(но так как запаха гари не было продолжил изыскания). даже мысль посещала, что могут быть наводки через ключи поэтому попробовал через резистор на ноль посадить. Вот еще одна деталь пока енейбл подключен на движки вообще ничего не подается, никакого тока удержания нет, а как провода откидываешь то все визжать начинает и движки стопарятся. после ваших слов про енейбл, заново все подключил и проверил, при установке и снятию всех возможных галочек в настройке-чуда не произошло. А вот насчет мой квалификации то имею представление в какой руке держать паяльник и то что рации бывают не только на танках, но еще и на лампах и на полупроводниках :) . кидаю картинку моих настроек, которые я менял кучу раз.

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.JPG

  • 0

#27 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 28 Апрель 2014 - 23:00

кидаю картинку моих настроек, которые я менял кучу раз.

Немного причудливый выбор пинов для управления моторами... Взят из документации к плате развязки, или "из головы"?
На другой закладке, "Output Signals", сигнал "Enable1" на какой-нибудь пин назначен? Это назначение соответствует инструкции к плате развязки? Флажок "Active Low" для него установлен, если того требует инструкция?
Когда Enable подключен, Mach3 запущен, а драйвера не хотят работать - какое напряжение между клеммами EN+ и EN- на драйвере?
  • 0

#28 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 29 Апрель 2014 - 03:18

Посмотрите этот мануальник,конечно он не к вашей плате,но может прояснит что в общем виде:
Линк

Если согласны использовать для поиска правильных настроек LinuxCNC,
то добро пожаловать в мою тему,чем смогу,помогу.
Подключение и настройка драйвера шагового двигателя

Сообщение отредактировал torvn77: 29 Апрель 2014 - 03:21

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#29 OFFLINE   Qrokus

Qrokus

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ставрополя

Отправлено 29 Апрель 2014 - 15:28

T-Rex, спасибо за совет, поглядел, чуток исправил. суть в чем: посмотрел китайские настройки, которым я поверил не проверяя и увидел некое несоответствие. они все енейбелы закинули на один пин и написали в мануале что так и должно быть. поэтому отключил все лишние галочки и вуаля!!! все заработало. выкладываю картинки настроек из мануала. чтото начал сомневаться зачем тогда нужен вообще этот енейбл если он один сигнал на все оси идет? а пины от оси Y я на Z поставил потому что лампочка при включении движения оси не горит на плате. она еле моргает периодически, а так как мне нужны только 2 оси то я немножко перекоммутировал.
torvn77 тоже спасибо! призвали к моей совести и наставили на путь поиска проблемы. я делаю лазерную выжигалку вот адрес темы если интересно. чувствыю с такими комплектующими вопросов еще много будет

Прикрепленные изображения

  • инструкция по подключению.jpg
  • настройка выходов.jpg
  • настройки пинов.jpg

  • 0

#30 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 29 Апрель 2014 - 15:43

. чтото начал сомневаться зачем тогда нужен вообще этот енейбл если он один сигнал на все оси идет?


Enabled это сигнал аварийной остановки,его появление можно ьохарактеризовать такой фразой:

Всё пропало,Бобик сдох.


Поэтому делать его для каждой оси индивидуально смысла не имеет,
надо просто всё останавливать и вызывать к станку инженера :dirol: .

а так,почему его всётаки надо подключать я написал здесь:#22.

Сообщение отредактировал torvn77: 29 Апрель 2014 - 15:47

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#31 OFFLINE   Qrokus

Qrokus

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ставрополя

Отправлено 29 Апрель 2014 - 16:40

в моем понимании было то, что сигнал енейбл нужен для разрешения работы именно нужной оси, а не аварии. Теперь дошло до меня (как до жирафа). а я что то сразу не сообразил что драйвер не стопорит двигателя током удержания. Вот так и приходит опыт :)
  • 0

#32 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 29 Апрель 2014 - 17:56

в моем понимании было то, что сигнал енейбл нужен для разрешения работы именно нужной оси, а не аварии. Теперь

Неверно. Суть его - пока контроллер, управляющий движением осей, не готов к работе (неисправен, не успел загрузиться, и т.д. и т.п.), на приводах отсутствует сигнал Enable. Чтобы привода физически не могли начать неожиданное и непредсказуемое перемещение осей, если на другие их управляющие входы прилетит какая-то случайная помеха. В документации советских времен он назывался "деблокировка привода".
Поскольку в вашем случае всеми осями, сколько бы их не было, управляет Mach, то и сигнала Enable хватит одного общего для всех осей. В сущности, он означает "Mach загружен и готов управлять станком". Поэтому китайцы сделали один общий формирователь Enable для всех осей. Правильно сделали. Незачем лишние пины LPT-порта занимать, их и без того на все "хотелки" не хватает...
Реплика в сторону torvn77 - Тимофей, ну вы таки понимаете, что в предыдущих двух абзацах я кратко изложил азбучные истины, известные каждому студенту-старшекурснику специальности "Промышленная автоматизация" или ей подобной? И что степень открытости конкретной управляющей системы тут вовсе ни при чем, а проблема лишь в нехватке общих специальных знаний у персонала? Еще профессор Преображенский у Булгакова говорил, что "разруха не в сортирах, а в головах"...
  • 0

#33 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 29 Апрель 2014 - 19:14

Реплика в сторону torvn77 - Тимофей, ну вы таки понимаете, что в предыдущих двух абзацах я кратко изложил азбучные истины, известные каждому студенту-старшекурснику специальности "Промышленная автоматизация" или ей подобной? И что степень открытости конкретной управляющей системы тут вовсе ни при чем, а проблема лишь в нехватке общих специальных знаний у персонала? Еще профессор Преображенский у Булгакова говорил, что "разруха не в сортирах, а в головах"...

Всё таки я начинал с виндовса.и если мне что-то надо привык падать на спину дрыгать ногами и кричать "Хочу гаалооочкууу!!!"
Сейчас это из меня понемногу выходит,но всё равно годы провёдённые в галочном проприентарном софте дают о себе знать,так как программировать на питоне я не умею.
Чуствую себя безруким инвалидом...
  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#34 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 30 Апрель 2014 - 00:36

Всё таки я начинал с виндовса.и если мне что-то надо привык падать на спину дрыгать ногами и кричать "Хочу гаалооочкууу!!!"

А я начинал с RT-11SJ на ДВК-2М. Поэтому привычки падать на спину и сучить ножками, заливаясь криком "хочу...", не приобрел.
При этом RT-11SJ (ныне уже покойная фирма Digital Equipment Company со своими знаменитыми DEC PDP-11, мир ее праху) - вовсе не Линукс. И даже к "open source" ее можно лишь за уши натянуть - в дистрибутиве были исходные тексты ядра и драйверов, но с полностью вычищенными комментариями (единственное, на что они годились - сделать из них бинарный код системы штатной утилитой SYSGEN). Трещит ваша теория по всем швам... :)
  • 0

#35 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 30 Апрель 2014 - 00:40

Вот видите,даже простое общение с не комментированными исходниками сделало вас более рукастым человеком теперь вас уважают и восхищаются.
В принципе можно сказать что вы прообраз современного Гентушника.

Сообщение отредактировал torvn77: 30 Апрель 2014 - 00:43

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#36 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 30 Апрель 2014 - 01:09

Вот видите,даже простое общение с не комментированными исходниками сделало вас более рукастым человеком

Я в них даже не смотрел ни разу, и sysgen ни разу не запускал... Просто знаю, в каком исходном виде оно поставлялось. Полагаете, что даже от 8-дюймовой дискеты с готовой собранной системой такие волшебные эманации исходили? :)
А вот ремонтировать ДВКшки всех мастей, от ДВК-2М до ДВК-4, довелось основательно и неоднократно.
  • 0

#37 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 30 Апрель 2014 - 01:26

Чёт не спится, отремонтировать что ли диод какой нибудь?
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#38 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 30 Апрель 2014 - 01:53

Чёт не спится, отремонтировать что ли диод какой нибудь?

Уважаемый vv92 - мастеру вашего уровня пристойно ремонтировать микросхемы, на худой конец транзисторы... Ремонт диода - это для начинающих, оставьте его подмастерьям... :lol2:
  • 0

#39 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 01 Май 2014 - 09:40

Чёт не спится, отремонтировать что ли диод какой нибудь?

Володя, я как приехал в Нижний из деревни, то зашел у вас там в музей нижегородской радиолаборатории, с интересом походил и посмотрел и даже плотно пообщался с их инженером... Одним словом буду слать им музейных экспонатов с ведерко для пополнения их экспозиции ( микрух и деталей исторических, пастин со структурами из кремния, германия и КНС, а также заготовки из лейкосапфира с рисунками для кнопочк спектрума)... Жаль времени уже не оставалось съездить в Дзержинск для фотографирования их Шуховской башни (родни Шаболовской, также сделанной по проекту Шухова). Также там в музее узнал, что и водонапорная Шуховская башня у вас в городе стоит - вот и повод еще разприехать в Нижний - посетить эти исторические места....

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 01 Май 2014 - 09:42

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами TB6600

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных