Перейти к содержимому


Фотография

На команды с NC Studio станок не реагирует, шпиндель не включается

NcStudio не реагирует

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Февраль 2014 - 21:55

Смотреть надо не на блоки отдельно, а целиком в станке. С ncstudio не работал, поэтому за нее не скажу. А в целом по вашему описанию у вас не приходит сигнал разрешения на запуск агрегатов станка. Т.е. станок думает, что нажат аварийный останов
  • 0

#22 OFFLINE   pilot

pilot

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кузнецк
  • Из:Кузнецк

Отправлено 28 Февраль 2014 - 08:56

Вполне возможно, сегодня буду пробовать и сравнивать, в подключенном состоянии.
Да, NCStudbo ни при чём, к обоим станкам так же есть пульты DSP, с него - тоже самое, никаких движений.

У кого то тут был шаманский бубен, как бы он мне сейчас пригодился.
  • 0

#23 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Февраль 2014 - 12:36

Похоже надо серьезно разбираться с силовой частью...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#24 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 28 Февраль 2014 - 15:26

Похоже надо серьезно разбираться с силовой частью...

+1. Подозреваю, что какие-то неполадки по цепи питания или общему проводу драйверов. Но тут уже ситуация нетипичной неисправности, в которой "бокс по переписке" не дает результатов - надо либо своими глазами, либо глазами опытного специалиста смотреть.
  • 1

#25 OFFLINE   ZulukBAY

ZulukBAY

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 28 Февраль 2014 - 18:37

стоят все три шаговика и шпиндель, мигают одинаково светодиоды на всей трёх шаговиках, не действует ни что, и как уже писал, подключал другой блок управления, всё работает, а значит и шаговики и проводка в станке в порядке.
Самое интересное шпиндель тоже не включается, как с ним то связано?


Я бы плату Нс-студио заменил. И усе.

Сообщение отредактировал ZulukBAY: 28 Февраль 2014 - 18:38

  • 0

#26 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 28 Февраль 2014 - 21:02

Я бы плату Нс-студио заменил. И усе.

Судя по тому, что дефектный станок не мычит и не телится как от НЦстудии, так и от DSP-пультов, но оживает при замене ящика с "силовой" частью - именно внутри этого ящика и следует проблему искать. А не в "писюковой" части...
К сожалению, автор довольно-таки сумбурно описывает проблему. Чувствуется отсутствие опыта в диагностике сложной индустриальной автоматики, когда все симптомы аккуратно фиксируются, анализируются, "раскладываются по полочкам" и в конечном итоге указывают "копать здесь". Но это не в упрек ему - те, у кого это мастерство прокачано до нужного уровня, спрашивают только "где бы хоть какое-то жалкое подобие документации вот на эту неопознанную штуковину найти"...
  • 0

#27 OFFLINE   pilot

pilot

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кузнецк
  • Из:Кузнецк

Отправлено 28 Февраль 2014 - 23:02

Так, не надо на счёт опыта перебарщивать, и в работоспособности платы NCStudio я был уверен.
Проблема нашлась, вернее я её нашёл.
Нагнулся контроллер пульта и все проблемы из за него.
Пришлось временно изъять его из блока управления.
Без него, от компа, всё прекрасно работает.
Есть ли какая то прошивка для контроллера пульта, по идее, должна быть, попробовать перепрошить бы, может и оживёт.

Что скажете по поводу прошивки контроллера пульта.

Судя по тому, что дефектный станок не мычит и не телится как от НЦстудии, так и от DSP-пультов, но оживает при замене ящика с "силовой" частью - именно внутри этого ящика и следует проблему искать. А не в "писюковой" части...
К сожалению, автор довольно-таки сумбурно описывает проблему. Чувствуется отсутствие опыта в диагностике сложной индустриальной автоматики, когда все симптомы аккуратно фиксируются, анализируются, "раскладываются по полочкам" и в конечном итоге указывают "копать здесь". Но это не в упрек ему - те, у кого это мастерство прокачано до нужного уровня, спрашивают только "где бы хоть какое-то жалкое подобие документации вот на эту неопознанную штуковину найти"...

Да по поводу опыта, какой есть, такой и использую, да добрые люди помогают, и тебе тоже не в обиду, но к двум своим станкам контроллеры пультов коммутировал сам и пульты настраивал тоже.
При чём могу и с пульта управлять и с NCStudio, хоты производитель сказал, что так не возможно.

Самое главное забыл.

Спасибо всем большое за советы и помощь!

С прошивкой платы вот ещё надо заморочиться,, в свой время биосы, видеокарты - прошивал на раз-два.
  • 0

#28 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 01 Март 2014 - 00:14

Так, не надо на счёт опыта перебарщивать

"Прошу не понять меня неправильно"... Ни в коем случае не предполагал ставить под сомнение вашу вменяемость и имеющиеся знания. Просто по стилю изложения констатировал, что ремонт и пусконаладка станочного оборудования - явно не ваш основной хлеб. Если это вас задело, приношу свои извинения.

Проблема нашлась, вернее я её нашёл.
Нагнулся контроллер пульта и все проблемы из за него.

Контроллер - это коробочка с кнопками и MPG, чтобы оси вручную гонять и базовые операции, типа запуска и остановки программы, выполнять? Тут не ничего подскажу - с "хвостатыми" версиями не знаком, только беспроводной вариант (с USB-приемником) в руках держал.
  • 0

#29 OFFLINE   pilot

pilot

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кузнецк
  • Из:Кузнецк

Отправлено 01 Март 2014 - 00:40

Не парься, я не обидчивый.
но большая разница между беспроводным пультом и пультом DSP, который заменяет компьютер полностью, в нём своя операционка, а его контроллер - это по подобию контроллера NCStudio, то есть сам пульт - вместо компьютера и при работе с пульта, компьютер вообще не нужен.
Есть пульты, проводние и беспроводные для управления программой в компьютере, но они не имеют ни чего общего с пультами RZNC
Да, к стати, сам пульт - в порядке, а вот с контроллером проблемы.
  • 0

#30 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 01 Март 2014 - 00:44

0901?
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#31 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 01 Март 2014 - 02:46

большая разница между беспроводным пультом и пультом DSP

Я знаю, что такое "пульт DSP" (0501 и ему подобные), можно не объяснять.
В общем, между нами опять возникли непонятки. Я-то подумал, что речь о выносном проводном пульте ручного управления, который в NCstudio поздних версий поддерживается.
Что касается "управлять и с DSP-пульта, и с NCstudio" - с чего бы это невозможно? И у того, и у другого плата, стоящая в блоке силовой электроники - всего лишь "break-board", для удобства коммутации. Все необходимые сигналы (Step/Dir для всех осей и управление шпинделем) вырабатываются платой NCstudio или DSP-пультом. Так что при надлежащей распайке кабеля можно управлять станком от любого источника. Существуют даже универсальные платы, под NCstudio и Mach3...
  • 0

#32 OFFLINE   pilot

pilot

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кузнецк
  • Из:Кузнецк

Отправлено 01 Март 2014 - 09:32

Я знаю, что такое "пульт DSP" (0501 и ему подобные), можно не объяснять.
В общем, между нами опять возникли непонятки. Я-то подумал, что речь о выносном проводном пульте ручного управления, который в NCstudio поздних версий поддерживается.
Что касается "управлять и с DSP-пульта, и с NCstudio" - с чего бы это невозможно? И у того, и у другого плата, стоящая в блоке силовой электроники - всего лишь "break-board", для удобства коммутации. Все необходимые сигналы (Step/Dir для всех осей и управление шпинделем) вырабатываются платой NCstudio или DSP-пультом. Так что при надлежащей распайке кабеля можно управлять станком от любого источника. Существуют даже универсальные платы, под NCstudio и Mach3...

Я то понимал, что возможно, но вот производитель, не понятно по чему,
единственное "но", оба контроллера вместе не работают, приходится отключать питание одного из контроллеров,
хотя есть мысли поиграться с диодами и заставить оба контроллера работать одновременно.
  • 0

#33 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 01 Март 2014 - 09:47

Я то понимал, что возможно, но вот производитель, не понятно по чему,
единственное "но", оба контроллера вместе не работают, приходится отключать питание одного из контроллеров,
хотя есть мысли поиграться с диодами и заставить оба контроллера работать одновременно.

С удовольствием поржал бы над видео с работой такого симбиоза!!!!! Даже от процесса поиска дома уже бы было ржачно ... Да и от вида схемы также похохатал....
Там в обеих электрониках выходы на драйвера собраны по схеме открытого коллектора и при попытке объединении их на одну нагрузку автоматически получаем контактное или, и если неактивная электроника будет на выходе иметь открытый выходной каскад, то будет автоматически заблокировано управление по этому направлению.. Также прикольно будет работа при калибровке, т.к. если мы начнем на 0501 комплекте калибровку дома, то при наезде на датчики сразу NCstudio даст ошибку с блокировкой выходов...
Конечно можно и на диодах сделать коммутатор, но это будет зело веселая схема ( в свое время баловались такой травой для электронной коммутации ССВЧ-сигналов в одном зело секретном армейском комплексе, но там гигагерцовая малосигналка, а не жесткая цифра с заметными токами) .... Проще либо на логических коммутаторах либо на галетных переключателях или переключателей с коммутаторов нескольких компов на один монитор, клаву и мышь - сейчас эту ботву из-за историчности, но еще не музейности, можно купить за сдачу с пива ...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 01 Март 2014 - 10:41

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#34 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 01 Март 2014 - 10:28

единственное "но", оба контроллера вместе не работают, приходится отключать питание одного из контроллеров

Это как раз понятно. При одновременном подключении выходные NPN-ключи пульта и платы оказываются объединенными по схеме "монтажное ИЛИ". Если один из источников "зажал" какой-то из сигналов в логический 0, другой при всем желании его "отпустить" обратно в единицу не сможет. То есть ключи-то не сгорят, но и работать ничего не будет.
Можно, конечно, соорудить коммутатор сигналов на мультиплексорах ADG411, или герконных реле, или даже на галетнике, для выбора одного из двух источников одним щелчком переключателя. Но зачем весь этот кордебалет, если не ради "чистого, незамутненного искусства"? Так часто приходится переключать источник управления, что возникло беспокойство насчет долговечности разъема? Ведь одновременно и согласованно две независимых системы управления все равно работать не могут.
Ну а если во время работы с НЦстудией хочется использовать RZNC в роли пульта ручного управления - чем так заковыристо мудрить, не проще ли беспроводной китайский пульт для НЦстудии прикупить? Недорого и очень удобно (правда, иногда поглюкивает, оси перестают от маховичка MPG ездить - после пары танцев с бубном все налаживается).
Насчет "производитель непонятно почему"... кто работал в сервисе, знает. Примерно как я отвечал на вопрос "у меня импульсный БП сгорел, я его смогу сам починить?" - "если вы об этом спрашиваете, то скорее всего, самостоятельно сможете только поменять на исправный".
Куда проще ответить "нет, нельзя", чем потратить уйму времени на тщательное разжевывание, как все-таки можно (с высокой вероятностью того, что вопрошающий, ввиду отсутствия необходимых знаний, из вашего подробного рассказа 90% вовсе не поймет, а оставшиеся 10% поймет неправильно и напрочь вынесет вам мозг).

Сообщение отредактировал T-Rex: 01 Март 2014 - 11:35

  • 0

#35 OFFLINE   pilot

pilot

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кузнецк
  • Из:Кузнецк

Отправлено 02 Март 2014 - 10:55

В данный момент, если режу что то старое и отлаженное, то управляю с пульта, если что то новое или требующее доработки, то с компа, мне так удобнее. Для такого использования приходится отключать питание одного из контроллеров.
Это конечно не напрягает, но возможно сделатю приоритетным комп, при запуске нц студио должно отключится питание контроллера пульта. Хитрого в этом ничего нет и вариантов решения много.
А по поводу одновременного использования, я имел в виду, что оба контроллера подключены и запитаны, но использовать или одно или другое.
И в каком месте тут поржать?

Если, к примеру, свет в гараже я могу включать и выключать находясь дома и непосредственно в самом гараже, так что это тоже симбооз, и это ржачно?
Да даже пусть сиббиоз, пусть ржачно, но мне так удобно.

Сообщение отредактировал pilot: 02 Март 2014 - 11:02

  • 1

#36 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 02 Март 2014 - 20:06

А по поводу одновременного использования

Одновременное в любом случае невозможно. Привода шаговые, обратной связи в виде абсолютных энкодеров (которые могли бы сообщить контроллеру реальное положение осей) в станке нет. Так что если сигналами от RZNC подвинуть оси, NCstudio об этом перемещении ничего не узнает (и останется со сбитыми координатами), и наоборот.
"Или то, или другое" - запросто. Через любой подходящий коммутатор сигналов (хоть даже и через галетник). Не вижу смысла даже автоматизировать коммутатор, привязывая его переключение к запуску NCstudio на компе. Пусть уж лучше "лишний" контроллер будет гарантированно оторван от станка. Вообразим вполне реальную ситуацию: станок на полном ходу режет панно под управлением DSP-пульта, и вдруг оператор, ошибочно ткнувший мышкой не туда, вместо пасьянса случайно запускает НЦстудию... Заготовка в мусорку, фреза, возможно, следом за ней. И хорошо еще, если сам станок или оснастка не будут повреждены.

И в каком месте тут поржать?

У меня в процессе написания даже намеков на улыбку не было, не то что на "поржать"...
  • 0

#37 OFFLINE   pilot

pilot

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кузнецк
  • Из:Кузнецк

Отправлено 02 Март 2014 - 20:19

про поржать, это было не у тебя,
а про коммутатор, да, ты наверное прав, так и сделаю.
Про контроллер пульта не подскажешь?, есть шансы его перепрошить?
  • 0

#38 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 02 Март 2014 - 20:27

Про контроллер пульта не подскажешь?, есть шансы его перепрошить?

Это лучше к 3D-BiG'у, или еще к кому, съевшему на пультах собаку... У меня личного опыта перепрошивки пультов нет, не возьмусь консультировать.
Кстати, дело может быть не только в прошивке, но и в битых выходных ключах пульта (отправляющих сигналы в кабель).

Сообщение отредактировал T-Rex: 02 Март 2014 - 20:28

  • 0

#39 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 02 Март 2014 - 20:34

Поржать и про коммутатор было у меня.... Ну реально как написали - только смех: два водителя за одним рулем - привет ближайшему столбу...
По перепрошивку какого контроллера речь? Если 0501 - то перепрошивается... Если радиопультик с валкодером для NCStudio - не знаю, но . чувствую, что он, но только с другой прошивкой идет и на Mach, но вернее здесь прошиваться должен не сам пульт, а изменяться программа, которая поддерживает этот пульт в системе...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 02 Март 2014 - 20:35

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#40 OFFLINE   pilot

pilot

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кузнецк
  • Из:Кузнецк

Отправлено 02 Март 2014 - 21:37

Про перепрошивку контроллера пульта 0501, именно контроллера, а не самого пульта, то есть той самой платы к которой подключается пульт.

Не два водителя за одним рулём, а два водителя за двумя рулями и это не ново.
http://www.daber.ru/...va_rulya_06.jpg
  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных