Перейти к содержимому


Фотография

Начинаю освоение станка с нуля

Ликбез для новичка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 OFFLINE   Alavyan

Alavyan

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Ачинск

Отправлено 14 Февраль 2014 - 09:36

Привет уважаемые форумчане! Не так давно начал осваивать станок с ЧПУ, вопросов много и если честно даже не знаю куда податься... Решил написать здесь, авось добрые люди помогут советами начинающему ЧПУшнику...)) Так сказать сразу к делу, кину пару работ, посмотрите своим профессиональным глазом, подскажите что не так, материал Ясень использую.
Есть такой вопрос, изделие 180Х240 режется часов 15, режу на скорости 60% (feed rate), нормально это или нет?
Ещё вопрос, если останавливаю станок, и все выключаю, потом при запуске проболжает резать со смещением мм3 выше, то есть остается не обработанный пробел, не знаю как с этим бороться...
Режу кстати сразу гравером, нормально это? Или нет? ))) Извиняюсь за такие может быть дурацкие вопросы, но они тем не менее есть, а вот помочь в разборе с ними некому, заранее примного благодарен вам! Кину фото того что получается и фото станка.
Станок HIGH-Z S-1000 T
Шпиндель Kress FME, 1050 Ватт, 10.000-29.000
об/мин., включая цангу на 8mm
Картинки работ не влезают по размеру, по этому кидаю вот так.

6c52b1a319116f77a3cc3b1101ec3274.jpg
e068ce736b3415f5756d32cad76d599e.jpg
623361685.jpg

Похожие темы:
С чего начать при работе на станке?
Ликбез для новичка по установке и настройке станка
С какой программы начать?
Классификация софта для чайников
Общие вопросы по программному обеспечению
Выбор ПО для создания 3D объектов и УП
Выбор ПО для моделирования

 


  • 1

#2 OFFLINE   Павел21

Павел21

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Beaver 2513 AVT6
  • Из:Воронеж

Отправлено 14 Февраль 2014 - 10:03

Попробуй резать сначала крупной концевой фрезой черновую обработку, а потом уже мелкой фрезой делать чистовой проход на более высокой скорости.

По поводу скорости: максимальная скорость твоего станка 6500мм/мин (если я правильно нарыл в интернете), ты берёшь 60% от этого числа? или когда задаёшь уп в параметрах инструмента указываешь меньшую?
Я рассчитывал скорости для каждой из своих фрез "на глаз, на звук", а вообще есть формулы на сайте гравман, в разделе инструмент/расчёт режимов резания
  • 0

#3 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 14 Февраль 2014 - 10:31

вопросов много и если честно даже не знаю куда податься... Решил написать здесь,

Alavyan, прежде чем стать писателем и репостить по всем форумам, сперва надо стать внимательным искателем и читателем!
Как запустить программу обработки с нужного места?
Технология изготовления 2.5D, 3D на дереве
Обработка рельефа конической фрезой
Работа 2,5D по дереву
Стратегия 2.5Д
Какие фрезы применить для изготовления иконы из дуба
Выбор фрез для резки рамы для зеркала

#4 OFFLINE   Alavyan

Alavyan

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Ачинск

Отправлено 14 Февраль 2014 - 12:01

Огромное спасибо за материал, буду изучать.
  • 1

#5 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 14 Февраль 2014 - 13:37

И с какого перепуга Вы станок спиной к себе поставили?
Кнопку аварийной остановки (она у Вас между стенкой и станком) чем и как нажимать будете?

Какая программа управления, на чем проектируете обработку, итд...
  • 0

#6 OFFLINE   Alavyan

Alavyan

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Ачинск

Отправлено 14 Февраль 2014 - 14:04

))) Это очень долгая история про станок спиной поставленный.... Мне это все уже таким образом досталось.... Но подход к кнопке есть, уже проверил.

УП создаю в Арткаме Про 9
Программа управления станком WinPC-NC

То что получалось на ней выложил на фото, настраивал по телефону со спецами из CNC Mashine через них станок покупался. Но там особо трепетно к этому не подходят, долго мозг им выносил, вроде сделали чтобы получалось, а теперь все осваиваю уже своими силами, информации много уже аж голова кипит, и много не понятных вещей...
Например я режу по стандарту все, при чем режу сразу на чистовую гравером, то есть не меняю никаких скоростей и так далее, регулирую только feed rate в управляющей программе, как я понял она изменяет скорость движения шпинделя по осям. Я делаю примерно на 60% и режу... Сейчас изучаю тех документацию к программе, но перевод оставляет желать лучшего, все равно что слушать китайское радио...
  • 0

#7 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 14 Февраль 2014 - 14:25

feed rate,она же по русски подача,задаётся не в процентах,
а в мм/мин (в УП) или мм/сек (в некоторых САМ).
То что вы крутите с процентами это сделаный на случай ошибки при создании УП
движок корекции подачи в большею или меньшею сторону.
В норме он у вас должен быть на 100% и трогатся в редких случаях ошибок сделанных из-за того,
что материал или интструмент вам не были знакомы.
(А так вообще говоря,движок этот штука удобная)
  • 1
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#8 OFFLINE   Alavyan

Alavyan

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Ачинск

Отправлено 14 Февраль 2014 - 14:34

Правильно ли я понимаю, что по сути все настройки со всеми скоростями, которые устанавливаются при выборе фрезы, и прочим задаются в УП? И потом оттуда берутся а не из программы самой? Спасибо за подсказку, а то я неведующий с таким подходом филосовским к этой кнопке подходил! ))
  • 0

#9 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 14 Февраль 2014 - 14:51

В программе делается модель и задаютя параметры УП,спецальная часть программы,
в просторечии именуемая постпроцессором,
на основе этих данных и информации о станке делает УП,помещая в неё все нужные переметры.
От туда станок берёт всё,что ему надо и ручка с процентами крутится только при ошибках на предыдущих этапах.
  • 1
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#10 OFFLINE   sertix

sertix

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Астрахань

Отправлено 14 Февраль 2014 - 22:31

В программе делается модель и задаютя параметры УП,спецальная часть программы,
в просторечии именуемая постпроцессором,
на основе этих данных и информации о станке делает УП,помещая в неё все нужные переметры.
От туда станок берёт всё,что ему надо и ручка с процентами крутится только при ошибках на предыдущих этапах.

torvn77, хорош умничать! Постпроцессор не коим боком к части УП не относится! Для особо одаренных поясню, берем любую САМ программу: ArtCam, Vectric, ТехТран и т.п., эти программы каждая в своем и только им ведомым формате создают траектории перемещения инструмента, а вот с помощью ПОСТПРОЦЕССОРОВ данные CAMы делают эти траектории понятными для различных станков, с их различными системами ЧПУ! Не вводи в заблуждение новичков!
  • 0

sertix.gif


#11 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 15 Февраль 2014 - 02:22

Когда говоришь что-то начинающему.главное излишне не усложнять,
так как у него и без этого в голове полная каша.
в данном случае я обозначил УП как обособленную в программе сущность и хватит.
(Да и будет ли скажем для повермила этот постпроцессор чем то отдельным от самого повермила?
Даже если и нет.то это уже вопрос не практики,а философии)
  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#12 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 15 Февраль 2014 - 02:41

1. Разверните станок. Абсолютный ноль станка должен быть в ближнем левом для Вас углу.

2. ArtCam + WinPC-NC.

Эта связка замечательно работает. Если есть работающий пост-процессор и настроена WinPC-NC.

3. Скорости подачи, итд. указываются в ArtCam в параметрах конкретной фрезы.
  • 1

#13 OFFLINE   Balafre

Balafre

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 26 Февраль 2014 - 20:52

Картинки работ не влезают по размеру, по этому кидаю вот так.
Изображение
Изображение
623361685.jpg

Если верить фото, то этот станок ещё не работал, а может и не включался
  • 0

#14 OFFLINE   Alavyan

Alavyan

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Ачинск

Отправлено 27 Февраль 2014 - 14:06

Если верить фото, то этот станок ещё не работал, а может и не включался

Не понял о чем вы?
  • 0

#15 OFFLINE   Slon_DVA

Slon_DVA

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Kiev

Отправлено 05 Март 2014 - 20:30

Доброго дня Всем!
Решил заняться рукоблудием... Купил Китайца CNC 3040 c4 осью. Помогите чем сможете. Толком настроить не могу... Мягко говоря полный "НОЛЬ". С превеликим удовольствием возьму уроки у профи, даже готов немножко денежек дать.
Получилось сделать в Кореле нарисовать Фигнюшку и воплотить её на дереве, НО!!! Как я уже встречал на форуме ,она у меня получилась в зеркальном изображении. На форуме человек не написал точно, что он сделал. читата:" Поигрался с Dir настройками". Что означает в его словах "поигрался" ??? Это тайна.
Прошу помогите чем сможете.

С Ув.,
Владимир.
  • 0

#16 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 06 Март 2014 - 12:01

Получилось сделать в Кореле нарисовать Фигнюшку и воплотить её на дереве, НО!!! Как я уже встречал на форуме ,она у меня получилась в зеркальном изображении. На форуме человек не написал точно, что он сделал. читата:" Поигрался с Dir настройками". Что означает в его словах "поигрался" ??? Это тайна.

А для остальных пока что тайна, какой системой ЧПУ оснащен ваш станок. Mach3, или NCstudio, или DSP-пульт? Впрочем, ответив на этот вопрос, вы наверняка догадаетесь, в каком разделе форума может находиться большинство уже готовых ответов на возникающие у вас типичные "новичковые" вопросы.
  • 0

#17 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 06 Март 2014 - 12:25

она у меня получилась в зеркальном изображении. На форуме человек не написал точно, что он сделал. читата:" Поигрался с Dir настройками". Что означает в его словах "поигрался" ???

Станок под управлением MACH фрезерует в зеркальном отображении
Станок режет зеркально

#18 OFFLINE   Zayya

Zayya

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Интересы:По жизни идут вместе те люди, чьим тараканам по пути.
  • Из:Тольятти

Отправлено 28 Апрель 2014 - 14:26

))) Это очень долгая история про станок спиной поставленный.... Мне это все уже таким образом досталось.... Но подход к кнопке есть, уже проверил.

УП создаю в Арткаме Про 9
Программа управления станком WinPC-NC

То что получалось на ней выложил на фото, настраивал по телефону со спецами из CNC Mashine через них станок покупался. Но там особо трепетно к этому не подходят, долго мозг им выносил, вроде сделали чтобы получалось, а теперь все осваиваю уже своими силами, информации много уже аж голова кипит, и много не понятных вещей...
Например я режу по стандарту все, при чем режу сразу на чистовую гравером, то есть не меняю никаких скоростей и так далее, регулирую только feed rate в управляющей программе, как я понял она изменяет скорость движения шпинделя по осям. Я делаю примерно на 60% и режу... Сейчас изучаю тех документацию к программе, но перевод оставляет желать лучшего, все равно что слушать китайское радио...

Здравствуйте, Alavyan'.
Поздно вижу ваше сообщение, но полезной наверно буду: Год назад мне " подарили " зверульку - Raptor X SL 2200/ S150, это следующее поколение станков после вашего. Завод изготовитель у них тоже один. Станок пришел без наладки, сопровождения и даже приложенная к нему документация была на станки к серии HIGT-Z. Во общем мужики удачно сэкономили и решили что станок как только придет, так и заработает.Не получилось. Стоял как мертвый. Перевели документацию , включая инструкции PC-NS, подключали к компьютеру, пере соединяли провода, перебрали полгорода умельцев и настройщиков по немецким станкам- без толку. В результате меня выслали в Германию к отцам- производителям. К этому времени стало ясно что WIn PC-NS требует к себе очень много внимания, и что установленный на немецком компьютере MASH намного расторопней. Я как дизайнер перебрала кучу программ для рисования пытаясь найти оптимальный результат совмещения моих идей и немецкого разума станка.Так вот прибыв на завод и общаясь с немцем всеми силами пыталась понять где же связка в тех программах, что они со станком прислали.Все записала, все посмотрела и в конце беседы немец меня спросил: Что используете Вы, для работы со станком? На что я как продвинутый пользователь ответила: MASH 3 и ArtCAM 2008. Oн засмеялся и сказал: забудьте Все о чем мы с вами говорили - MASH+ArtCAM- лучшая связка для вашей работы. Приехала домой и выкинула из компьютера WIN pc-NC, ConctruCAM и все непонятные демо версии что предлагают покупать. Вектора рисую в СorelDROW(он очень подвижный), объем поднимаю в Art CAM и создаю УП, станок работает в Mach3 со специально настроенным профилем и калибровкой осей. Еще рисую в AUTOCAD Но это когда особо хочется заморочится . Удачи вам в работе.
  • 1
"Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса."

#19 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Апрель 2014 - 14:44

Убила насмерть... Всё... Всё к чёртовой матери,поехал я в Тольятти...
И после ЭТОГО кто-то будет бекать и мекать,что,мол,"помогите запустить китайский станок,инструкцию дайте,а лучше сразу денег"??!?!?!??!?!?!??!?!?!?!?
Убейтесь об стену жалкие ничтожества - ВОТ пример.Человек хотел - человек разобрался!!!!!
Женщина моей мечты! :give_rose:

Сообщение отредактировал yaso73: 28 Апрель 2014 - 14:49

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#20 OFFLINE   Zayya

Zayya

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тольятти
  • Интересы:По жизни идут вместе те люди, чьим тараканам по пути.
  • Из:Тольятти

Отправлено 28 Апрель 2014 - 14:50

Если поможешь четвертую ось настроить - не только встречу, даже чаем напою.
  • 0
"Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса."





Темы с аналогичным тегами Ликбез для новичка

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Google (1)