Перейти к содержимому


Фотография

Подключение шагового двигателя

ШД Подключение ШД греется двигатель

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#21 OFFLINE   жукевич

жукевич

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 14 Январь 2010 - 12:32

Покупал я в пурелоджике контроллер на 4 оси ..... Также пищат ШД когда подключаю их к контролеру... На работе станка эта никак не сказывается , просто вот такой *эффект* вылазит..... Причина - аналоговый ШИМ у пурелоджиков.....
  • 0

#22 OFFLINE   Sion

Sion

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 113 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 02:17

Номинальная напруга питания для этого движка 60-72 В при токе 3 А. Такое сильное дробление шага не советую (тому и пищит), в идеале 1\10 или меньше. Подключать его надо как биполярный не перепутая выводы обмоток.


... не согласен питать его надо 36-50 В (оптимально 48 В), для удержания 1,5 А - с головой хватить (тем более что у Wizard он с GB 1:50, с редуктором) а рабочий у него 3,0 А (и в оф. документах и на практике) можно 3,5 А, но за 7-9 часов работы греется почти до максимума, это при учете того что он без дополнительного теплоотвода - не на раме. Дробление любое можно, какое драйвер позволяет, но если из ихних брать, то не 880 а 545-й лучше подходит.

Wizard, я так понимаю это все ось вращения? Патроны в "пуре", кстати, не дорогие и довольно неплохие, я себе взял и доволен.
  • 0

#23 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 03:15

Покупал я в пурелоджике контроллер на 4 оси ..... Также пищат ШД когда подключаю их к контролеру... На работе станка эта никак не сказывается , просто вот такой *эффект* вылазит..... Причина - аналоговый ШИМ у пурелоджиков.....


Действительно, пищат, свистят... в общем, мягко говоря, го.но драйверы у этой конторы
  • 0

#24 OFFLINE   rexti64

rexti64

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кыргызстан, Бишкек

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 08:18

Ось вращения: Двигатель FL86STH118A-22 4.2А драйвер Leadshine MD882(24-90v)(хотя таких на официальном сайте нет) питание 70в, Pulse/rev 1600, Peak 5.5A RMS 3.93A. 12 часов непрерывной работы не пищит, не свистит, тепленький.
  • 0

#25 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 10:07

Таки Leadshine - китайский бренд, реально высокое качество
Мы брали как-то именно purelogic, и про него речь, не знаю где они такое г. заказывают
  • 0

#26 OFFLINE   Сашка-Деревяшка

Сашка-Деревяшка

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Из:СПб

Отправлено 01 Июль 2011 - 00:06

Пришли двигатели с пурелоджика pl 86 h 151 - в описании цвета указаны неправильно!!!

Вопрос- имеет ли значение, подключу я двигатель так али эдак, то есть можно ли менять местами провода в рамках одной фазы.
движки с четырьмя проводками

Спасибо за участие!
  • 0

#27 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 01 Июль 2011 - 00:47

Можно.Это лишь изменит направление вращения ШД.
  • 0
С уважением, Олег.

#28 OFFLINE   Сашка-Деревяшка

Сашка-Деревяшка

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Из:СПб

Отправлено 01 Июль 2011 - 03:12

спасибо!!!! А то я уже начал паниковать=)
  • 0

#29 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 01 Июль 2011 - 03:57

А вообще логично было бы обратиться именно к Пурелогикам.
На толковые вопросы они обычно отвечают.
  • 0

#30 OFFLINE   Сашка-Деревяшка

Сашка-Деревяшка

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Из:СПб

Отправлено 01 Июль 2011 - 17:41

в пурелоджике советуют прозвонить тестером и соединить по результату. в связи с этим и встал вопрос о полярности фазы
  • 0

#31 OFFLINE   Олег

Олег

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 19 Август 2011 - 20:13

КУПИЛ НОВЫЙ ДВИГАТЕЛЬ (ШАГОВЫЙ) С НИМ В КОМПЛКТЕ ШЛИ УЖЕ ПОДКЛЮЧЕННЫЕ ПРОВОДА , НО ОНИ СТОЯТ ТОЛЬКО В ДРУГОМ ПОРЯДКЕ , МОГУ Я ПОДКЛЮЧИТЬ НОВЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ПО СТАРОМУ ПОДКЛЮЧЕНИЮ, ПОДКЛЮЧЕНИЯ ОДИНАКОВЫЕ, РАЗНИЦА В ПОРЯД ПРОВОДОВ,? зарание спасибо
  • 0

#32 OFFLINE   stass

stass

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Тюмень

Отправлено 09 Февраль 2012 - 23:00

В наличии драйвер МА860H.
С ебея получил двигатель 8 проводов KL34H295-43-8A (1/2" Single Shaft) Specification: $99
906 oz In. Hybrid Motor
1.8° /200 Steps Per Rev.
6.1 Amps Current Per Phase ( Bipolar Parallel)
8-wire Bi-polar or unipolar, NEMA 34 Frame
Есть комп и мач3 и нет контроллера чтобы все в кучу собрать и проверить.

Задача проверить заявленые продавцом характеристики двигателя
и при положительных результатах заказать комплект для станка.

Вопрос к бывалым: есть возможность подключить драйвер непосредственно к паралельному порту и проверить двигатель??? к теме прилагаю схему подключения которая шла с драйвером МА860H
200991811724216.jpg
поможите заказ делать нужно доставка достаточно долгая?
  • 0

#33 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 09 Февраль 2012 - 23:28

Можно подключать, если хватит мощности выходов LPT порта. ENABLE не подключайте совсем, VCC к 5в от компьютера. Вам нужно подключиться к выходам 2 и 6 LPT порта:
2 STEP 1
3 STEP 2
4 STEP 3
5 STEP 4
6 DIR 1
7 DIR 2
8 DIR 3
9 DIR 4
Потом в МАСН прописать эти пины для выбранной оси (обычно при установке они назначены для оси Х). Пробуйте...
К компьютеру от драйвера только три провода подключать!!! Больше ни каких подключений!
  • 0
С уважением, Олег.

#34 OFFLINE   ЗУКС

ЗУКС

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Киев

Отправлено 23 Февраль 2012 - 03:44

Чтоб не создавать новую тему спрошу здесь: какой лучше ставить режим для большей скорости двигателей полношаговый или полушаговый? Естественно полушаговый вроде говорят лучше но для него нужна большая частота. Действительно ли на полушаге можно быстрее разгонять двигателя?
  • 0

#35 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 23 Февраль 2012 - 11:30

да, на микрошаговом режиме достигается большая скорость, т.к. в микрошаге проще проходятся резонансные частоты... обычно ставится микрошаг от 4 до 10... Выше - нерационально...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#36 OFFLINE   ЗУКС

ЗУКС

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Киев

Отправлено 23 Февраль 2012 - 12:02

Извиняюсь если немного не по теме. У меня двигателя нормально работают максимум на 3 кГц (выше идут пропуски шагов) 200 шагов на оборот, винт с шагом резьбы 2мм. В полушаговом режиме 200 импульсов на миллиметр. Таким образом максимальная скорость станка 900 мм/мин. Маловато, хочется больше... Видел в инете станки просто "летают"... Каким образом достигается такая скорость? (в раз 5 больше чем у меня): Заменой двигателей или механической редукцией?
  • 0

#37 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 23 Февраль 2012 - 12:59

Извиняюсь если немного не по теме. У меня двигателя нормально работают максимум на 3 кГц (выше идут пропуски шагов) 200 шагов на оборот, винт с шагом резьбы 2мм. В полушаговом режиме 200 импульсов на миллиметр. Таким образом максимальная скорость станка 900 мм/мин. Маловато, хочется больше... Видел в инете станки просто "летают"... Каким образом достигается такая скорость? (в раз 5 больше чем у меня): Заменой двигателей или механической редукцией?

Шаговики работают нормально обычно до 600 об/ми. На 1000об/мин крутящий момент может составлять всего 5 процентов от заявленного. Выход-редукция, применение винта с большим шагом, переход на серво ...
  • 0
С уважением, Олег.

#38 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 23 Февраль 2012 - 16:52

Тут важно в комплексе смотреть:
- какие импульсы по форме на входе драйвера,
- воспринимают ли их оптопары драйвера,
- какие импульсы тока на самих двигателях (достаточное ли напряжения питания драйверов для имеющихся двигателей)
Но проще сразу брать нормальные драйвера под двигатели, и запитывать правильным напряжением - тогда и голову ломать не надо почему все медленно и печально работает...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 23 Февраль 2012 - 17:04

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#39 OFFLINE   crane

crane

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 28 Июнь 2012 - 16:43

Здравствуйте! Олег выше спрашивал, но ему не ответили, а у меня такой же вопрос. Сегодня привезут новый шаговик SM60HT86-2008AF. А как соединить провода я не знаю. Пол года назад по гарантии прислали также новый шаговик и провода отличались по цветам - мне по телефону потом говорили какой к какому подсоединять. Вот сейчас снова накрылся - стопорится, сбивается часто, потому покупаю.

Итак, вопрос, как соединить провода? Куда смотреть, может быть что-то нужно прозвонить? Вот фото сломанного, что еще пока на станке и фото драйвера (кажется кто-то писал, что прозвонку нужно с ним делать).

Прикрепленные изображения

  • Драйвер.jpg
  • ШД01.jpg
  • ШД02.jpg

  • 0

#40 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 29 Июнь 2012 - 11:53

Драйвер у вас на фото биполярный, т.е. питание двигателя 4-х проводное,т.е. на две обмотки без средней точки. Тут даже думать не надо, если движок 4-х проводной: звоним обмотки - сами они звонятся, а между обмотками - нет, и присоединяем их соответственно к драйверу и выставляем на драйвере рабочий ток двигателя, если двигатель будет работать в противоположном направлении, то на одной из обмоток выводы меняем местами.... Если двигатель 6 (для униполярного запитывания - с отводом от средней точки) или 8 выводной (можно самому выбирать режим питания один из 3: униполярный, биполярный последовательный и биполярный параллельный) - то чуть сложнее...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 29 Июнь 2012 - 12:09

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами ШД, Подключение ШД, греется двигатель

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных