Перейти к содержимому


Фотография

Как бороться с выгибанием древесины

Выгибание древесины

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#41 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Январь 2014 - 16:18

Несколько лет назад работал с термодеревом. Маленькие дощечки на образцы прекрасны, цвет сильно зависит от режимов сушки. Но, резал приятелю щиты на дорогую мебель, сосна вся рваная внутри. Для резьбы непригодна, да и так быстро разрушалась. Да, и склейка в шиты получилась нормально только ПУР.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#42 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 15 Январь 2014 - 19:24

А можно в домашних условиях сделать чтоб дерево стало как камень,то есть нифига ему не было,хоть мочи хоть др..и ))
Небольшие куски,размером с пачку сигарет??
Или может посоветуете редкие породы,дорогие,которые не сильно деформируются или вообще не деформируются,пригодные для обработки на фрезере,и на вид красивые??
  • 0
Медведь с бревном

#43 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 15 Январь 2014 - 20:21

А можно в домашних условиях сделать чтоб дерево стало как камень,то есть нифига ему не было,хоть мочи хоть др..и ))

«Мгновенно окаменелая древесина»... :)
  • 0

#44 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 15 Январь 2014 - 22:00

«Мгновенно окаменелая древесина»... :)

Ну про камень я погорячился,а в статье для окаменения Бозон Хикса ещё нужен))) где ж его брать???
Нужно твёрдое дерево для изготовления украшений.
  • 0
Медведь с бревном

#45 OFFLINE   ilyuxa

ilyuxa

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 154 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 Январь 2014 - 22:05

На ютубе много роликов от производителей ножей, рукояти для которых рекомендуют покрывать датским маслом (Danish Oil)
На форуме мастеровой есть рецепты домашнего приготовления масла. Я делал с тремя ингредиентами льняное масло, уайт-спирит, алкидный лак, все мешалось примерно в равных долях.

Прикрепленные изображения

  • IMG_2159.jpg

  • 0

#46 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 15 Январь 2014 - 23:04

На ютубе много роликов от производителей ножей, рукояти для которых рекомендуют покрывать датским маслом (Danish Oil)
На форуме мастеровой есть рецепты домашнего приготовления масла. Я делал с тремя ингредиентами льняное масло, уайт-спирит, алкидный лак, все мешалось примерно в равных долях.

Говорят, еще в вакууме пропитку осуществить можно. Глубокое проникновение масла будет.
  • 0
С уважением, Олег.

#47 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 09 Июнь 2015 - 12:49

Может в барокамере, под давлением? в вакууме то давления нет никакого, если и будет проникать то по капиллярам, но вакууме то сначала, из древа всё должно наружу переть.


  • 0

#48 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 09 Июнь 2015 - 13:11

На самом деле это название такое. Вакуум удаляет из дерева лишнее, после снятия вакуума (лучше поднятие давления выше атмосферного, чем больше, тем лучше) пустые места заполняются маслом. Зачастую операции повторяются несколько раз. Я в прошлом году стелил пол на веранде терассной доской из импрегнированной древесины. Процесс импрегнации (глубокой пропитки) именно такой, чередование вакуума и давления. Есть ролики, где люди пропитывают поделки из дерева в обычных стеклянных банках и ручными вакуумными насосами, типа велосипедного. Очень хорошо видно, как выходит воздух из дерева даже при совсем неглубоком вакууме.

Сообщение отредактировал Lodochnik: 09 Июнь 2015 - 13:30

  • 0
С уважением, Олег.

#49 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 09 Июнь 2015 - 14:02

Это надо запробовать, а то я тоже маленько деревяшками занялся.

Какой то пластиковый контейнер наверно надо, толстостенный, с хорошей крышкой.

И я так понимаю, пылесос хотя бы.

Щит ведет натурально. Рейсмуса нет, снимаю (ровняю) на фрезере, площадь маленькая у меня.

но при выборке, опять коромысло, приноровился правда, в выборку (она у меня одна большая) вставляю распорку, потом уже пропитываю и на шкаф сушиться, вроде помогает.

P.S. Читал то разно всяко, некоторые люди, изделия и просто в масле кипятят.

Сообщение отредактировал Ewgeniy: 09 Июнь 2015 - 14:26

  • 0

#50 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Июнь 2015 - 15:38

Жень, плюнте. Деревяшки ведет постоянно  из-за изменения влажности. Чем крупнее заготовка-тем заметнее. Пропитки и прочая термодревесина ведут себя лучше, но скорее не в плане геометрии, а в плане удобства резания.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#51 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 09 Июнь 2015 - 17:12

Понимаю, но это не мебель, маленькие штучки, одну месяц на кухне держу, где еда парит на плите, на день другой уношу в другую комнату, потом опять на кухню. Пока ровная. Хочу поймать всё таки, свою технологию.

Работают же люди, и не с фанерой и не с МДФ как то.

Сообщение отредактировал Ewgeniy: 09 Июнь 2015 - 17:16

  • 0

#52 OFFLINE   Petr

Petr

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Усть-Каменогорск

Отправлено 11 Июнь 2015 - 17:21

Жень, плюнте. Деревяшки ведет постоянно  из-за изменения влажности. Чем крупнее заготовка-тем заметнее. Пропитки и прочая термодревесина ведут себя лучше, но скорее не в плане геометрии, а в плане удобства резания.

голосую за этот ответ .   вообще радиалка на много стабильнее тангенсального и это факт . я так делаю.  замеряю влажность деревяхи . если меня это устраивает  , то перетаскиваю в мою мастерскую . там лежит пару дней .  и пошло колдовство . когда все в грунте и лаке , да еще на клею , то можно не боятся . 


  • 0

#53 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 12 Июнь 2015 - 14:29

А вот такие балалайки не ведёт?

 

grove01.jpg

iu31_c.jpg


Сообщение отредактировал Ewgeniy: 12 Июнь 2015 - 14:31

  • 0

#54 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 12 Июнь 2015 - 16:14

Это клеенный бамбук, его не ведет.
Можете сами попробовать - найдите в супермаркете китайские разделочные доски из бамбука.
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#55 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 Июнь 2015 - 16:31

Диду, и его ведет и рвет. Найдите в супермаркете порванные доски.

Просто его прессуют в виде готового бампера к телефону, в таком виде он более стабилен, чем после фрезеровки, да и дешевле видимо.

Вот ты справедливо файнлайн бумагой обозвал, а представь, из него оттеснить и пропитать смолой.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#56 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 13 Июнь 2015 - 03:58

Диду, и его ведет и рвет.


Ну, дык... ежели перебрать, то и меня ведет, а если очень, то и...

Чё мне с вами спорить... мы ведь оба знаем, что мы знаем.

 


  • 1
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#57 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 Июнь 2015 - 06:53

Дерево стабильностью-то не блещет отчаянно.Зависит от породы дерева,геометрических размеров,тангентальный,или радиальный рез,температура,влажность,покрытие, и пр.

Поэтому его отчаянно переклеивают в щиты и прочие заготовки.Пропитывают,чем под руку попадётся(насквозь пропитывают).

Главное: не сгореть при этом колдунстве.К примеру: тряпки с разными буржуйскими маслами самовозгораются(сцуко,сам проверял).Опилки под фрезой могут радостно пыхнуть.Много пакостей,короче говоря.


  • 2

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#58 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 07 Июль 2015 - 18:32

Это надо запробовать, а то я тоже маленько деревяшками занялся.

 

http://clickwood.ru/...g/view?id=71320

 

"Подготовленные бруски обрабатываются на станке ЧПУ с помощью специально созданной

программы. С самого начала создания детали и до окончательной сборки мыши детали жестко
фиксируются на металлической оснастке, чтобы ни на одном из этапов деталь не изменила
своей формы и геометрических размеров.

Полученные деревянные части обрабатываются абразивными материалами и покрываются
маслом. В зависимости от способа покрытия масло может быть нанесено как поверхностно,
так и с помощью вакуумной пропитки, при которой воздух внутри изделия полностью 
замещается маслом
."

 

original.jpg

 

original.jpg

 

original.jpg

 

http://clickwood.ru/mouse/technology

 

Не слабая стоимость у компьютерной мышки! :) А чЁ, 3Д это не мелочь по карманам тырить.

 

"ЦЕНА

21450 р."

  • 0

#59 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Июль 2015 - 07:21

Как много умов будоражит мысль о мыши из дерева. :rofl: Лет десять.И клавиатуры."И продать задорого".

Деревянный маус ужасно не практичен.Подарочные его качества тоже сомнительны.Можно пластмаску попонтовитее найти.

Учитывая то,что потроха-то всё равно не самостряпные.Покупаете любую недорогую мышку(рублей за 300),потрошите,моделите по образцу(я в рино делал).Готовый экземпляр можно сварить в масле,можно в вакууме.Физика говорит,что эффект одинаков.Пемпература( :rofl: ) кипения жидкости в некоторой степени зависит от давления).При этом если ещё и попытаться вспомнить химию,то получается уже не очень масло,а чуть-чуть олифа.Но это сути не меняет.Равно как и понтовитость названия "датского масла".Готовое изделие можно располировать до "блеска соплей на морозе",можно сделать матовым.Матовый вариант понятнее.Ибо пальцы.А глянец весьма не эстетичненько смотрится,когда заляпаный отпечатками.

Продать шедевр тоже непросто,ибо надо дать гарантию(а при цене мыши,как у маленького,но очень умного,ноутбука - будьте уверены,её попросят).А деревянная мышь уступвет по прочности пластиковой.

Что имеем в сухом остатке:

Форма,спародированная с дешманской китайской мыши+проблемы с пользованием.

В результате приходим к выводу,что геморрой не стоит свеч. :rofl: А ещё обнаруживаем в интернете китайские мыши и клавы из бамбука и весьма недорогие.

Поэтому сделал,посмотрел - наигрался.Очереди из желающих купить тоже не обнаружилось.

Могу дать совет,у нас же страна советов,а не баранов(С):максимальным успехом(и спросом) пользуются изделия в стиле со смешным названием "стимпанк".Флэшки,мышки,клавы.Но это реально шедевры(как правило - штучного исполнения).И если деревянную мышь я сляпал за день(от моделирования до резки),плюс день покрытие и сборку,то этот стиль я ниасилил.Но вот там деньги есть.

:hi:


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#60 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 08 Июль 2015 - 12:32

Могу дать совет,у нас же страна советов,а не баранов(С)

 

А в стране баранов, могли бы дать барана? :)

 

Но вот там деньги есть.

 

Да, видел объявление как то раз, чел скупает всё в этом стиле.


Сообщение отредактировал Ewgeniy: 08 Июль 2015 - 12:35

  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных