Перейти к содержимому


Фотография

Как бороться с выгибанием древесины

Выгибание древесины

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#21 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 09:23

Паз можно глубже(15 смело).Входить должно плотно.Шканты(чёпики) можно не делать.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#22 OFFLINE   mistrik1705

mistrik1705

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград
  • Из:Калининград

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 00:53

Любая древесина расширяется во много больше поперёк волокон, Я бы посоветовал сделать ТАК (приложено)...дереву НАДО расширяться ,если сделать скрытый паз и по ширине плотно - то порвёт.Поэтому ШИП надо делать по ширине меньше. И закрепить такую полку надо каким-нибудь декоративным шурупом по центру полки (опять же чтоб полка "гуляла" в обе стороны от шурупа) через стенку...
Если сквозной паз - делаем всё вровень,и крепим тем же шурупом только как можно ближе к лицевой стороне шкафчика ---при этом если одно из изделий (стенка,полка) расшириться (либо сузится) больше, чем второе- то это не будет видно с лица (т.к. упираться она будет на шуруп)
Есть в нете таблица расширения древесины.
Вот примерно: http://brigadeer.ru/...-drevesiny.html

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал mistrik1705: 25 Декабрь 2013 - 00:54

  • 0

#23 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 02:49

Все эти таблицы, справочники для тех кто занимается столяркой, и половина из них благодаря многолетнему опыту все определяет на "глазок".. причем достаточно точно..
а для человека, который плохо шарит в столярке эти формулы разорвут мозг..

Просто шкафчик на стену делаю.
Две вертикальных стенки и соединяются горизонтальной полочкой.

Толщина щита 20 мм хочу пропилить паз глубиной 10мм и в него вставить полочку,потом её приклеить и ещё чёпиками зафиксировать ( если это нужно?? сам не знаю??)

Вам нужно спросить у гугла шиповые соединения столярных изделий, он даст много картинок, и выбираете из них то которое возможно сделать тем инструментом, что есть под рукой
  • 0

#24 OFFLINE   mistrik1705

mistrik1705

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград
  • Из:Калининград

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 03:00

Я не предлагаю изучать таблицы.... Я же предложил способ (с иллюстрацией),на мой взгляд очень простой...
  • 0

#25 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 08:19

Сколько людей - столько мнений.Мистические советы получаются у коллеги из Калининграда.
По схеме из сообщения 22 я бы не рекомендовал делать... ИМХО,конечно,может что-то пропустил в жизни...
Про линейные расширения - поучительно,несомненно.Вот только про клей забыли.А так всё здорово.
Тут уж если хочется сделать "по-честному",например коробку с полками - то угловые соединения делают на ящичный шип(можно ласточкин хвост,открытый,или закрытый).А полки в конструкции ставят на шканты,шипы,врезки и пр.
Так как шип,шкант и пр. фиксирующие пакости,могут ещё и позиционировать детали относительно друг друга,то прослаблять шипы по 5-10мм на сторону,в надежде,что они подвергнутся тепловым и влажностным деформациям... несколько самонадеянно...
Можно,конечно,помыкаться по сайтам столярной тематики.Но,увы,там сейчас "ламинатные мебельщики",либо очень самонадеянные персонажи.За изделие,которое не стыдно печке показать,прежде чем сжечь - там друг другу памятники ставят.За то,что с большим трудом тянет на четвёртый разряд - вообще кипятком писают,по вечной мерзлоте.Да и хамья там много(это при условии,что я только читаю со стороны).Даже мне трудно это читать.Нормальному человеку там вообще капец,если в полемику вступить.

Сообщение отредактировал yaso73: 25 Декабрь 2013 - 08:31

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#26 OFFLINE   mistrik1705

mistrik1705

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград
  • Из:Калининград

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 11:51

Я не говорил, что при ширине 100 мм щит "увеличится" на 10 мм..... если делать этот паз сделать 12 мм фрезой, в углах остаётся радиус 6.........
Про клей я не забыл....думал догадаетесь....
Конечно ! если эти полки и стенки шириной 100 мм - возможно не будет последствий.... а если 1000,2000 и т. д.
Я с этим связан , и знаю как ,где, и при каких условиях "рвёт и гнёт" древесину
Попробуйте сделать 2 метровый по ширине шип, и загнать его в плотный паз (со всех сторон) и дать время...........

Сообщение отредактировал mistrik1705: 25 Декабрь 2013 - 11:55

  • 0

#27 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 13:00

Вот рисунок всей конструкции.
Высота 450 мм,ширина 200 мм, ширина полки 90 мм,задняя стенка щит .
Всё таки как делать???

Прикрепленные изображения

  • полка.jpg

Сообщение отредактировал wmf20041: 25 Декабрь 2013 - 13:57

  • 0
Медведь с бревном

#28 OFFLINE   SONVLAD

SONVLAD

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южная Корея ,Ансан
  • Из:CCCP

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 16:05

Уже обсуждалось где-то на форуме
естественная сушка (в гараже ,под навесом ,и тд ) хоть 10 лет будет сушиться , моментом впитает в себя влагу из воздуха ,
поэтому материал ведет после фрезеровки
Краска буде трекаться ,потому что доска то расширяется ,то сжимается , и так постоянно

А принудительная сушка (в камере ) , выганяет влагу с клеток древесины , связь между клетками нарушается , обратно влагу материал уже не впитывает

Щит может повести , даже если материал высушен в камере , это если его не правильно склеить
ламели нужно клеить ,переворачивая лицом через одну ,
тогда одна ламель будет пытаться изогнуть щит в одну сторону ,а вторая ламель в другую сторону
и мы получаем ровный щит ,который не поведет ,даже если пролить на него воду ,и обтереть
Ничего не будет
  • 0
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

#29 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 04:34

Вот рисунок всей конструкции.
Высота 450 мм,ширина 200 мм, ширина полки 90 мм,задняя стенка щит .

Всё таки как делать???

можно одеть на шканты, боковины и заднюю стенку разложить на станке насверлить отверстий 8 мм, конечно, ели есть чем с торца полки просверлить? плюс все детали станком и нарезать в размер, конструкция не большая шканты будут держать.
  • 0

#30 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 12:10

SONVLAD вот тут не понял совсем : ламели нужно клеить ,переворачивая лицом через одну ,
тогда одна ламель будет пытаться изогнуть щит в одну сторону ,а вторая ламель в другую сторону.

Если вас не затруднит,может фото покажете как их располагать,или рисунок.
  • 0
Медведь с бревном

#31 OFFLINE   Ученик

Ученик

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Quick К30МТ
  • Из:Владикавказ

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 13:38

Видимо он имел в виду ламели нарезанные из одной доски - очередность сохранить, но через одну перевернуть на 180 по длинной стороне

Заморачиваюсь с сушилкой http://rubankov.ru/s...mery_sauno.html


yaso73 какой бы объем сушилки Вы сделали для полной загруженности вашего станка?

Сообщение отредактировал Ученик: 26 Декабрь 2013 - 13:39

  • 0
С уважением, Сергей.

#32 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 15:07

10,хотя я в такие авантюры,как обогреватели сауно,не полез бы...
Сушка,которую можно сделать в домашних условиях - это 2-3,максимум 5 кубов полезной загрузки(я так думаю,не навязываю,как истину).И то большой вопрос.Режимы,автоматика,опыт... Особенно опыт в сушке - это не деньгами измеряется.Это годы тренировок.И поэтому грамотных спецов в этой области мало.По интернету есть много примеров.Народ изголяется,как может.Кто вакуум,кто ещё чего... Можно в парафине.
Но я в сушку не полезу.Если надумаете туда нырять - то вот совет навскидку:не связываться с пенопластом.Он при нагревания столько витаминов выделяет - замучаетесь считать.Так что лучше минвата.Спокойнее.И изолировать её от пара.Это конструкционно предусматривать надо.Очень хорошо бы книжек всяких обчитаться,по сушилкам.В принципе,сейчас всякой автоматики навалом и если есть понимание вопроса - можно поизголяться.Но это столько мороки... У каждой породы свои режимы.Лично видел картину,как ухарь один закатил в сушилку 10 кубов хорошего дуба,а выкатил 10 кубов красивых щепок.Радовались все,как дети... Некоторые(которые деньги за это платили) очень хотели поиграть с ним в доктора(либо в стоматолога,либо в хирурга)...
Я в сушке не настолько соображаю,чтобы соваться... И место надо... И время... не... не полезу я на эту страсть...
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#33 OFFLINE   Znachor

Znachor

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Vilnius-Murcia
  • Интересы:Интересные очень интересы
  • Из:world

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 17:18

Воблин нагородили...

Господа, а зачем самим что-то сушить, если в любом крупном городе можно найти прилично высушеную древесину?
Я вот здесь пока не заморачивался, ибо привёз с собой запас. Нужна была сосна - поехал в строительную лавку и купил пару стропилин 50х100, облитых антипожаросептиком и хорошо просушеных. Нужен стал ясень - пошёл выбрал пару чурбаков поровнее из дров, сколол топором с краёв и аккуратно обрезал вдоль на циркулярке да кинул на радиатор на несколько дней, шоб высохло, ... нуда, дрова здесь - дубовые и ясеневые - по цене дров, а не красного дерева, как на Урале.

Насколько помню из совеццкошкольной столярки - меньше всего "ведёт" доски, пиленые из середины бревна, бо волокна равномерно тянут в обе стороны.

Вот как тут в красной рамке.
i_42.jpg

Дык может выбрать подходящую доску?

А то будто имеется только одна-единственая доска и та - на всю жизнь...

Сообщение отредактировал Znachor: 26 Декабрь 2013 - 17:27

  • 0
Vivere bene
А очень хорошо vivere - ещё bene-e

#34 OFFLINE   SONVLAD

SONVLAD

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южная Корея ,Ансан
  • Из:CCCP

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 18:00

Не обязательно из одной доски
Если посмотреть с торца на ламель , видно дуги от колец
Направление дуг должно менятся

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg

  • 0
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

#35 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 18:01

Вот как раз то, что в красной рамке - это мусор для столяра: сердцевина и чистейший радиал - ни текстуры, ни прочности.
Многое мог бы и по столярке и по сушке порассказать, но не буду. Чтоб понять нужно обладать хотя-бы базовыми знаниями...
Читайте умные книжки годов выпуска, эдак до 1975-го (в то время их, преимущественно, академики и профессора писали, ну, или, во всяком случае, под их редакцией) Тут вот писал: http://mir-cnc.ru/in...ке-и-не-только/

ЗЫ: в предыдущем сообщении как раз образчик тех базовых знаний. При такой ориентации делянок щита по волокну коробление его будет наименее выражено, т.е. при одной и той же усушке получится не дуга, а волна. Но по большому счету при плохо высушенном и не нормализованном сырье особо не спасает :)

Сообщение отредактировал DEDAlex: 26 Декабрь 2013 - 18:07

  • 4
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#36 OFFLINE   Ученик

Ученик

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Quick К30МТ
  • Из:Владикавказ

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 18:56

Господа, а зачем сушить

Вокруг сырые буковые леса + :crazy: утилизация санитарных порубок садоводства и грецкого ореха с применением фрезерного станка с ЧПУ.

SONVLAD как раз-таки тангенциальные выкрутит принипременно.


Сообщение отредактировал Ученик: 26 Декабрь 2013 - 19:01

  • 0
С уважением, Сергей.

#37 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 19:23

Вот,собственно,про это я и говорил...
Один леса бамбуковые санитарно вырубает,второй в магазине покупает и "на радиаторе сушит",третий шкафы 20000000мм глубиной делает... А потом все дружно удивляются:"пачиму на сталярку заказов нету?"(ШУТКА).
На самом деле всё правильно:если есть возможность прижать что-то прямо из леса - святое дело(грецкий орех - ваааще святое).И тогда камеру городить надо - только почитать умных букварей и правильно всё делать.
Чего куда ведёт - потом разберётесь.
Топикстартеру:на такой ипический шкафчег можно ставить,что угодно и как угодно.Пусть хоть как выгнет.Конструкция позволяет при сборке всё стянуть насмерть и на клею никудой он не денется.Да и цена ему явно не страшные деньги.Не убьют,поди,ежели чаво...
Всех с наступающим! :friends:
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#38 OFFLINE   Znachor

Znachor

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Vilnius-Murcia
  • Интересы:Интересные очень интересы
  • Из:world

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 22:45

Дыть не возражаю... у меня столярные познания 35-летней давности, и не освежались :)

Тут вот писал: http://mir-cnc.ru/in...ке-и-не-только/

Оно клёво, спасибо за труд и всё такое, только на стопицот картинок некошерно "сохранитьпоссылкекак" шлёпать.
Владельцы ресурса не слышали о существовании архиваторов и pdfmaker-ов? Небольшой ведь труд, имея материал на компьютере, скомпоновать его.

А, вон кто-то постарался уже http://rutracker.org...c.php?t=1968291
  • 0
Vivere bene
А очень хорошо vivere - ещё bene-e

#39 OFFLINE   solowood

solowood

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 13:27

Вопрос еще и в том , а какие доски то вы берете, если у них толщина 20 мм ,а ширина 200 мм то ее будет и крутить и вертеть как не суши, тем более что у вас в гараже влажность постоянно меняется. Одна сторона доски больше вберет влаги,другая меньше вот тебе и вертолет.
  • 0

#40 OFFLINE   creativeline

creativeline

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:rus

Отправлено 14 Январь 2014 - 15:41

для себя я нашел решение, у нас в городе есть контора которая делает "модифицированную" древесину, по сути та же микроволновка только большая. хорошо избавляет от смолы и влаги древесину, причем волокна древесины разрушаются, по моему мнению разламываются по длинне. для конструктивов не годится такая древесина, а вот для гравировок и барельефов замечательная вещь (!!!). и пахнет жаренными семечками при фрезеровке ))). после сушки, конечно, древесина выгибается но рейсмус рулит ))) у меня уже с год как валяется кусочек 80х300х12мм. и никак не ведет его, специально оставил для замеров деформаций. делал сувениры из этой древесины (монета рубль), на выставке "праздник топора", все они попали под ливень я не поленился и взял штангу (штанген-циркуль) с собой и промерил мокрые и просохшие образцы, вышло что линейной деформации не дотягивает до 0,2мм.

но это мое сугубое мнение (на опыте основанное), да и цвет у древесины получается темный.... топленое молоко или даже потемнее, не ко всем задачам может подойти.

а в плане искривления древесины на винт и т.д. хочу заметить что ОНА ЖИВАЯ!!!! и вещи из нее получаются тоже ЖИВЫЕ, что есть гуд. )
  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных