Перейти к содержимому


Фотография

Проблема с GOTO HOME

датчик Home Home Съезд с концевиков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#61 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 10 Июнь 2017 - 02:42

Володя, у парня пульт датчики видит. Т.е. на датчики питание идет, сигнальные провода исправны и оптопара на входе пульта живая. Но хоум не отрабатывает. Получается логика работы пульта говорит что датчики надо игнорировать.

Геноссе ведь проводку к плате коммутации не менял? Значит сигналы адресуются куда им надо.

Есть еще вероятность что полярность сменили, но при этом портал в другую сторону поедет.


  • 0

#62 OFFLINE   El_Marso

El_Marso

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:Екатеринбрг

Отправлено 10 Июнь 2017 - 16:30

при нажатии  на HOME  портал съезжает как  обычно  ( у нас это  нижний  левый угол рабочего поля), но , т.к.   не реагирует на концевики ,   упирается в физику. 


До последнего момента мы  даже продолжали работу  без  концевиков.  Пока станок не  стал прямо во время работы ноль терять-переставлять


Посмотрел варианты замены нашего 0501:  предлагают пульт DSP A11  за 30 + т.р.  >_<  и DSP контроллер NCStudio 5.5.60 за  3 т.р.    

Насколько  сложно  Станок  перевести на  последний ( пока еще по форуму  не искал соответствующую ветку) ? 


Сообщение отредактировал El_Marso: 10 Июнь 2017 - 16:18

  • 0

#63 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 10 Июнь 2017 - 16:30

Не ломайте пульт, ломайте концевеки или провода к ним.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#64 OFFLINE   El_Marso

El_Marso

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:Екатеринбрг

Отправлено 10 Июнь 2017 - 16:32

Не ломайте пульт, ломайте концевеки или провода к ним.

 т.е.  предлагаете полностью сменить проводку ? 


  • 0

#65 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 10 Июнь 2017 - 16:34

Ну я-то тупой. Сначала датчик проверю, а уже потом за проводку возьмусь.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#66 OFFLINE   El_Marso

El_Marso

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:Екатеринбрг

Отправлено 10 Июнь 2017 - 16:44

Ну я-то тупой. Сначала датчик проверю, а уже потом за проводку возьмусь.

мы проводку всю прозвонили, судя  по всем данным  сигналы везде проходят исправно


  • 0

#67 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 10 Июнь 2017 - 17:22

Правда-правда, Вы видели сломленный внутри изоляции провод? Я таки только вчерась в светильнике починил, а грешил на выключатель.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#68 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 10 Июнь 2017 - 17:33

Насколько  сложно  Станок  перевести на  последний ( пока еще по форуму  не искал соответствующую ветку) ? 

Да ничего сложного. Откручиваете все провода с коммутационной платы пульта, прикручиваете их на соответствующие клеммы новой платы.

Дальше настройка коэффициентов, полярности концевиков.

Со всеми возможными проблемами дня на два работы.

Из присутствующих здесь соконфетников справиться могут 3D-Big, vv92, я и еще несколько человек.

При переходе на нцстудио будьте готовы к снижению скорости работы станка - она больше 7м/мин работать не умеет. Для сравнения мой 0501 работает и на 40м/мин. Плюс ищите комп, который будет ей управлять. Требования небольшие, старой машинки на ХР достаточно.


Сообщение отредактировал Gosha: 10 Июнь 2017 - 17:35

  • 0

#69 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Июнь 2017 - 17:38

El_Marso, для начала симмитируйте сработку датчиков на колодке комутационной платы во время выполнения команды поиска дома - если сработает правильно - тогда провода/датчики, если не сработает - тогда бЯдА!!! Тогда и думать о замене.... Плата NCStudio имеет ограничения по тактовой частоте, поэтому не всегда может равноценно заменить DSP-пульты - на станках с рейкой максимальная скорость может быть ограничена НЕ механикой станка, а тактовой частотой платы...


При переходе на нцстудио будьте готовы к снижению скорости работы станка - она больше 7м/мин работать не умеет.

Это зависит от коэффициента редукции механики и разрешения двигателей и микрошаговости драйверов - в январе один станочек переделывал на нее,так вот он у меня бегал без проблем на 15м/мин....


Да ничего сложного. Откручиваете все провода с коммутационной платы пульта, прикручиваете их на соответствующие клеммы новой платы. Дальше настройка коэффициентов, полярности концевиков.

Иногда приходится в настройки частотника заглянуть - это зависит от типа управления частотой вращения шпинделя...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#70 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 10 Июнь 2017 - 17:44

Вадим, судя по вопросам так будет понятнее. Поставил бы ты пульт на тот станок - бегал бы он 50 м/мин :) с тем же микрошагом :)

Да, насчет управления частотником забыл. Ну да там проще под крутилку все поставить, чем ползунком оборотами рулить. ИМХО.

Ребятам привычнее будет.

Пусть нырнут, там неглубоко :)


  • 0

#71 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Июнь 2017 - 17:53

Поставил бы ты пульт на тот станок - бегал бы он 50 м/мин :) с тем же микрошагом :)

Не бегал: ставил,Так более 18м/мин станок захлебываться стал - все-таки на ШВП по всем осям...

Кстати на следующей неделе поеду на завод смотреть и пытать нового малыша 6090 - буду на нем в качестве теста орла латунного пилить и из дерева икону Георгия Победоносца - станок бегает в типовой настройке 15м/с при ускорениях 1200 на 18000, но есть технологические запасы для разгона... Как потестю, так в своем разделе выложу материалы... Да и дешевле "Стронга" он будет очень заметно... 


Пусть нырнут, там неглубоко :)

А так - реально НЕ глубоко, если знаешь что и как...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#72 OFFLINE   Mustangxxx

Mustangxxx

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ташкент

Отправлено 24 Июль 2019 - 15:28

Приветствую всех добрые люди!

у меня такая беда, датчик по Z начал глючить, в началепо утрам мозг мне крутил и сразу не ехал домой теперь вот вообще запустить не могу, нажимаю кнопку HOME, поднимается проходит через датчик и жужит. когда проходит через датчик он загорается и на плате одновременно загорается светодиод, провода прозвонили все в норме, сброс пульта тоже делал. 

 Еще такой вопрос, перед тем как сделать сброс пульта я все параметры сфотографировал, вбил все обратно а шпиндель не запускался, нашел в просторах ютуба видео и вбил по нему, запустился но параметры не совпадают с теми которые я сфотографировал. 

Я так понимаю что 2 типа dsp пульта у меня тот который старый 

Прикрепленные изображения

  • photo_2019-07-24_14-27-43.jpg
  • photo_2019-07-24_14-27-36.jpg
  • photo_2019-07-24_14-27-40.jpg

  • 0

#73 OFFLINE   Nihilisto

Nihilisto

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Владимир

Отправлено 26 Июль 2019 - 16:53

Mustangxxx, проверь соединения пульт - кабель, кабель - плата.
  • 0

#74 OFFLINE   monarh2018

monarh2018

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Иркутская обл.

Отправлено 12 Август 2023 - 09:26

Всем доброго дня! Новую тему создавать не стал, проблема похожая,но не такая. Возможно это уже обсуждали, а я не нашёл, если можно напишу тут.

.Прошу помощи коллеги, беда такая- станок Quick 6100 пульт  0501 раньше был мой,продал в типографию, постоянного оператора нет, звали меня когда иногда слетали настройки, вот и в этот раз пригласили посмотреть почему стал медленно передвигаться. Картина такая-  координата Х находилась в противоположной стороне от датчика, уехала за лимиты, кожух головы уперся в соединительную муфту  винта ШВП и двигателя муфта даже погнула край кожуха и заклинила координату, открутил кожух,  вручную отогнал Х координату ближе к центру стола, загнутое выправил поставил на место.  По команде хоум ехал очень медленно и только по Z и Y  X в дом не поехал. Проверил пульт- настройки  слетели, выставил как надо,поехал нормально, но опять без Х, с пульта Х работал ,но на датчике не останавливался.Начал с датчиков- при подносе металла к датчикам светодиоды загораются на датчиках и на плате, при ручном передвижении с пульта  датчики срабатывают координаты останавливаются, отсоединил колодку прозвонил провода, прозваниваются нормально . Сделал эмитацию срабатывания датчиков, по выполнению команды домой.замыкал перемычкой контакты на плате Z Y остановились, а т.к. Х не ехал то и проверить не получилось. Поменял местами датчики  X на Z, датчик Х срабатывает по команде домой нормально (провода конечно пересоединил) значит дело не в нём, Ну и пока разбирался со всем этим, перестал двигаться Х, то хоть с пульта бегал , а сейчас на кнопку нажимаешь а двигатель не крутится , а как то стучит и не проворачивается,  конечно снимал и шевелил почти все разъёмы ,для улучшения контакта и в один момент и Z перестал двигаться, стал так же двигатель стучать при нажатии на кнопки на пульте, потом выключил станок ,включил Z заработал, (но всё-же интрига осталась) а вот с Х всё по прежнему плохо, в дом не едет, с пульта не едет, стучит. Куда копать дальше? Надеюсь на вашу помощь.


Сообщение отредактировал monarh2018: 12 Август 2023 - 10:13

  • 0

#75 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 531 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Август 2023 - 11:07

с Х всё по прежнему плохо, в дом не едет, с пульта не едет, стучит.

Определили путем перекидывания колодок (между X и Y например) на каком участке проблема?

- до платы коммутации

- после платы коммутации

- после драйверов


Сообщение отредактировал lkbyysq: 12 Август 2023 - 14:06

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#76 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 12 Август 2023 - 14:04

Кабель у 0501 хреновый. Часто не контачат, загибаются и ломаются штырьки в разъемах

Сообщение отредактировал Lodochnik: 12 Август 2023 - 14:05

  • 0
С уважением, Олег.

#77 OFFLINE   monarh2018

monarh2018

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Иркутская обл.

Отправлено 13 Август 2023 - 09:05

Определили путем перекидывания колодок (между X и Y например) на каком участке проблема?
- до платы коммутации
- после платы коммутации
- после драйверов

Благодарю что не оставили без внимания! Колодки местами не менял к сожалению, попробую,( сразу и не догадался) пока только прозвонил провода, приезжаю на короткое время.

Кабель у 0501 хреновый. Часто не контачат, загибаются и ломаются штырьки в разъемах


Да, есть у них такое, в 2011 когда его купил, была проблема с разъёмом у платы коммутации,плохо держала одна защелка,из-за этого был плохой контакт и пульт не работал. Штырьки вроде все нормальные, проверял.
  • 0

#78 OFFLINE   monarh2018

monarh2018

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Иркутская обл.

Отправлено 14 Август 2023 - 21:57

Сегодня приехал в мастерскую, включил станок,отправил в дом, Z едет ,Y едет, X стоит, но с пульта Х перестал клинить начал работать как обычно .На плате коммутации поменял колодки Х Y местами, Х поехал,но датчик Х не сработал( наверное так и должно быть,) остановил сработкой датчика Y. А Y соответственно в дом не поехал.  Что-то я уже запутался ...

 Ещё есть вопрос- вот на плате коммутации есть 5 светодиодов , 1 так понимаю показывает питание он горит, 4 светодиода в ряд, загораются при срабатывании датчиков соответственно,X Y Z

а вот загар четвертого что обозначает?, т.к. он то горит, то нет.  Прошлый раз он не горел, а сегодня горит


  • 0

#79 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 531 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Август 2023 - 22:19

с пульта Х перестал клинить начал работать как обычно .На плате коммутации поменял колодки Х Y местами

Зачем поменяли местами колодки X и Y?


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#80 OFFLINE   monarh2018

monarh2018

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Иркутская обл.

Отправлено 15 Август 2023 - 07:01

Зачем поменяли местами колодки X и Y?

Так как Х так и не поехал в дом , но в ручном режиме Х заработал, вот я и решил еще раз проверить исчезла ли проблема с отправкой домой Х или нет. Конечно вернул всё назад как бьло.


Сообщение отредактировал monarh2018: 15 Август 2023 - 07:03

  • 0





Темы с аналогичным тегами датчик Home, Home, Съезд с концевиков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных