Перейти к содержимому


Фотография

Станок для раскроя фанеры на мелкие детали

Станок для фанеры

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 24 Июль 2015 - 01:49

не везде фреза пролезет

 

Есть фрезы от 1 мм. и тоньше, сдуру приобрел когда первый станок свой купил. 1 мм. попробовал даже акрил 3 мм. порезать фигурно, сломалась при первых миллиметрах подачи :) больше с такими фрезами не пытался даже работать, до сих пор лежат.

 

Ну я ж тогда обезьяной с гранатой был, да и сейчас не очень далеко отдалился :)

 

Но подозреваю что для фанеры можно подобрать режим, и конечно это будет ОЧЕНЬ медленно. Если одна надпись будет резаться пол дня, то накой оно нужно.


Сообщение отредактировал Ewgeniy: 24 Июль 2015 - 01:50

  • 0

#22 OFFLINE   008shadow

008shadow

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Almaty

Отправлено 24 Июль 2015 - 08:22

В частности очень мелкий "кружевной" рисунок типаattachicon.gifimage.raw.jpg

Для мелочи однозначно лазер.


  • 0

#23 OFFLINE   ZHEKA

ZHEKA

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 24 Июль 2015 - 14:47

На двух фотографиях станок на зубчатых ремнях - таким только воздух резать...

мужики я понимаю что с профессиональной точки зрения это чожет быть лажа, но цена низкая и нужно с чего то начать.. Лазерные и дорогие фрезеры по 350 тысяч я пока не потяну, хочу начать. Чем будет плох зубчатый ремень? я подозреваю что надёжность низкая, но думаю год-полтора протянет, а там уж что посерьезнее приобрету.. Или может лучше взять лобзиковый станок за 10 тысяч и работать вручную?? :crazy:

Вот оцените спецификации(прислал производитель)

Прикрепленные изображения

  • СПЕЦИФИКАЦИИ.jpg

  • 0

#24 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 Июль 2015 - 15:26

Лучше приличный лобзик настольный.Это не 10 тыр.Это под полтинник.Спокойнее будет,чем бесконечные развлечения с этой шаромыжной хернёй на ремнях.


Бесконечные подтяжки ремней(ещё не факт,что удачные,ибо,как ни парадоксально,для работы на ремнях нужна довольно жесткая конструкция - а этим тут не пахнет).Гемор с круглыми направляшками(будет,будет).

Не стоит оно того.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#25 OFFLINE   ZHEKA

ZHEKA

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 24 Июль 2015 - 15:50

Лучше приличный лобзик настольный.Это не 10 тыр.Это под полтинник.Спокойнее будет,чем бесконечные развлечения с этой шаромыжной хернёй на ремнях.


Бесконечные подтяжки ремней(ещё не факт,что удачные,ибо,как ни парадоксально,для работы на ремнях нужна довольно жесткая конструкция - а этим тут не пахнет).Гемор с круглыми направляшками(будет,будет).

Не стоит оно того.

может вы и правы.. а что из лобзиковых глянутЬ? на что обратить внимание?

 

направляшки вроде SBR16 круглые а снизу с реечкой.. да и нагрузки небольшие фанерку там пилить


Сейчас звонил производителю=-он сказал что могут изготовить станок с ШВП или со стальной зубчатой рейкой(вместо ремня)


Сообщение отредактировал ZHEKA: 24 Июль 2015 - 15:35

  • 0

#26 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 Июль 2015 - 15:56

Ныряйте.Там неглубоко. :clapping:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#27 OFFLINE   ZHEKA

ZHEKA

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 24 Июль 2015 - 16:57

Ныряйте.Там неглубоко. :clapping:

:mellow:


Сообщение отредактировал ZHEKA: 24 Июль 2015 - 17:00

  • 0

#28 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 24 Июль 2015 - 17:44

Чем будет плох зубчатый ремень? я подозреваю что надёжность низкая

Нет, там не с надежностью проблемы. Вам наглядно пояснить? Пожалуйста...

Возьмите кирпич. Положите на асфальт, привязав к нему резинку от трусов. Потянув за резинку, попытайтесь протащить кирпич по асфальту и остановить его в заданном месте с высокой точностью. Не получается, все время "недолет или перелет"?

Замените резинку на стальную проволоку. Вот ведь чудо, получаться стало... проволока, в отличие от резинки, не тянется.

То же самое и с ремнем будет. Из-за его упругой деформации не сможете попадать в точный размер (нагрузка на фрезу при резании материала будет растягивать ремень - и не надейтесь, что армирующий корд ремня от этого спасет). Поэтому ремни вместо реек или ШВП применяются в плазморезах и лазерах (станках, не прикладывающих усилие к материалу при его обработке), но не в фрезерах.

 

звонил производителю=-он сказал что могут изготовить станок с ШВП или со стальной зубчатой рейкой(вместо ремня)

Вот только цена выйдет совсем другая. Скорее всего, не дешевле нормального б/у станка на Авито.

И, если могут изготовить нормальный, так почему же делают дерьмо? Стоит ли с говноделами связываться, отдавая им свои кровные денежки за массогабаритный макет станка?


  • 1

#29 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 Июль 2015 - 17:53

Возьмите кирпич. Положите на асфальт, привязав к нему резинку от трусов.

Трусы можно не снимать.Так понятнее.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#30 OFFLINE   ZHEKA

ZHEKA

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 24 Июль 2015 - 18:44

оценил чувство юмора :good: . Да цена вырастет на несколько тысяч, но всё равно останется более/менее приемлемой для меня.. Хотелось бы понять какой вариант будет лучше для моих целей с ШВП или с зубчатой рейкой.. 


Вот только цена выйдет совсем другая. Скорее всего, не дешевле нормального б/у станка на Авито.

И, если могут изготовить нормальный, так почему же делают дерьмо? Стоит ли с говноделами связываться, отдавая им свои кровные денежки за массогабаритный макет станка?

если вы используете станок за миллион рублей-я очень рад за вас, и с этой позиции бюджетная вещь для вас это-"макет" "говно" и т.п. Это примерно если я вас спрошу посоветуйте отечественный автомобиль для перевозки картошки, а вы мне будете говорить-это всё фигня бери тойоту.. Фигня не фигня а народ на жигулях картофан возит.. Так что хотелось бы конструктивного разговора учитывая низкий бюджет. Производитель даёт какую никакую гарантию, а что касается б/у неясно как его эксплуатировали.. повторюсь нагрузки у меня будут небольшие-раскрой нетолстой фанеры в 2D режиме. 3-5 деталей в день


  • 0

#31 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Июль 2015 - 19:10

оценил чувство юмора :good:

Это НЕ юмор, а нормальный пример для понимания процессов: наглядно и доступно...

 

Это примерно если я вас спрошу посоветуйте отечественный автомобиль для перевозки картошки, а вы мне будете говорить-это всё фигня бери тойоту..

Пример НЕ в тему, ибо надо иметь коммерческую скорость реза на основном рабочем материале, а в противном случае это будет или хобби или иммитация работы себе в убыль...  Здесь больше пример, когда задают вопрос можно ли жигули использовать для коммерческих грузоперевозок, ибо на них денег хватает, а на камаз  - нет... А все конкуренты даже НЕ на камазах а на нормальных магистральниках...

Про выбор под деревообработку ШВП или рейки здесь ну очень многократно писалось и обсмаковывалось, также как и про кругляки и нормальные рейки, хотя у самого дома стоят 3 фрезера на ШВП и на кругляках, но обычно они стоят, ибо они важны как стенды для тестирования, а не рабочий инструмент...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 24 Июль 2015 - 19:11

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#32 OFFLINE   ZHEKA

ZHEKA

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 24 Июль 2015 - 19:30

Это НЕ юмор, а нормальный пример для понимания процессов: наглядно и доступно...

 

Пример НЕ в тему, ибо надо иметь коммерческую скорость реза на основном рабочем материале, а в противном случае это будет или хобби или иммитация работы себе в убыль...  Здесь больше пример, когда задают вопрос можно ли жигули использовать для коммерческих грузоперевозок, ибо на них денег хватает, а на камаз  - нет... А все конкуренты даже НЕ на камазах а на нормальных магистральниках...

Про выбор под деревообработку ШВП или рейки здесь ну очень многократно писалось и обсмаковывалось, также как и про кругляки и нормальные рейки, хотя у самого дома стоят 3 фрезера на ШВП и на кругляках, но обычно они стоят, ибо они важны как стенды для тестирования, а не рабочий инструмент...

Спасибо конечно за ответ, хоть и не слишком информативный, ибо ни на один вопрос я не получил ответа, увы, кроме того что "всё плохо". рейка/ШВП- если обсуждалось-киньте ссылку, буду оч признателен. Насчёт "кругляков"-то есть они впринципе не годятся для работы, из ваших слов так получается? То есть такой вариант не рассматривать, так?


  • 0

#33 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 24 Июль 2015 - 19:52

цена вырастет на несколько тысяч

Значительно вырастет. Кроме себестоимости ШВП, для ее внедрения вместо ремней весь конструктив станка перекраивать придется. Да и с зубчатой рейкой "кроилова" в конструктиве выйдет немногим меньше, чем с ШВП.

В итоге выйдет дороже, но все равно "тришкин кафтан".

 

Это примерно если я вас спрошу посоветуйте отечественный автомобиль для перевозки картошки, а вы мне будете говорить-это всё фигня бери тойоту..

Нет. Фрезер на ремешках - это примерно, как если вы ищете для перевозки картошки недорогой отечественный грузовичок, а я вам вместо "Газели" ижевскую "Оду-пикап" предложил. Что ж с того, что от 5 центнеров картошки у нее рессоры переломятся на первой же кочке? Заметьте, никаких MAN'ов, Iveco, Isuzu и прочих Хуньдаев взамен "Газели" я не предлагаю присмотреть. Но то, что вам впаривают - это "надувной макет Газели", а не "Газель".

 

Насчёт "кругляков"-то есть они впринципе не годятся для работы

Практически - да. Ремешки и "кругляки без опоры" -> нежесткий станок -> будет жестоко косячить с размерами вырезаемых деталей, а о работе тонкими фрезами на нем можно и вовсе забыть (будет ломать их из-за вибрации). Самый край бюджетного исполнения - это "кругляк на опоре", с ним еще хоть как-то можно жить.

 

Еще раз повторюсь - пошерстите предложения на Авито и прочих интернет-барахолках. Да и здесь на форуме. Весьма вероятно, что найдете б/у станок в хорошем состоянии по той же цене, за какую вам эти говноделы свою поделку впаривают.


  • 0

#34 OFFLINE   ZHEKA

ZHEKA

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 24 Июль 2015 - 19:57

ну насчёт ремня-уже отказался от этой затеи, можно оставить эти аналогии.. насчёт кругляшей-я особо не разбираюсь но там конструкция SBR16 кругляш а снизу планочка. Вроде так.. Спасибо за ответ, гляну предложения Б/у


  • 0

#35 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 24 Июль 2015 - 22:27

ну насчёт ремня-уже отказался от этой затеи

Ну ладно, значит аналогию поняли. А следом подумайте вот еще о чём.

В реальности сквозную резку фанеры 8..10 мм со сколь-нибудь приемлемой скоростью и без постоянных поломок инструмента вы сможете делать фрезой, имеющей диаметр около 3 мм. То есть все внутренние углы в контурах будут иметь вершину, скругленую с радиусом 1.5 мм. А щель шириной менее 3 мм при этих условиях вы прорезать вообще не сможете. Львиная доля красивых узорчатых "финтифлюшек" становится просто невыполнимой при таких технологических ограничениях. Допиливать "не взятые" контуры вручную, лобзиком - а на кой хрен тогда вообще станок с ЧПУ?

Именно поэтому вам советуют "для раскроя фигурной мелочи - лазер". В вышеприведенных разъяснениях можете рассматривать его, как "фрезу диаметром 0.5 мм".


  • 0

#36 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Июль 2015 - 09:05

Мне всегда импонировали люди,которые пытаются натянуть себе на голову проблему.Причём упорствуя в заблуждениях и отталкивая локтями пытающихся удержать от этого шага.

Если хочется попробовать - попробуйте.Если хочется научиться - учитесь.Хотите возить картошку - возите.

Ответтье только на один вопрос(не мне.себе.):

Это заработок,или хобби?

Если это заработок,то понимание сбыта и технологий должно быть.Есть?В этом случае важна не цена станка,а срок окупаемости и пр. коммерческие штуки.

Если это хобби,то партизаньте на форумах деревяшечников,присмотрите там лобзиковый станок и не имейте этого несчастья со станками ЧПУ.

И причитания Ваши про станки за миллион и картошку - оставьте для детского сада.Аргументация детская.Недостаток денег - ещё не повод залезть в гомно по самые уши.


  • 4

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#37 OFFLINE   GuruCnc

GuruCnc

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Июль 2015 - 18:14

Если хочется попробовать - попробуйте.Если хочется научиться - учитесь.Хотите возить картошку - возите.

А если хотите болтать без перерыва - спросите yaso73


  • 0

#38 OFFLINE   ZHEKA

ZHEKA

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 27 Июль 2015 - 15:38

Мне всегда импонировали люди,которые пытаются натянуть себе на голову проблему.

не похоже что это так, либо вы не знакомы со значением слова.. Я совершенно не упираюсь "локтями", не выдумывайте ерунду.. Я с радостью и с благодарностью прислушаюсь к аргументированным советам, в частности про зубчатый ремень и про ограничения тонкости пропила из за толщины самой фрезы-я уже кое что понял. А из поста некоторых я не услышал ничего полезного, кроме как призыва отказаться от затеи, по причине отсутсвия опыта и денег.

1. готов рассмотреть самый дешёвый лазер(размер стола 900х600, толщина резрезаемой фанеры 8мм) буду признателен за ссылки на конкретные модели. на какие фирмы и особенности конструкций обратить внимание?

2. При наличии прямых рук и определённой снаровке можно ли качественно выпиливать эти буквочки на лобзиковом станке, или коммерческое качество будет недостижимо впринипе? Речь пока идёт о 3-4 деталях в день. 


Сообщение отредактировал ZHEKA: 27 Июль 2015 - 15:39

  • 0

#39 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 Июль 2015 - 15:59

Три-четыре дедали в день, плюньте. Даже пара сотен не рентабельна, ну если у вас, как у меня не валяется с десяток станков.

Была бы мастерская дальше проклятых конкурентов, даже в голову быб не пришло далеко ехать из-за мелочевки. Со мной ругаться вредно, чё.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#40 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Июль 2015 - 20:13

3-4 детали в день можно выпиливать ручным лобзиком(не электрическим).При наличии прямых рук.

Не вляпать человека в гуано - тоже полезный совет.Особенно на фоне вопросов сначала про станки,потом про лобзики.

Совершенно серьёзно рекомендую взять простой ручной лобзик и попилить.Придёт некоторое понимание процесса.Посмотрите видео на ютубе,как работают электрические лобзики(не строительные).Понимания будет больше.Лазер недорогой - сомнительная затея.Ибо фанера лазером режется довольно пакостно(толще 6мм).И сильно влияет качество фанеры.И края жженые.Фрезой(тонкой) фанеру - тоже хлопотно.

Плюс надо всякие программы учить.А корал придётся зубрить в любом случае(из корала распечатать в масштабе 1:1,на фанеру нашлёпнуть и пилить лобзиком).И пригодится знание,если на чпу пересаживаться.

Советы по конкретным моделям лобзиков(настольных) лучше спросить на сайте деревяшечников.А то я сейчас как насоветую на весь бюджет,эскалибур какой-нибудь(хорошая машинка,кстати,до 40мм хвойные пилит и до 30-35твёрдые породы.Фанера десятка ему вообще тьфу...).Сделан добротно,работать может долго-долго.Но дорогой,скотина...


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.






Темы с аналогичным тегами Станок для фанеры

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных