Перейти к содержимому


Фотография

Станок для раскроя фанеры на мелкие детали

Станок для фанеры

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 OFFLINE   Давид

Давид

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 20:37

Всем добрый день!
Во-первых, спасибо вам всем за этот форум, из которого можно узнать много нужной информации.
Иначе - даже не знаю, где можно было бы задать свой вопрос :)

А вопрос у меня такой.
У нас с женой небольшое столярное производство, где трудится два человека (2 фрезера, ленточная пила, 2 шлифовальных станка, циркулярка и т.д. - для общего понимания).
Делаем заготовки для творчества: плоские панно с фигурными краями, подносы с фигурными ручками, фигурные же короба и прочее, что можно разрисовать.
DSC_0985.JPG DSC_0986.JPG DSC_0987.JPG DSC_0984.JPG
Хотим повысить производительность труда, имеем подозрение что фрезер с ЧПУ может нам помочь.
Сейчас повышаем производительность путём изобретения оснастки под "пьяного таджика".
Довольно утомительно под каждый вид продукции делать свою уникальную оснастку.
Но, кажется, пришли к пределу этого метода :)

Но в чём загвоздка, все наши детали, которые мы кроим из фанеры - они довольно маленькие (от 10х10 см, до 20х30 см).
Делать планируем только обычный раскрой, 3D нам вроде как и не нужно вовсе.

Насколько я понял из предыдущих диалогов на тему вакуума (Нужен ли вакуум и Водяная помпа vs воздушная, а также многих других) - то раскрой маленьких деталей затруднителен.
Они или могут сдвигаться от вибрации во время работы, или вообще плохо притягиваться вакуумом.
Из возможных решений - 1) оставлять т.н. "мостики", чтобы после фрезера вручную дорезать детали
2) немного не дорезать заготовку по высоте, чтобы потом ее целиком выламывать из листа фанеры
Так вот вопрос - сможет ли вакуум удерживать наши детали? Можно ли механически крепить нашу фанеру или это дохлый номер?
Кто-нибудь уже пользовался одним из перечисленных методов?
Беккер, китайский водокольцевой, сила вакуума, его производительность... - в голове орда кашеваров варят каждый свою кашу, помогите убить кашеваров :)

Второй вопрос:
Работаем с фанерой 4,6,10 мм, а также с доской 10-12 мм толщиной.
Стандартный лист фанеры имеет размер: 1525 х 1525 мм.
Станков под такой размер не видел, а на заказ в КАМИ посчитали цену мне недостижимую.
Адекватно ли будет притягиваться вакуумом лист фанеры, распиленный надвое?
То есть - было 152 х 152 см, стало 76 х 152 см. А фрезер, допустим, 130 х 250 см.
И вакуумные сектора он не целиком накрывает, соответственно.
Может кто пробовал пилить похожие детали - буду благодарен за опыт.

Вопрос третий:
Хотели уложиться в 250-300 тысяч, больше только с тотальным грабежом друзей и родственников - ценник адекватный или стоит еще подкопить или искать-таки беушный станок с вакуумом?

PS Шляпу MasterSplinter'a ещё не нашёл, F13 тоже ищется. С ощущением что после покупки 3d-чпу деньги сами из него вываливаются - борюсь.

PPS К одному товарищу с форума обращался за помощью, чтобы он за деньги мне вырезал эти детали, которые возможно вырезать на фрезере, так после получения фотографий и цен на оконечную продукцию - он сказал что пилить сам будет, мне ничего не распилил и был таков :)

PPPS Извиняюсь если вопросы глупо звучат, я не созла, прошу понять и простить объяснить. Спасибо :)


  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 21:26

Вакуум в вашем случае бесполезен, хотя-бы потому, что у фанеры на поверхности есть дефекты, по которым будет натекание воздуха. Здесь другой подход: пользоваться для тонкой фанеры фрезой с выводом опилок вниз, а на более чем 6мм - компрессионной - и резать в один проход - в обоих случаях шов будет забиваться опилками, которые будут и удерживать деталь в рамке .... В принципе могу через своего поставщика поставить станок 1500 на 3000, но он НЕ впишется в вашу смету.... Если резать фанеру на полосы и уже из них кроить, то можно обойтись станком 6090 (600 на 900), то у вас еще и денег останется на оснащение станка и фрезами и вытяжкой и огранизации под него места...
Просто только сегодня вернулся от одного своего клиента, где запускал станок такого размера под похожую задачу - делают сувенирные разделочные доски из кедры, и вот расширяли производство - купили второй станок, а первый у них вообще с рабочим полем 400 на 600, и люди на нем успешно делают деньги, почему и второй и закупили.....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   369852

369852

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Череповец

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 22:22

Можно сделать так. Кладем на станок доп. подложку (МДФ толстая фанера, ДСП). Сверху кладем исходную фанеру. Режем фанеру на нужные детали с заглублением 0,5-1,0 мм, т.е обозначаем контуры деталей. Берем гвоздики, откусываем шляпки и прибиваем внутри контуров к доп. подложке. Вырезаем, снимаем, вытаскиваем гвоздики. Нафига откусывать шляпки? Снимать вырезанные детали гораздо проще - гвоздик или в детали или в подложке останется, только пассатижами вытащить.
Я крепил на ЛДСП (благо соседи постоянно выбрасывают куски) механически, хотя вакуум есть, но проку от него на мелких фанерных кусках нету. Можно конечно и к жертвенному столу фанеру приколачивать, мне просто жалко было.
  • 0

#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 22:59

А смысл если портится поверхность и на скорость обработки влияет?
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   369852

369852

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Череповец

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 00:08

Не думаю, что лишний проход ( точнее первый) на максимальной скорости сильно повлияет на производительность труда - там шпатлевки/шлифовки/лакировки хватает.
А что касается качества поверхности - взгляните на фото. Качество фанеры - гамно, качество обработки, если это уже конечные изделия - тоже (это не с целью сказать гадость топикстартеру, а ИМХО). Хотя если пипл хавает...
Фанера поди сортности 4/5 или в лучшем случае 4/4 - другую с магазинах и не продают. У нас фанерно-мебельный комбинат в городе и вся хорошая фанера идет, ебстественно, на экспорт, а то, что не прошло ОТК - в магазины. И еще наблюдение - тонкая фанера (до 5 мм включительно) практически вся омерзительного качества, хотя может это только у нас локальный катаклизм ;)
  • 0

#6 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 00:24

Фанера неплохо режется лазером. А так конечно Вадим прав фрезы с выбросом стружки вниз решат проблему. Шестимиллиметровые легко справятся с 10мм фанерой. Да и фрезер поуневерсальнее лазера.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#7 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 01:05

Кроме вышеперечисленных еще один метод иногда практикую по массиву- недорезать по высоте 0,5-1мм и более(зависит от кривости стола) а затем прогнать деталь через рейсмус......(толщина заготовки разумеется должна быть с припуском )

Сообщение отредактировал niksooon: 05 Сентябрь 2013 - 01:11

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#8 OFFLINE   Technograv

Technograv

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 12:06

Всем добрый день!
Во-первых, спасибо вам всем за этот форум, из которого можно узнать много нужной информации.
Иначе - даже не знаю, где можно было бы задать свой вопрос :)

VV92 полностью прав. Я бы такие задачи выполнял исключительно лазером. И никаких Вакуумов и креплений заготовок придумывать не надо. Плюс большинство лазеров позволяют протаскивать материал по длине. Единственное, надо подобрать нужный по ширине или тоже придется распускать листы. По поводу форматов фрезера, то есть станки 1500х1500 мм, но они тоже не в Ваш бюджет.
  • 0

#9 OFFLINE   HornpipeR

HornpipeR

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Россия

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 13:22

Можно сделать так. Кладем на станок доп. подложку (МДФ толстая фанера, ДСП). Сверху кладем исходную фанеру. Режем фанеру на нужные детали с заглублением 0,5-1,0 мм, т.е обозначаем контуры деталей. Берем гвоздики, откусываем шляпки и прибиваем внутри контуров к доп. подложке. Вырезаем, снимаем, вытаскиваем гвоздики. Нафига откусывать шляпки? Снимать вырезанные детали гораздо проще - гвоздик или в детали или в подложке останется, только пассатижами вытащить.
Я крепил на ЛДСП (благо соседи постоянно выбрасывают куски) механически, хотя вакуум есть, но проку от него на мелких фанерных кусках нету. Можно конечно и к жертвенному столу фанеру приколачивать, мне просто жалко было.


Потеря времени тут не только на доп.проход - с гвоздиками заморочки -тоже время.
А про поле: в Вашем случае при небольших размерах деталей - поле вопрос не столь принципиальный. подготовить несколько УП для поля 60х90 см, или одну для 1,3х2,5м - времени уйдет равное количество. Разница в обработке: доп.раскрой на более мелкие заготовки листа, время на замену -установку заготовки, + конечно, разница ШВП или зубчатая рейка. Но в Ваш бюджет - оптимальный вариант станок от 60х90 см до 1,3х1,3 м на ШВП.
Знакомые подобного рода задачи (раскрой фанеры + элементы 3Д по фанере) для производства детских игрушек делают на станке 60х90 см.
  • 0

#10 OFFLINE   Карпуха

Карпуха

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 17:16

Фанера неплохо режется лазером. А так конечно Вадим прав фрезы с выбросом стружки вниз решат проблему. Шестимиллиметровые легко справятся с 10мм фанерой. Да и фрезер поуневерсальнее лазера.

Недавно пилил фанеру 9мм двухпёрой фрезой 3,175мм со стружкой вниз от Кеосеры за один проход на самодельном станке со скоростью 1м/мин. Хотя думал, что такой диаметр фрезы для 9мм за раз будет маловат. Но раскроем очень доволен.
  • 0
Ничего не сделано, если что-то не доделано!

#11 OFFLINE   skorikovyakov

skorikovyakov

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Воронеж

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 21:28

Давид, решение Вашей задачи не проблема. Маленькие изделия как Вы написали ранее не будут вылетать при раскрое в случае приклеивания их скотчем двухсторонним для удержания центра заготовки и создания переходов (длину и высоту которых Вы сами можете задавать). Согласен с 3D-BIG. Вакуум здесь абсолютно бесполезная вещь для этих задач. По поводу 9 мм за проход.... Конечно можно, но ресурс фрезы уменьшается. По поводу лазера... при обработки лазером будет темный край. Наши клиенты в Питере делают машинки и игрушки и 3д, в Омской области игрушки и 3д. Если найду фото работ клиентов, то выложу. Могу дать их телефоны пообщаетесь с реальными производителями по схожему с Вашим профилю.
  • 0

#12 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 22:07

Потеря времени тут не только на доп.проход - с гвоздиками заморочки -тоже время.
А про поле: в Вашем случае при небольших размерах деталей - поле вопрос не столь принципиальный. подготовить несколько УП для поля 60х90 см, или одну для 1,3х2,5м - времени уйдет равное количество. Разница в обработке: доп.раскрой на более мелкие заготовки листа, время на замену -установку заготовки, + конечно, разница ШВП или зубчатая рейка. Но в Ваш бюджет - оптимальный вариант станок от 60х90 см до 1,3х1,3 м на ШВП.
Знакомые подобного рода задачи (раскрой фанеры + элементы 3Д по фанере) для производства детских игрушек делают на станке 60х90 см.

Мелкие изделия обычно режут мелкой фрезой (3.175 или 6мм), а для них рабочие подачи такие, что не попадают в диапазон прибавки скоростей станков на зубчатой рейке - здесь даже шпиделя большой мощности не надо, если на раскрое 10мм фанеры 3.175 фрезой хватает 400Вт шпинделя... А для 6мм фрезы желательно 1.5 или даже 2.2кВт. для предельных для такого инструмента подач... Главное что-бы жесткости станка хватило....

Недавно пилил фанеру 9мм двухпёрой фрезой 3,175мм со стружкой вниз от Кеосеры за один проход на самодельном станке со скоростью 1м/мин. Хотя думал, что такой диаметр фрезы для 9мм за раз будет маловат. Но раскроем очень доволен.

Нормальный режим - можно было и чуть побыстрее....

Давид, решение Вашей задачи не проблема. Маленькие изделия как Вы написали ранее не будут вылетать при раскрое в случае приклеивания их скотчем двухсторонним для удержания центра заготовки и создания переходов (длину и высоту которых Вы сами можете задавать). Согласен с 3D-BIG. Вакуум здесь абсолютно бесполезная вещь для этих задач. По поводу 9 мм за проход.... Конечно можно, но ресурс фрезы уменьшается. По поводу лазера... при обработки лазером будет темный край. Наши клиенты в Питере делают машинки и игрушки и 3д, в Омской области игрушки и 3д. Если найду фото работ клиентов, то выложу. Могу дать их телефоны пообщаетесь с реальными производителями по схожему с Вашим профилю. Если это актуально, то пишите на info@zelder.ru или звоните 89038555500

1. Двухсторонний скотч в данном случае бесполезен из-за пыльности опилок - замаетесь стол от древесной пыли очищать для обеспечения надежного приклеивания двухстороннего скотча, а перемычки потом надо зачищать, а это лишняя технологическая операция...
2. А с чего уменьшится? Если фреза держит нагрузку в 9мм, то при двух проходах просто вдвое больше будем истирать (т.е. тупить) нижнюю часть фрезы, а значит и вдвое меньше ей и наработаем ( это в первом приближении, хотя там есть и механизмы износа второго и третьего порядка)...
3. при обработке лазером не только горелый край, но и проблемы бочкообразного реза и проблемы недореза на сучках во внутренних слоях фанеры (а сучки ой как плохо жгутся!!!) при большой толщине реза и не сверхизбыточной мощности лазера....

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 06 Сентябрь 2013 - 22:10

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#13 OFFLINE   Карпуха

Карпуха

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 10:33

Недавно пилил фанеру 9мм двухпёрой фрезой 3,175мм со стружкой вниз от Кеосеры за один проход на самодельном станке со скоростью 1м/мин. Хотя думал, что такой диаметр фрезы для 9мм за раз будет маловат. Но раскроем очень доволен.


Нормальный режим - можно было и чуть побыстрее....


То, что можно побыстрее - это я понял по звуку фрезы, в следующий раз попробую. Обороты шпинделя 15000 об/мин
  • 0
Ничего не сделано, если что-то не доделано!

#14 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 11:56

я и обороты ставлю больше - поэтому подача больше...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#15 OFFLINE   Давид

Давид

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 03:01

Сердечное всем спасибо за ответы!
Извиняюсь что сразу всем не ответил, накрылся домашний пк, с телефона как-то неудобно.

Спасибо что развеяли главные сомнения: мою задачу можно решить.
А конкретный метод - осталось подобрать :)

Съездил в гости к одному форумчанину, посмотрел как работают у него станочки.
Понравилось - техника из будущего прямо-таки!
Конечно же - сразу себе захотелось фрезер побыстрее :)

Честное слово, я не ожидал такой отзывчивости, ещё раз всем спасибо!
  • 0

#16 OFFLINE   skorikovyakov

skorikovyakov

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Воронеж

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 19:17

Нашел таки фото машинок, которые делал наш клиент на станке ZeldeR6090T общая длина машинки около 8-10 см

фото

Прикрепленные изображения

  • IMG_0108.JPG

Сообщение отредактировал skorikovyakov: 09 Сентябрь 2013 - 19:19

  • 0

#17 OFFLINE   ZHEKA

ZHEKA

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 22 Июль 2015 - 08:39

здравствуйте! заитересовался двухмерной резкой фанеры до 8-10 миллиметров толщиной.. интересует 2D узорная резка букв, различных узоров и "завитушек"... есть пара вопросов, так как в этом деле профан:

1. справится ли станок с ЧПУ с этой задачей, ведь как я понял они больше ориентированы на 3D резку моделей, у меня же в приоритете фигурный раскрой. В частности очень мелкий "кружевной" рисунок типаimage.raw.jpg

2. нарвался на станочек с привлекательной ценой, оцените пожалуйста по фото :crazy:

1533433065.jpg 1284831265.jpg 1751756468.jpg


  • 0

#18 OFFLINE   Dover

Dover

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 22 Июль 2015 - 10:48

Станок справится, даже тот который на фото.
  • 1

#19 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 22 Июль 2015 - 10:54

Я на фото увидел три разных станка. По поводу справится... Не факт, что изделия, что на фото, вообще можно сделать на фрезере. Мне кажется, что довольно мелкие элементы присутствуют, не везде фреза пролезет. С мелкими надписями лазер предпочтительнее будет.


  • 0
С уважением, Олег.

#20 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 23 Июль 2015 - 21:19

На двух фотографиях станок на зубчатых ремнях - таким только воздух резать...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами Станок для фанеры

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных