Перейти к содержимому


Фотография

Правильный выбор оборудования для фрезеровки фанеры

Станок для фанеры

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 OFFLINE   indiana3

indiana3

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 10 Апрель 2018 - 19:27

Всем здравствуйте. Налаживаем производство фанерных развивающих игрушек и очень нужно мнение разбирающихся людей в объяснении некоторых нюансов технологического процесса. Основание и отдельные компоненты игрушки-пазла - фанера, где несколько слоев, собирающихся по принципу пазла укладываются один на другой (3 слоя) в форму-основание. И возникает вопрос, на каком оборудовании производить данную игрушку. Основа, в которую укладываются детали слой за слоем имеет фигурную резку в глубину и соответственно, нужно чем-то выбирать эту глубину в фанерной заготовке.
Чем лучше всего производить эту процедуру? Я вижу несколько вариантов:
1. Фрезер ЧПУ выбирает слои для вкладки пазловых кусочков, сами кусочки режутся лазером на другом оборудовании.
2. Фрезеровка вглубь осуществляется ручным фрезером по шаблонам, но для этого нужно изготовить данные шаблоны.
3. Слои режутся на лазере по отдельности и склеиваются слоями каждый поверх другого. (но этот вариант по-моему, самый неудачный)
Более склоняюсь к варианту ЧПУ-фрезера но возникает вопрос у меня, как у человека доселе с ЧПУ фрезерами не работавшего - насколько чисто и гладко он может прорезать слои и какие этапы чистовой обработки после придется делать (шлифовка и т.д.) - В общем нюансов и сомнений у меня очень много и очень хотелось-бы услышать рекомендации чпу-специалистов.
И, если все-таки остановить выбор на чпу-фрезере, то какой станок лучше всего покупать для заготовок, не превышающих формата А3 и при цене до 300000 за станок?
И, я думаю, лучше чем мои неточные объяснения послужит фото-аналог того, что будем производить. Спасибо и надеюсь на помощь и советы!

Прикрепленные изображения

  • пазл многослойный.jpg
  • 70461189.jpeg
  • Djeco-DJ01480-1280x363.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   Artvinil

Artvinil

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 10 Апрель 2018 - 19:35

Если будете производить много,то конечно же лучше ЧПУ.Выборка не занимает много времени.Из По достаточно будет лишь арткама.


  • 0

#3 OFFLINE   indiana3

indiana3

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 10 Апрель 2018 - 19:45

Спасибо. А чистота обработки какая будет при этом? Если сравнивать с лазером (другого опыта просто нет) то он хоть и жжет края, но режет чисто, без ворса. Фрезер может так-же или придется менять несколько фрез в соторону уменьшения диаметра для достижения максимальной чистоты? И еще вопрос - сами кусочки пазла кот. будут вставляться в основания проще.быстрее.чище резать на лазере или тот-же фрезер сможет его заменить с тем-же результатом?
  • 0

#4 OFFLINE   Artvinil

Artvinil

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 10 Апрель 2018 - 19:50

Не знаю,как на лазере,но на фрезерных станках в принципе режет чисто.Но шлифовать после рекомендуется.
  • 0

#5 OFFLINE   indiana3

indiana3

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 10 Апрель 2018 - 20:11

А по цене до 300000 и размера А3 сможете порекомендовать что-либо по модели?
  • 0

#6 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 747 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 10 Апрель 2018 - 21:59

Станок для фанеры
Раскрой фанеры



#7 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Апрель 2018 - 22:18

Да как так-то?
Как можно налаживать производство через форум?)))))
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#8 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Апрель 2018 - 22:32

А где вы видели типовой лист фанеры А3 формата? Или руками кроить большие листы будете?


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 11 Апрель 2018 - 11:08

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#9 OFFLINE   indiana3

indiana3

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 10 Апрель 2018 - 23:03

спасибо!

 

Да как так-то?
Как можно налаживать производство через форум?)))))

я ж не говорил, что буду именно налаживать производство через форум, но некоторые моменты по этому самому производству счел вполне логичным  уточнить именно там, где обитают знающие люди ))

 

А где вы видели типовой лист фанеры А3 формата? Или русками кроить большие листы будете?

типового, конечно, не видел )) раскраивать буду. Циркуляркой наверное. А ЧПУ фрезер с большим столом для раскроя в том числе это, как я думал лишняя цена+пилой быстрее или я неправ?


Сообщение отредактировал indiana3: 10 Апрель 2018 - 23:05

  • 0

#10 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Апрель 2018 - 23:27

Лист крепить надо - значит припуски на закрепление... какой процент материала тогда в отходы?  Да и время на закрепления резко возрастет...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#11 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 10 Апрель 2018 - 23:51

Вам нужна хорошая фанера и фрезер с хорошим вакуумным столом и правильным насомом под малый размер. Иначе качественную выборку (углубление) получить сложно. Цена такого станка значительно больше 300 рублей с полем 600х900 ибо только правильный насос Busch с производительностью хотябы 40 м3/ч стоит 1700 Эвро...


  • 0
С уважением, Олег.

#12 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 11 Апрель 2018 - 00:03

Всем здравствуйте. Налаживаем производство фанерных развивающих игрушек и очень нужно мнение разбирающихся людей в объяснении некоторых нюансов технологического процесса. Основание и отдельные компоненты игрушки-пазла - фанера, где несколько слоев, собирающихся по принципу пазла укладываются один на другой (3 слоя) в форму-основание. И возникает вопрос, на каком оборудовании производить данную игрушку. Основа, в которую укладываются детали слой за слоем имеет фигурную резку в глубину и соответственно, нужно чем-то выбирать эту глубину в фанерной заготовке.
Чем лучше всего производить эту процедуру? Я вижу несколько вариантов:
1. Фрезер ЧПУ выбирает слои для вкладки пазловых кусочков, сами кусочки режутся лазером на другом оборудовании.
2. Фрезеровка вглубь осуществляется ручным фрезером по шаблонам, но для этого нужно изготовить данные шаблоны.
3. Слои режутся на лазере по отдельности и склеиваются слоями каждый поверх другого. (но этот вариант по-моему, самый неудачный)
Более склоняюсь к варианту ЧПУ-фрезера но возникает вопрос у меня, как у человека доселе с ЧПУ фрезерами не работавшего - насколько чисто и гладко он может прорезать слои и какие этапы чистовой обработки после придется делать (шлифовка и т.д.) - В общем нюансов и сомнений у меня очень много и очень хотелось-бы услышать рекомендации чпу-специалистов.
И, если все-таки остановить выбор на чпу-фрезере, то какой станок лучше всего покупать для заготовок, не превышающих формата А3 и при цене до 300000 за станок?
И, я думаю, лучше чем мои неточные объяснения послужит фото-аналог того, что будем производить. Спасибо и надеюсь на помощь и советы!

 

 

Ну и попадаете на кучу рукопашного оборудования + человеческий фактор со всеми прелестями, косяками, зарплатами, и проч.

 

 


Сообщение отредактировал preps: 11 Апрель 2018 - 00:04

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#13 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 11 Апрель 2018 - 00:36

Был я на производстве таких игрушек в Поднебесной. ( несколько лет был в бизнесе игрушек — был рад выскочить). И желтолицые братья великие затейники по части оптимизации процессов на производстве.

Изделие такое клеится из нескольких слоёв. Ключевое оборудование — пресс. Высекаются детали из листа, а не фрезеруются. Производительность кардинально другая.
Высечные штампы тут один коллега делать умеет. Даже очень затейливые. Видел. Проникся уважением.
  • 0

#14 OFFLINE   indiana3

indiana3

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 11 Апрель 2018 - 02:45

Лист крепить надо - значит припуски на закрепление... какой процент материала тогда в отходы?  Да и время на закрепления резко возрастет...

То есть лучше смотреть станок под уже имеющиеся в продаже листы фанеры определенного размера? Чтобы избежать ненужных отходов и закрепления?


Был я на производстве таких игрушек в Поднебесной. ( несколько лет был в бизнесе игрушек — был рад выскочить). И желтолицые братья великие затейники по части оптимизации процессов на производстве.

Изделие такое клеится из нескольких слоёв. Ключевое оборудование — пресс. Высекаются детали из листа, а не фрезеруются. Производительность кардинально другая.
Высечные штампы тут один коллега делать умеет. Даже очень затейливые. Видел. Проникся уважением.

Я пока всю страну завалить такими игрушками не намеревался ) А вот сколько примерно фрезер будет выбирать по времени такую рамку как на моих фото из размера А3 или, хрен с ним - А4 узнать бы не отказался. Медленнее конечно, чем вырубать, но не целую-ж вечность?


Сообщение отредактировал indiana3: 11 Апрель 2018 - 02:46

  • 0

#15 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Апрель 2018 - 05:26

То есть лучше смотреть станок под уже имеющиеся в продаже листы фанеры определенного размера? Чтобы избежать ненужных отходов и закрепления?

Если фрезер, то да, но ширина реза у фрезы НЕ нулевая. Далее выбирать большие плоскости смысла нет - все делать на прорез и собирать, при этом: 

Был я на производстве таких игрушек в Поднебесной. ( несколько лет был в бизнесе игрушек — был рад выскочить). И желтолицые братья великие затейники по части оптимизации процессов на производстве. Изделие такое клеится из нескольких слоёв. Ключевое оборудование — пресс. Высекаются детали из листа, а не фрезеруются. Производительность кардинально другая.


  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#16 OFFLINE   369852

369852

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Череповец

Отправлено 11 Апрель 2018 - 09:17

А вот сколько примерно фрезер будет выбирать по времени такую рамку как на моих фото из размера А3

  НЕ нужен фрезер для подобных поделок вообще. Все проще. Режете рамку насквозь - это стенки. Режете отдельно донышко. Приклеиваете друг к другу. Стенки в зависимости от нужной высоты режутся либо из более толстой фанеры либо наращиваются склейкой нескольких слоев. Все делается. лазером.Никакой возни со шлифовкой, закреплением заготовки, заменой фрез и прочими шаблонами/скруглениями. Да и быстрее в итоге. 
 
  Пример. Примем толщину одного слоя пазла 4 мм (фанера). 3 слоя = 12 мм. Пилить стенки из 12 мм фанеры даже на 100 Вт трубе долго и тоскливо (если вообще прорежется. Местная фанера марки ФК толщиной 12 мм НЕ прорезается). Соотв. режем 2 слоя из 6 мм фанеры - это стенки + 1 слой из 4 мм фанеры - это донышко. Склеиваем, красим.

P.S. Но захватить галактику без пресса таки не удастся, да  ;)


  • 0

#17 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 11 Апрель 2018 - 11:09

То есть лучше смотреть станок под уже имеющиеся в продаже листы фанеры определенного размера?

Я пока всю страну завалить такими игрушками не намеревался ) А вот сколько примерно фрезер будет выбирать по времени такую рамку как на моих фото из размера А3 или, хрен с ним - А4 узнать бы не отказался. Медленнее конечно, чем вырубать, но не целую-ж вечность?


Да, станок под размер стандартного листа. Или: доп оборудование и сотрудник для разрезки листа на заготовки. Посчитайте экономику сами.

Законы экономики одинаковы везде. Соотв если не собираетесь завалить всю страну, то вас сьедят на раз-два: гаражно/колхозное производство создает продукт, либо новый дизайн игрушки и в тот момент, как рынок поверил в этот дизайн 100% находится компания с достаточным капиталом для размещения заказа в Китае на копию данного продукта.
Фффсее.
Так это работает на рынке игрушек.
Сьездите несколько раз на Toy Messe в Германии и многое узнаете как рынок игрушек работает. Да хоть раз сьездите и идей что произвести будет море. Там в залах начинающих постоянно пасутся разведчики больших компаний в поиске идей.
  • 1

#18 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 11 Апрель 2018 - 12:12

Ищите пока станок бу 600*900, можно найти неплохой, чтоб сразу резал, не раскуроченный, поиграетесь, прикиньте что да как, а потом поймёте надо оно или нет! Листы фанеры 1250-2500 паркетной пополам и пачкой 60мм разрезать 2 минуты!
  • 1

#19 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 11 Апрель 2018 - 12:19

По мне - пусть медленнее, но автоматически, без зарплатной единицы)

Если фрезер, то да, но ширина реза у фрезы НЕ нулевая. Далее выбирать большие плоскости смысла нет - все делать на прорез и собирать, при этом:


Так это решаемо, файлы выборки и резки делаем с учетом радиуса фрезы. На одном листе выборки -на другом вставки.
  • 1

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#20 OFFLINE   Pato

Pato

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 11 Апрель 2018 - 14:54

Вообще стесняюсь спрашивать какая себестоимость получится и кому это продать с наценкой даже 20% при таком подходе.


  • 0





Темы с аналогичным тегами Станок для фанеры

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных