Перейти к содержимому


Фотография

Выгибает МДФ после фрезеровки

обработка МДФ

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 69

#21 OFFLINE   Green Asia

Green Asia

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Казахстан

Отправлено 26 Июль 2013 - 14:16

то что получается не так как задумали, мы называем опытом)) с выборкой думаю даже меньше часа понадобится. в зависимости от размера детали

температура 100% высота 28мм 794х397мм 20 минут остывает чуть больше идеально ровно ) спс.
  • 0

Верьте тем, кто ищет истину; не доверяйте тем, кто нашел ее.

Beaver 3021AVT6 (Excitech E2-2130V).


#22 OFFLINE   bubu27

bubu27

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астана
  • Из:Астана

Отправлено 26 Июль 2013 - 14:17

пожалуйста)
  • 0

#23 OFFLINE   Green Asia

Green Asia

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Казахстан

Отправлено 26 Июль 2013 - 14:58

Насчет выборки вопрос образовался у меня надо 2 поля получается выборкой снять то есть это две уп уже он в свою очеред 3д рельеф делят на 2 уп в итоге 4 уже как то не очень быстро ) Или я что то еще не усвоил. А наклонное врезание для чего используется там описано в принципе, но на практике я не пойму к каким фрезам применять ? сферическая например поддерживает вертикальное врезание ? и тд у меня например прямая фреза как в масло заходит в мдф зачем использовать наклонное?

Сообщение отредактировал Green Asia: 26 Июль 2013 - 15:02

  • 0

Верьте тем, кто ищет истину; не доверяйте тем, кто нашел ее.

Beaver 3021AVT6 (Excitech E2-2130V).


#24 OFFLINE   bubu27

bubu27

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астана
  • Из:Астана

Отправлено 26 Июль 2013 - 15:17

внутренняя граница рельефа это 1 поле. внешняя граница + вектор по габаритам это 2 поле. но по габаритам прямоугольный вектор создавай не один в один с размером заготовки, а больше примерно на 1/2 диаметра фрезы которой будешь выборку делать. это чтобы в углах ничего не оставалось. в итоге у тебя должно быть 3 вектора. 2-границы рельефа и 1 по размеру заготовки. арткам просчитывает траекторию выборки внутри выбранного вектора. если векторов 2, то между ними, если 3 вектора, то выборка будет внутри центрального вектора и между 2мя крайними и т.д.
у тебя должна всего 1 уп выборки получится.
[attachment=9399:Untitled.png]
примерно так. красный цвет- это рельеф. синии линии, это граница рельефа. красная линия- габариты. где белый цвет, там получится выборка
  • 0

#25 OFFLINE   Green Asia

Green Asia

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Казахстан

Отправлено 26 Июль 2013 - 15:29

ААа... это они нормально придумали как раз под мой случай ) а если я выберу 4 вектора я смогу сделать зд обработку внутри них ? И я так понял арткам не видит по имитации какой материал уже убран... это недочет ))) спс будем пробовать ) то есть если я задам точный размер то останется по краю не убранный материал я видел в имитации когда хотел 32 мм прямой фрезой пройтись ) а если будет подьём то он уберет лишнее. лан наладим глянем ) надо пробовать и всё станет ясно )

Сообщение отредактировал Green Asia: 26 Июль 2013 - 15:33

  • 0

Верьте тем, кто ищет истину; не доверяйте тем, кто нашел ее.

Beaver 3021AVT6 (Excitech E2-2130V).


#26 OFFLINE   bubu27

bubu27

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астана
  • Из:Астана

Отправлено 26 Июль 2013 - 15:33

можешь. выборка получится между 2 внутренними и 2 внешними.

имитация делается для наглядности. по ней уп не создаются
  • 0

#27 OFFLINE   Green Asia

Green Asia

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Казахстан

Отправлено 26 Июль 2013 - 17:28

можешь. выборка получится между 2 внутренними и 2 внешними.

имитация делается для наглядности. по ней уп не создаются

Еще вопрос не сочти за наглость ) Я создал модель определенного размера теперь когда я меняю размер модель не меняет размер пропорционально а как я понял сжимается и разжимается ( В какую сторону шагать ? Нужно что бы размер детали менялся а сами элементы не менялись по размеру а только по... ну вообщем наверное тема избитая )
  • 0

Верьте тем, кто ищет истину; не доверяйте тем, кто нашел ее.

Beaver 3021AVT6 (Excitech E2-2130V).


#28 OFFLINE   Green Asia

Green Asia

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Казахстан

Отправлено 26 Июль 2013 - 18:57

Я сформулировал вот как. Мне нужно что бы сечения оставались постоянными. а менялась только общий размер фасада.
  • 0

Верьте тем, кто ищет истину; не доверяйте тем, кто нашел ее.

Beaver 3021AVT6 (Excitech E2-2130V).


#29 OFFLINE   bubu27

bubu27

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астана
  • Из:Астана

Отправлено 29 Июль 2013 - 09:53

Еще вопрос не сочти за наглость ) Я создал модель определенного размера теперь когда я меняю размер модель не меняет размер пропорционально а как я понял сжимается и разжимается ( В какую сторону шагать ? Нужно что бы размер детали менялся а сами элементы не менялись по размеру а только по... ну вообщем наверное тема избитая )


если тебе нужен векторный рисунок, то лучше сделать экспорт векторов(вкладка Вектора/экспорт). потом эти вектора можешь неоднократно использовать на любых размерах(вкладка Вектора/импорт соответственно), подгоняя их через преобразование векторов. если рельеф, то аналогично сохраняешь его и дальше так же можешь вставлять и править на нужной тебе заготовке.
  • 0

#30 OFFLINE   Green Asia

Green Asia

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Казахстан

Отправлено 30 Июль 2013 - 19:10

если тебе нужен векторный рисунок, то лучше сделать экспорт векторов(вкладка Вектора/экспорт). потом эти вектора можешь неоднократно использовать на любых размерах(вкладка Вектора/импорт соответственно), подгоняя их через преобразование векторов. если рельеф, то аналогично сохраняешь его и дальше так же можешь вставлять и править на нужной тебе заготовке.

с векторами понятно в принципе да их и так не сложно копирнуть не так уж их много у меня ) надо попробывать. А вот рельеФ как ни крути если убепраешь связь сжимается и растягиваестся и я так понял рисовать вручную надо все размеры ) да там делов фигня в принципе ) ну а вдруг будет более сложный заказ )
  • 0

Верьте тем, кто ищет истину; не доверяйте тем, кто нашел ее.

Beaver 3021AVT6 (Excitech E2-2130V).


#31 OFFLINE   bubu27

bubu27

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астана
  • Из:Астана

Отправлено 30 Июль 2013 - 19:25

копировать удобно когда рисуешь один заказ с различными размерами. да и то все равно нужно потом подгонять под размер. а импорт удобен когда через какое-то время нужно опять этот рисунок делать, и вместо того чтобы опять рисовать, лучше воспользоваться уже готовым. так быстрее.

с рельефом тоже самое. когда загружаешь сохраненный рельеф, появляется окно преобразования, в котором ты можешь его пропорционально изменять.

для тренировки скачай какой нибудь рельеф, и попробуй его вставлять на различные размеры.

на пример от сюда- http://vt-tech.eu/ru...-3d-models.html

но это так. лучше самому рисовать. больше пользы.
  • 0

#32 OFFLINE   Green Asia

Green Asia

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Казахстан

Отправлено 30 Июль 2013 - 20:11

спс за советы ) я про то и говорю ) пропорционально ) а если теряется связь высота ширина то все ) пиши пропало ) А так ты прав ) это моя перва модель в арткаме перерисовав ее 10 раз ) довел до идеала не ямок не зазубрин ) правда от фрезы на круговых элементах остаются гребешки но я так понял это из за диаметра фрезы. такой вопросик у меня фреическая фреза 10 мм постоянно собирает нагар от МДФ. я понизил обороты до 18 тысяч все равно хотя помедленнее при подаче 6 метров в минуту. я вот думаю еще понижать не критично ? боюсь сломать или погнуть фрезу ) наждачной бумагой шлифую после пары деталей )
  • 0

Верьте тем, кто ищет истину; не доверяйте тем, кто нашел ее.

Beaver 3021AVT6 (Excitech E2-2130V).


#33 OFFLINE   bubu27

bubu27

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астана
  • Из:Астана

Отправлено 30 Июль 2013 - 20:30

спс за советы ) я про то и говорю ) пропорционально ) а если теряется связь высота ширина то все ) пиши пропало ) А так ты прав ) это моя перва модель в арткаме перерисовав ее 10 раз ) довел до идеала не ямок не зазубрин ) правда от фрезы на круговых элементах остаются гребешки но я так понял это из за диаметра фрезы. такой вопросик у меня фреическая фреза 10 мм постоянно собирает нагар от МДФ. я понизил обороты до 18 тысяч все равно хотя помедленнее при подаче 6 метров в минуту. я вот думаю еще понижать не критично ? боюсь сломать или погнуть фрезу ) наждачной бумагой шлифую после пары деталей )

гребешки зависят от шага. чем меньше шаг, тем они меньше размером.
по фрезе посоветовать не могу. самому в этом плане надо пробелы восполнить. недавно только нормальную литературу достал по фрезеровке)) по личным наблюдениям все зависит от скорости рабочей подачи, глубины и удаления стружки.
  • 0

#34 OFFLINE   Green Asia

Green Asia

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Казахстан

Отправлено 30 Июль 2013 - 21:42

Моя фреза сферическая в пыль превращает мдф )
  • 0

Верьте тем, кто ищет истину; не доверяйте тем, кто нашел ее.

Beaver 3021AVT6 (Excitech E2-2130V).


#35 OFFLINE   bubu27

bubu27

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астана
  • Из:Астана

Отправлено 31 Июль 2013 - 08:09

Моя фреза сферическая в пыль превращает мдф )


работал примерно с 15 фрезами по мдф. пока острые, все в пыль(стружку) превращают. дело зависит от выброса этой пыли. если вытяжка плохо работает, то эта самая пыль будет нагорать на фрезе
  • 0

#36 OFFLINE   Green Asia

Green Asia

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Казахстан

Отправлено 31 Июль 2013 - 09:54

наводит на мысль ) у меня пылесос отдельно ) Кстате рано я обрадовался ( МДФ выгибает обратно. толщина 28мм глубина рельефа 11 мм. Неужели из за рисунка (
Еще заметил что толщина мдф меняется до мм. сложно закрепить большой лист ровно. почему то он в центре поднимается. стол проверил вроде бы ровный. Вакуумный насос бы подключить. А вы с ним дружите ? Просто он год простоял в бездействии... Я в принципе знаю как он подключается. но боюсь испортить не проверив.

Сообщение отредактировал Green Asia: 31 Июль 2013 - 09:57

  • 0

Верьте тем, кто ищет истину; не доверяйте тем, кто нашел ее.

Beaver 3021AVT6 (Excitech E2-2130V).


#37 OFFLINE   bubu27

bubu27

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астана
  • Из:Астана

Отправлено 31 Июль 2013 - 10:27

наводит на мысль ) у меня пылесос отдельно ) Кстате рано я обрадовался ( МДФ выгибает обратно. толщина 28мм глубина рельефа 11 мм. Неужели из за рисунка (
Еще заметил что толщина мдф меняется до мм. сложно закрепить большой лист ровно. почему то он в центре поднимается. стол проверил вроде бы ровный. Вакуумный насос бы подключить. А вы с ним дружите ? Просто он год простоял в бездействии... Я в принципе знаю как он подключается. но боюсь испортить не проверив.


лучше поручи подключение мастеру.
рисунок ни при чем. от мдф зависит.

из Казахстана, от куда именно?
  • 0

#38 OFFLINE   Green Asia

Green Asia

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Казахстан

Отправлено 31 Июль 2013 - 10:41

Астана. Да я почитал инструкцию там в принципе ничего сложного(по насосу). Единственный вопрос тех. обслуживание. Со станком маюсь, даже браться пока не хочется за него. Мастера мне не по карману. Поэтому я всё сам. Времени уйма уходит правда на чтение пробы и ошибки. В принципе у меня осталась одна проблема.

Сообщение отредактировал Green Asia: 31 Июль 2013 - 10:42

  • 0

Верьте тем, кто ищет истину; не доверяйте тем, кто нашел ее.

Beaver 3021AVT6 (Excitech E2-2130V).


#39 OFFLINE   bubu27

bubu27

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астана
  • Из:Астана

Отправлено 31 Июль 2013 - 10:43

http://mir-cnc.ru/in...ы-и-инструмент/ по вопросу подачи.
  • 0

#40 OFFLINE   Green Asia

Green Asia

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Казахстан

Отправлено 31 Июль 2013 - 10:48

Решил вот что попробовать. Закрепил не целый лист, а метр на метр. Хочу глянуть что произойдет. А то погрешность есть в мм на разных концах детали. Наверное креплю плохо.
  • 0

Верьте тем, кто ищет истину; не доверяйте тем, кто нашел ее.

Beaver 3021AVT6 (Excitech E2-2130V).






Темы с аналогичным тегами обработка МДФ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных