Перейти к содержимому


Фотография

Ретушь для гравироки черного гранита?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#41 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 13:24

То есть, для меня, для чайника, труба или луч настолько скорострелен, что стреляет в одну заданную точку растра несколько раз подряд.
Я полагал что время воздействия импульса одинаково, то есть задано в настройках станка. А я уже регулирую скоростью воздействия, или все таки добавляя или убавляя мощность, я как раз и увеличиваю или уменьшаю это количество импульсов ( лишь бы самого себя не запутать) ))))
  • 0

#42 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 13:58

Б-Сергей, не надо занимать словестным онанизмом. Есть станок. К станку и поэксперементировать.
Какая то инфантильность в пожилом возрасте.
  • 0

#43 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 17:42

Б-Сергей, не надо занимать словестным онанизмом. Есть станок. К станку и поэксперементировать.
Какая то инфантильность в пожилом возрасте.

Завидую снова ))) Вам, молодым.
Но, придет и к Вам любовь.
А в общем. Просто не все интересно, когда результат предсказуем.
  • 0

#44 OFFLINE   Kostya

Kostya

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Из:Almaty

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 22:43

полутона задаются растрированием в графическом редакторе, там-же файл перерисовывается для убирания фона и также вносятся предискажения для компенсации нелинейности цветопередачи.... А конкретные параметры скоростей, мощностей настолько зависят от конкретного камня и параметров конкретной трубы (даже если из одной партии трубы брать -они будут гулять как по апетуре, так и по мощности) а также от качества сведения, что называть конкретные цифры - бесполезно... Скажу только особенности фоторывода: для системного растра я бы линеатуру брал бы 60-50 LPI при растрировании в 600-300DPI, а стохастикой делал бы линеатуру 120-100LPI и это при нормально сведенной оптике и хорошей трубе...

Спасибо за ответы, я кажется понял, в каком направлении надо двигаться, этому поспособствовали Вы, гугл и калькулятор)
Пока буду мучиться ...
  • 0

#45 OFFLINE   Kostya

Kostya

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Из:Almaty

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 15:37

Здравствуйте ! Это снова я ! Хотел уточнить одну деталь , просто краем глаза увидел ,-что после того как изображение переводится в битовое , делают инверсию . Вопрос - зачем это делают и чего этим добиваются!?
  • 0

#46 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 15:40

Негатив и инверсия это одно и тоже, а зачем , выше все написано
  • 0

#47 OFFLINE   Kostya

Kostya

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Из:Almaty

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 19:23

Да ! Прочитал все что было написано выше , но ответа на этот злободневный вопрос не нашел , видать где то между строк . Просто если я сделаю инверсию , то все что было белым станет черным , а черное белым и в чем здесь смысл . Или ответ всегда один ,-Есть станок. К станку и поэкспериментировать.
Но мне , - Как новичку в этом деле, не лень конечно поэкспериментировать , но хотелось бы задать правильное направление в нужную сторону для экспериментов . Ведь прежде чем нажать на кнопку, нужно узнать её предназначение .
  • 0

#48 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 19:39

В этой же теме, пост под номером 26, неужели так бестолково написано про гранит и мрамор, про негатив и позитив, про белую и черную точку, про покраску белой и черной краской, что ничего понять невозможно.
А еще чуть выше на один пост, так там вообще академический ответ на ваш вопрос, или там тоже все плохо.
  • 0

#49 OFFLINE   Kostya

Kostya

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Из:Almaty

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 21:16

Сделал с инверсией , как и ожидалось все белое стало черным . Я сегодня видел как мои коллеги по работе отправляли уже готовый файл на гравировку по черному граниту с инверсией , то есть делали они это от нормального изображения негативом по черному камню , а на выходе получали уже нормальную гравировку ! Вот меня и интересует зачем , наверное есть в этом какой то смысл раз они делают это именно так , и ни как по другому .

Сейчас прочтем.

Извините за бестолковость , я хорошо понимаю что по черному мы красим белым и по белому черным ! Я уже 11 лет как рисую портреты на камне в ручную , а до этого увлекался живописью !
Я увидел сегодня как по черному красят черным , вот и задался вопросом зачем так делать . И все ! Спросить у них я не мог , сами понимаете ....... решил спросить у Вас ! Еще раз извиняюсь за беспокойство .
  • 0

#50 OFFLINE   STAR

STAR

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Город на семи холмах.

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 22:09

Да вроде и так всё ястно зачем нужна инверсия при гравировке <_<
  • 0

#51 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 23:39

Объясняю еще раз, но вообще то надо хоть иногда и инструкцию читать.
Не знаю как другие лазеры, не было возможности по пользовать, но мой китайский лазер понимает только (как бы это правильно сказать) чтение черной точки, а белую пропускает или ни читает, а значит и не подает луч для гравировки белой точки.Может это программа так заточена, может еще что, но вникать в это мне особо не хочется ибо возможно другие лазеры с другим программным обеспечением работают по другому.
По этому, на черном граните делаем изображение после подготовки файла в негативе и отправляем на гравировку, если этого не сделать на фото получится африканец, а если будем делать черного кота в позитиве, то получится белый кот
Жалко что прогресс так ушел вперед, очень наглядно это все было в пору моей молодости при печати черно-белых фотографий и при проявлении черно-белой фотопленки. Получается что люди не могут понять казалось бы простой истины.
Ну а если ты будешь гравировать фото на фанере в негативе, то у тебя на фанере получится африканец
Попробуй гравернуть черный квадрат Малевича, и в негативе и в позитиве, но на одном и том же материале, может тогда поймешь, а так кажется все сильно запущено...))))))
  • 0

#52 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 23:58

Kostya, как художник художнику, Вы рисовать умеете? лазер на черном граните оставляет светлую точку, а на светлой фанере-черную.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#53 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 01:05

Kostya, как художник художнику, Вы рисовать умеете? лазер на черном граните оставляет светлую точку, а на светлой фанере-черную.

Мне кажется тут ничего не поможет, если только ехать в Almaty
Тем более с его 11 летним опытом )))
  • 0

#54 OFFLINE   Kostya

Kostya

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Из:Almaty

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 02:09

Народ! Зачем же так бурно реагировать !Стена непонимания выросла из за того что- на моем станке другая программа стоит и мне приходится на черном так и оставлять в позитиве ! И от куда мне знать , что бывает другое программное обеспечение станка!
А мысли .... мысли ,- они ведь такие! ,- как начнешь думать... , какого черта они там ставят в негатив , может ещё какие манипуляции с изображением .... а потом путем какого нибудь чудодейственного сведения позитива и негатива получается суперпортрет ......!
Искренне извиняюсь за вынос мозга !
  • 0

#55 OFFLINE   Kostya

Kostya

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Из:Almaty

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 18:36


Здравствуйте всем! Это снова навязчивый я !

С горем пополам научился делать растровые изображения , не ахти как , но все же . И у меня возникла проблема , - первые два сантиметра изображения проходят нормально , а потом сигнал становится совсем слабым и ни чего не видно , потом может снова начать нормально , а может и ни начать и так на любых участках рабочего стола .

Юстировку выставил в центр зеркал во всех крайних положениях стола по Х и У .

Подскажите пожалуйста , может кто сталкивался с подобной проблемой? и что мне делать?

  • 0

#56 OFFLINE   kermur

kermur

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Город:Baku

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 12:04

покажи готовое фото которое обрабатываешь,и охлаждение проверь не падает ли во время гравировки.
  • 0
Если вам все равно, где вы находитесь, значит, вы не заблудились

#57 OFFLINE   STAR

STAR

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Город на семи холмах.

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 10:25

Фокус на всй площади обрабатываемого материала одинаковый? Стабилизация напряжения каким стабилизатором выполняется ( релейным - в топку его)?
  • 0

#58 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 15:34

Ну ладно хоть с одной проблемой на ровном месте разобрались.
А с пропусками или полосатостью, причин может быть много. От плохих контактов до нестабильности напряжения, и так далее.
Ну и фото в студию )))

Сообщение отредактировал Б-Сергей: 23 Сентябрь 2013 - 17:18

  • 0

#59 OFFLINE   veedan

veedan

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Rybinsk

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 14:32

Если расстояние от материала до края сопла небольшое, то может быть проблема в том, что пыль в процессе гравировки налипает на кончике сопла и "гасит" мощность луча...
  • 1

#60 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 15:38

Тогда сопло раскалится.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных