Перейти к содержимому


Фотография

Ретушь для гравироки черного гранита?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#21 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 15:04

Верю, но, увы, я написал фактические данные...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#22 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 15:16

Данные правильные и точные, но разобраться в них настроив всего лишь скорость и мощность станка, и выставив шаг, для получения портрета на граните, а в прочем и любом другом материале просто не реально, не пройдя весь фотошопно-кореловский путь самостоятельно.
Ну или искать где взять этот самый готовый файл для загрузки в станок ...
  • 0

#23 OFFLINE   Kostya

Kostya

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Из:Almaty

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 22:53

Здесь я врать не стану что мне все понятно и ясно ! Объясню, как делаю я, что совсем не гуд) http://www.yusto.ru/...ki-v-coreldraw/ - вот так ! Но ничего не получается. Получаются рваные линии, нет полутонов, не говоря уже о бликах на волосах. В этом деле я, конечно, полный ноль) Произвел юстировку, у меня не получается выставить точку в центре зеркала, она всегда немного отклоняется от центра, может станок кривой !? а может руки ... Но на выходе сигнал хороший. Даже не знаю, к кому обратиться, потому как те люди, которые этим занимаются в моем городе, никогда и ни за что не скажут, и не поделятся советом. Отдал настройщику деньги за юстировку, но то, что я сделал сам после него, в сотни раз лучше. Мне он объяснил, что не так важно, если луч бьет в относительный центр. Так ли это ?
Спасибо за то, что отвечаете, интересуетесь моим вопросом !
  • 0

#24 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 00:31

Но ничего не получается. Получаются рваные линии, нет полутонов, не говоря уже о бликах на волосах. В этом деле я, конечно, полный ноль)

Произвел юстировку, у меня не получается выставить точку в центре зеркала, она всегда немного отклоняется от центра, может станок кривой !? а может руки ... Но на выходе сигнал хороший.

Даже не знаю, к кому обратиться, потому как те люди, которые этим занимаются в моем городе, никогда и ни за что не скажут, и не поделятся советом.

Отдал настройщику деньги за юстировку, но то, что я сделал сам после него, в сотни раз лучше. Мне он объяснил, что не так важно, если луч бьет в относительный центр. Так ли это ?

Коллега Kostya, вы как и многие начинающие, путаете приобретение станка-оборудования с приобретением технологии производства. Технология производства, в вашем конкретном случае это:
1. станок +
2. обслуживание станка (юстировка, ТО, настройка, смазка ....) +
3. подготовка файлов к гравировке +
4. закупка и подготовка материала +
5. нанесение изображения +
6. последующая доводка +
7. расчеты с заказчиком+ финансы + гарантия.

Очевидно, что станок - это важная, но только часть бизнеса. Кто будет вас учить технологии? Продавцы станка? А они сами умеют? Конкуренты? А им это нафига? Здесь люди тоже секретами не разбрасываются. С другой стороны, на этом форуме тут и там рассыпаны крупицы мудрости, и настырный их найдет.
Поскольку каждый день приходят новички и задают далеко не уникальные вопросы, понятна некоторая предвзятость старожилов.

Знание - сила! - Советский лозунг ни кто не отменял.

Музыкой ни когда не занимались? Пару, тройку лет, каждый день гаммы и сольфеджио?
Так и тут - "Мне тут баян дали, а он не играет ни х$ра".
Возьмите фанерку и гравируйте до потери сознания. Будет бесценный опыт за дёшево.

Книжечку по Фотошопу в магазине прикупите. Чем толще - тем лучше. А ещё лучше две или три штуки, разных авторов. Почитайте о методах растрирования, о DPI и LPI. В чем измеряется контрастность и какие величины контрастности бывают. По форуму тут полазьте. Тогда вопросы будете не такие глупые задавать.
  • 2

#25 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 10:04

Menu/Exit - сильно и точно сказано - сразу видно многолетневыстраданные слова опытного бизнесмена и организатора производства!!!!
Kostya, скажу вам как многолетне практикующий сервисник: то ,что не в центр точно луч бъет, - вполне возможно-абсолютное сведение оптики делают далеко не на всех китайских заводах, да и по дороге, пока везут станок его растрясти могут. Гораздо главнее , что-бы он в обоих крайних положениях каретки бил в одну и ту же точку... Хотя, если захотеть, то можно свести и так, что-бы он бил в одну и ту же точку, которой будет являться центр зеркала (методику сведения здесь описывал неоднократно). Это было про настройку лазера (пункты 1 и 2 предыдущего поста)...
Подготовка файла это работа именно и настоятельно рекомендую в Фотошопе, хотя мне сейчас безразлично в каком нормальном растровом редакторе проводить подготовку (более 15 лет работы в полиграфии научили и терминологии и технике), просто для фотошопа больше описаний про подготовку (здесь описывал всего раз 5 - но не меньше)... Эксперименты проще проводить на дешевых материалах ( фанерка и досточка, да хоть с помойки), затем в негативе подготовка для стекла (один из самых доступных для экспериментов материалов - сейчас многие заменяют окна на пластик и старых окон на ближайшей помойке можно хоть раз в неделю да набрать для бесплатных экспериментов), а уж затем, как научитесь в негативе готовить на стекле - уже камень можно пытаться портить - если после пары неудачных экспериментов начнет получаться - значит вы легко обучаемые и умеете анализировать свои ошибки.... Если у вас есть знакомый хороший полиграфист препрессер (должен знать что такое растрирование и уметь это делать ручками, а то сейчас себя дизайнерами мнят все, кто мышкой кое-как двигать умеет, а не знает даже таких слов как цветовое пространство и не умеет в в кореле делать точных построений), то возьмите у него несколько уроков по файлоподготовке, растрированию и корректировке изображений - потраченное пиво окупится с торицей!!!

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 17 Сентябрь 2013 - 13:02

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#26 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 11:54

Хочу только немного поправить 3D-BiG, учитывая что Kostya сам согласился что он немного "чайник", то он точно не поймет.
Файл по любому делается не в негативе, а позитиве, а уже потом переводится в негатив, исходя из того на каком материале будет делаться гравировка. Например для гранита - негатив, а для мрамора - позитив. Только на граните для контраста красим белой краской, а на мраморе красим черной краской, ибо в противном случае на мраморе ничего не увидим практически

Ну и к посту Menu/Exit добавить просто нечего. Все сказано с чувством, с толком, с расстановкой
  • 0

#27 OFFLINE   Darsh

Darsh

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • Из:Novosibirsk

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 12:23

Можно и мне спросить, на что влияет величина PPI в настройках драйвера гравера, если растр мы скармливаем строго 300 dpi?
  • 0

#28 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 12:40

Я не знаю.
Ни касался ни разу.
Все настройки заводские. Не менял.
Только подготовка файла и параметры гравировки. Скорость, мощность, шаг.
  • 0

#29 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 15:18

Можно и мне спросить, на что влияет величина PPI в настройках драйвера гравера, если растр мы скармливаем строго 300 dpi?


PPI - Пульс Пер Инч - Импульсы на дюйм.

Это то что лазер генерит, а не то , что нарисовано.
Чем больше импульсов на дюйм - тем более плавные элементы.
При малом PPI - будет перфорация, сиречь отдельные точки.
  • 1

#30 OFFLINE   Darsh

Darsh

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • Из:Novosibirsk

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 17:09

Спасибо Menu/Exit, за полезный ответ.
  • 0

#31 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 18:16

И это как-то влияет на гравировку, скажем гранита.
Скажем если увеличить или уменьшить это количество импульсов на дюйм, как это отразится зрительно на камне.
Это я как чайник спрашиваю ))))), честно-честно
Может я чего упускаю, может этим и можно достичь лайтовой точки.
  • 0

#32 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 18:28

Чел спросил - я ответил.
Как это влияет на гранит - не знаю. И желания знать нет.
Мы с эти материалом не работаем.
Попробуйте и расскажите.
Техника ведь есть?

Могу только сказать, что при ВЧ модуляции лазера, если частоты ниже 13-15 кГц, то работать, мерзко, ибо визг слышен.
При модуляции выше 20 кГц - ухо не слышит, работать комфортно.
Визуально мы не смогли найти отличие в резке и гравировке.

При низкой величине модуляции (соотношение скорости и модуляции) можно получить отдельные точки вместо сплошной линии. Типа, как, например, выжжен номер на всех страницах паспорта. Не этим методом, но эффект похож.
  • 0

#33 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 18:40

Насколько я понял, то эффект должен быть такой же как при изменении точек на дюйм, то есть разрешения.

А про гранит Вы зря, это правило тогда касается не только гранита, имею в виду количество точек или импульсов на дюйм, это относится в принципе к почти любому материалу пригодному мало-мальски для гравировки растровой картинки.

Единственно, не пойму для себя, зачем и насколько часто вообще надо менять количество импульсов на дюйм
  • 0

#34 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 19:39

Тогда и не заморачивайтесь.
Не всем надо гравировать растровые картинки.
Пример: шильдики для техники. Ни какого растра нет, а гравировка есть.
  • 0

#35 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 20:01

И я о том же.
  • 0

#36 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 20:06

Действительно, вдруг выйдет лучше или хуже.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#37 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 11:24

Действительно, вдруг выйдет лучше или хуже.

Я же не технарь )))), да и образование у меня не подходящее, мне же надо показать куда пальцем тыркнуть надо, чтобы изменить эти самые импульсы
Вы как опытный боец на этом фронте имеете все шансы объяснить мне, а вдруг и в самом деле получится лучше.
Только лучшее чем что...
  • 0

#38 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 12:01

Я к сожалению технарь, и могу перепутать фото вашего кота с Бриджит Бордо. Но если увеличется (или уменьшится) количество импульсов в строке, есть вероятность получить луч
ший или худший вариант

Сообщение отредактировал vv92: 18 Сентябрь 2013 - 16:11

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#39 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 12:14

Почему же к сожалению, я по доброму завидую, вашему образованию, но горбатого только могила исправит(это я про себя), мне сейчас просто нет смысла глубоко закапываться в устройство станка на уровне импульсов, ладно там шаг, мощность, скорость. А импульсы в моем понимании из прочитанного, все равно что точки на дюйм в Шопе или Кореле.
Или я не прав
Да, а про связь кота с Бриджит Бордо ничего не понял, то ли он на нее похож, то ли она на него не похожа )))))

Сообщение отредактировал Б-Сергей: 18 Сентябрь 2013 - 12:17

  • 0

#40 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 12:52

Про Бриджит не заморачивайтесь-фигура речи. А вот сколько раз "стукнет" лучь по хорошо подготовленному растру может быть важно. Но мы-ж помним, что пятно вовсе не близко к нулю, экспериментируем и мотаем на ус.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных