Перейти к содержимому


Фотография

Фрезер вместо круга режет овал и не возвращается на исходную точку

искажение при резке кривой круг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 OFFLINE   Дизайн бюро

Дизайн бюро

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 Июль 2008 - 11:35

доброе время суток ! помогите пожалуйста я из компании Дизайн бюро у нас проблема с фрезерным станком XHY 1224
1). при резке круга вырезает овал ошибается по Х
2). после резки не возвращается на исходную точку тоже по Х ошибается
помогите пож.

 
 

Похожие темы:
Не уходит в ноль
ArtGrave вместо круга вырезает многоугольник
NC режет круг ромбом
Не правильно режет круги и другие проблемы


  • 0

#2 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 21 Июль 2008 - 12:42

Почитай этот топик
помоему у тебя параметр скрев.... не ноль
  • 0

לפרות ולרבות
 


#3 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 21 Июль 2008 - 12:55

Выставте правильные параметры equiv pulse (получите правильную геометрию), уменьшите скорость холостого хода и смажте направляющие (уменьшится нагрузка на двигатель, пропадут прошагивания-станет возвращятся в нулевую точку).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#4 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 22 Июль 2008 - 18:18

при резке круга вырезает овал

Как успехи? так и режет овал
  • 0

לפרות ולרבות
 


#5 OFFLINE   Дизайн бюро

Дизайн бюро

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 Июль 2008 - 10:36

Как успехи? так и режет овал


да все так режет овал пульс эквивал. у меня не подгоняется вернее на пульте подгоню а когда при резке он мне выдает эрор что еще можешь посоветовать
  • 0

#6 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 23 Июль 2008 - 10:46

А оп порядку...
1. у меня не подгоняется вернее на пульте подгоню
2. когда при резке он мне выдает эрор
  • 0

לפרות ולרבות
 


#7 OFFLINE   Dan

Dan

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Петропавловск

Отправлено 25 Июнь 2009 - 18:07

доброе время суток ! помогите пожалуйста я из компании Дизайн бюро у нас проблема с фрезерным станком XHY 1224
1). при резке круга вырезает овал ошибается по Х
2). после резки не возвращается на исходную точку тоже по Х ошибается
помогите пож.


У меня была такая проблема, все обошлось ровномерной подтяжкой ремней, причем на всех двигателях
  • 0

#8 OFFLINE   banner

banner

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кыргызстан
  • Из:Бишкек

Отправлено 13 Июнь 2012 - 21:19

Станок вместо круга режет овал. На прямоугольниках все вроде бы в норме. Запускаю станок,чтобы он вырезал квадрат 100х100. Подобрал импульсы на движки. Разница по сторонам максимум 0,1 мм.Только вот значения получаются разные для X и Y. Раньше значение импульсов стояло одинаковое(0,005). Теперь приходится ставить для X 0.005 , Для Y 0.004757. Но стоит задать окружность(задаю размер 6,5х6,5) и вот тут проблема. Получается овал вытянутый по диогонали и размер офигенный 6,5х7,5. Есть мнение,что выработка вала по оси Y,а может и вся пара(ШВП). Подскажите кто сталкивался с таким чудом. Станок woodpecker 1325. Правда он старенький,ему уже лет 5-6. И еще,есть ли возможность регулировки ШВП,чтобы убрать люфт(если он там появился),или надо всю пару менять?
  • 0

#9 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 13 Июнь 2012 - 22:32

Есть мнение,что выработка вала по оси Y,а может и вся пара(ШВП).


на "глаз" то видно что люфтит, руками то покачать если ?
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#10 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 14 Июнь 2012 - 00:14

Станок вместо круга режет овал. На прямоугольниках все вроде бы в норме. Запускаю станок,чтобы он вырезал квадрат 100х100. Подобрал импульсы на движки. Разница по сторонам максимум 0,1 мм.Только вот значения получаются разные для X и Y. Раньше значение импульсов стояло одинаковое(0,005). Теперь приходится ставить для X 0.005 , Для Y 0.004757. Но стоит задать окружность(задаю размер 6,5х6,5) и вот тут проблема. Получается овал вытянутый по диогонали и размер офигенный 6,5х7,5. Есть мнение,что выработка вала по оси Y,а может и вся пара(ШВП). Подскажите кто сталкивался с таким чудом. Станок woodpecker 1325. Правда он старенький,ему уже лет 5-6. И еще,есть ли возможность регулировки ШВП,чтобы убрать люфт(если он там появился),или надо всю пару менять?

Думаю, тут портал перекашивается легко, т.к. направляющие круглые(да еще и возраст) и ШВП одна по центру.Попробуйте тот же круг вырезать на левой стороне, правой и по центру(относительно ШВП по длинной оси). Если мои предположения верны, то круг по центру будет наиболее близок к кругу, а вырезанные по краям будут симметричны относительно линии по центру стола (над ШВП). Отсюда последует вывод о замене втулок линейных направляющих. Кстати, на направляющих не видно накатанных бороздок?

Сообщение отредактировал oikuz: 14 Июнь 2012 - 00:17

  • 0
С уважением, Олег.

#11 OFFLINE   banner

banner

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кыргызстан
  • Из:Бишкек

Отправлено 14 Июнь 2012 - 17:18

Всем доброго дня! Спасибо за советы абсолютно всем. По вопросу oikuz-направляющие как раз привез с ремонта. Там действительно были бороздки,причем даже скажу дорозды. Нашел выход такой. Направляющие шлифанули,но вот вместо линейных подшипников вставил бронзовые втулки. Вы не поверите ,но все работает. Была проблема поставить все эти элементы назат. Помог совет от 3D-BIG. Пришлось поиграть с данными по ускорениям станка. На первый взгляд все устраивает,но все равно осталаль небольшая кривизна. На диаметре почти незаметна(разница 0,1 мм)
  • 0

#12 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 14 Июнь 2012 - 17:32

С бронзовыми втулками, думаю, не на долго хватит. Во первых, после шлифовки снят закаленный слой, во вторых, смазка будет затруднительна и трение повышенное. На мой взгляд, надо было поискать линейные подшипники с другим количеством шариковых ручейков. Обычно их четыре, но есть и пять, и шесть. Тогда шарики не попали бы на старые борозды. Хотя и так и так, мера временная. Выход - профильные рельсы.
  • 0
С уважением, Олег.

#13 OFFLINE   banner

banner

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кыргызстан
  • Из:Бишкек

Отправлено 15 Июнь 2012 - 22:01

Кое в чем с Вами согласен (oikuz). Шлифовкой убирались только борозды. А потом,втулка бронзовая мягче чем подшипник каленый. А это значит,что через 2-3 года,можно еще раз это все заменить,если будет износ. Дальше,на втулках сделаны канавки под смазку и вставлена тавотница . Так что проблем со смазкой нету. Понимаю что все это не идеальный вариант,но все же по оси Х второй год стоят такие втулки и станок ходит мягче чем на подшипниках. Конечно это только мое мнение. Выслушаю мнение всех желающих в чем здесь плюсы и минусы.
  • 0

#14 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 15 Июнь 2012 - 23:32

На мой взгляд, надо было поискать линейные подшипники с другим количеством шариковых ручейков. Обычно их четыре, но есть и пять, и шесть. Тогда шарики не попали бы на старые борозды. Хотя и так и так, мера временная. Выход - профильные рельсы.

Если подшипники разрезные, то можно еще перевернуть круглую рельсу "вверх ногами", и при этом шариковые дорожки тоже не попадут в выкатаные канавки, поскольку разрез в подшипнике не симметричен относительно шариковых дорожек.
Переворачивать нужно именно рельсы, а не подшипники (если они, конечно, правильно стояли изначально)- сверху рельсы должны быть две шариковых дорожки (если точнее то той шариковой дорожкой которая ближе к разрезу- вверх)

Но как уже сказал Oikuz: выход- профильные рельсовые направляющие! Все остальное- компромисс. Кто хоть раз попробовал, тот не даст соврать.
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#15 OFFLINE   banner

banner

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кыргызстан
  • Из:Бишкек

Отправлено 18 Июнь 2012 - 20:08

Согласен с Вами,что родные втулки и направляющие это идеальный вариант,но все же решился попробовать такой вариант как у меня,пока не жалуюсь. А дальше время покажет. Может в дальнейшем и пожалею что выбрал такой компромис. Но согласитесь, что надо пробовать и искать возможные варианты. Вот только с кругами не всегда выходит порядок. Иногда нормально режет,а иногда дает смещение и именно по оси Y.
  • 0

#16 OFFLINE   Gidilica

Gidilica

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Кишинев

Отправлено 06 Июнь 2013 - 20:47

вопрос следующего характера.
получил в наследство фрезер Suda sd1325, работал в принципе не много, но качество устраивало. сейчас после ремонта обратил внимание на проблему следующего характера. если квадрат режет идеально в размере, то круг как-то не очень один полукруг смещен относительно другого по Y где-то на 0,5 1,0 мм. и отверстия получаются мало что с ступенькой, но и овальные. на больших отверстия не заметно, а вот на маленьких даже очень
  • 0

#17 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 06 Июнь 2013 - 21:13

На серваках?
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#18 OFFLINE   pointgraver

pointgraver

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Июнь 2013 - 12:28

Что ремонтировали?
  • 0

#19 OFFLINE   Gidilica

Gidilica

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Кишинев

Отправлено 07 Июнь 2013 - 17:07

перебило кабель на Z. а так как неисправность плавающая (мог работать по несколько суток) то не сразу нашел, а перелапатил и перебрал всю машину, заодно и датчик на Z поменял

сейчас просмотрев форум прихожу к мысли проверить ШП но пока руки не дошли

залез под машину и оп-па, на подшипнике нет никаких гаек- подтягивать нечего, или чего не заметил, Контроллер FPGA, также не нашел позиции калибровки люфта
  • 0

#20 OFFLINE   pointgraver

pointgraver

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Июнь 2013 - 22:09

у вас рейка - шестерня - правильно? Включите станок и портал по Y попробуйте руками сдвинуть с левой, а потом с правой стороны. Слабины нет с какой-либо из сторон?
  • 0





Темы с аналогичным тегами искажение при резке, кривой круг

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных