Перейти к содержимому


Фотография

Холодное помещение для станка

Помещение для станка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 OFFLINE   aalexx

aalexx

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ижевск, Набережные Челны

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 18:11

Всем привет!
Искал тему близкую по смыслу, но не нашел - открываю новую... Предлагаю делиться мыслями и опытом по обустройству работы в жестких условиях. Тема особенно актуальна для новичков, т.к. и гуру помнят с чего начинали - наверняка большей частью какой-нибудь холодный гараж... Лишь бы станок взять поприличнее...
Рассказываю о себе - взяли станок(подробности в подписи), пару раз перевозили с места на место дабы уйти от аренды. Аренда - грабли для новичков!!! В результате сидим в холодном гараже(полкирпича). Первое что сделали - купили 6-киловатный обогреватель (тэны+вентилятор). Всё бы хорошо, но пришлось сзади частично закрыть забор воздуха картонкой - чтобы тэны нагревались докрасна. Год (прошлую зиму) нагоняли тепло в гараже перед работой(+2 часа) до +15 дабы не угробить станок. Гуру подтвердят - самое слабое место - провода...
Сейчас прикупили пенопласта - будем утепляться изнутри. Про то, что пенопласт горючий материал знаю, но пока увы... не по средствам покупать минвату и пеноплекс... Об этом потом.
С месяц назад пошли таким путем - попался под руки твердотопливный котел чугунный итальянский - СНАРУЖИ К ГАРАЖУ пристроили "кочегарку"(+ полметра от котла во все стороны). Систему сварили полипропиленом - котел -> мазовский родиатор -> плоская батарея(50л). Расширительный бачок конечно... Залили тосол(2500р)... Мазовский родиатор закрыли коробом, снизу мощный вентилятор чтобы брать холодный воздух снизу и прогонять через родиатор. ОТЛИЧНО! НО! пока прогревается вся система тосол начинает кипеть. Врезали насос дополнительной печки от Газели - цена вопроса 650р, производительность 20л/мин - ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ! Топим туда все обрезки, но понемногу... система маленькая... Один раз нашуровал - закипело - пришлось угли доставать...
Выход расширительного бачка - кембрик(трубка) - на улицу - тосолом все равно дышать не стоит...
Обещаю выложить фотографии...
P.S. По совету Yaso насос с двух сторон врезали через краны - тосол сливать при замене насоса не надо...

Коллеги, подключайтесь к обсуждению! Делитесь опытом...
 

Похожие темы:
Помещение для станка
Выбор между холодным и тёплым помещением для CNC станка


  • 0

ОПЫТ - только от негативного результата деятельности! Остальное - фарт!
RZNC0501 + Weihong(NCStudio). 2500х1300х200. Металлогрыз 6060.


#2 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 18:26

результате сидим в холодном гараже(полкирпича). Первое что сделали - купили 6-киловатный обогреватель (тэны+вентилятор). Всё бы хорошо, но пришлось сзади частично закрыть забор воздуха картонкой - чтобы тэны нагревались докрасна. Год (прошлую зиму) нагоняли тепло в гараже перед работой(+2 часа) до

Аалекс!
Сразу видно что ты профан в физике и электротехнике.
Тэн (нагреватель) переводит всю электрическую энергию в тепло.
Взяли из сети 6 киловат, это значит завели в помещение 6 киловат тепла.

Для того что бы такие бестолковые не сожгли помещение, за тенами стоит вентилятор который гонит воздух.
Воздух всё равно нагревается на 6 квт тепла.
Просто (цифры условные) когда через тэн проходит 100 кубов воздуха в час, то за каждый проход воздух нагревается на 1 градус, а если 1 куб в час то воздух за проход нагреется на 100 градусов. И будет казаться что из тена идет более теплый воздух.
На самом деле законы природы не обманешь - и в том и в другом случае ты всё равно заводишь в помещение 6 квт.
То что ты делаешь - прямой путь к пожару.

Имею печальный опыт. Много лет назад, такие же "рационализаторы" с теном в 9 квт сожгли помещение в 120 м2.
Им тоже казалось что воздух идет "холодный".

Сообщение отредактировал Menu/Exit: 08 Декабрь 2012 - 18:27

  • 0

#3 OFFLINE   aalexx

aalexx

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ижевск, Набережные Челны

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 18:39

Аалекс!
Сразу видно что ты профан в физике и электротехнике.
Тэн (нагреватель) переводит всю электрическую энергию в тепло.
Взяли из сети 6 киловат, это значит завели в помещение 6 киловат тепла.

Для того что бы такие бестолковые не сожгли помещение, за тенами стоит вентилятор который гонит воздух.
Воздух всё равно нагревается на 6 квт тепла.
Просто (цифры условные) когда через тэн проходит 100 кубов воздуха в час, то за каждый проход воздух нагревается на 1 градус, а если 1 куб в час то воздух за проход нагреется на 100 градусов. И будет казаться что из тена идет более теплый воздух.
На самом деле законы природы не обманешь - и в том и в другом случае ты всё равно заводишь в помещение 6 квт.
То что ты делаешь - прямой путь к пожару.

Имею печальный опыт. Много лет назад, такие же "рационализаторы" с теном в 9 квт сожгли помещение в 120 м2.
Им тоже казалось что воздух идет "холодный".

Я прикрыл на 1/3, а не закрыл поток воздуха - вентилятор слишком большой и тэны практически не нагревались - воздух шел ХОЛОДНЫЙ!!! Так можно и двое суток гонять 6киловат, а толку не будет... Обратите внимание, что на всех "серьёзных" тэновых нагревателях тэны как раз в рабочем режиме КРАСНЫЕ!!! Это их НОРМАЛЬНЫЙ РАБОЧИЙ РЕЖИМ!
  • 0

ОПЫТ - только от негативного результата деятельности! Остальное - фарт!
RZNC0501 + Weihong(NCStudio). 2500х1300х200. Металлогрыз 6060.


#4 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 21:34

Может и не прав ... Но по-моему тема вредная. Обсуждать как на станке 2х1.3 метра за год не заработать на минвату ... С другой стороны, стока энергии на проектирование и реализацию системы отопления ... Не, правда, не понимаю.
  • 0

#5 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 21:49

.... попался под руки твердотопливный котел чугунный итальянский - СНАРУЖИ К ГАРАЖУ пристроили "кочегарку"....

А может просче в помещение Булерьян поставить?

Сообщение отредактировал torvn77: 09 Декабрь 2012 - 00:54

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#6 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 21:56

В свое время также запускал гаражное производство на станке 400 на 600 на 55, правда за зиму станок окупил гараж, при этом работал только по выходным, но в такой ад, когда в гараже температура опускалась до -17град Цельсия, а приходилось делать срочный и денежный заказ - НЕ ПОДПИШУСЬ!!!!
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#7 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 21:59

Я прикрыл на 1/3, а не закрыл поток воздуха - вентилятор слишком большой и тэны практически не нагревались - воздух шел ХОЛОДНЫЙ!!! Так можно и двое суток гонять 6киловат, а толку не будет... Обратите внимание, что на всех "серьёзных" тэновых нагревателях тэны как раз в рабочем режиме КРАСНЫЕ!!! Это их НОРМАЛЬНЫЙ РАБОЧИЙ РЕЖИМ!


Аалекс!
Ещё раз говорю: если берешь 6 квт из электрической сети и переводишь их в тепло, то всё тепло рассеивается в помещении.
Отключи вентилятор и сильно нагреется пушка. Включи вентилятор - будет нагреваться весь объем воздуха и то с чем он соприкасается: предметы, потолок, стены, люди.
Прикинь, что на заводах выпускающих нагреватели не дураки работают. И "изобретательство" с прикрытием жопы вентилятора, говорит только о незнании законов физики, электротехники и о непрофессионализме.
Давай еще о проблемах . Может ещё всплывет что то интересное.
Почитай популярные стать о нагревателях.

Сообщение отредактировал Menu/Exit: 08 Декабрь 2012 - 22:12

  • 1

#8 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 22:08

Аалекс!
Ещё раз говорю: если берешь 6 квт из электрической сети и переводишь их в тепло, то всё тепло рассеивается в помещении.
Отключи вентилятор и сильно нагреется пушка. Включи вентилятор - будет нагреваться весь объем воздуха и то с чем он соприкасается: предметы, потолок стены.
Прикинь, что на заводах выпускающих нагреватели не дураки работают. И "изобретательство" с прикрытием жопы вентилятора, говорит только о незнании законов и о непрофессионализме.
Давай еще о проблемах . Может ещё всплывет что то интересное.
Почитай популярные стать о нагревателях.

Увы - это правда....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#9 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 22:15

правда за зиму станок окупил гараж, при этом работал только по выходным

Так и я о том же, может надо не гараж утеплять, а в принципе, стратегию пересмотреть, нишу другую найти, в рекламу вложиться и т.п.
  • 0

#10 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 22:17

Ну тема то "Холодное помещение", а не "Как заработать бабло на фрезере".
А если ТС не рубит в физике и электричестве, то может и в производстве не рубит.
Возит станок взад и вперёд, вместо того чтобы читать умные книжки и набираться знаний профф, а не бытовых рассуждений?

Сообщение отредактировал Menu/Exit: 08 Декабрь 2012 - 22:21

  • 0

#11 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 22:31

Ну, звияйте, нафлудил малость :pardon:
  • 0

#12 OFFLINE   aalexx

aalexx

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ижевск, Набережные Челны

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 22:34

Спасибо всем большое за стремление открыть мне глаза на тему зарабатывания денег.
У нас есть некоторая объективная причина - практически полное отсутствие времени работать на станке по некоторым веским причинам. "Лечить" меня на эту тему больше не нужно. Пожалуйста. Всё вы ребята правильно говорите. И отработать утеплитель за месяц можно и жить неплохо дальше. Но увы пока так как написал.
Про разъяснение насчет физики работы нагревателей спасибо. Принял к сведению.
  • 0

ОПЫТ - только от негативного результата деятельности! Остальное - фарт!
RZNC0501 + Weihong(NCStudio). 2500х1300х200. Металлогрыз 6060.


#13 OFFLINE   aalexx

aalexx

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ижевск, Набережные Челны

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 10:43

К совету пересмотреть нишу и вложиться в рекламу - прочитайте мою подпись. Это оборудование есть. Но увы начать с ним работать пока катастрофически не хватает времени. Всё в ближайших планах.

Сообщение отредактировал aalexx: 09 Декабрь 2012 - 10:44

  • 0

ОПЫТ - только от негативного результата деятельности! Остальное - фарт!
RZNC0501 + Weihong(NCStudio). 2500х1300х200. Металлогрыз 6060.


#14 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 11:22

Ну еще раз, звиняйте, меньше всего хотел обидеть.

Сообщение отредактировал HAMM: 09 Декабрь 2012 - 11:22

  • 0

#15 OFFLINE   aalexx

aalexx

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ижевск, Набережные Челны

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 11:26

Ну еще раз, звиняйте, меньше всего хотел обидеть.

Конструктивная критика - не повод обижаться - не берите в голову. Чаще всего именно со стороны видно где мы топчемся на одном месте.
  • 0

ОПЫТ - только от негативного результата деятельности! Остальное - фарт!
RZNC0501 + Weihong(NCStudio). 2500х1300х200. Металлогрыз 6060.


#16 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 11:51

:drinks:
  • 0

#17 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 19:14

Здраствуйте,сейчас тут в одной теме развернулся спор о том,должно помогать начинающим бизнесменам или нет.
Я например считаю,что государство должно дать вам нужное вам оборудование в лизинг.
(это такая разновидность кредита),мои оппоненты считают.что вы должны подниматся сами без какой либо помощи.
Здесь я даю ссылку на место,где я предложил вас пригласить.
Пожалуйста прочитайте наш спор до этого момента и после и скажите,что вы думаете об наших взглядах и разногласиях.

Сообщение отредактировал torvn77: 09 Декабрь 2012 - 20:54

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#18 OFFLINE   aalexx

aalexx

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ижевск, Набережные Челны

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 21:02

:drinks:

Поддерживаю. У меня пока увы большая часть зарабатываемых денег расходуется на приобретение другого оборудования и инструмент. Это я говорю про ту часть которая остается от передачи жене в качестве компенсации моего отсутствия под боком...
  • 0

ОПЫТ - только от негативного результата деятельности! Остальное - фарт!
RZNC0501 + Weihong(NCStudio). 2500х1300х200. Металлогрыз 6060.


#19 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 21:13

Поддерживаю. У меня пока увы большая часть зарабатываемых денег расходуется на приобретение другого оборудования и инструмент. Это я говорю про ту часть которая остается от передачи жене в качестве компенсации моего отсутствия под боком...

Уважаю за упорство. Надеюсь, результат будет.
Не закрывай тэн картоном. Это опасно.
  • 0

#20 OFFLINE   aalexx

aalexx

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ижевск, Набережные Челны

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 21:34

Уважаю за упорство. Надеюсь, результат будет.
Не закрывай тэн картоном. Это опасно.

Картон убрал. Спасибо. Хотя я если честно не тэн прикрывал по выходу, а забор воздуха по входу...

Картон убрал. Спасибо. Хотя я если честно не тэн прикрывал по выходу, а забор воздуха по входу...

Забыл сказать нно-е количество заказов делали в обмен на родиаторы+деньги. Этими родиаторами и утеплили второе помещение где стоят лазеры и планируется покраска, сушка и пескоструйка...

Сообщение отредактировал aalexx: 09 Декабрь 2012 - 21:16

  • 0

ОПЫТ - только от негативного результата деятельности! Остальное - фарт!
RZNC0501 + Weihong(NCStudio). 2500х1300х200. Металлогрыз 6060.






Темы с аналогичным тегами Помещение для станка

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных