Перейти к содержимому


Фотография

Настройка геометрии лазера

юстировка лазера

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 OFFLINE   WillForce

WillForce

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Almaty

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 13:57

Бумагу наждачную что-ли?
  • 0

#22 OFFLINE   WillForce

WillForce

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Almaty

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 13:41

Никак не могу добиться параллельности луча направляющим. Настроил чтобы на третьем зеркале луч был по центру, но на втором зеркале никак не получается сделать хотя бы параллельно.

Прикрепленные изображения

  • mirror.jpg

  • 0

#23 OFFLINE   0sIrIs

0sIrIs

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль\Тель-Авив
  • Интересы:Инжиниринг и конструиринг. Лазерная техника. Сэкс, наркотики, рок-н-ролл, жесткий петтинг.
  • Из:Ярославль

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 13:49

А.... а если он у Вас в 3м зеркале приходит в цент во всех положениях головы.... как он может быть не параллелен осям на 2м зеркале?
  • 0
Китайская техника настраивается бубном, ломом и заклинаниями, чинится самоустранением поломки и юзается кривыми руками!Инструкция – это такая интересная бумага, которую читают только в двух случаях: Первый – это когда читать больше нечего.Второй – это когда все, что уже можно было сломать, сломано.Наша цель - причинить пользу и нанести добро! שלום לכולם

#24 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 14:23

Да не парьтесь вы особенно. Не сильно важно как лучь приходит на зеркало (по центру или чуть скраю), важно, чтобы в крайних углах лучь приходил ближе к центру последнего зеркала (ну при условии, что труба перпендикулярна направляющим, хотя в МПС 05 и это можно компенсировать математикой).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#25 OFFLINE   WillForce

WillForce

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Almaty

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 14:34

А.... а если он у Вас в 3м зеркале приходит в цент во всех положениях головы.... как он может быть не параллелен осям на 2м зеркале?

Сам не знаю почему.
Я чтобы попасть в третье зеркало в центр, чуть поднял одну часть трубы (подложил бумажки)

Да не парьтесь вы особенно. Не сильно важно как лучь приходит на зеркало (по центру или чуть скраю), важно, чтобы в крайних углах лучь приходил ближе к центру последнего зеркала (ну при условии, что труба перпендикулярна направляющим, хотя в МПС 05 и это можно компенсировать математикой).

А как же параллельность луча направляющим?
Дело в том, что до настройки у меня параметры реза акрила 3 мм были следующие: скорость 17 мм/с, мощность 70%. А сейчас при таких параметрах не режет. Теперь такие: скорость 8 мм/с, мощность 90
  • 0

#26 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 12:20

(ну при условии, что труба перпендикулярна направляющим, хотя в МПС 05 и это можно компенсировать математикой).


как, куда тыкать...
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#27 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 13:12

Жень, сейчас под рукой программы нет. Там в одном из меню (где то в правом углу) есть параметр компенсации угла. Вычисляешь методом имперического тыка прямоугольность (угол компенсации) и забиваешь его в это окно, правда для каждого файла придется забивать заново-у меня сохранить этот угол в мозгах навсегда не получилось.
Будет время, посмотрю где этот параметр.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#28 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 13:59

недумаю что так возможно, есть параметр Торененц - типа как на фрезере по ср линии, по нар контуру, по внутреннему, но там ограничение +0,5 -0,5 мм, и самое важное , если это выставить, станок начинает дурить :rolleyes: нехера не режет, так что по 0,0 мм всегда
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#29 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 15:18

Жень покопайся в меню, есть там компенсация угла. Автоматом стоит толи 0, толи 90 гр.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#30 OFFLINE   babin

babin

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Formula1 HMR
    Сервисный инженер фирмы МакХаус
    по лазерным граверам GCC
  • Из:Ukraine

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 16:09

Мои наброски для юзеров по настройке оптики, понятно что описание заточено под станки GCC но общий ход юстировки понять думаю можно

Файл с описанием юстировки

Сообщение отредактировал babin: 10 Ноябрь 2011 - 16:13

  • 1

#31 OFFLINE   funt13

funt13

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Казань

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 14:17

Доброго дня. Коллеги проблема по станку Rabbit 6090 sc :крайняя правая точка при юстировке уходит вверх и в право) три точки ровно по центру, Головка по горизонту во всех четырех углах на одном уровне( измеряли лазерным уровнем). Направляющие по оси Y параллельны . В чем проблема и где собака зарыта? Выручайте коллеги!!
Регулировкой зеркал можно добиться попадания точно в центр на крайней правой ( 4 ) точке и 1 , 3 соответственно уходит точка 2 ( верхний правый угол)


  • 0

#32 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 14:32

Поставьте портальную балку перпендикулярно направляющим по У.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#33 OFFLINE   funt13

funt13

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Казань

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 15:14

Поставьте портальную балку перпендикулярно направляющим по У.

Не совсем понял , у нас 2 параллельные направляющие по оси Y и балка по оси Х ( по ней бегает каретка с головкой)  на  головку наклеил вертикально линейку , во всех углах при перемещении каретки уровень относительно горизонта не меняется . Отсюда делаю вывод что портал по горизонту в одной плоскости


Сообщение отредактировал funt13: 13 Ноябрь 2017 - 18:17

  • 0

#34 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 15:21

Перекиньте ремень на шкиве с одной стороны балки на несколько зубьев. Все увидите.

В моем случае лечилось заменой подшипников. Не удерживали балку, ремень проскальзывал.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#35 OFFLINE   funt13

funt13

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Казань

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 15:43

Как стрельнуть перпендикуляр? между X  и Y ?

Перекинув зубья измениться угол  относительно  х и у? на глазок перекидывать? 


  • 0

#36 OFFLINE   funt13

funt13

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Казань

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 16:44

такое впечатление как будто в четвертой точке ( мах. длинна луча) головка ( соответственно и зеркало) уходит вниз и влево. Хотя лазерный уровень показывает один и тот же уровень при смещении головки по всем четырем углам.  Моск плавится .SOS!!

Условно говоря, угол в точках (1-3-4 ) 90 градусов при смещении  головки :угол 1-1-2 меньше 90, Либо наоборот после подгони луча по центру в точку 2 : угол 1-1-2 -90 градусов а угол 1-3-4 больше 90 градусов

Точнее меняется при смещении 3 точки к 1 по оси Х угол становится меньше


  • 0

#37 OFFLINE   funt13

funt13

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Казань

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 17:52

Налицо, казалось бы не параллельность направляющих по оси Y ( трапеция  с двумя прямыми углами) но расстояние между направляющими одинаковое, диагональ тоже. возможно направляющая по оси X не перпендикулярна осям Y , но тогда получается из условия задачи прогрессируящая неперпендикулярность!!!!!!!!!
 

Перекиньте ремень на шкиве с одной стороны балки на несколько зубьев. Все увидите.
В моем случае лечилось заменой подшипников. Не удерживали балку, ремень проскальзывал.

прогрессирующая неперпендикулярность!!!!!!!!!???????

Даже если все таки нарушена перпендикулярность. то почему луч уходит по вертикали вверх???? ведь должно быть просто смещение по горизонту


Сообщение отредактировал Admin: 13 Ноябрь 2017 - 19:09

  • 0

#38 OFFLINE   KuZ

KuZ

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 15:28

почему луч уходит по вертикали вверх?

Возможно направляющая слегка винтом. Причем это та направляющая, по которой ездит второе зеркало. Если есть возможность регулировки - хорошо. Если нет - плохо.


  • 0
"Знаю я эти культурные дома. Иконы, самовары, Нефертити... Какие-то
многозначительные черепки... Уйма книг, и все новенькие... А водки - на
донышке. Вечно на донышке. И откуда она берется? Кто-то принес? Не допил?
Занялся более важными делами?.." С. Довлатов.

#39 OFFLINE   funt13

funt13

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Казань

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 12:45

Возможно направляющая слегка винтом. Причем это та направляющая, по которой ездит второе зеркало. Если есть возможность регулировки - хорошо. Если нет - плохо.

кстати вариант, единственное что головка по горизонту не уходит при приближении ко второму зеркалу, вообще при перемещении  по оси Y и Х головка не меняет свое положение относительно горизонта


Сообщение отредактировал funt13: 15 Ноябрь 2017 - 13:10

  • 0

#40 OFFLINE   KuZ

KuZ

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 14:18

кстати вариант, единственное что головка по горизонту не уходит при приближении ко второму зеркалу, вообще при перемещении  по оси Y и Х головка не меняет свое положение относительно горизонта

Это Вы по уровню смотрели?

Вообще по теории луч настраивается параллельно направляющим Y и Х. И если настроен идеально Y и у Вас по Х луч отклоняется только в одной точке (имеется ввиду вверх или вниз) значит налицо отклонение луча не соответствующее параллели с осью Х. Виновато 2-е зеркало

Если бы было отклонение в горизонте - двигать трубку.


  • 0
"Знаю я эти культурные дома. Иконы, самовары, Нефертити... Какие-то
многозначительные черепки... Уйма книг, и все новенькие... А водки - на
донышке. Вечно на донышке. И откуда она берется? Кто-то принес? Не допил?
Занялся более важными делами?.." С. Довлатов.





Темы с аналогичным тегами юстировка лазера

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных