Перейти к содержимому


Фотография

Шум в шпинделе

Ремонт шпинделя гул шпинделя

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 OFFLINE   coszachok

coszachok

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест
  • Из:г. Брест

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 13:34

Приветствую всех,
Появился характерный свистящий звук при работе. Не зная что нужно делать нужно остановиться - остановился. Так понимаю судя по звуку- подшипники скорее всего. До этого никогда шпинделя не разбирал.Там 4 шестигранника снизу и 4 сверху(фото прилагаю). Так понимаю их крутить? Какую смазку использовать для высокоскоростных подшипников ?
25102012024.jpg 25102012025.jpg
 

Похожие темы:
Ремонт шпинделя
Схема разборки шпинделя
Сгорел шпиндель


  • 0

#2 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 14:31

Лень матушка. Тут на форуме уже сто тем по смазке и разборке китайских шпинделей с фото и видео.
  • 0

#3 OFFLINE   coszachok

coszachok

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест
  • Из:г. Брест

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 14:54

Согласен! Почитал,походил.
Но может и звук моего послушает кто-нибудь. Что делать -разбирать?
Прикрепленные ссылки:
http://video.mail.ru..._myvideo/1.html
  • 0

#4 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 15:38

Меняйте.Без вариантов.Подшипники.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#5 OFFLINE   coszachok

coszachok

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест
  • Из:г. Брест

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 15:43

Меняйте.Без вариантов.Подшипники.

Какие смазки использовать (если не считать смазку уже в подшипнике на срок службы)? Какие подшипники покупать? Шпиндель еще не разбирал.
  • 0

#6 OFFLINE   Карпуха

Карпуха

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 18:56

Какие смазки использовать (если не считать смазку уже в подшипнике на срок службы)? Какие подшипники покупать? Шпиндель еще не разбирал.

Я использовал смазку LGLT2 SKF. А какие подшипники - Вы узнаете, когда шпиндель разберёте. Вы даже мощность не написали. Но, думаю, что у Вас 2.2 кВт. В моём 2.2. кВт вверху стоит один радиально-упорный 7002, а внизу дуплекс из двух радиально-упорных 7005.
Как я менял подшипники, можно почитать, начиная вот с этого сообщения.

Сообщение отредактировал Карпуха: 26 Октябрь 2012 - 18:59

  • 0
Ничего не сделано, если что-то не доделано!

#7 OFFLINE   coszachok

coszachok

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест
  • Из:г. Брест

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 22:36

Я использовал смазку LGLT2 SKF. А какие подшипники - Вы узнаете, когда шпиндель разберёте. Вы даже мощность не написали. Но, думаю, что у Вас 2.2 кВт. В моём 2.2. кВт вверху стоит один радиально-упорный 7002, а внизу дуплекс из двух радиально-упорных 7005.
Как я менял подшипники, можно почитать, начиная вот с этого сообщения.

Да 2,2 Квт.
Пачитал ссылку - ну прямо как у меня тоже6 часов проработал! И тоже нужен спецключ.Спасибо возьму за справочное руководство!
  • 0

#8 OFFLINE   SONVLAD

SONVLAD

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южная Корея ,Ансан
  • Из:CCCP

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 11:01

Если еще не разобрал , не трогай
нормально работает ,
свист ,и похрустывание , со временем пройдут
пару месяцев поработает , и будет работать тихо

подшипник менять надо когда греется шпиндель , а по звуку должен быть не свист а гул
значит есть люфт , и со временем будет гудеть сильнее
а на 24000 оборотах , рядом стоять не сможешь
вот тогда разбирать надо ,

А так, не мешай технике работать
  • 0
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

#9 OFFLINE   coszachok

coszachok

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест
  • Из:г. Брест

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 12:38

Если еще не разобрал , не трогай
нормально работает ,
свист ,и похрустывание , со временем пройдут
пару месяцев поработает , и будет работать тихо

подшипник менять надо когда греется шпиндель , а по звуку должен быть не свист а гул
значит есть люфт , и со временем будет гудеть сильнее
а на 24000 оборотах , рядом стоять не сможешь
вот тогда разбирать надо ,

А так, не мешай технике работать

Хорошо если бы так. В воскресенье разобрал и нанес спецсмазку в открытый верхний подшипник. Свист пропал, появилось такое неприятное слегка пощелкивание. 1.5 часа проработал на холостых пока все в норме.
  • 0

#10 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 14:10

Очень правильный совет в сообщении №8.Очень.И,коли проблему подшипников решили,посоветую про заземление.При настолько творческом подходе, заземление станка можно осуществить следующим образом:возьмите провод(гибкий) не менее 4-6 квадратов.Один конец зафиксируйте в шкафу,по соответствующей метке заземления(хотя можно и в удобном месте на станке(раме станка).А второй зачистите и зажмите зубами.Обязательно надо разуться и налить на пол тёплой воды(в холодной не комфортно будет).
В этом случае к удовлетворению от работы добавится ещё и интрига.Можно делать ставки,что случится раньше:заклинит и сгорит шпиндель,или током херакнет.
P.S/ Думается мне,что старожилы начали конкурентов устранять.С Доктором-то всё давно понятно... А тут ещё и SONVLAD примкнул... Грядёт восстание машин... Или устранение конкурентов их же(конкурентов) руками начинается...
Лозунг дня:"купил станок?убей себя станком!"
  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#11 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 15:23

Злой вы. :D Шпиндель на замену, гарантийный ведь? А на корпусе у вас должно быть 110В, рассмотрел в ящике импульсный ИП, стоит заземлиться (заземление оборудования всегда имеет смысл).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#12 OFFLINE   SONVLAD

SONVLAD

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южная Корея ,Ансан
  • Из:CCCP

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 18:52

:D

преувеличиваешь как всегда yaso 73

У меня тоже свистел и хрустел шпиндель
я даже тему создавал на форуме


свист и хруст прошли сами через две недели

Сообщение отредактировал SONVLAD: 29 Октябрь 2012 - 19:01

  • 0
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

#13 OFFLINE   Rtype

Rtype

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ковров
  • Из:Ковров

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 20:02

Судя по звуку оборотов многовато. На таких оборотах шпинделей не напасешься. Снижай до 12 тыщ.
  • 0

#14 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 21:21

прошу заметить,что сомнения вызывает только шпиндель.А мой способ заземления никто не опротестовал и он признаётся верным.Осталось только обсудить длину провода и температуру воды.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#15 OFFLINE   coszachok

coszachok

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест
  • Из:г. Брест

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 23:41

прошу заметить,что сомнения вызывает только шпиндель.А мой способ заземления никто не опротестовал и он признаётся верным.Осталось только обсудить длину провода и температуру воды.

Ок, с водой может по весне поэкспеременирую, как раз ее будет много и теплая.
Про заземление:
В шкафу провод к земле прикрутил (8мм сечение,медь, многожильный). Просверл отверстие в стене, вытянул на улицу. Три арматуры (. * .) закопал в землю на примерно 1500,1600. Провод на болтовые соединея. Хотелось бы полосу железную на каком-то этапе (в виде экрана).
И еще. Может станок , шкаф и стол под станком последовательно соединить? А то у меня сейчас только шкаф заземлен.

:D

преувеличиваешь как всегда yaso 73

У меня тоже свистел и хрустел шпиндель
я даже тему создавал на форуме


свист и хруст прошли сами через две недели


SONVLAD. Сенк за утренние сообщения! А то сегодня планировал ехать выпресовывать и менять подшипники.
yaso 73 походу "Быков" под личиной yaso 73 и никакой ни кот ))))

Злой вы. :D Шпиндель на замену, гарантийный ведь? А на корпусе у вас должно быть 110В, рассмотрел в ящике импульсный ИП, стоит заземлиться (заземление оборудования всегда имеет смысл).


Нет не гарантийный, станок привез попросил знакомого из шанхая положить к себе в контейнер. Китаец манагер вымораживает сейчас )))) Буду сам все "ИзучатЬ"! 110В это на корпусе чего?

Судя по звуку оборотов многовато. На таких оборотах шпинделей не напасешься. Снижай до 12 тыщ.

Всетаки пришлось обратится к специалисту! ( И даже в Бресте занимаются электроникой!) НЕ знал. Завтра поедем прогамировать ПЧ, чтобы патенциометром-ВО!- регулировать обороты. Сам конечно в руководстве по эксплуатации VDF-EL почти ничего не понял- тупенький ))) Схххемы там и 6 положений скоростей всяких и много всего очень умного

Сообщение отредактировал coszachok: 29 Октябрь 2012 - 23:32

  • 0

#16 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 06:16

Шутки шутками... Но свист свисту люпус эст. Может пройти,а может и клина словить и спалить шпиндель.Элемент лотереи присутствует.
Абсолютно серьёзно рекомендую поменять хотя бы верхний подшипник(к нему доступ очень простой и меняется он легко).Хотя надо бы менять все.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#17 OFFLINE   coszachok

coszachok

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест
  • Из:г. Брест

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 20:47

Шутки шутками... Но свист свисту люпус эст. Может пройти,а может и клина словить и спалить шпиндель.Элемент лотереи присутствует.
Абсолютно серьёзно рекомендую поменять хотя бы верхний подшипник(к нему доступ очень простой и меняется он легко).Хотя надо бы менять все.


yaso73 сенк за серьезный ответ! Сейчас точно определил (после внесения смазки) что это верхний

балУется Т.К. (после внесения смазки) свист подутих. Поэтому нижние трогать не буду пока.А если возобновится звук поменяю верхний - согласен!
Нашел в Бресте контору-занимается почином высокоскоростных двигателей. И поэтому в крайнем случае к ним, к специалистам -ну его...
  • 0

#18 OFFLINE   Aseke7

Aseke7

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Алматы

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 21:49

у нас тоже свистит где не пойму )) но спросил бачут вроде резисторы в блоке управления шаговыми двигателями гдt там по ZXY ...типа киты их туфтовые ставят по номиналу не те они от холода или еще от чего гонят .. по работаю миyнут 10 или включу выключу работают ... а насчет воды если Як Я антифриз залью в систему охлаждения шпинделя моно ли ? а то зима холода то се ? У нас в цехе прохладненко ..
  • 0

Алга !!!


#19 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 22:03

У меня музыка в колонках свистит, ну со свистом она (музыка) когда. :shok: Резисторы скрипят, когда из давят.
А вот "свист" подшипников шпинделя как-то напрягает, стараюсь сразу заменить (при нынешних ценах шпиндель).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#20 OFFLINE   putnik

putnik

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 111 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Северная Осетия

Отправлено 08 Январь 2015 - 20:35

Помогите разобратся, начал шуметь шпиндель GDZ-80-2.2KW - 8A 
шпиндель новый общее время работы около 12часов 
появился шум думал может на станок вибрацию отдает, снял включил пропал звук, закрутил на место нет шума, 
после 40мин черновой зарядил чистовую, опять шумит, может он сразу и начал при обработке шуметь но на черновой шум фрезы громче,
включаю сегодня опять шум пропал, щас запустил чистовую,
шпиндель не греется,
в чем может быть причина ? видио прилагается. обратите внимания на то что звук самого шпинделя не ровный, (незнаю как это правильнее сказать)


  • 0





Темы с аналогичным тегами Ремонт шпинделя, гул шпинделя

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных