Перейти к содержимому


Фотография

Снятие размеров

Методика измерений

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 OFFLINE   m0tti

m0tti

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 170 сообщений
  • Из:cz, teplice

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 21:23

Нужно снять размеры с нескольких дюралевых крышек, но к сожалению в них имеються пазы и каналы для смазки и выборка под шестеренки и прочее. Высота 30мм, все выборки сделаны на разной высоте что полностью радует из-за отсутствия 3д.
Собрал контактный сканер, но то что он выдал после 8 часов работы я бы и сам нарисовал даже без штангеля и линейки, отсутсвуют прямые углы, и нет четкой границы между элементами.

Из идей для снятия таких размеров либо линейка, транспортир, и миллиметровка или что то наподобия пантографа с энкодерами. Мне нравиться больше второй вариант, но в плане реализации програмной части проблема.

ПС по допускам, и посадочным делам проблем нет так как известны все подшипники. Осталось только за каналами. На фото пример нарисованный на глаз, и есть там еще несколько каналов.

Это не то что мне и нужно?

Pantograph-L.jpg

Pantograph-mG.jpg

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.JPG

  • 0
SKYPE: KARAMELISHE

#2 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 03:38

Какой точностью измерений размеров вы с самого начала задаётесь? Даже лазерный сканер не даст вам точности, приемлемой в точном машиностроении. Если деталь такая, как на вашей картинке, то диаметры, действительно проще снять штангелем, микрометром, нутромером...(ну или если известны подшипники, и того проще), а вот координаты центров на мой взгляд наиболее быстро и точно можно определить контактным датчиком-центроискателем методом 3-х точек.Ну и имея эти данные, я думаю не составит труда сваять модель, если она нужна. Для изготовления такой детали, на мой взгляд, и векторов за глаза... Разве что наружный контур с литьевым уклоном, если я правильно понял... Или нет там уклона...
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#3 OFFLINE   m0tti

m0tti

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 170 сообщений
  • Из:cz, teplice

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 15:41

Уклонов там нет, но есть маслянные каналы а они имеют траекторию отличную от простых геом фигур, да именно нужны просто векторы для простой выборки. Точность +-0.3мм устроит. До этого делал аналогичную работу но высота была 10мм и просто отсканировал и редактировал по конкретным точкам с штангелем а тут 30мм искажения большие.
  • 0
SKYPE: KARAMELISHE





Темы с аналогичным тегами Методика измерений

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных