Перейти к содержимому


Фотография

Неровности при обработке прямой поверхности

образуются волны

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 OFFLINE   ridirt

ridirt

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 21 Июль 2012 - 04:45

Разрабатывал 2 станка первый полностью из заводских деталей, второй наполовину из самодельных и подручных средств(для себя) Проблема возникла как в первом так и во втором случае.
Проблема в том что при обработке поверхности типа FASE (мастеркам) когда фреза движется в одну сторону углубляется на одну глубину а когда в другую на другую глубину.
Парадокс в том что по оси z никаких перемещений не происходит, получаются неровности в форме буквы П днями и ночами ломаю голову из за чего могло сие возникнуть и ответа пока нет.
В начале думал что причина лежит в недостаточной жесткости направляющих, 2 вариант разрабатывался с учетом нагрузок на направляющие в 10 раз больше чем требуется, проблема этим не была решена, пробовал менять направления и оси, та же история, и самый большой парадокс что эта неровность в разных участках стола разная, то есть я на всю ширину стола 400*400 срезал с дсп 2мм, нагрузка естественно небольшая, и эта неровность выплыла пятнами!!!! то есть в рандомном расположении , что меня окончательно запутало.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0086.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   Ledovar

Ledovar

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Stavropol

Отправлено 15 Февраль 2013 - 14:47

Бонжур!
У меня тоже эта проблема стоит.
Не понял, у вас дерево или металлобработка. На фото вижу железки а в тексте указан ДСП?
Сколько направляющих по X?
Как вариант, можно поставить пробную УП, установить индикаторную головку в раёне парковки и запуская пробную УП каждый раз фиксировать показания индикатора. Это можно сделать в разных частях станка, поскольку вы говорите что на одной половине всё в шоколаде а на другой волны. Даже просто положив руку на станок во время работы можно чувствовать вибрацию. Пишите... CIAO!
  • 0

#3 OFFLINE   ridirt

ridirt

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 18 Февраль 2013 - 01:00

да я уже разобрался , причина все же в недостаточной жесткости станка по видимому, просто подачи нужно было поменьше делать, и в конце естественно чистовой проход обязательно, и все новненько будет как кожа на лице девственницы))
  • 0





Темы с аналогичным тегами образуются волны

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных