Перейти к содержимому


Фотография

Какую фрезу применить для раскроя латуни?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 11 Июль 2008 - 21:39

Сегодня сваял первое клише. Глубина небольшая- 1 мм, но шрифт замороченный. Получилось неплохо- но когда дошел до момэнта обрезать по контуру, призадумался. В моей копилке советов указано что для раскроя латуни нужна 2-3 фреза. У меня только 2-х в наличии- серии 2 LX. Но тут-же указано что фрезой этой серии работают по мягким материалам. Грызал гравером, который есс-но сломал.

Похожие темы:
Обработка латуни. Шлифовка и лак
Режим и инструмент для скоростного раскроя латуни 3мм
Обработка латуни толщиной 0.5-1мм
Полировка после механической обработки
Шлифовка металла


  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#2 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 238 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 11 Июль 2008 - 22:01

Тут можно посоветовать приличный инструмент. Бери двухперую фрезу по мягким металлам (обычно пишут "для обработки алюминия"). Латунь (марки ЛС59-Твердая) -колкий, хорошо обрабатываемый материал. Фрезы по стали имеют боле тупые углы заточек по всем кромкам (тут аналогия с заточкой сверл для стали и алюминия) и менее глубокие канавки (поэтому и рекомендую фрезы по мягким металлам). Производители рекомендуют заглубление за проход от 0.5 до 1 диаметра фрезы. Попробуй A2LX43008 или если денег жадно 2LX315 (похожими работал-быстро садятся), режется и "гвоздями". Подачи пробуй от минимальных увеличивай пока нормальные вибрации и хорошая стружка.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   sergei007

sergei007

    Студент

  • Опытный
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 16:48

Здравствуйте, извините что вмешиваюсь но могу подсказать самый дешевый выход я пользуюсь советскими центровочными сверлами из твердых сплавов после небольшой доводки на алмазном круге получается вполне хороший гравер грызет любой металл не хуже фирменных правда нужно немного сноровки для переточки зато дёшево и сердито а для ваших целей это будет то что нужно .

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 08 Сентябрь 2008 - 23:52

  • 0

#4 OFFLINE   Kesha

Kesha

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оренбург
  • Интересы:Гитаростроение, астрономия, кулинария, палеонтология, литература.

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 08:52

sergei007, а в чем хитрость перезаточки? Можешь поделиться?
  • 0

#5 OFFLINE   sergei007

sergei007

    Студент

  • Опытный
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 10:09

Кеша нету особой хитрости зажимаешь сверло в цанговый зажим бормашинки если нужен конусный гравер включаешь выводишь конус потом выключаешь снимаешь до половины а потом самое трудное снять заднию кромку так чтобы резал но очень аккуратно перебор не нужен вот и вся хитрость лучше всё это делать на заточном если он есть а так всё ручками.
  • 0

#6 OFFLINE   coszachok

coszachok

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест
  • Из:г. Брест

Отправлено 21 Август 2010 - 15:42

День добрый всем любителям и профи!
Столкнулся с такой проблемой при резке латуни (лс 59, 1мм, обрезка по профилю) ломается кончик инструмента почти сразу (фреза конический гравер 30град,0.2 притупление,flat), стратегия (змейка, обрезка профиля,по 0.2 за проход,подача 15мм в сек, направление попутное) и хоть ты тресни 4 фрезы на переточку :tease: . А работа пустяшная надо вырезать надпись "Запорожец" для клуба ретро автомобилей. Есть догадки:
1. Не хватает оборотов до 18000
2. Сталь в инструменте не по металлу (хотя две из поломаных были по маркировки в прайсе именно для латуни)
3. вид flat может надо скругленную
Мастер по изготовлению инструмента говорит что якобы таким видом инструмента нельзя работать по металлу надо было фрезу пирамидку использовать. Но я то знаю как в Питере и сталь грызли и алюм не говоря уже про латунь. Причем изготавливали гравера сами из поломаных концевых двузаходних китайских. Так что тут уже принцып подмешался :)
Может у кого какие догадки, может кто точно знает рецепт счастья подскажите напишите.
Всем заранее признателен!
  • 0

#7 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 21 Август 2010 - 16:07

На мой скромный взгляд, подача 15мм/с по латуни для такого гравёра это как-то крутовато...
Для такой работы, угол гравёра можно и побольше взять, подачу поменьше раза в 3 и обратите внимание на жёсткость крепления заготовки.
PS Да, наклонная врезка в латунь хорошо экономит гравёры :).

Сообщение отредактировал Roma: 21 Август 2010 - 18:17

  • 0

#8 OFFLINE   coszachok

coszachok

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест
  • Из:г. Брест

Отправлено 21 Август 2010 - 18:29

Пардон пардон 4 мм/сек обшибся. Крепление использовал пвх 3мм на стол как подложку на скоч, а на пвх полоса латуни тоже на двусторонний скоч+струбцины на енто все.
  • 0

#9 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 238 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 21 Август 2010 - 18:57

Тут есть много тонкостей. Тонкий (1мм) материал обработать несколько сложнее, чем 6-8мм (хотя 10-20мм еще сложнее мелкоразмерным инструментом)-важно хорошо закрепить, чтобы не было вибраций. По рекомендациям изготовителей инструмента, скорость врезания в материал (мягкие металлы, не смотрим на нержавеющие и титановые сплавы) составляет 20-30% от скорости обработки, врезание с покачиванием, рекомендованно для улучшения отвода стружки (вместе с теплом), но мы обычно экономим время (а больше ленимся). Опять же материал и геометрия фрезы имеют огромное влияние на ее стойкость и качество изделия (не в обиду Ивану, фрезеровал латуньку 6 часов его гравером, такой типо усиленный- сел капитально, хотя никто этих соток в изделии не заметил, но обычный китайский гравер переделал мне ту же работу внешне даже не подсев, чиркал по обеим фрезам абразивом-нормально обрабптываются только алмазом). Так, что подбирайте иструмент и режимы резания (в соответствии с вашим станком) и зарабатывайте на здоровье.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных