Перейти к содержимому


Фотография

При обработке получается волнистый рез

образуются волны

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 OFFLINE   KDS

KDS

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Киров

Отправлено 30 Июнь 2012 - 21:45

Добрый день!

Подскажите в решение такого вопроса. По оси X на станке 1,3х2,4м рез получается волнистый (с каким то определенным шагом). По оси Y такого нет, по всей длине 2,4м рез ровный. Геометрия вырезанных деталей правильная, диагонали совпадают, размеры совпадают с заданными и с показаниями на пульте. Но на радиусах опять же проявляется волнистость. Станок смазан, протянут, при движении не заедает. В эксплуатации 1,5 года.
Ось X на ШВП и рельсовые направляющие Hiwin (вал 25мм в диаметре, муфта соединяющая мотор и вал без компенсации деформаций). Волнистость проявляется на любой скорости резки и при любой глубине выборки, при резке любыми фрезами (по длине).
В чем может быть причина? Как с наибольшей вероятностью её определить (если понадобится замена деталей, то они только под заказ, в городе нет специализированных компаний, занимающихся гравивовально-фрзерными станками с ЧПУ и комплектующими к ним). Сам по станкам не специалист, но почему-то склоняюсь к тому, что причина в гайке ШВП, но не знаю, как это проверить.


Заранее благодарен за ответ!
 

Похожие темы:
Гребенка и волны на торце детали


  • 0

#2 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 30 Июнь 2012 - 22:36

где то есть эксцентрик, надо проверить соосность гайки и винта
  • 0

#3 OFFLINE   Космос

Космос

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 29 Январь 2013 - 02:42

эту проблему решили????
  • 0

#4 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 30 Январь 2013 - 00:44

Шаг волнистости случаем не равен шагу винта?
Либо винт кривой, либо выставлен криво..
  • 0

#5 OFFLINE   Stempel

Stempel

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Радиоэлектроника, Системы ЧПУ, Лазерная и Фрезерная обработка и т.п.

Отправлено 30 Январь 2013 - 21:27

Скорее всего резонанс. Попробуйте поменять на драйвере значение делителя шагов
  • 0

#6 OFFLINE   marapantera

marapantera

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Туркестан, Казахстан
  • Из:Туркестан

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 20:58

Такая же проблема, рез волнистый на радиусах фрезы, по X. Только у меня X на круглых направляйках, зубчатой рейке.
  • 0

#7 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 21:08

Подтяните шестерню к рейке и не благодарите-зазнаюсь.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#8 OFFLINE   marapantera

marapantera

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Туркестан, Казахстан
  • Из:Туркестан

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 21:18

Подтяните шестерню к рейке и не благодарите-зазнаюсь.

Дальше некуда подтягивать... На днях устранял люфты по X и Y. Всё подтянул.
  • 0

#9 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 21:30

Покачайте руками шпиндель, обычно все понятно. Есть, правда станки из жести (Вадим, привет- Квики рулят), там стол прогибаеся, ну и Вы понимаете-сложно прижать шестерню к рейке равномерно по всей длинне. Не Мультикат случаем?
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#10 OFFLINE   zorrin

zorrin

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:тула

Отправлено 06 Февраль 2015 - 02:19

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Фрезерую конусную заготовку из Д16Т. Обкатка чистовая в PM. фреза плоская 6мм. Шаг 0.2 мм. Заготовка 115х85х25мм. Станок китайский Rabbit 6090. ШВП и круглые направляющие. Все протянул, линейные подшипники поменял. Все смазал. Станок заземлен. Работает под NC Studio. После фрезеровки по периметру такие волны. Раньше тоже были, но небольшие. Сейчас только шкурить ленточной машинкой или на точиле( Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина? Шаг волны по Z примерно соответствует шагу ШВП. Очень надеюсь на грамотный подсказ. Заранее спасибо.

Прикрепленные изображения

  • волны.jpg

  • 0

#11 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 06 Февраль 2015 - 09:22

Обнять станок и плакать... Больше советов нет,если нет денег на новый(на квадратах и с возможностью поствить вторую гайку швп,для выборки люфта).Хотя сомнения терзают,вот после этого:

 

Сейчас только шкурить ленточной машинкой или на точиле

Я так понимаю,что особая точность не особо надо.Тогда терпеть,плакать и работать.

Если в уп нет греха,то большая вероятность,что это механика подводит.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#12 OFFLINE   andrey_083

andrey_083

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:ростов

Отправлено 04 Апрель 2016 - 23:18

Прошу прошения у автора темы.А если по существу-может кто нибудь поможет.... станок с контролером weihong ex23a3(пробовал постпроцессоры из арткама-мач2.мм и Gкод.мм,изменил параметры 4053-800,4054-700,4052-600) изменений нет,станок двигается как бы рывками... на фото видно.подача правда 3.5м/мин.с чем и что я делаю не правильно.....подскажите........
3.jpg 2.jpg 1.jpg
дело в механике или ?


  • 0

#13 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Апрель 2016 - 23:22

В механике. Трясется голова.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#14 OFFLINE   andrey_083

andrey_083

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:ростов

Отправлено 04 Апрель 2016 - 23:25

В механике. Трясется голова.

профильные направляющие... что проверить и как?такое только при движении по дуге...(вернее по отрезкам)...при движении как бы скачки.... 


  • 0

#15 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Апрель 2016 - 23:45

что проверить и как?

1. Берете индикатор.  Ставите на стол, упираете в шпиндель. Шагаете с клавиатуры по 0,1мм и смотрите, как трясется стрелка индикатора. Ходите по 0,01 вперед/назад - смотрите как она двигается.

2. Зажимаете индикатор в патрон, упираете в стол. Шагаете по XY, смотрите, как трясется стрелка. Качаете шпиндель за патрон - смотрите, как двигается стрелка.

Индикатор короче нужен.

 

Кроме механики можете только заиспользовать дуговую интерполяцию (постпроцессор) или зарезать ускорения и стартовую скорость до не-могу.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#16 OFFLINE   andrey_083

andrey_083

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:ростов

Отправлено 04 Апрель 2016 - 23:53

1. Берете индикатор.  Ставите на стол, упираете в шпиндель. Шагаете с клавиатуры по 0,1мм и смотрите, как трясется стрелка индикатора. Ходите по 0,01 вперед/назад - смотрите как она двигается.

2. Зажимаете индикатор в патрон, упираете в стол. Шагаете по XY, смотрите, как трясется стрелка. Качаете шпиндель за патрон - смотрите, как двигается стрелка.

Индикатор короче нужен.

 

Кроме механики можете только заиспользовать дуговую интерполяцию (постпроцессор) или зарезать ускорения и стартовую скорость до не-могу.

спасибо что ответили... обычно тишина к новичкам... индикатор не проблема,вообще(стойка магнитная в наличии).при движении по 0,1" +" и когда на "-" явно видно что не отработал 0,1.отрабатывает шага с третьего,четвертого полноценную 0,1.при круговой интерполяции характерная ступенька при переходе из четверти в четверть. как лечить?по оси косозубая рейка,профильные направляющие,мотор-ремень. К данному станку постпроцессор не шел.сказали-все есть в арткаме.какой использовать постпроцессор?


Сообщение отредактировал andrey_083: 04 Апрель 2016 - 23:57

  • 0

#17 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Апрель 2016 - 00:07

при движении по 0,1" +" и когда на "-" явно видно что не отработал 0,1.отрабатывает шага с третьего,четвертого полноценную 0,1

Вот и я говорю, что трясется. Есть где трястись. Убирайте люфты. Остальное потом.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#18 OFFLINE   andrey_083

andrey_083

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:ростов

Отправлено 05 Апрель 2016 - 00:13

Вот и я говорю, что трясется. Есть где трястись. Убирайте люфты. Остальное потом.

я уже пытался тут спросить-как это устраняется?ремни подтянуты и на х и на Y.подскажите....... и на сколько сильно натягивать ремни?при проверке по Y-ку 2 индикатора ставить(в смысле с каждой стороны)?каков допустимый люфт?


Сообщение отредактировал andrey_083: 05 Апрель 2016 - 00:16

  • 0

#19 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Апрель 2016 - 00:35

Поищите по форуму. Было. Я с рейками дела не имел. Шкивы могут болтаться, шестерни далеко от реек. На косых шестернях осевые люфты бывают.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 05 Апрель 2016 - 00:35

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#20 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 05 Апрель 2016 - 00:39

А может и такое быть - как то работал по модели заказчика, трясётся станок при обработке на полу круге...потом посмотрел модель в увеличенном состоянии на компе, а там ступень на ступени. Отдал модель в доработку.


Сообщение отредактировал Минивен: 05 Апрель 2016 - 00:40

  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!






Темы с аналогичным тегами образуются волны

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных