Перейти к содержимому


Фотография

Лазер полосит при гравировке

Дефекты при гравировке Лазер полосит

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#1 OFFLINE   maxon

maxon

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:белая церковь

Отправлено 12 Июнь 2012 - 03:18

делаю гравировку по камню, вот что получаетьсяж в чем может быть проблема? параметры гравировки: скорость 300, мощность 95%( 40Wтруба) очень нужно решить эту проблему!!
11062012273.jpg
 

Похожие темы:
Стабильно-периодические горизонтальные полосы при гравировке
Падение мощности лазера
Станок полосит и останавливается
На штампах делает полосы


  • 0

#2 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 14 Июнь 2012 - 12:25

Возможно проблемы с пайкой трубы....провода имеется в виду....возможно не стабильное питание.....возможно плохой контакт в колодке...в какой точке...надо искать.....
  • 0

#3 OFFLINE   cherokezz

cherokezz

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:фрезер-гравер,проектирование,графика, 3D
  • Из:Ставрополь

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 00:23

Добрый вечер всем! Столкнулся с такой проблемой сегодня, лазер Spirit при гравировке на пластике двухслойной в самой конечной точке начинает рисовать мелкие полосы, тоесть гравируем например какой-нибудь логотип и в конце где каретка начинает идти в обратную сторону получается импульс который и оставляет полосы. Подскажите в чем сбой, сброс до заводских настроек и чистка линз не помогла!

Прикрепленные изображения

  • 053.JPG

  • 0

#4 OFFLINE   cherokezz

cherokezz

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:фрезер-гравер,проектирование,графика, 3D
  • Из:Ставрополь

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 13:19

Разобрался в чем была проблема, в меню уменьшил базовую частоту с 5кГц до 4, полосы перестали появляться.
  • 0

#5 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 13:31

Скажите пожалуйста, какой у вас спирит?
  • 0

#6 OFFLINE   cherokezz

cherokezz

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:фрезер-гравер,проектирование,графика, 3D
  • Из:Ставрополь

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 19:14

25 ватт мощей у него модел SI-25
  • 0

#7 OFFLINE   cherokezz

cherokezz

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:фрезер-гравер,проектирование,графика, 3D
  • Из:Ставрополь

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 12:23

возвращаюсь к теме, т.к. проблема осталась, просто полосы стали менее заметными при гравировке, но на глянце они отчетливо видны, фото скину позже.
  • 0

#8 OFFLINE   Яша81

Яша81

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:подмосковья

Отправлено 24 Апрель 2014 - 14:58

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему могут появляться такие полосы?

сначала, как будто бы идет с одной мощностью, потом раз!.. и продолжает гравировать уже с бОльшей.
Сначала грешил на стабилизатор, но такая проблема появляется только на больших картинках, и НИКОГДА на маленьких.

может это как-то связано с заземлением? цепь заземления старая, может где-то что-то отржавело...

Изображение

Сообщение отредактировал Яша81: 24 Апрель 2014 - 14:59

  • 0

#9 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 24 Апрель 2014 - 15:02

Лазеру важно еще стабильное охлаждение.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#10 OFFLINE   Яша81

Яша81

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:подмосковья

Отправлено 24 Апрель 2014 - 16:44

чиллер cw-3000. температура выше 18-19*С не поднимается...

еще есть варианты?
  • 0

#11 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Апрель 2014 - 00:37

Это не чилер, а игрушка, да
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#12 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Апрель 2014 - 09:13

А по чему гравировка? Подобные эффекты наблюдал при работе по камню, керамике и ряду других материалов. Там это обусловливалось тем, что при гравировке тугоплавкий испаряющийся материал оседал на кончике сопла, тем самым начинал диафрагмировать апетуру луча, что и приводило к уменьшению мощности, но в определенный момент эти осевшие на кончике сопла пары материала по какой-нибудь причине отваливались и полностью открывали сопло, что и давало резкую прибавку мощности... Посмотрите - случаем не оседают ли на сопло плотной массой пары материала? Если да, то периодически тормозите гравировку и тканью или кистью аккуратно смахивайте их, а далее - снова продолжайте... Если не давать им разрастаться до того момента, когда они начинают существенно влиять на гравировку, то на работе таких следов наблюдаться не будет...
  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#13 OFFLINE   intersat

intersat

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия

Отправлено 25 Апрель 2014 - 09:27

чиллер cw-3000. температура выше 18-19*С не поднимается...

еще есть варианты?


Проверено - 1000000 % проблема из-за чиллера, CW-3000 на мусор, бери CW-5200 и все, я поставил, спасибо vv92 за консультацию, и горя не знаю!!!
  • 0

#14 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Апрель 2014 - 10:14

Проверено - 1000000 % проблема из-за чиллера, CW-3000 на мусор, бери CW-5200 и все, я поставил, спасибо vv92 за консультацию, и горя не знаю!!!

Конечно CW3000 не есть конфетка - 5000 серия гораздо лучше, но как вы объясните тепловыми процессами резкую прибавку мощности при гравировке?
А с v92 на тему в том числе чиллеров для лазеров очно пообщаемся :drinks: - вечером к нему заеду... :rofl:
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#15 OFFLINE   intersat

intersat

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия

Отправлено 25 Апрель 2014 - 10:28

vv92 объяснит все четко, но по факту у меня была такая же проблема, и она была существенной, т.к. станок нужен именно для гравировок больших деталей, очень много зеркала перевели на бракованные заказы, а сейчас проблем не знаю!!!
PS* vv92 спасибо за линзы, качественные ;)
  • 0

#16 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 25 Апрель 2014 - 12:02

Конечно CW3000 не есть конфетка - 5000 серия гораздо лучше, но как вы объясните тепловыми процессами резкую прибавку мощности при гравировке?
А с v92 на тему в том числе чиллеров для лазеров очно пообщаемся :drinks: - вечером к нему заеду... :rofl:

Попытаюсь озвучить свое предположение.
В чиллерах ни силен, не пользуюсь. Работаю с камнем уже шестой год и такие проблемы были, но в начале эксплуатации моего китайца, прошли методом тыка и какой-то матери.
А вот по поводу чиллера мысль такая, пусть Яша сравнит мощность гравировки или цвет гравировки в начале процесса и в том месте где выскакивает светлая полоса, мне кажется идет постепенная просадка луча, которую сразу просто не заметно, а выскакивает разница только после того, когда в чиллере срабатывает температурный датчик, скажем так (выше писал, в чиллерах ни силен), и температура воды пошла на резкое охлаждение и сразу подъем мощности. Отсюда и скачек и светлее гравировка.

Подсказал одному своему коллеге в таком варианте, правда не с чиллером, но с похожей проблемой, запустить кулеры в его варианте на постоянку, а не на момент включения или срабатывания температурного датчика. И проблема ушла. Только у него охлаждение по питанию, а тут охлаждение на трубу. Но принцип в общем тот же. Просто он работает через конвертер и аккомы из-за плохого напряжения в сети...
  • 0

#17 OFFLINE   STAR

STAR

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Город на семи холмах.

Отправлено 25 Апрель 2014 - 20:11

Уж больно эти лазеры чувствительны ко всему, особенно к питанию. Я например перед гравировкой "разагреваю" лазер перед гравировкой на камне, кратковременным воздействием на кнопку ПУЛЬС. Иначе вот именно такая же хрень и появляется. Видно надо блоку и трубе встехнуться на предельной дури перед боем? Ну и соответственно хорошее питание с заземлением.
  • 0

#18 OFFLINE   Яша81

Яша81

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:подмосковья

Отправлено 25 Апрель 2014 - 22:32

всем спасибо за советы.

по порядку:

Это не чилер, а игрушка, да

прислушаюсь, подумаю о смене чиллера. Непонятно, почему при не очень высокой температуре охлаждающей жидкости появляются проблемы... к тому же мне кажется, что при нагреве жидкости мощность должна падать а не расти, или я не прав?

А по чему гравировка?


это акрил (полиметилметакрилат), но такая же проблема появляется и на камне. Спасибо за совет с периодической остановкой каретки, попробую.

Но скорее всего что-то с электрикой. Я слышал не раз, как у станка меняется звук работы, как будто начинает громче шуметь, как раз в такие моменты бывает скачок мощности. Однажды нужно было на бумаге начертить лазером чертежик, подобрал мощность, начал чертить... по середине этого чертежа станок зашумел громче и луч усилился настолько, что вместо чертежа я получил аппликацию на той части, где с более высокой мощностью шумел...

я созрел на покупку Онлайн-стабилизатора, но выкинуть 50тыр и понять, что дело было не в стабильности питания очень не хочется...

...Мне кажется идет постепенная просадка луча, которую сразу просто не заметно, а выскакивает разница только после того, когда в чиллере срабатывает температурный датчик...


вопрос к специалистам: в cw-3000 вообще есть такой датчик? он же без принудительного охлаждения... Мне кажется вода постоянно циркулирует и вентилятор работает с постоянной скоростью... Или все-таки что-то меняется в зависимости от температуры?

Я например перед гравировкой "разагреваю" лазер перед гравировкой на камне, кратковременным воздействием на кнопку ПУЛЬС.


да это в середине дня было... да и вообще не замечал, чтобы с утра хуже, чем в обед гравировало...
  • 0

#19 OFFLINE   STAR

STAR

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Город на семи холмах.

Отправлено 25 Апрель 2014 - 22:53

Я слышал не раз, как у станка меняется звук работы, как будто начинает громче шуметь, как раз в такие моменты бывает скачок мощности.

И у меня такое бывало, до того пока не стабилизировал питание. Но что странно, пока не прогрееш трубу(а может и блок тоже прогреется), даже при супер хорошем питании не более 2% туда сюда, просадка может возникнуть в одном и том же месте. Но после прогрева секунд 6, всё супер. Мистика или наука.
  • 0

#20 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 25 Апрель 2014 - 23:39

Писал выше, но повторю. В чиллерах ни силен, не использую, у меня все таже помпа, что шла со станком от китайцев при покупке, просто немного связи и логики.
И конечно не утверждение, а предположение, что там такой датчик имеется.

А с помпой так и работаю, охлаждения значить достаточно, в моем варианте ))))

Сообщение отредактировал Б-Сергей: 25 Апрель 2014 - 23:40

  • 0





Темы с аналогичным тегами Дефекты при гравировке, Лазер полосит

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных