Перейти к содержимому


Фотография

Настройка станка под новый контроллер

TB6560

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 OFFLINE   master-studio

master-studio

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:Херсон

Отправлено 21 Март 2012 - 14:04

Станок самодельный, полетел контролер, купил новый, настройки для контролера есть, а как согласовать с механикой станка?

Не могу настроить механику.

Config-Motor-Tuning

Методом случайного подбора добился что все работает

Как правильно настраивать???


Setting Alt6

Запускаю

Автоматический расчет Шагов/единицу

В настройках выбрал миллиметры

Если я в окне

Окно ввода номинальной дистанции перемещения вожу 1 это 1 миллиметре ?

С этим полная лажа, чем подстраивается расстояние ???


  • 0

#2 OFFLINE   yohooo

yohooo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Спорт, программирование, электроника, кулинария, архитектура, дизайн, фотография.
  • Из:Челябинск

Отправлено 21 Март 2012 - 22:51

И что это нафиг за вопрос: Сломался станок, че делать?
Вы что, действительно думаете, что в мире бывает только одна система управления станками?
Хотя бы потрудились написать что у вас мол Mach3 и все такое...
Ах да, если Вы не знали. У вас Скорее всего он. Для начала, берем и читаем мануал по мач3, в соответствующей ветке форума.
Читаем внимательно и думаем над прочитанным. Ежели вопросы после этого остались, то спрашивайте. Если нет то все супер. Если все же остались, то думается они будут гораздо более осмысленные после чтения.
  • 0

#3 OFFLINE   master-studio

master-studio

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:Херсон

Отправлено 21 Март 2012 - 22:59

Станок самодельный, купил контролер TB6560,блок питания 36V 10A 350W, шаговые двигатели (три оси) 18кг. 3.0А NEMA 23.

Сам контролер настроил, по описанию в документации, нужно согласовать контролер с станком, как правильно настроить Config-Motor-Tuning, я настраиваю методом тыка, проблема в том что я не могу настроить правильно расстояние, захожу в Setting Alt6 выбираю (Автоматический расчет Шагов/единицу) вожу число, потом меряю линейкой вожу то что получилось, но он не настраивается правильно (до этого Config>Select Native Units выставил миллиметры), насколько я понимаю 1 - это 1 миллиметре, 0.1 - это пол миллиметра. То есть если я вожу ему 1 а он проезжает 20 миллиметров я должен вести (реальной дистанции перемещения ) 20 ????
  • 0

#4 OFFLINE   yohooo

yohooo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Спорт, программирование, электроника, кулинария, архитектура, дизайн, фотография.
  • Из:Челябинск

Отправлено 21 Март 2012 - 23:19

Так вам просто тупо импульсы настроить нужно что ли....
Уууу. Это каждая 5я тема на форуме.
Вот, я уже писал раньше.
  • 0

#5 OFFLINE   master-studio

master-studio

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:Херсон

Отправлено 22 Март 2012 - 02:06

Как правильно пользоваться этими настройками ?

Прикрепленные изображения

  • рисунок.jpg

  • 0

#6 OFFLINE   yohooo

yohooo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Спорт, программирование, электроника, кулинария, архитектура, дизайн, фотография.
  • Из:Челябинск

Отправлено 23 Март 2012 - 12:03

Как правильно пользоваться этими настройками ?


Это настройки рычажков на контроллере.
Итак, здесь 3 раздела.

Current Setting - процент от максимального тока, который выдает контроллер, параметры 100%, 75%, 50%, 25%.
Поставьте параметр так, чтобы он соответствовал току вашего двигателя, так чтобы движок не гудел и не грелся; Вроде бы контроллер выдает 3,5A, а движки на 3А. Поставте 75% например, если будет греться, поставьте 50%.

Decay Mode Settings - FAST, 25%, 50%, SLOW; могу ошибаться, но по моему этот параметр режимов спада тока в обмотке. Здесь однозначно сказать не могу. Просто попробуйте поставить на SLOW данный параметр. Если движки начнут гудеть то попробуйте поставить как вариант на максимум, при этом движки должны перестать гудеть.

MicroStep Settings - тут все понятно, это настройка шага двигателя 1, 1/2, 1/8, 1/16. Мач точен в шаге и полушаге. Микрошаги точности не дают. Поставьте 1/2 например_
  • 0

#7 OFFLINE   master-studio

master-studio

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:Херсон

Отправлено 25 Март 2012 - 02:51

А как влияет блок питания на работу шаговых двигателей, как пример два блока питания

24V 15A 350W

36V 10A 350W

С амперами всё понятно, а вот на что виляет напряжение ?
  • 0

#8 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 25 Март 2012 - 04:20

А как влияет блок питания на работу шаговых двигателей, как пример два блока питания

24V 15A 350W

36V 10A 350W

С амперами всё понятно, а вот на что виляет напряжение ?

Если питание драйверов допускает использование 36 вольт, то предпочтительнее этот вариант. Влияет на максимальную скорость вращения моторов, на малых оборотах разницы в крутящем моменте практически нет, на больших оборотах момент будет выше при питании бОльшим напряжением.
  • 0
С уважением, Олег.

#9 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Март 2012 - 05:38

Влияет через скорость нарастания тока на двигателе, т.е. если мы пытаемся шагать с большой частотой следования импульсов, то из-за индуктивности обмоток может наступить такой момент, когда за время шага из-за низкого напряжения питания ток на двигателе не успеет достигнуть номинального значения, а это значит что и не будет номинального значения вращающего момента для данной частоты вращения двигателя - вот и причина пропуска шагов и недобора скорости работы станка....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#10 OFFLINE   master-studio

master-studio

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:Херсон

Отправлено 25 Март 2012 - 21:12

У меня капроновые втулки (скользит очень плохо), часто не вытягивает и тормозит (а это брак), какие факторы влияют на скорость а какие на мощность двигателей ?
  • 0

#11 OFFLINE   yohooo

yohooo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Спорт, программирование, электроника, кулинария, архитектура, дизайн, фотография.
  • Из:Челябинск

Отправлено 26 Март 2012 - 10:16

У меня капроновые втулки (скользит очень плохо), часто не вытягивает и тормозит (а это брак), какие факторы влияют на скорость а какие на мощность двигателей ?


Мощность. Ммм... Вам же отвечали про вольтаж уже. Здесь все тоже самое_ Закон Ома в действии!
Ибо мощность напрямую зависит и от напряжения. Меняете напряжение - меняете мощность, ибо сопротивление нагрузки постоянно, и ток постоянен.
Так вот, посмотрите паспорт на свои движки и аккуратненько так, без фанатизма, подберите максимально возможное напряжение, но комфортное для их работы. Ну не стоит их греть слишком уж, а то жизненный цикл сократите_
  • 0

#12 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 26 Март 2012 - 11:17

Мощность. Ммм... Вам же отвечали про вольтаж уже. Здесь все тоже самое_ Закон Ома в действии!
Ибо мощность напрямую зависит и от напряжения. Меняете напряжение - меняете мощность, ибо сопротивление нагрузки постоянно, и ток постоянен.
Так вот, посмотрите паспорт на свои движки и аккуратненько так, без фанатизма, подберите максимально возможное напряжение, но комфортное для их работы. Ну не стоит их греть слишком уж, а то жизненный цикл сократите_

Если сопротивление нагрузки постоянно и ток постоянен, то и напряжение на обмотках и мощность тоже постоянны. При увеличении напряжения увеличивается скорость нарастания тока на обмотках. Тут драйвер задает ток на обмотках и поддерживает его постоянным, следовательно мощность ШД зависит от тока, который выставлен на драйвере, а напряжение питание драйвера вторично. Рекомендация правильная, только слово напряжение надо заменить словом ток :

Так вот, посмотрите паспорт на свои движки и аккуратненько так, без фанатизма, подберите максимально возможный ток, но комфортный для их работы. Ну не стоит их греть слишком уж, а то жизненный цикл сократите_

Вообще мощность ШД зависит от его характеристик, смотрите документацию и выбираете мотор с необходимыми параметрами.

Сообщение отредактировал oikuz: 26 Март 2012 - 11:17

  • 0
С уважением, Олег.

#13 OFFLINE   yohooo

yohooo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Спорт, программирование, электроника, кулинария, архитектура, дизайн, фотография.
  • Из:Челябинск

Отправлено 26 Март 2012 - 12:23

Если сопротивление нагрузки постоянно и ток постоянен, то и напряжение на обмотках и мощность тоже постоянны. При увеличении напряжения увеличивается скорость нарастания тока на обмотках. Тут драйвер задает ток на обмотках и поддерживает его постоянным, следовательно мощность ШД зависит от тока, который выставлен на драйвере, а напряжение питание драйвера вторично. Рекомендация правильная, только слово напряжение надо заменить словом ток :
Вообще мощность ШД зависит от его характеристик, смотрите документацию и выбираете мотор с необходимыми параметрами.


Нет. По току я писал выше, в #6. Когда советовал настройки дипов для контроллера_
Я и не говорю, что напряжение первично. Безусловно оно вторично, ибо двигатели управляются током.
Здесь вопрос именно относительно напряжения.
Имелось в виду выбирая между двумя блоками питания имеющихся у master-studio, на 36V и 24V имеет смысл выбрать на 36V, при условии что двигатели при этом будут комфортно себя чувствовать_
Рабочая температура 23HS2430 градусов 80, но это пик. Необходимо запитать двигатель так, чтобы обеспечить рабочий диапазон не более 40-50градусов.
  • 0

#14 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 26 Март 2012 - 16:31

Здесь вопрос именно относительно напряжения.
Имелось в виду выбирая между двумя блоками питания имеющихся у master-studio, на 36V и 24V имеет смысл выбрать на 36V, при условии что двигатели при этом будут комфортно себя чувствовать_

Моторам все равно , каким напряжением запитан драйвер. Перегрева от этого не будет. Температура зависит от тока, выставленного на драйвере.
  • 0
С уважением, Олег.





Темы с аналогичным тегами TB6560

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных