Перейти к содержимому


Фотография

Как на станке KINGCUT X7 сделать 3D?

KingCut

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 OFFLINE   rediska

rediska

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тюмень

Отправлено 19 Март 2009 - 23:43

:( Подскажите пожалуйста новичку, как на этом аппарате сделать 3D. АртКам у меня 7-ой. Я никак не могу с УП разобраться. Не выходит сделать так, чтоб станок по слоям убирал лишнее с заготовки. По Z-ту он категорически отказывается плавно опускаться и подниматься, скачет вверх и вниз как оболдевший, да ещё ко всему с координат сбивается по Х. Короче труба полнейшая. Помогите. У кого такой же аппарат, откликнитесь. Очень нужно.


  • 0
Кручусь, как белка в колесе.

#2 OFFLINE   Серьга

Серьга

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь
  • Из:Сибири

Отправлено 20 Март 2009 - 10:25

По УП. Попробуйте для начала черновую обработку) Там можно установить максимальный проход инструмента, собственно и будет вам убирать по слоям. А затем обработка рельефа. Все в разделе 3D УП.
  • 0

#3 OFFLINE   rediska

rediska

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тюмень

Отправлено 20 Март 2009 - 12:54

Спасибо за совет, Серьга. Сегодня попробую, если получится напишу. Может фотки выложу, что получилось. У меня ещё вопрос: а в каком формате УП сохранять, чтобы её потом станок принял и правильно понял?
  • 0
Кручусь, как белка в колесе.

#4 OFFLINE   3dmax

3dmax

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Март 2009 - 14:18

насчёт формата сохранения попробуй самый простой G-Code(mm)(*.tap)
  • 0

#5 OFFLINE   Серьга

Серьга

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь
  • Из:Сибири

Отправлено 20 Март 2009 - 15:24

Ну собственно нужно знать, какой ваш станок поддерживает).
А по 3D читайте форум, для остальных станков все то же самое собственно и тема похожая была.
Эта тема собственно должна помочь.
  • 0

#6 OFFLINE   rediska

rediska

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тюмень

Отправлено 20 Март 2009 - 18:50

Пробовал сегодня сделать хотя бы полусферу в 3В, на экране в компе все вроде гладко получилось.Сохранил УП в понятном для станка формате, открыл её в проге которая со станком поставлялась (прога: VectorSoft DSPCNC), загрузил в станок, начал резать. Черновую он прошел замечательно. А вот чистовую обработку всего рельефа сделать отказался, опять начал по Z-ту вверх и вниз прыгать неадыкватно. Или это станок такой, что у него не получается совмещать проход по "Х" с подъемом и опусканием (плавным, а не рывками) по "Z" ? Короче для меня это пипец какая загадка. Станок вроде 3-х координатный шаговый, а такое вытворяет. 2D без проблем и раскрой материала тоже, а 3D не хочет. Или это я что не так делаю, или я вообще не знаю почему так?
  • 0
Кручусь, как белка в колесе.

#7 OFFLINE   rediska

rediska

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тюмень

Отправлено 21 Март 2009 - 01:03

Люди добрые, подскажите непрофессионалу, может ли станок KINGCUT X7 делать 3D. Пробовал, черновую по слоям убирает(это в принципе 2D выборка получается), а вот чистовую по всему рельефу делать не хочет (по Z-ту скачет, как бешенный, не плавно вниз проход делает, как по Х-су, а резко на миллиметр или полтора вниз падает.). Может это проблемма станка такая, или я в настройках УП не то делаю? Подскажите пожалуйста, у кого такой же станок есть, у вас он режет 3D или нет? Работаю (создаю) файлы в ARTCAM PRO7, потом сохраняю УП в формате (Axyz.*nc), потом открываю файл в проге (VectorSoft DSPCNC), черновую обработку делает без проблемм, а чистовую не в какую не хочет. Для меня это пока загадка. Посоветуйте что мне сделать, чтоб чистовую аппарат, как черновую( по слоям ) убирал, а не по всему рельефу бегал.
  • 0
Кручусь, как белка в колесе.

#8 OFFLINE   ak76

ak76

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 172 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киров
  • Из:Киров

Отправлено 21 Март 2009 - 01:33

Ну может не тот формат сохранения, у меня была интересная ситуация: когда только станок привез и начал осваивать, пытался на гравировку отправить файл путем посылки его на порт ком1, как на печать из под доса, смотрю зажужал родимый, сижу руки потираю думаю АГА ГРАВИРОВКУ ОСВОИЛ ;) . хрен там он у меня на полстраницы отгравировал код управляющей программы в том виде в котором его в блокноте открыть можно (т.е. набор непонятных символов распологающихся в строгом геометрическом порядке). отправь его из под артспула он вместе с арткамом ставится, настрой только параметры стыковки станка и спулера
  • 0

Roland + ccg + Raylogik + китайский твердотельник ) фрезер WoodTec 1625


#9 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 21 Март 2009 - 11:30

У меня такой-же, только Х-10. 3D на ура. Ваяю в Арткаме 9, сохраняю УП в "CREATION (*.CNC)" Засылаю тоже из Vectorsoft'a. Выслал-бы что-нибудь готовое из УП, но 7 кам не поймет 9. Впрочем, давай электронку- я тебе вышлю файл cnc для векторсофта...
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#10 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 21 Март 2009 - 20:48

Начнем с простого: - Ваш станок работает из-под VectorSoft.... Куда Вам отправить правильный постпроцессор под такой станок?
Кстати - сам тоже предпочитаю седьмую версию более свежим, а недавно баг в десятке при гравировке плоских клише нашел....

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 21 Март 2009 - 20:50

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#11 OFFLINE   rediska

rediska

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тюмень

Отправлено 22 Март 2009 - 14:27

А в VectorSoft можно 3D сделать?
  • 0
Кручусь, как белка в колесе.

#12 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Март 2009 - 17:14

Векторсофт - это программа передачи файлов на станок, а не САМ-программа, поэтому через нее отправляется CNC-файл для 3D-обработки - и на станке обрабатываем....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#13 OFFLINE   rediska

rediska

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тюмень

Отправлено 22 Март 2009 - 18:27

А без неё на станок ничего не получится отправить? Я имею ввиду, из другой проги, допустим из той же АРТКАМ?
  • 0
Кручусь, как белка в колесе.

#14 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 23 Март 2009 - 10:26

Без векторсофта на станок никак не отправите файл, т.к. векторсофт перекомпилирует CNC-файл в вид понятный электронике станка с учетом допустимых ускорений разгона станка и прочих параметров, записанных в ключ станка, который идет вместе с векторсофтом... А вот для создания CNC-файлов и нужен хотя-бы ArtCAM (притом с правильным постпроцессором - полностью удовлетворяющего для KINGCUT стандартного постпроцессора в ArtCAM-е нет - если надо - то скиньте адрес - вышлю адекватно работающий постпроцессор, который писал именно под эту серию станков)....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#15 OFFLINE   rediska

rediska

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тюмень

Отправлено 23 Март 2009 - 13:58

спасибо за ответ. Свою элетронку я скинул в сообщении. Заранее благодарен.
  • 0
Кручусь, как белка в колесе.

#16 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 23 Март 2009 - 18:05

отправил постпроцессор
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#17 OFFLINE   rediska

rediska

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тюмень

Отправлено 23 Март 2009 - 19:08

У меня такой-же, только Х-10. 3D на ура. Ваяю в Арткаме 9, сохраняю УП в "CREATION (*.CNC)" Засылаю тоже из Vectorsoft'a. Выслал-бы что-нибудь готовое из УП, но 7 кам не поймет 9. Впрочем, давай электронку- я тебе вышлю файл cnc для векторсофта...

За файлы спасибо огромное. Буду мучать станок (ведь должно же получиться), только бы узнать, под какой инструмент УП готовилась, и под какие скоростные параметры?
  • 0
Кручусь, как белка в колесе.

#18 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 23 Март 2009 - 23:01

По фрезе и режиму- черновая и 1-я чистовая концевая 3мм, 2 чистовая сфера 2мм и внутри выбранного вектора гравер 0,2. Скорость.. На память фреза 15, гравер 30 мм/сек
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#19 OFFLINE   rediska

rediska

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тюмень

Отправлено 24 Март 2009 - 14:42

спасибо, буду пробовать.
  • 0
Кручусь, как белка в колесе.

#20 OFFLINE   rediska

rediska

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тюмень

Отправлено 24 Март 2009 - 19:01

По фрезе и режиму- черновая и 1-я чистовая концевая 3мм, 2 чистовая сфера 2мм и внутри выбранного вектора гравер 0,2. Скорость.. На память фреза 15, гравер 30 мм/сек


Вечер добрый, Вячеслав. Не получилось у меня чистовую сделать. Черновую прошел хорошо, а вот с чистовой опять проблеммка, аппарат по Y и Z както рывками идёт (я так думаю, что должен плавно идти), в последствии сбивается с нужной траектории (по Y - мм на 15, по Z - мм на 2), короче с каждым движением фреза уходит по Y за границу объекта, и по Z заглубляется. Может я в VectorSofte что не правильно со скоростью натворил? Прилагаю фото. Гляньте пожалуйста.


Заранее благодарен, Маркевич Вячеслав.

Прикрепленные изображения

  • настройки_двух_файлов.jpg

  • 0
Кручусь, как белка в колесе.





Темы с аналогичным тегами KingCut

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных