Перейти к содержимому


Фотография

Методика настройки зеркал

юстировка лазера луч задевает сопло

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 09:49

Если понять принцип юстировки, то и новичку эта работа займет не более 20минут: сколько прошло через меня инженеров на обучении, сколько пользователей - 20-30минут достаточно...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#22 OFFLINE   easymax

easymax

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 13:42

Хотел бы я своими глазами посмотреть кто юстирует хотябы за час.Я поубирал все тяжёлые предметы от станка.
А КАК центр третьего на глаз? Глаз не алмаз,крест точно нарисовать и то гемор.А сколько таких крестов понадобится,с ума сойти. Или сделаю или станок покусаю.

Центр третьего зеркала к сожалению на глаз(( Либо опять же вместо зеркала ставить акрил, но тогда кроме мишеней забебаешься его снимать.
Я пристреливался в центр окна перед зеркалом. Хотя чует моё сердце, что необходимо пристреливаться чуток выше центра.

Если понять принцип юстировки, то и новичку эта работа займет не более 20минут: сколько прошло через меня инженеров на обучении, сколько пользователей - 20-30минут достаточно...

Согласен на 100%, только ведь первый станок всегда сложнее и дольше, тем более когда нет рядом хорошего наставника :drinks:
  • 0

#23 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 17:42

Тут такая... При ходе луча по "у" получается косой срез- на 10мм акриле уход 0,35мм на сторону. Регулировкой зеркала не лечится (при попытке выровнять луч упирается в край сопла). Вот если-бы были регулировочные винты на всю "голову".
Здесь должно находится мое грязное ругательство. :crazy:

Ваша проблема тут...или как

Прикрепленные изображения

  • 1zerkalo (2).jpg

  • 0

#24 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 20:26

Спасибо, наглядно! Находясь дома, не могу сразу сообразить, как это- "выставляем положение самого зеркала". Т.е. нужно двигать "вперед-назад" зеркало. Подложить что-нибудь?
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#25 OFFLINE   intersat

intersat

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 20:55

Ваша проблема тут...или как

Такая-же проблема. и также не понятно как можно двигать зеркало вперед-назад на лазерной головке.
PS* Вообще к кому-нибудь можно приехать на обучение а то самообразование это хорошо, но опыт и знающий человек - гораздо лучше!

Сообщение отредактировал intersat: 01 Ноябрь 2013 - 20:55

  • 0

#26 OFFLINE   svd

svd

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Из:magadan

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 00:10

По У в лево от себя на себя пятна совпадают,даже под увелечилкой разницы не вижу.По Х от себя в лево право пятна совпадают.По Х на себя в правом углу пятна совпадают но есть смещение в верх и в право на 1 мм.Может я хочу не реального от ускоглазого.
  • 0

#27 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 07:22

Спасибо, наглядно! Находясь дома, не могу сразу сообразить, как это- "выставляем положение самого зеркала". Т.е. нужно двигать "вперед-назад" зеркало. Подложить что-нибудь?

Обычно для таких перемещений хватает углового микроболта (два для наклона плоскостей, а третий, угловой - задает точку поворота этих плоскостей).

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 02 Ноябрь 2013 - 07:23

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#28 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 12:47

Спасибо, наглядно! Находясь дома, не могу сразу сообразить, как это- "выставляем положение самого зеркала". Т.е. нужно двигать "вперед-назад" зеркало. Подложить что-нибудь?

Я делал проще...
Брал кусочек прозрачного оргстекла толщиной 5-7мм и шириной полтора-два сантиметра, длинна любая, как удобно. Ставил его на торец (стекло) и стрелял подряд несколько раз импульсами в торец стекла. Получалось наглядно куда косит или бьет луч, чем больше импульсов, тем глубже виден косяк. Соответственно крутя винты и стреляя вновь видишь результат своих потугов по перпендикулярности луча.
Довольно просто...Хотя наверно без научного обоснования )))))

Сообщение отредактировал Б-Сергей: 02 Ноябрь 2013 - 14:06

  • 1

#29 OFFLINE   svd

svd

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Из:magadan

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 02:11

Натренировался в юстировке от пуза.За 20-30 минут не делаю,но за час спокойно.НО! При полном совпадении пятен на втором зеркале ( стрелял по синему акрилу закреплённому перпендикулярно лучу перед зеркалом, чётко видно даже малейшее смещение).Также полное совпадение со второго на третее зеркало(портал на себя правый угол).При отъезде в правый угол от себя стреляя пятно ложится ниже ровно на половину.Пробовал настраивал в положении портал от себя. При полном совпадении пятен уводя в правый угол на себя стреляя пятно ложится также ровно на половину но выше.
Пришёл к выводу что то с геометрией,а что и как бы это подлечить?

Сообщение отредактировал svd: 07 Ноябрь 2013 - 02:14

  • 0

#30 OFFLINE   maximsoft

maximsoft

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мелитополь
  • Из:Украина

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 02:28

Пришёл к выводу что то с геометрией,а что и как бы это подлечить?

Налицо непараллельность левой и правой направляющих (ось Y).
Тут же еще проблема будет - уход фокуса(ну если стол условно горизонтален).

Если есть регулировка опор данных направляющих - то их и крутить. Но следует вначале точно определить какой конец какой направляющей ушел из плоскости..
  • 0

#31 OFFLINE   svd

svd

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Из:magadan

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 02:47

Ложил на балку уровень в центре стола,всё по нолям.На себя появляется перекос.Подлаживая щуп 0,2 под правую сторону уровня всё по нолям.Пока мой мозг не в состоянии это переварить.
  • 0

#32 OFFLINE   maximsoft

maximsoft

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мелитополь
  • Из:Украина

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 12:32

Ложил на балку уровень в центре стола,всё по нолям.На себя появляется перекос.Подлаживая щуп 0,2 под правую сторону уровня всё по нолям.Пока мой мозг не в состоянии это переварить.


Ближний конец правой направляющей завален вниз(если верить уровню). Либо направляющая кривая - такое тоже может быть.
Проверьте ее чем нибудь ровным.

ПС. подскажите модель станка
  • 0

#33 OFFLINE   alsesterin

alsesterin

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:taskent

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 16:45

У меня тоже проблемма с настройкой зеркал. Настроил по 3 углам а в X1Y2 (по рисунку луч бьет ниже и никак не удается попасть в центр ).Я немного не пойму настраиваю в точке X1Y2 перемещаю в точку X1Y1 луч на 2 зеркале уходит получаеся не соосность лазерной трубы (горизонталь проверял)
Изображение

И еще один нюанс при резке кожи(глянцем вверх) слева от основного реза идет нагар такое впечатление, что кроме основного луча сбоку идет какой-то слабый, отраженный он и подпаливает глянец (фокусирующую линзу поворачивал, все равно подпал слева) Снимал линзу луч идет один ровный , линзу менял не помогает.
  • 0

#34 OFFLINE   maximsoft

maximsoft

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мелитополь
  • Из:Украина

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 17:31

Непонятно как вы настраиваете.
Нужно чтобы луч бил в одну точку в положениях второго зеркала и х1у1 и х1у2, и это не обязательно в центр!! Если луч уходит за пределы зеркала - нужно перемещать соответственно весь блок первого зеркала.

По второму вопросу - возможно паразитное отражение луча. Нужно искать. Как далеко нагар от основного реза?
Просто кожа такой материал, что по срезу идет обугливание. Попробуйте увеличить-уменьшить подачу воздуха в сопло.
Крайний случай - мокрая газета сверху.
А на других материалах тоже нагар слева?
  • 0

#35 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 20:05

Скорее луч на линзу идет не под прямым углом, типа как у Визарда(пишу по-русски, прошу пардона), поэтому он скорее.
по касательной цепляет сопло и отражается чуть-чуть
В общем нужна качественная юстировка
  • 0

#36 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 20:27

Серпик отражения от сопла обычно виден на глянцевом оргстекле при одиночном импульсе - выставите вертикаль как самого тубуса, так и луча...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#37 OFFLINE   svd

svd

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Из:magadan

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 23:55

Я немного не пойму настраиваю в точке X1Y2 перемещаю в точку X1Y1 луч на 2 зеркале уходит получаеся не соосность лазерной трубы (горизонталь проверял) Когда стреляете на второе зеркало портал от себя,отводите портал на себя стреляете и регулируете совмещение с первой точкой, а не на оборот.Попадание в центр зеркала не обязательно.Точно так и с третьим зеркалом,но луч во всех положениях должен бить точно в центр.Я вырезал из акрила круг по диаметру зеркала с перекрестием,чтобы легче и точнее ориентироваться и ставил на место зеркала.Такой же прицел делал по диаметру линзы.

Сообщение отредактировал svd: 14 Ноябрь 2013 - 00:12

  • 0

#38 OFFLINE   alsesterin

alsesterin

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:taskent

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 15:44

Все линзы настроил после 4 часового камлания(точнее матерного бубнения в адрес китайцев) пришлось приподнять задний конец лазерной трубы (кронштейны не регулируются, закреплены намертво, там упор типа ласточкиного хвоста, пришлось подложить резину 3мм). Лазерная трубка просто ложится на крепления и фиксируется резинками для волос.А вот нагар остался, вообще похоже даже не на подпал, а на дымовой шлейф, но он не стирается, сейчас режем глянцем книзу.
  • 0

#39 OFFLINE   maximsoft

maximsoft

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мелитополь
  • Из:Украина

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 16:57

А вот нагар остался, вообще похоже даже не на подпал, а на дымовой шлейф, но он не стирается, сейчас режем глянцем книзу.

Вы посмотрите на процесс реза.
Кожа горит и этим образуется подпал. Играйтесь с воздухом. Если стоит простая аквариумная помпа - ее мало, она лишь раздувает огонь. Нужно большее давление(компрессор) или пускать СО2 или N2.
  • 0

#40 OFFLINE   0sIrIs

0sIrIs

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль\Тель-Авив
  • Интересы:Инжиниринг и конструиринг. Лазерная техника. Сэкс, наркотики, рок-н-ролл, жесткий петтинг.
  • Из:Ярославль

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 15:43

1) если будете ставить СО2 - на редукторе выставляйте не более 1 атмосферы.... редуктор обязательно поставьте,вместе с фильтром.... а то линзе каюк (не стоит доверять чистоте газа - всякое в России случается)
2) Если кожа толстая лучше режте в 2 прохода... обратите внимание,что при термообработке она садится.... поэтому неплохо бы ее сначала дублировать, например клеевой.
3) чтобы легко смывать нагар и получить край без ожога попробуйте на кожу нанести силиконовый спрей... он и сажу будет собирать, не давая ей в текстуру въедаться, и рассеивать тепло.
  • 2
Китайская техника настраивается бубном, ломом и заклинаниями, чинится самоустранением поломки и юзается кривыми руками!Инструкция – это такая интересная бумага, которую читают только в двух случаях: Первый – это когда читать больше нечего.Второй – это когда все, что уже можно было сломать, сломано.Наша цель - причинить пользу и нанести добро! שלום לכולם





Темы с аналогичным тегами юстировка лазера, луч задевает сопло

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных