Перейти к содержимому


Фотография

На SUDA 3025 при обработке происходит смещение

Смещение координат Буфер обмена Suda SD3025

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 OFFLINE   Дед

Дед

    Мудрый научный сотрудник

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, г. Саров, Нижегородская обл.

Отправлено 05 Август 2013 - 14:02

vv92 высказал предположение насчет слабенькой электроники в этом станке, думаю, что он прав. Электроника действительно не айс. :pardon:
Во всяком случае, при дележке на части УП-файла, сбои прекратились. У меня сложилось впечатление, что СУДА вообще не может работать с большими файлами, это не Роланд, который поставил рекод (для меня) и отработал без передышки 56 часов.

Сообщение отредактировал Дед: 05 Август 2013 - 14:13

  • 0

#22 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 05 Август 2013 - 14:32

Любопытно, а почему именно на холостом ходу сбои?


Вот и я о том-же! Логика - великая вещь! Логический анализ - наше все! И не нужно в такого рода делах Финцлеровой геометрии...
Хотя... если верить в чудеса.... то они случаются. (С)
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#23 OFFLINE   Дед

Дед

    Мудрый научный сотрудник

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, г. Саров, Нижегородская обл.

Отправлено 05 Август 2013 - 14:55

Сбои бывают не только на холостом ходу. Просто как правило на холостом. Либо фрезу не поднимет, либо не дойдет до следующей точки. Если это только механика, то почему в разных точках перехода происходит сбой? Может быть это совокупность нескольких факторов электроника + механика? Или электроника все же провоцирует сбои в механике.
  • 0

#24 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 Август 2013 - 16:35

Описано много раз. Там, при переполнении буфера памяти, теряется часть команд. И тоже вписывыется в логику.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#25 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 955 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 05 Август 2013 - 17:28

Если это только механика, то почему в разных точках перехода происходит сбой?

Если неполадки в механике, то возрастает трение при движении.
При холостых ходах, на больших скоростях и ускорениях шаговый двигатель не справляется с нагрузкой и пропускает шаги.
На рабочих подачах этого нет, поскольку динамика умеренная.

Сообщение отредактировал MasterSplinter: 05 Август 2013 - 17:30

  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#26 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 Август 2013 - 17:55

Повторюсь, сбой происходит в момент передачи пачки данных, когда буфер переполнен (отлаживаем порт и спулер, обычно все начинает работать нормально). Сбои, связанные с механикой (а у данного станочка весьма все плохо) проявляются подругому.

Сообщение отредактировал vv92: 05 Август 2013 - 17:59

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#27 OFFLINE   7ergey

7ergey

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 03:28

Два года гоняю SUDA 3025 на работе по 5 - 9 часов. Еще два года его "ушатывали" до меня. Гравировка латуни. Стандартная электроника с буфером на 128 КВ. За два года всего два глюка в виде остановки и зависания. Честно скажу, всегда удивлялся валу негатива по этой серии. Возможно, что это лотерея... Станок со временем полюбил на столько, что захотел дома иметь такой-же в пару к домашней  "погремушке" cnc6040. И тут счастливый случай натолкнул на объявление о продаже. Как это бывает, человек купил, а софт освоить не смог.  В итоге у меня нулёвая машинка 2013 года SUDA 2616 за полцены. По сути тот же 3025, но с чуть меньшим полем. Думаете реклама? Ни чего подобного! Два дня c ним бился с уходом координаты по оси Y... Перепробовал замену ком-кабеля, игры с настройками порта, замена системного блока, заземлил всё, что можно... А косяк таился  в механике. Винты преднатяга на валах по оси Y перетянуты вусмерть. Пришлось ослабить. Проблема решена. Авось кому поможет.


  • 0

#28 OFFLINE   jdmmothers

jdmmothers

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 20 Июль 2015 - 14:33

Доброго дня суток уважаемые форумчане. И снова я к вам по этой SUDA SD-3025. Как она меня достала уже. Теперь проблемка началась веселее. Делаю я значит клише 2-мя инструментами. Главное - в программе показывает все четко. Без съездов и т.д. Сохраняю УП по отдельности, вывожу на станок через DropOut и тут начинается. Примерно час работы первым инструментом. И на этом все. Съезд в правую сторону от нуля по горизонтали. Уже и переделывал с начала все. И перенастраивал порт. Переустанавливал арткам. Результат один и тот же. Может быть проблема в постпроцессоре? К станку давали диск с арткамом 9 и постпроцессором к нему. плюс куча инструкций. До этого работало все нормально. Кто скажет - в чем может быть причина. Заранее спасибо. Иначе я просто выкину его в окно)


  • 0

#29 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Июль 2015 - 21:51

Чего ж его сразу выкидывать.

Надо бы книжки почитать, как станок работает.  Что делает Арткам, что делает постпроцессор, почему станок вообще двигается. И куда. 

Глядишь, и понимание придет.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#30 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 21 Июль 2015 - 13:41

Работал несколько лет на SUDA3025. Все время были эти характерные глюки - периодический зарез заготовки посреди программы в произвольный момент времени на любых файлах больше определенного размера. Без какой-либо системы. Лотерея. В результате, просто перестал что-то серьезное на ней делать. А так, вроде лечат люди и эту машинку: http://mir-cnc.ru/to...ge-2#entry44086


  • 0

Константин


#31 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 21 Июль 2015 - 14:51

причина в родных слабых драйверах суды))

именно у SUDA3025 неоднократно ставил "правильные" драйвера и систему управления


  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092

#32 OFFLINE   Technograv

Technograv

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Июль 2015 - 19:42

Не факт. Может быть проблема и в микрухе Maxim epe232.

Она отвечает за ком порт и передачу данных.


  • 0

#33 OFFLINE   jdmmothers

jdmmothers

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 23 Июль 2015 - 12:46

Чего ж его сразу выкидывать.

Надо бы книжки почитать, как станок работает.  Что делает Арткам, что делает постпроцессор, почему станок вообще двигается. И куда. 

Глядишь, и понимание придет.

Я бы послал Вас сударь куда подальше, да вот неохота на таких как Вы словарный запас свой тратить. Да и понтов поменее будет. Люди помогают, отвечают. Сколько этот форум не читал - один Вы считаете себя гуру гравировки и фрезеровки. Остальные так - УГ.


Не факт. Может быть проблема и в микрухе Maxim epe232.

Она отвечает за ком порт и передачу данных.

Вот как раз мне все про это и твердят. Заземление вроде поставил. Даже в разные розетки раскидал. БП на компьютере - 500Вт. COM - порт новый покупал. Сам распиновывал (распиновка нормальная - до этого как и говорил все нормально работало). Только вот и остается думать на мозги самого станка.


  • 0

#34 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Июль 2015 - 13:38

Да не стесняйтесь, посылайте. Жаль только, что это проблему не решит и Вам мозгов не прибавит. А вот книжки прибавят, а там и до решения проблемы не далеко.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#35 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 23 Июль 2015 - 14:03

Я бы послал Вас сударь куда подальше, да вот неохота на таких как Вы словарный запас свой тратить.

 

Да не стесняйтесь, посылайте. Жаль только, что это проблему не решит и Вам мозгов не прибавит. А вот книжки прибавят, а там и до решения проблемы не далеко.

Господа, давайте накал диспута снизим, но азы  работы приводов на шаговых движках почитать  вещь полезная....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#36 OFFLINE   jdmmothers

jdmmothers

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 23 Июль 2015 - 14:28

Господа, давайте накал диспута снизим, но азы  работы приводов на шаговых движках почитать  вещь полезная....

 Прочитано это все. И не раз. Тут же помощь нужна не из текста и не азов, а от тех людей, кто с этим сталкивался. Возможно есть более креативное решение. А по поводу диспута - даже и не начинал:)


  • 0

#37 OFFLINE   Дед

Дед

    Мудрый научный сотрудник

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, г. Саров, Нижегородская обл.

Отправлено 23 Июль 2015 - 19:11

Зря на человека нападаете и учите его читать! Проблема может скрываться в самом станке - сборка хреновая!

Бывает  такое. "Мозгов" как таковых в СУДЕ нет по определению. Плохая спайка в материнке, проводах приводов и тд и тп. Искать и разбираться можно сколько угодно. Саму суть сбоев можно и не определить. Вполне допустимо задуматься о том , что просто сменить сам станок, чем трепать себе нервы из-за китаезной сборки. 

Человек просит конкретной помощи - это понятно. Могу предложить свою вполне работающую и отлаженую СУДУ (без сбоев и дури).  Все равно уже руки не доходят до работы - годы, знаете, свое берут. 


Сообщение отредактировал Дед: 23 Июль 2015 - 19:28

  • 0

#38 OFFLINE   jdmmothers

jdmmothers

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 24 Июль 2015 - 11:26

Зря на человека нападаете и учите его читать! Проблема может скрываться в самом станке - сборка хреновая!

Бывает  такое. "Мозгов" как таковых в СУДЕ нет по определению. Плохая спайка в материнке, проводах приводов и тд и тп. Искать и разбираться можно сколько угодно. Саму суть сбоев можно и не определить. Вполне допустимо задуматься о том , что просто сменить сам станок, чем трепать себе нервы из-за китаезной сборки. 

Человек просит конкретной помощи - это понятно. Могу предложить свою вполне работающую и отлаженую СУДУ (без сбоев и дури).  Все равно уже руки не доходят до работы - годы, знаете, свое берут. 

 

Да тут если бы для себя брал. Государственное предприятие. Только вот что странно - работает дохрена человек. Знающих никого. Я им с самого начала говорил про другой станок. Из серии роландов. Купили как обычно - самый дешевый. Так бы давно забрал бы нормально настроеный с рук. Ну или модельку подороже, чтобы дуростей таких не было.


  • 0





Темы с аналогичным тегами Смещение координат, Буфер обмена, Suda SD3025

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных