Перейти к содержимому


Фотография

Заточка фрез и граверов

Заточка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 11 Февраль 2009 - 18:57

В самом начале "пути" разглядывал китайский заточной станочек для граверов. Тысяч что-то за 30-35. Тогда мое отношение к этому явлению оформилось как "да я на эти бабки куплю граверов на 5 лет вперед!". На днях открыл коробку с граверами- и увидел такой "граверомогильник". Штук, наверное 20- или кромка уже "завалена" или полка "того". Присмотрелся к граверу получше- как к кандидату на "заточку"- это ж надо вымудриться и полку поправить, и затыловку и при этом центровку не сбить..
Коллеги, как обходитесь?
А я уже и микроскоп прикольный присмотрел.. б/у.. Как сам куплю, расскажу где :rolleyes:

 

Похожие темы:
Приспособа для заточки фрез
Заточка сверл


  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#2 OFFLINE   lexcam

lexcam

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область

Отправлено 17 Февраль 2009 - 03:25

вещь в хозяйстве архинужная. фрез-то накупишь хоть на тридцать лет вперед, но тут другой момент еще нельзя упускать из виду - переточенный гравер или фреза повышают общее время работы инструмента в 2-4 раза. имхо - выгода налицо
  • 0

#3 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 17 Февраль 2009 - 10:52

Выгода-т налицо! Технологические приемы заточки вот как-бы совсем не на него (на лицо):-)
Ну, полку переточить как-нить ума-то может и хватит, а затыловку?
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#4 OFFLINE   lexcam

lexcam

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область

Отправлено 17 Февраль 2009 - 11:17

Выгода-т налицо! Технологические приемы заточки вот как-бы совсем не на него (на лицо):-)
Ну, полку переточить как-нить ума-то может и хватит, а затыловку?


не на много сложнее заточки караднаша. точил на разных заточных станках - от самодельных до фирменных. ну загубишь оди-два гравера. потренеруеся. дальше пойдет все как по маслу. счас покумаем китайский какой-то. чесно говоря мне по барабану какой - лишь бы был. да и в инете есть что почитать на эту тему
  • 0

#5 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 17 Февраль 2009 - 13:26

Теперь все понятно! :rolleyes: ;) :D

Про микроскоп.. Нарыл здесь такой себе МБС-1. Стереоскопический унд бинокулярный.. Увеличение 4-100 крат, рабочее расстояние от 65 до 190 мм. Дополнительно окуляр с измерителем (вот чего не знаю- углы там есть? Или только размер.). Уже оплатил- обошелся вместе с измерителем в 8 700-00. (Это б/у и без подсветки). Там еще есть! Кому интересно?
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#6 OFFLINE   aleps1

aleps1

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 03:24

А в Лермонтове, случайно, не точат, не знаете?
  • 0

#7 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 18 Февраль 2009 - 10:49

Почему именно в Лермонтове?
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#8 OFFLINE   aleps1

aleps1

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2009 - 01:24

Да там же завод какой-то есть, просто у самого такая же проблема.
  • 0

#9 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Февраль 2009 - 15:37

Теперь все понятно! :D :D :rolleyes:

Про микроскоп.. Нарыл здесь такой себе МБС-1. Стереоскопический унд бинокулярный.. Увеличение 4-100 крат, рабочее расстояние от 65 до 190 мм. Дополнительно окуляр с измерителем (вот чего не знаю- углы там есть? Или только размер.). Уже оплатил- обошелся вместе с измерителем в 8 700-00. (Это б/у и без подсветки). Там еще есть! Кому интересно?

За меньшие деньги (около 6 тысяч) можно теперь купить USB-микроскоп с работой на просвет и на отражение (подсветка позволяет) - а обмерить прямо на компьютере - недавно шарился в инете - и находил.... А более простые модельки у нас некоторые инженеры-принтерщики с собой возят для контроля печати...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 19 Февраль 2009 - 17:06

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#10 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 19 Февраль 2009 - 17:08

Aleps1
Знаю я где и кто... И в Пятигорске знаю. Баловство- нерационально. Сам буду затачивать..
3D-BIG
А видел я у Ваших ребят такую штучку. Не впечатлила. Вообще к оптике издавна с пиететом отношусь- а там рази оптика?:-) Нет уж, няхай будет без аберраций и прочей чешуи, с нормальным рабочим расстоянием. Тем более уже оплатил! :D
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#11 OFFLINE   Виталий

Виталий

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 06 Май 2009 - 14:34

Лучше доверить эту работу специалистам со специализированным оборудованием, если хотите, что бы инструмент работал «как новый».
  • 0

#12 OFFLINE   cascad

cascad

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 12 Май 2009 - 10:44

Отсылал фрезы в Тулу, оружейникам. Ничего у них не получилось. Тогда решил сам точить конусные фрезы на алмазном круге, и всё получилось. Единственное, в кустарных условиях перетачивается только площадка, чтобы не сбить центр. А если нужна тонкая фреза, так проще купить её в Гравмэне за 200р., чем мудохаться с заточными станками и микроскопами...
  • 0

#13 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 12 Май 2009 - 13:16

Кстати - для первого моего клише орла в 2001 году мне знакомый, который на тот момент чиельками торговал (Сейчас на немцах специализируется) на коленке делал гравер 44 град с радиусом кромки 0.06мм!!!! А сам только либо полки правлю, либо делаю радиусы на кончике фрезы, только менее 0.08мм - не удается, хотя 0.12 - стабильно получаю...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 12 Май 2009 - 16:24

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#14 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 12 Май 2009 - 14:58

а в чем, собственно кайф площадку у фрезы затачивать? Не сверлить-же.. А для фрезеровки боковая нужна. Граверы- приспособился полки править. Особенно прикольно твердосплавную переточить с угом как быстрорежущую. По двухслойке и гравировка и выборка фона и контурная резка, и все бегом и чистенько и надолго хватает. Ух, хорошо! А тут еще нарыл на месте граверы с рабочим сегментом не 180 градусов, а 90. Они при заточке самоцентруются. Можно любую полку делать.
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#15 OFFLINE   cascad

cascad

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 12 Май 2009 - 16:37

Площадка нужна не дырки сверлить, а, наоборот, когда выбираешь малую глубину за проход. Если площадка плохая, пластик будет рваться, а не резаться, и повсюду заусенцы (некоторые пытаются убирать их зубной щёткой). А по металлу начинается такая вибрация, что станок может и развалиться. :)
  • 0

#16 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 Май 2009 - 19:29

У фрезы и плоской и спиральной нижняя полка тоже рабочая (заточенная).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#17 OFFLINE   MaxVell

MaxVell

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 17 Июль 2009 - 12:20

Точу у нас на Заводе станкосторительном им Седина в инструментльном цехе, Hanitu граверы по 2-3 раза
  • 0
Оборудование PNC-2300 мое, на работе фрезер Mectronic DB-800, лазеры Mercury-25Вт и Venus-35вт

#18 OFFLINE   saimon8585

saimon8585

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 10:07

ПОдскажите пожалуйста кто какими станочками пользуется для заточки фрез? Наличие микроскопа обязательно для контроля размеров инструмента? Или есть станки уже с микроскопом. И вообще есть ли в этом смысл!?
  • 0

#19 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 11:00

Довожу инструмент на наждачке ТЭ+ВГ 150 с регулятором оборотов, шлифкруг 80мм с алмазным покрытием АС4 100/80 (надо-бы еще мельче- типа 80/60 может быть, но не нашел..). Контроль и замер на микроскопе МБС-7 (160мм рабочая высота) с измерительным окуляром (до сотки без проблем промеряю). Угол замеряю по шкале- сам нарисовал с разбивкой по 5 град и распечатал на пленке на хорошем лазернике (1800dpi).

Это в соседней ветке я писал. Без микроскопа, на мой взгляд, вообще несерьезно.. А по станочку (не по наждаку, как у меня)- это уже для промышленных масштабов. Или на стороне если дополнительно работать. Я по себестоимости прикидывал- я лучше в GrawMan'e новых возьму..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#20 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 15:54

+ мульон акулиардофф.. тож проще купить. тем более доставка и ассортимент рулеZZZ.

Админ ниабижайся что давно не заказывал... неломаютца. ты бы подпиливал их штоль? тупятца - согласен. у нас заточка 100 рупл. а фреза стоит 130-160... ну не стоят они таких мук.
  • 0

לפרות ולרבות
 






Темы с аналогичным тегами Заточка

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных