Перейти к содержимому


Фотография

Приспособа для заточки фрез

Заточка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 OFFLINE   parralelno

parralelno

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Спасск

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 18:00

Подскажите плиз чем и как затачивать фрезы для станка, может быть кто то придумал приспособу для этого, поделитесь, станки уж очень дорогие!

 

Похожие темы:
Заточка фрез и граверов


  • 0

#2 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 18:05

Никто ничего не придумывал - все давно уже еся!
Существуют стационарные и настольные заточные станки - на них и упор делайте..
Можно правда и руками на алмазе - но эт навык нужен
  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092

#3 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 01:24

Тут вам по средствам и ленивости. Крупные фрезы подтачиваю вручную бормашинкой с алмазным диском (иногда подполировываю сапфиром в полимерной связке)-все "на глаз", мелкие тупо укорачиваю сносившуюся часть. Есть у знакомых пара заточных станков-качество (люфты) не радуют и это при их цене (не понимаю их ценника при подобном качестве). Делали раньше ручные приспособы под заточку конических граверов, но на мой взгляд дешевле брать новые китайские, в смысле граверы (хотя точили мне из Сандвиковских заготовок, в те же деньги, но ходили по латуни в разы дольше).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#4 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 10:23

Алмазный круг (самый мелкий, который смог добыть.. Из Полтавы..),бормашинка и микроскоп МБС.. Все на глаз, но контроль под микроскопом с линейной шкалой. Мелочи вообще точу бывает под микроскопом (у него расстояние до объекта до 160мм)
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#5 OFFLINE   cascad

cascad

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 12:15

Алмаз хорош для финишной доводки, а сначала нужен обычный наждачный круг, лучше-белый. Ещё, кроме измеорительной линейной шкалы нужно мерить углы. У меня на полированной пластине нанесены углы- от 10 гр. до 90 с шагом в 10 гр. Под лупой можно довольно точно определить угол заточки. А микроскоп, наверное удобен, но, вообще-то достаточно лупы с 10-12-кратным увеличением.
  • 0

#6 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 12:37

"Угломер" у меня такой-же. А про лупу-микроскоп- когда нужно, допустим, оценить "бодрость" гравера с полкой 0,1 перед ответственной работой, бинокулярный микроскоп (увеличение х10, х40, х 60, х 100) интереснее..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#7 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 02:48

Мне китайцы предлагают вот такую машинку:
grinder_20a.jpg

Для поправки режущей кромки думаю самое то будет.
Денег подкоплю - закажу
  • 0

#8 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 10:25

Я поначалу серьезно озадачился такой "механизьмой". Рассмотрел достаточное количество вариантов. Интересно. Но экономически нецелесообразно. Если исключить простые операции типа переточки граверов с 0,1 на 0,2-0,3-0,4-0,5 и правку концевых фрез, остается столько работы, что на деньги с этой приспособы я свои потребности обеспечу года на три " с прицепом", если буду новые брать в GravMane. А 3 года- это не тот период окупаемости, который можно себе позволить с нашими доходами (у меня оборудование за 2-3 месяца окупается- это нормально..)
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#9 OFFLINE   cascad

cascad

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 23:45

Когда я покупаю новое оборудование, никогда не думаю о его окупаемости. Это невозможно рассчитать заранее. Тут другая логика работает-если есть деньги, почему бы их не истратить на хорошее оборудование?
А как будет оборудование, появятся и соответствующие заказы. Так, без заточного станка вроде можно обойтись, а купил его-и не жалею, точу гравёры себе и партнёрам. Тем более по металлу перетачивать их надо довольно часто.
  • 0

#10 OFFLINE   Valerius

Valerius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мончегорск - Кашира
  • Из:Кашира

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 02:21

Мне китайцы предлагают вот такую машинку:

В гараже стоит такой аппарат, точит на ура. Брался, правда, не для фрез, а для затачивания игл для гравировального станка. Даже в этом случае, почти не используется, ставится новая игла. Wizard все правильно расписал, по деньгам он отбиваться будет очень долго. Заказ напрямую с китая, обошелся в 900, насколько я помню, баксов. Фрез на эти деньги можно набрать по самое не хочу.
  • 0

#11 OFFLINE   Dale

Dale

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 04:31

Фрез то накупить можно. Если вопрос стоит именно так. Выделил сумму и накупил приличный запас фрез. А вот если его нет,
то куда интереснее иметь под рукой станок, который может поправить фрезу и спасти заказ. А как обычно бывает заказ надо было сделать позывчера, а тут инструмент "наелся" :clapping: кто подождёт доставку нужной фрезы в этом случае?

Так что и так правильно и так. Я бы предпочёл станок :sorry: Как и уважаемый Cascad всегда беру инструмент с некоторой избыточностью :blum: Вместо домашней дрели - хороший перфоратор и т.п. :clapping: Практика показывает, что ещё ни одна железка не была куплена зря :)
Хотя вру. есть одна :unknw: мож кому нужен термопресс 4 в 1 новый? :) два дня работал (и будет) :) Не пошла технология.. хотя мож и доберусь.. ой :) оффтоп :)
  • 0

#12 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 09:21

Когда я покупаю новое оборудование, никогда не думаю о его окупаемости. Это невозможно рассчитать заранее. Тут другая логика работает-если есть деньги, почему бы их не истратить на хорошее оборудование?
А как будет оборудование, появятся и соответствующие заказы.

Коллега, нельзя так Судьбу искушать.. При подборе-приобретении оборудования- изучение спроса, стоимость владения, себестоимость еденицы продукции, сложившиеся на существующем рынке цены, ремонтопригодность и надежность и проч. И все это можно и нужно рассчитывать. Правда все это, если речь идет действительно об оборудовании-боле-мене сложном устройстве, имеющим, как правило и "сложную" цену. А заточной станочек, хоть он и станочек- по функциям и цене ближе к инструменту!:-) Вот здесь можно себя и побаловать!
Для иллюстративнсти:- был у меня клиент- я ему печатал на хорошем лазернике лист А4 полноцвет по 8 руб (оптовая цена). Клиент пропадает месяца на 2.. Оказывается взял тыщ за 300 А3 лазерник, Хьюлет.. не помню модель.. И себе печатает, и клиентами обзавелся- печатал по 6 рублей.. Бизнесмен, етить.. Я при нем посчитал себестоимость 1 листа А4 полноцвета; 38 рублей!!! Деньги он занимал.. Когда стартовый тонер закончился, 60 тыс на комплект картриджей он найти не смог.. (с совместимым тонером у многих Хьюлетов и сейчас засада) Так и продал за бесценок принтер (его брать никто не хотел, народ-то считать умеет..). Долги отдавал, работая "на дядю" на оптовом рынке
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#13 OFFLINE   cascad

cascad

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 21:44

Когда работаешь на хорошем оборудовании, хорошим инструментом, получаешь чувственное удовольствие от процесса работы и не думаешь про деньги. Помимо этого, сделав с помощью хорошего оборудования качественную вещь ещё раз получаешь удовольствие. Ради этого есть смысл его (оборудование, инструмент) купить. Как бизнес я это не рассматриваю.
  • 1

#14 OFFLINE   vmyase

vmyase

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:караганда

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 11:42

Мне китайцы предлагают вот такую машинку:
grinder_20a.jpg


Здравствуйте! Если не трудно в личу где как купить такую чюдную вещ. Буду вам очень благодарен!
  • 0

#15 OFFLINE   Павел81

Павел81

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 12:00

И мне интересен данный агрегатик, можно тоже в личку.
  • 0
ДОЖДАЛСЯ QUICK K1325 Series

#16 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 12:31

Максимум,на что способен такой агрегатик - свёрла точить.Не советую брать его для заточки фрез - намучаетесь(опыт был,я не голословен) :)
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#17 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 13:41

Тоже не советую, у нас стоит такой, давно покупали, на нем только сверла и граверы точить можно, фрезу приходиться вручную подправлять. Вот такой себе хочу сам купить, на нем и фрезы точить можно

Прикрепленные изображения

  • 12.jpg

  • 0

#18 OFFLINE   SONVLAD

SONVLAD

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южная Корея ,Ансан
  • Из:CCCP

Отправлено 21 Февраль 2012 - 10:10

Всем привет
Вот в Китае нашел такую штуку ,для заточки инструмента
Думаю купить


цена 400$

Может есть какая нибудь другая проверенная модель , если не трудно скиньте фото

Сообщение отредактировал SONVLAD: 21 Февраль 2012 - 10:48

  • 0
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

#19 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 21 Февраль 2012 - 15:03

Из "заточки" я занимаюсь только подправкой однозаходных фрез если кончик скалывается. Маленький алмазный кружок 20мм диаметром на резиновой основе насадил на 6мм пруток шлифованый. Зажимаем в шпиндель и раскручиваем на все 24 тыщи. Фрезу держу рукой.
Минус - уголочки круга быстро стачиваются.
Если придумать крепеж фрезы (в штатное поворотное устройство например) и вместо резинового кружочка поставить маааленькую чашку то получится чпу заточной ))
  • 0

#20 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 01 Март 2012 - 03:34

Вот идея в уже реализованном виде - http://www.chipmaker.ru/topic/67188/
Мысли сходятся однако.
  • 0





Темы с аналогичным тегами Заточка

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных