Перейти к содержимому

Фотография

Как вырезать деталь превышающую рабочее поле станка?

негабаритная деталь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 OFFLINE   Cliff

Cliff

Абитуриент

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Стерлитамак

Отправлено 04 Февраль 2015 - 16:12

фреза_3960х600мм.jpg Доброго времени суток всем! Не знаю, как поступить с заказом. В общем, нужно вырезать из 4-х метрового листа композита прямоугольник с загнутыми краями, размер стола у меня  2 х 4 метра. Можно ли как-то по направляющей сдвинуть заготовкучтобы с 2-х уп нарезать сие чудо.

• 0

#22 OFFLINE   dos1m

dos1m

Студент

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Из:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 06 Февраль 2015 - 15:13

Вот честно, у меня возникает вопрос: А ручным фрезером для простейших вещей разучились пользоваться?

По сути вопроса:

Все просто - делайте метки, на столе, на детали и все будет в ажуре. Да это все выше описывалось. Просто прочитать и вникнуть. Такое впечатление, что там (в постах, что выше) просто не ваши размеры указанны. А вы ищете с вашими размерами)

• 0

#23 OFFLINE   koretsky

koretsky

Абитуриент

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Россошанский район

Отправлено 06 Май 2015 - 00:41

Здравствуйте друзья! Рабочее поле моего станка 650*550мм и при фрезеровке прорезного орнамента длиной 1030мм в АртКаме  разбил УП на две части с сохранением её с постпроцессором G-Code arc mm tap. После открытия в MACH3 и запуска станка оказалось что фреза движется по дугам очень медленно, мелкими шажками. В тексте УП я не увидел функций G2 G3, но ведь они есть в постпроцессоре. При сохранении целой УП с тем же постпроцессором фреза идет по дугам плавно, быстро. С постпроцессором G-Code mm tap движение фрезы и в целой и разбитой УП так же мелкими шажками и медленно. Подскажите пожалуйста где искать, что нужно сделать что бы фреза двигалась так же как и в целой УП, сам пока не могу.

Вот куски УП.Прикрепленный файл  движение фрезы.txt   1,77К   92 скачиваний

• 0

#24 OFFLINE   JEFF

JEFF

Студент

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Шуя

Отправлено 06 Май 2015 - 01:14

пробовал разбивать арткамом не получается нужного эффекта. разбиваю либо в кореле или в компасе. потом частями кидаю в арткам и там уже уп и т.д.

• 0

#25 OFFLINE   Коллега

Коллега

Бакалавр CNC

• Пользователи+
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Магнитогорск

Отправлено 06 Май 2015 - 11:41

attachicon.gifфреза_3960х600мм.jpgДоброго времени суток всем! Не знаю, как поступить с заказом. В общем, нужно вырезать из 4-х метрового листа композита прямоугольник с загнутыми краями, размер стола у меня  2 х 4 метра. Можно ли как-то по направляющей сдвинуть заготовкучтобы с 2-х уп нарезать сие чудо.

Постоянно режу композиты 4м, а стол у меня 2м*3м. для себя выбрал 3 метода:

1 Сдвиг с обнулением по дальнему углу композита

2 Сдвиг на заданное растояние

3 Поворот листа на 180

у всех свои плюсы, и минусы. В последние разы попадается брэнд SIBALUX, размеры листов которого могут отличаться на 20 мм при чем как в "+", так и в "-"

Всегда надо учитывать фактические размеры, а то у меня с Сибалюксом чуть накладочка не вышла... Также надо учитывать что наш любимый арткам почему то делает припуски в зависимости от разрешения детали, иногда припуск от верхнего нуля выходит 6 мм, иногда 0,6 мм.

Был смешной случай когда после вырезки на 3,03 м  из оргстекла, с тоненькими переходами заказчик пришел, решил посмотреть как слово сгибается разгибается............

......и уже через 5 минут был оплачен новый заказ.. он просто сломал слово... я предупреждал, но он у меня на глазах с бесчувственным "я аккуратно"....  :cray:

• 0

Станочек Jinan Quick CNC K45MT/2030
Spindle GDZ-125-5.5 ∅125×293 380v 5.5kW 10A 400Hz 24000 rpm

#26 OFFLINE   koretsky

koretsky

Абитуриент

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Россошанский район

Отправлено 06 Май 2015 - 12:06

пробовал разбивать арткамом не получается нужного эффекта. разбиваю либо в кореле или в компасе. потом частями кидаю в арткам и там уже уп и т.д.

Здравствуйте! Можете немного подробнее о разбивке в кореле, рисовать модель нужно тоже в кореле?

• 0

#27 OFFLINE   Коллега

Коллега

Бакалавр CNC

• Пользователи+
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Магнитогорск

Отправлено 06 Май 2015 - 18:53

пробовал разбивать арткамом не получается нужного эффекта.

А в чем сложности?

если нужно обрезать не замкнутую заготовку рисую вспомогательную прямую на комфортную высоту (у меня стол 3 м мне комфортно 2800) и обрезаю инструментом "Обрезать вектор до пересечения" в менюшке Редактирование векторов на Панели инструментов, если гравировка/выборка - тут сложнее слава богу не приходилось, но ведь всегда есть инструмент "Обрезание векторов" в менюхе "Положение размер выравнивание векторов" на панеле инструментов...

мне намного удобнее редактировать все в арткаме... даже просто замкнуть разомкнутый вектор... меня в корел вообще сложно заманить)... наверное кто в чем привык... где сподручнее

• 0

Станочек Jinan Quick CNC K45MT/2030
Spindle GDZ-125-5.5 ∅125×293 380v 5.5kW 10A 400Hz 24000 rpm

#28 OFFLINE   Stels

Stels

Студент

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Из:Сергиев Посад

Отправлено 25 Январь 2016 - 17:46

Приветствую всех, у меня такой вопрос

на сколько сложно обрабатывать на фрезерном станке деталь в две длины так сказать,

то есть есть модель, она 2метра, а станок в длину имеет рабочую область 1м, к примеру

фрезеруется достаточно сложный барельеф...

гуру, подскажите, можно что-то придумать тут?

основное требование чтобы было не заметно визуально и работало не сложно, без брака

заранее благодарю

Сообщение отредактировал Admin: 25 Январь 2016 - 19:45
перенесено

• 0

#29 OFFLINE   vv92

vv92

Гуру CNC

• Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 406 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Январь 2016 - 18:02

Сложно, но можно. Дефект на стыке все равно будет, практически не возможно попасть в приличную точность, передвигая заготовку руками.

• 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#30 OFFLINE   Stels

Stels

Студент

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Из:Сергиев Посад

Отправлено 25 Январь 2016 - 18:23

жалко.. думал это реально

• 0

#31 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

Гуру CNC

• Cтарожил
  • 3 446 сообщений
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 25 Январь 2016 - 18:29

Не особо сложно, описывал не один раз, повторяться, простите, не буду.

Ищите сами на форуме. Обратите внимание на то, как базируются детали.

(прошу прощение у старожилов за многократный перепост одного и того же видео - сейчас ничего не снимаю, мне оно не нать, да и работы такие не часто. На "кошках" больше зарабатывается, а от этого голова квадратная под конец дня :) )

• 1
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#32 OFFLINE   vv92

vv92

Гуру CNC

• Cтарожил
  • 7 406 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Январь 2016 - 18:55

Эх, Алексей. Я делал приспособу с упорами для передвижения на заданное растояние (тираж, чё) и то плюс-минус три-пять десяток. А деревяшки вообще не стабильные и от рождения кривые. Но ручную доводку ни кто не отменял.

• 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#33 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

Гуру CNC

• Cтарожил
  • 3 446 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 18:58

Но ручную доводку ни кто не отменял.

Именно!

• 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

#34 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

Доктор CNC

• Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 26 Январь 2016 - 00:50

то ли сдвинуть деталь, то ли перевернуть на обратную сторону... 

в цеху есть всегда шканты мебельные 8мм, сверлятся отверстия сначала в столе( стол - подложка из фанеры). минимум 3 отверстия с шагом 300мм,  потом в детали.

эта же  "технология" используется для базирования заготовок, шпиндели часто то сдвигаем, то раздвигаем, вставил сверло - просверлил отверстия - "база" готова за 2 минуты.

• 0

#35 OFFLINE   kolokop

kolokop

Магистр CNC

• Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Из:Украина Львов

Отправлено 26 Январь 2016 - 01:08

Всё реально.Главное сосредоточится на фиксированном смещении заготовки.

Я имея стол 2.5м фрезеровал  погонаж на 3.4м, предварительно закрепив некий шаблон, фрезерованный этим же станком.Таким образом заготовка строго фиксируется по Y и в тоже время есть возможность смещения по Х.Зная шаг цикличности узора на изделии, с этим же шагом в шаблоне сверлю пару тройку отверстий.Перед установкой заготовки в шаблон, сверлю в ней с тем же шагом углубления того же диамера.Понятно что в шаблон вставляется некий штырёк на который насаживается заготовка.Отверстия делаю не точеной фрезой 6мм, в качестве штырьков использую хвостовики от тех же фрез(ломаных), думаю в каждом хозяйстве найдётся нечто подобное , всё это для минимизации люфта при фиксации и смещении заготовки.

А вот пример,результат.Центральная полоса багета исполнена практически в 2D и только узкие полоски по верху и по низу в 3D. После смещения заготовки приходилось подгонять только Z на рельефах. В результате на стыке никакой ручной подгонки, всё красиво.

19122015944.jpg

Сообщение отредактировал kolokop: 26 Январь 2016 - 01:29

• 2

#36 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

Реаниматор CNC

• Cтарожил
  • 3 904 сообщений
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 26 Январь 2016 - 01:28

Обратите внимание на то, как базируются детали.

Диду, просвети - я правильно догадываюсь, что граненый стакан с прозрачной жидкостью, показанный в первом ролике на 2:20, играет важную роль в процедуре правильного базирования?  :rofl:

• 0

#37 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

Гуру CNC

• Cтарожил
  • 3 446 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 04:37

По версии Олега (Лодочник-а) это способ крепления заготовки "Под гнетом" :D ( http://mir-cnc.ru/to...ог/#entry103362 )

• 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

#38 OFFLINE   yaso73

yaso73

Кот CNC

• Cтарожил
  • 6 151 сообщений
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Январь 2016 - 10:07

Можно не продолжать объяснять,как это делается. :rofl:

• 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.

Темы с аналогичным тегами негабаритная деталь

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных