Перейти к содержимому


Фотография

Контроллер TB6560 3.5A не хочет работать

TB6560

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 OFFLINE   Omiron

Omiron

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Хабар

Отправлено 26 Июль 2011 - 18:19

Здравствуйте! Проблема такая - подключил контроллер TB6560 3.5A, сигнал с ЛПТ на него подается, но двигатель не вращается. Вместо обмоток двигателя подключил светодиоды, и увидел, что питание постоянно подается на одни и те же обмотки, и переключения не происходит. При этом при замыкании между собой контактов у одной из оптопар, двигатель крутится, естественно, одно замыкание - это один шаг, но суть в том, что сам контроллер рабочий. Так что проблема где то между оптопарами и инвертирующими триггерами (микросхемы 74HC14), пробывал замыкать между собой лапки входов-выходов триггеров - не помогло.

Примечание 1 - у меня вместо стандартного ЛПТ стоит плата-эмулятор, но функции ЛПТ выполняет на 100%, так как до этого контроллеры собранные саморучно отлично работали.

Примечание 2 - работаю в КСам.

Собственно вопрос: У КОГО НИБУДЬ ЕСТЬ ТАКОЙ ЖЕ КОНТРОЛЛЕР ИЛИ ПОХОЖИЙ? ЕСТЬ КАКИЕ-ТО НЮАНСЫ ПОДКЛЮЧЕНИЯ?

ДАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СОВЕТ, ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК??? уже 2 дня убил на это дело...

Контроллер точно такой же как здесь:

 

Прикрепленные изображения

  • 3.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   P_L_Z

P_L_Z

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Владимир

Отправлено 27 Июль 2011 - 15:31

а пины правельно назначены? всмысле шаг/направление не перепутано?
уменя почти такойже контроллер
  • 0

#3 OFFLINE   Omiron

Omiron

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Хабар

Отправлено 27 Июль 2011 - 18:11

Пины точно правильно назначены. Даже если бы это было не так, то во время выполнения программы все равно какая нибудь лажа, но на выход все таки попадала. В программе отключил все, кроме пинов осей, кроме того, вначале, пробовал менять пины просто методом подбора, результата никакого.
Кстати, не обращайте внимания на адрес порта на фотке, это глюк к-кама, на самом деле там все верно.

Уважаемый, P_L_Z, а у Вас LPT разъем стандартный на материнке, или PCI плата-эмулятор?

Прикрепленные изображения

  • пины.JPG

Сообщение отредактировал Omiron: 27 Июль 2011 - 18:11

  • 0

#4 OFFLINE   vladin

vladin

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:kharkov

Отправлено 27 Июль 2011 - 18:32

1 ножка -сигнал strobe/ В некоторых режимах установленных в биосе-он указывает на запись или чтение их порта. Посему на X step он может и не работать.
  • 0

#5 OFFLINE   Omiron

Omiron

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Хабар

Отправлено 27 Июль 2011 - 19:26

1 пин вполне может работать как Степ Х, просто он инвертированный, поэтому у некоторых возникают с ним проблемы. Если не верите - просто воткните в него (и во второй пин, например, для проверки) светодиод и посмотрите - обычном режиме, когда в порт ничего не посылается, он будет слабо светиться, и контроллер с ним может чуть чуть глючить, по крайней мере у меня так и было с самодельным контроллером. Просто выставляете ему Invertred - true, и все встает на свои места.

Так что, к сожалению, дело не в этом. Есть у кого нибудь еще предложения? а то я уже собрался этот контроллер "доделывать" с паяльником...
  • 0

#6 OFFLINE   vladin

vladin

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:kharkov

Отправлено 27 Июль 2011 - 20:08

Так да не совсем. Давно в теме разбирался,но очень важен режим в биосе(типа EPP) и базовый адрес порта LPT. Кроме того некоторые адаптеры ,как и LPT ноутбука на логическую 1 выдают 3.3 v, а не 5. В общем перед паяльником надо осциллографом пощупать порт и все станет ясно. имхо
  • 0

#7 OFFLINE   P_L_Z

P_L_Z

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Владимир

Отправлено 28 Июль 2011 - 00:37

да уменя тоже плата эмулятор непомню на каком чипе тот что эмулирует лпт и два ком порта

есле несложно подскажите по моему вопросу , тоже думаю плата или дохлый сам TB6560
http://mir-cnc.ru/in...amp;#entry30803

PS умня в биосе нет апсалютно ничего про ЛПТ , адрес лпт на плате оказался 0xE800 вместо 0x378
на плату есть два драйвера один с припиской (EPP) работают одинаково *вродибэ
  • 0

#8 OFFLINE   Omiron

Omiron

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Хабар

Отправлено 28 Июль 2011 - 15:39

Мда. vladin ты чертовски прав! Самоделка и заводская плата большая рознь. Самоделка с 1 пином прекрасно работала. Эта плата - хрен!
Мало того, Ксам какой-то совсем тупой оказался, половина глюков была его вина. На Мач3 все отлично заработало, движки крутит, все класс!

Только 1 вопрос: почему когда у меня шаговики стоят не крутясь (ожидают, допустим пока происходит перемещение по другим осям) они ПИЩАТ(визжат, если кому понятнее)? Как настроить Мач3 так, что бы в простое двигатели отключались???

Сообщение отредактировал Omiron: 28 Июль 2011 - 15:40

  • 0

#9 OFFLINE   vladin

vladin

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:kharkov

Отправлено 28 Июль 2011 - 16:01

если просто ответить . Никак. :)
Нельзя их (движки) отключать в простое.Иначе координаты будут уползать. Драйвер в простое уменьшает ток удержания (обычно на 50%) .А пищит (у некоторых -визжит и даже хрюкает) -ШИМ. На нормальных контроллерах и движках этого не слышно,так как ШИМ высокочастотный ,за порогом слышимости. В твоем варианте только менять. Или вообще отключить(в драйвере) снижение тока в простое.
PS Я TB6560 использовать отказался после первой недели возни с этим дерьмом. Но это имхо
  • 0

#10 OFFLINE   P_L_Z

P_L_Z

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Владимир

Отправлено 28 Июль 2011 - 16:50

у меня тоже пищали , понизил ток удержания переключателями на плате
  • 0

#11 OFFLINE   Omiron

Omiron

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Хабар

Отправлено 28 Июль 2011 - 19:51

Теперь добавилось веселья. При ручном управлении двигателями из Mach3, если крутишь движок влево, и быстро отпускаешь и нажимаешь крутить вправо, то движок останавливается и снова начинает крутиться влево!!! ЧЗХ???
Где то слышал, что к самому двигателю должен идти экранированный провод (еще видел что так делают в принтерах). У меня к двигателям идет обычная 8ми жильная витая пара, к тому же достаточно длинная. Может в этом проблема???
  • 0

#12 OFFLINE   Amigo

Amigo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Муром

Отправлено 28 Июль 2011 - 21:21

А пищит (у некоторых -визжит и даже хрюкает) -ШИМ.


Нет , не ШИМ там пищит - визжит , в TB6560 что то сделанно на уровне чипа коряво , TB6560 плохо держит вал в микрошагах , вал как бы дрожит , издавая этот визг . Когда вал находится в положении полного шага , то дрожание и визг сильно уменьшается . Короче что то в чипе не доделанно , тошиба это исправлять не стала а просто сняла TB6560 с производства и все . Мой совет всем , забудьте об этом чипе и некогда не покупайте .
  • 0

#13 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 29 Июль 2011 - 20:52

... Короче что то в чипе не доделанно , тошиба это исправлять не стала а просто сняла TB6560 с производства и все ...

А можно ссылку на источник информации? Про снятие с производства...
  • 0

#14 OFFLINE   Amigo

Amigo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Муром

Отправлено 30 Июль 2011 - 17:27

А можно ссылку на источник информации? Про снятие с производства...

Неоднократно на форумах люди это писали .
А вообще есть у кого драйвера на этих микросхемах , что бы работали четко , без писка - визга ?
  • 0

#15 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 30 Июль 2011 - 20:12

Внесу ясность про «снятие с производства», дабы не вводить в заблуждение читателей.
Действительно, около 2-х лет назад, тошиба сняла с производства ТВ6560HQ, на смену ей пришёл чип с обозначением AHQ. Паспортное различие только в замене ¼ микрошага на 1/16. Производится по настоящее время и вряд ли снимут с производства, не подготовив адекватную замену…
  • 0

#16 OFFLINE   Amigo

Amigo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Муром

Отправлено 30 Июль 2011 - 21:24

Внесу ясность про «снятие с производства», дабы не вводить в заблуждение читателей.
Действительно, около 2-х лет назад, тошиба сняла с производства ТВ6560HQ, на смену ей пришёл чип с обозначением AHQ. Паспортное различие только в замене ¼ микрошага на 1/16. Производится по настоящее время и вряд ли снимут с производства, не подготовив адекватную замену…

Может и так , просто на форумах много говорили про снятие с производства , хотя как она работает не удивительно бы было если и сняли .

А про вторую часть вопроса можете что сказать ? Как сделать что бы она четко отрабатывала микрошаги , без визга - писка и дрожания вала ?
TA8435 например все четко работает , как сделать что бы и ТВ6560 так же работала ? Может какие изменения в схему надо внести ?
  • 0

#17 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 30 Июль 2011 - 22:45

Вы про китайские платы на Х каналов? Понятия не имею, что там наваяли…
Да и P_L_Z писал – убрал писк, понизив ток удержания.
ТВ6560 (в отличие от 8435) на полевых транзисторах, награда – меньший нагрев, больший ток; расплата - высокая чувствительность к качеству разводки платы и схеме обвязки. Дорожки, фильтры, полигоны и т.д., в идеале – 4-х слойная плата, всё имеет значение. Искусство схемотехники, работа для специалиста…
  • 0

#18 OFFLINE   Amigo

Amigo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Муром

Отправлено 30 Июль 2011 - 23:37

Вы про китайские платы на Х каналов? Понятия не имею, что там наваяли…
Да и P_L_Z писал – убрал писк, понизив ток удержания.
ТВ6560 (в отличие от 8435) на полевых транзисторах, награда – меньший нагрев, больший ток; расплата - высокая чувствительность к качеству разводки платы и схеме обвязки. Дорожки, фильтры, полигоны и т.д., в идеале – 4-х слойная плата, всё имеет значение. Искусство схемотехники, работа для специалиста…

Нет я не про китайские платы , я платы делал сам . L6203 например , тоже на полевиках и нечего , работает все четко . Нет мне кажется дело не в разводке а в чипе , у всех разные разводки и у всех движки пищат . Вот моя разводка , непонятно что там может наводить ?
плата.JPG
  • 0

#19 OFFLINE   Amigo

Amigo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Муром

Отправлено 08 Август 2011 - 19:57

Вот такие шумы издает шаговик при работе с драйвером на TB6560HQ .


Может есть у кого какие мысли как заставить драйвера работать нормально , что бы моторы во время остановки не издавали всяких шипов - писков ?

Сообщение отредактировал Amigo: 08 Август 2011 - 20:23

  • 0

#20 OFFLINE   Omiron

Omiron

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Хабар

Отправлено 16 Август 2011 - 17:23

Ну, честно говоря, это он совсем жестко шумит. У меня не так сильно, хотя у меня и движки гораздо слабее. Хотя все исправно работает, с небольшой доделкой конечно...
  • 0





Темы с аналогичным тегами TB6560

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных