Перейти к содержимому


Фотография

Изготовление клише для конгрева

изготовление клише конгрев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 07 Март 2011 - 16:49

Нужно небольшое клише из латуньки (30х40мм), для конгрева по натуральной коже- матрица- пуансон. Кожа толщиной около 1мм, рельеф как обычно (:-)) просят "помясистее".
Где-то, помнится встречал опцию по учету толщины материала.. Не помню. Посмотрел еще раз на инструмент матрица- пуансон в АртКаме - нет там такого. Начал пока ваять врукопашную- матрицу делаю в зеркале выборкой глубиной 0,7 мм на основе "родных" векторов, пуансон- те-же вектора, только выпуклые (съем фона), со смещением исходных векторов внутрь на 0,5мм, в зеркале на глубину 1мм. Все, естественно, одним и тем-же инструментом Наверное сделаю мастер-модель из магния.. Нигде я не накосячил?:-) Может кто предложит потехнологичнее вариант.. (наверное, 3D-BIG может подсказать.. Он в свое время собачищщу съел на конгреве..)
 

Похожие темы:
Технология изготовления праго клише

 


  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#2 OFFLINE   Diman-NN

Diman-NN

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи, п. Лазаревское
  • Интересы:Наружная реклама, Светодиоды, Фрезер, Лазер, Радио..... да и всякая трабла, что может прийти в голову больному техникой человеку................................
  • Из:Сочи

Отправлено 07 Март 2011 - 18:48

А смещение рельефа разве не подойдет?

Прикрепленные изображения

  • тест.jpg

  • 0
Будет день и будет пища....

#3 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 07 Март 2011 - 19:03

Я с него начал:-) Но возникли сомнения в "корректности" пары при обработке. Могут разные углы получиться. Хотя если сразу задать углы и т.д. Еще раз подумать надоть. Спасибо за мысль!
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 07 Март 2011 - 20:29

если бы была бумага, то можно было и не фрезеровать ответную часть, а сделать ее аддитивным методом ( описывал здесь).... А так именно матрица- пуансон форевер!!!! Только желательно отступ сделать поменьше, чем толщина кожи ( она сжимается и надо иметь материал на заполнение острых углов, и сделал бы на контрматрице постаментик (если конгрев), дабы не было растискивания на свободном поле...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 18 Март 2011 - 16:01

А что за инструмент матрица-пуансон в АртКам? Inlay который?
маячит перспектива попробовать впервые сделать конгревное клише - думаю вот как. Спасибо Визарду за первый пост в теме - примерно так и думал делать, но предполагал, что есть какая-то спец. стратегия. Я так понимаю, что если делать одним инструментом и пуансон и матрицу, то углы ведь совпадут и ничего додумывать не придется?
И еще вопрос - как учитывать толщину материала? Если 1мм, то так зазор и оставлять?
  • 0

#6 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 18 Март 2011 - 16:24

Я "предохранился":-) В смысле выдал клиенту изделие, изготовленное из магния. Заказывали под кожу 1мм, я сдвигал под 0,7. Дал "в лапы" клиентам, чтобы попробовали. С учетом пожеланий вырежу уже начисто из латуньки, а у меня образец останется для рекламы:-) Вчера отдал, жду отзывов
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#7 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 18 Март 2011 - 16:34

По способу подготовки программных кодов из векторного макета не просвятите (схематично)?
  • 0

#8 OFFLINE   dude

dude

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Барнаул

Отправлено 11 Апрель 2012 - 15:55

Wizard чем закончилась история про клише, мне предстоит делать конгрев хотелось бы знать по какому пути идти
  • 0

#9 OFFLINE   cir

cir

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:город герой Минск
  • Из:CCCP

Отправлено 31 Август 2012 - 15:38

Моя попытка получить матрицу / контрматрицу.
1. Поднял вектор в Арткаме на "постоянную высоту" 1 мм, с заданным углом 67градусов.- Получил рельеф для вырезания матрицы.
2. "Смещение рельефа" на 0,3 + "Инвертировать рельеф- "Выпукло/Вогнуто". - Получил рельеф для контрматрицы.
Для пробы верезал из фанеры, получилось вот так:
Изображение

Изображение

по идее, за счет добавления зазора для материала, между матрицей и контрматрицей должен быть достаточно ощутимый люфт, но половинки сидят как влитые. Пока грешу на шероховатости поверхности материала, а не технологии получения поверхностей для расчета УП. Кто-нибудь еще так делал?
  • 0

#10 OFFLINE   ВBK

ВBK

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 Апрель 2014 - 22:30

Такая же проблема как у вас. Арткам все вроде делает правильно, но в итоге ЧПУ режет материал без смещения(( в чем проблема? может кто знает.
  • 0





Темы с аналогичным тегами изготовление клише, конгрев

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных