Перейти к содержимому


Фотография

Кому выгодна фрезеровка? Кто ваши клиенты?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#61 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 27 Февраль 2011 - 15:45

Воо, поперло ) Щелкнуло конкретно, Визарт молодец )

Гоша, по бизнесу все понятно разложил четко ) У меня пока вопрос немного другого уровня.
Не "как мне жить и зарабатывать со станком", а типа "нафига оно ваще надо?" :clapping:

Если про меня, то станок брался под вполне конкретную задачу в другом техпроцессе (механическая обработка печатных плат) и он в ней вполне успешно работает и наверное уже окупился (хотя именно его роль сложно учесть), только вот загрузка 2 дня в неделю.
Ну это же неправильно. Машина должна работать. Пусть и не по основному профилю.

Я по образованию радофизик, приборы разрабатываю, и то что выше написал Визарт для меня откровение. Ну чисто технически я могу понять что можно изготовить, но вот фильтр экономической целесообразности я не предугадаю..

Пока не совсем понял каким образом используются клише для типографий и наклеек, у них же вроде свои методы печати.. (барабаны там всякие крутятся, рисунок вроде фотоспособом создают)
Кожа, книги, папки, чехлы - понял, респект )
Про интерьер машин не до конца - AirBack на коже печатают или на пластике тоже?
Про пластизоль и гальванопластику мне пожалуй стоит отправиться в гугль )

Насчет ювелиров кстати да, тоже резал восковки, правда изделия не очень сложные (2d методами получаются).
Про акриловые модельки для ювелиров тоже мысль была, но до конца идею не довел, надо наверное вынести это в отдельную тему.

valery_k
восковки могу вырезать если там жуткого 3д нету, как видели выше время есть, правда пересылка.. бее. Мыло мое знаете )
  • 0

#62 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 27 Февраль 2011 - 16:16

По клише для цехов по производству наклеек и упаковок- народ у нас блестяшки любит.. Большинство блестяшек - это фольга, нанесенная либо тигельным прессом, либо пневматикой (чаще) с клише. Так-же объемные изображения (виноградная гроздь, подкова, проч.) наносятся с клише (3D). Мое первое клише, сделанное больше года назад, уже прошло больше 12млн. оттисков при техусловиях 400000.. (это правда больше заслуга того кто приводкой занимается!). Эт' я оплошал.. Так-бы сделал 30 штук.. А так все первое работает..
Про интерьер машин- после аварии срабатывают подушки и рвут нафиг панель.. Когда ее перетягивают, тут и нужно клише AirBack (на случай продажи.. чтобы не было видно, что битая тачка..). Заказывают или мастера, или сами хозява а/м..
Вообще некоторые "примеры" можно у меня на сайте подсмотреть (в подписи)
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#63 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 Февраль 2011 - 16:47

Вы будете смеяться, но часть работ по фрезеровке я отдаю "ювелиру", выходит быстрей, качественней и дешевле (тут про травление еще молчат :clapping: ). Он и сталь в 60ед отгравирует, рука-не станок с тупой программой, чувствует, как инструмент работает в материале. Для информации, старый советский напильник имел твердость 60ед., надфиль 62ед., весьма удобно проверять после закалки-отпуска, у меня просят штампы обычно в середину.
Всякие подделки и машин тоже-еще та тема.

Сообщение отредактировал vv92: 27 Февраль 2011 - 16:50

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#64 OFFLINE   FREEMAN_77

FREEMAN_77

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:всевозможные интересы.
    многогранен я.
  • Из:Москва

Отправлено 27 Февраль 2011 - 23:13

Валерий. вопрос о станке и бизнесе на нем - вопрос всегда был есть и будет.
Например (из опыта) - аренда 5,000, свет 1,000 + ещё чтонить 5000 (фрезы-шмезы). =11,000
делаем деталюшку 3-5 часов = стоимость 5000.
делаем 15 деталюшек х 5000 = 75,000 деревянных. - 11,000 = 64,000. ну 4 тысячи на хафчик.
вот пжлста. но мне это быстро надоело.
В рекламе - поток заказов только на фрезер, опять же смотрим какой город и наполняемость и качество рекламы. мебель и т.д. рано или поздно, всё равно придут. просто есть финансовый предел на станок.

финансовая устойчивость конторы, будет зависит от мнооогих факторов. у когото будет "переть не дуром" а через 20 метров "пустышка".


приветствую всех.
прошу простить, что может, не в тему...
но:

1. аренда
(помещение 20м*)- арендная плата 5.000р. м*\год. =100.000р.

2. Электроэнергия- 4р.\Квт.ч.
4000р- 4р*4квт*10часов\в день*25дней= 4000р. в месяц за электричество. (4\квт).
4000р х 12мес =48.000р- электричество в год.
(Из расчета 8часов\день, 25 дней в месяц., 12мес\год).

4. Налоги-
при условии использования упрощенной системы налогооблажения на основе патента.
180.000/100%*6%=10.800р.+12.000= 22.800р. - 5.400 = 17.400 (за 12мес.)

6. Непредвиденные расходы ~ 20 % от общей суммы затрат.

+ оценка риска...

цены московские. :clapping:

Изображение

Воо, поперло ) Щелкнуло конкретно, Визарт молодец )


+5.

Сообщение отредактировал FREEMAN_77: 27 Февраль 2011 - 23:24

  • 0
с уважением, Константин.

#65 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 28 Февраль 2011 - 01:51

valery_k
восковки могу вырезать если там жуткого 3д нету, как видели выше время есть, правда пересылка.. бее. Мыло мое знаете )


Да нет, Вы не правильно поняли,
Я не уговариваю.
  • 0

#66 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 28 Февраль 2011 - 22:15

Rionet и всем, всем всем

Есть такая интересная ситуевина в лазерногм мире - называется "Схватить бога за бороду" или делать то что не кто не делает.
Я не редко с таким сталкиваюсь сам и на заре, когда был полным нулем, брался абсолютно за все/ за любые эксклюзивы, но при этом старался идти одной дорогой. Дорога назывется - делать, то что делают другие.

Какие плюс и минусы?
Самый главный минус, что если бы я делал, то что другие не делают - я попал бы, на то что у меня не кто не чего не заказывал из клиентов - по причине НЕРАСКРУЧЕННОЙ темы.
Допустим - я на полном серьезе знаю, как лазером сделать цветную гравировку на обычном стекле.
Но чтобы у меня заказали такой эксклюзив - а он между прочим дороже обычной гравировки /или дороже традицонных технологий - типа шелкографии, надо чем то серьезно мотивировать заказчика тратить деньги - вопрос чем?
По моему опыту какие новые вещи всегда дороже - старых и добрых.
Это был раз - теперь два. Сижу я на эксклюзивной теме, типа повесил на сайте - у меня МОЖЕТ кто то закажет кто зайдет на мой сайт, но не кто не вобьет в яндексе такую технологию - потому что НЕ КТО НЕ ЗНАЕТ. Чтобы все заказчики узнали - это не мой уровень. Если я каким то чудом раскручу эту тему - выставки, статьи, яндекс реклама, рассылки (спам) - то этим сразу воспользуются конкуренты, пусть они будут делать даже дороже, все равно ко мне пойдут не все заинтересованные.

Про плюсы писать не буду - очевидно, эксклюзив и есть эксклюзив. Если сесть под какую нибудь компанию - к нас из года в год обращается одна очень крупная торговая сеть - сделать дипломы. Мы не можем.
Такие дипломы делает только одна компания в Москве - они ломят цены, зная что не кто не может, а ЭТА компания каждый год пытается найти дешевле и не может найти. Вот так они и живут все вместе на эксклюзиве :)

К чему мой пост - Я так понимаю, твой общий вопрос "Что мне (тебе в смысле :rolleyes: ) делать на ЧПУ?"

Мой ответ такой - собирай информацию с сайтов конкурентов и мотай себе на ус. Так же в эту тему, компании которые успешно работают - далеко не дураки и если они делают что то маразматическое с твоей точки зрения - это значит, что ты сам просто не понимаешь сути и не чего более (я не в обиду - понятно? Тоже самой и про себя могу сказать).

Пример такой: Продажа лазеров - пусть будут твердотелы. Я сам начинал в компании которая торговала лазерами. Мысли были такие - Пройти все рекламные выставки.
А есть такая компания - Питерский лазерный центр - смотрим на сайте, те чего то на автомобильные выставки ходят, зачем спрашивается?
...шильды что ли на автомобили делать или гарантийные наклейки...и только потом, нам рассказал один клиент такую шнягу - мол если представительство, допустим Тойота открывает на территории Россси свой завод, но они обязаны по нашему законодательству ставить маркировку на большинтсво деталей этого автомобиля, а значит им нужны сами лазеры, а не гравировка. И нужно не один или два - а к примеру десяток.
Вот это был отпад.

И так примерно во всем. Вот мой совет такой :rolleyes:
Да - и еще, я уверен это общее как у лазеров, так и фрезеров - Чем дороже оборудование, тем дешевле на выходе можно делать изделия - то-есть ДЕМПИНГОВАТЬ. Пусть это кому то покажется - спорным, но я спорить не буду.

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 28 Февраль 2011 - 22:22

  • 0

#67 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 28 Февраль 2011 - 22:41

Гоша, по бизнесу все понятно разложил четко ) У меня пока вопрос немного другого уровня.
Не "как мне жить и зарабатывать со станком", а типа "нафига оно ваще надо?" :rolleyes:

Ответ прост - ДЛЯ ДУШИ!
Я получаю кайфа на чемодан когда тупая железяка вырезает красивую вещь именно так как я ей повелел.
Эдакий повелитель G-кодов :)
А в наше время лучшая оценка нужности и красоты того что ты сделал - цена, уплаченная покупателем.
Причем я все еще считаю что пофиг что резать - продать можно любую вещь, кторую сам придумаешь, отточишь до совершенства и вырежешь от души.
Главное чтобы работа в удовольствие шла.
Ну и положить в павильном месте на реализацию. Ибо в розничной продаже рулят три основных фактора:место, место и еще раз место!

А я еще в последнее время дизайном увлекся. Стульчики проектирую сборно-разборные. Мега интересное занятие!
Лобзиком такое не выпилить...
Изображение

Сообщение отредактировал Gosha: 28 Февраль 2011 - 22:48

  • 0

#68 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 01 Март 2011 - 01:39

Доктор, мысль понял )
Есть одно но. Такое ощущение что у нас в городе еще с совка только с металлами работают. Льют сталь, алюминий, болты гайки делают, трактора, троса, корабли.. Шатаясь по базару легко встретить мужика пытающегося загнать сверло милиметров на 120 под какой-то гиганский конус морзе..
И чпу тоже в основном подобных масштабов на подобных заводах..
А вот владельцев ЧПУ мелких я не знаю. Знаю есть лазерная резка в соседнем Волжском (тоже кстати по металлам), у нас есть еще несколько фирм с раскроечными фрезерами для рекламы и облицовки зданий, по дереву наверняка еще что-то есть, не интересовался. И собственно все. Мелочевки подобной моей нету. Ну либо все оччень хорошо спрятано. Т.е. можно считать что другие не делают ничего. Ну или я вообще не знаю город..
Наберите в гугле ЧПУ Волгоград, фрезеровка Волгоград - только спам вылазит, ничего путного нету. Зайдите на любой чпу-ный форум, наберите в поиске Волгоград - ответ ничего не найдено.

Гоша, стульчик красивый ) Спасибо за идею )

Сообщение отредактировал Rionet: 01 Март 2011 - 01:41

  • 0

#69 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 01 Март 2011 - 13:02

Воруй, не жалко!
Тем паче что по картинке сделать так чтобы оно собралось у тебя не получится - придется додумывать самому, а это уже творческий процесс.
Я уже два других придумал, лучше этого :)
Вообще, это из моего портфолио, я на него ссылку не даю, но намекну что идеи там получше этих стульчиков лежат... полуреализованные.
А сколько их в голове - не пересказать... времени бы еще, да чтобы никто не мешался рядом.
Вообще тебе лучше найти свой путь. Если хочешь делать для себя любимого - делай что тебе приятно, те же шильдики на аппаратуру, ты вроде хотел.
Если хочешь делать ради денег - придумай что может понравиться другим людям, и сделай это.
Проверить правильность конструкции можно лишь вырезав пробный образец, тогда видно что и где сделал не так.
Проверить правильность идеи можно лишь попытавшись продать готовое изделие.
А дальше переделки, усовершенствования и пр. Связка дизайнер-комп-станок ЧПУ позволяет изменять изделие до неузнаваемости очень быстро.
Главное всегда учитывай потенциал станка - как я понял у тебя 600х900 - стульчики к примеру уже отпадают - лист фанеры не войдет.
А вот потенциал человеческого воображения гораааздо шире.

Сообщение отредактировал Gosha: 01 Март 2011 - 13:06

  • 0

#70 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 01 Март 2011 - 13:21

Во, блин.. Как будто я писАл. (такое совпадение взглядов и подходов на эти вещи не может не радовать..) :)
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#71 OFFLINE   kartinka

kartinka

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
  • Из:Волжский

Отправлено 01 Март 2011 - 16:39

Доктор, мысль понял )
Есть одно но. Такое ощущение что у нас в городе еще с совка только с металлами работают. Льют сталь, алюминий, болты гайки делают, трактора, троса, корабли.. Шатаясь по базару легко встретить мужика пытающегося загнать сверло милиметров на 120 под какой-то гиганский конус морзе..
И чпу тоже в основном подобных масштабов на подобных заводах..
А вот владельцев ЧПУ мелких я не знаю. Знаю есть лазерная резка в соседнем Волжском (тоже кстати по металлам), у нас есть еще несколько фирм с раскроечными фрезерами для рекламы и облицовки зданий, по дереву наверняка еще что-то есть, не интересовался. И собственно все. Мелочевки подобной моей нету. Ну либо все оччень хорошо спрятано. Т.е. можно считать что другие не делают ничего. Ну или я вообще не знаю город..
Наберите в гугле ЧПУ Волгоград, фрезеровка Волгоград - только спам вылазит, ничего путного нету. Зайдите на любой чпу-ный форум, наберите в поиске Волгоград - ответ ничего не найдено.

Гоша, стульчик красивый ) Спасибо за идею )



В г. Волжском есть владельцы небольших ЧПУ у меня лично 2 станка, COMAGRAV MT-Profi и второй на четыре оси Cnc-Magic основное направление ювелирка, восковки, мастер-модели, ну и от гравировки тоже не отказываемся, ну и разное всякое,
ну а то что нигде на сайтах ничего нет не соглашусь, посмотрите здесь, Форум клана ЧПУшников из Волгограда там тоже есть,, здесь http://www.cnczone.ru/forums/ тоже присутствуем правда в основном в закрытой части форума.

Сообщение отредактировал kartinka: 01 Март 2011 - 16:41

  • 0

#72 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 01 Март 2011 - 17:11

kartinka, можно контакт в личку, вот только сегодня извращенно резал восковку которой надо было четыре оси..

Gosha
да, деревообработка у меня практически не вариант, 400х600 стол. Разве что игрушки да таблички.
По электронике я уже до корпусов целиком дошел, вот наваял страничку с картинками. Тоже кстати идея в зачет темы.

Сообщение отредактировал Rionet: 01 Март 2011 - 17:11

  • 0

#73 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 01 Март 2011 - 17:30

И отличная, скажу тебе, идея! Теперь ищи кому это все продать.
Я бы сделал пару корпусов под готовые платы, размеры взять в местном магазине радиозапчастей. Туда же потом эти корпуса выложить, на реализацию возьмут.
По деревообработке еще есть фасады кухонь, у тебя они влезут.
А есть еще накладки на эти фасады. А есть еще резной паркет:
Изображение

Это из примитивного, что на поверхности лежит.
Как я понял у тебя в голове более уникальные темы. Одно непонятно - чего молчишь, не выражаешь? Ждешь что кто-то тебя удивит сильнее?

Сообщение отредактировал Gosha: 01 Март 2011 - 17:47

  • 0

#74 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 01 Март 2011 - 21:42

По корпусам я пока строю модельный ряд. Новые варианты компоновки только со временем и с пробами появляются. Потом да, надо стенды оформлять и выставлять в магазины РЭА, благо я их все знаю и некоторые со мной уже работают.

Чего жду? Ну, как сказал Доктор - хочу узнать "что делают другие" :) Визарт же удивил..
  • 0

#75 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 02 Март 2011 - 00:58

Есть у меня знакомый-торгует светодиодами. Сейчас надумал вручную резать похожие на ваши корпуса, купил себе ручной фрезер и просит пару фрез под сгиб и раскрой :) , купить готовое литье по поему глупому конечно совету ему кажется не правильным :rolleyes: . Мне конечно всеравно и возможно его (ну типа ваших) коробочек попадут в какую нибудь нишу, но на мой (не сильно сведующий взгляд) гораздо выгодней пользовать готовые, много мильионные коробочьки, возможно и скорее всего, подобные изделия в малых, естествинно тиражах подойдут под другие ниши?
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#76 OFFLINE   vit

vit

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Март 2011 - 01:23

Если про меня, то станок брался под вполне конкретную задачу в другом техпроцессе (механическая обработка печатных плат) и он в ней вполне успешно работает и наверное уже окупился (хотя именно его роль сложно учесть), только вот загрузка 2 дня в неделю.
Ну это же неправильно. Машина должна работать. Пусть и не по основному профилю.


Посмотрел корпуса - офигенно получается.

А у меня вот по платам вопрос. В чём выгода фрезеровки печатных плат? Стоимость получается большой, металлизацию отверстий самому не сделать... ещё и красивой зелёной паяльной маски не будет... Проще же в какой-то специализированной фирме заказать.
Так в чём выгода, секретом не поделитесь?

Есть у меня знакомый-торгует светодиодами. Сейчас надумал вручную резать похожие на ваши корпуса, купил себе ручной фрезер и просит пару фрез под сгиб и раскрой :) , купить готовое литье по поему глупому конечно совету ему кажется не правильным :rolleyes: . Мне конечно всеравно и возможно его (ну типа ваших) коробочек попадут в какую нибудь нишу, но на мой (не сильно сведующий взгляд) гораздо выгодней пользовать готовые, много мильионные коробочьки, возможно и скорее всего, подобные изделия в малых, естествинно тиражах подойдут под другие ниши?

Конечно, лучше готовые, когда они есть. Но часто бывает, что они или слишком маленькие, или слишком большие, или вообще не той формы. Иногда проще заказать корпус под изделие, чем изделие подгонять под корпус...
Ещё проблема в отверстиях и окнах. Их всё-равно надо на заказ делать под конкретное изделие, так почему бы не заказать сразу весь корпус по своим размерам.

Как вариант - брать готовые корпуса (пластиковые или алюминиевые), и делать только отверстия и гравировку.
  • 0

#77 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 02 Март 2011 - 20:59

По корпусам - тут каждому свое. Мильенному изделию мильенный корпус, сотенному сотенный )
Короче это для малых партий устройств. Я собственно как придумал свои приборы так оформлять, так и выставил саму идею. Не сказать что много желающих но потихоньку режу.

По платам - фрезеровка невыгодна, платы травим. Но мех. обработка нужна все-равно. У нас помимо собственных нужд еще сервис по изготовлению прототипов несложных плат - весь город заказывает. Выгодно потому что недорого (100-300 руб средний счет) и быстро (3 дня).
Маски и металлизации все это хорошо для массового производства, у нас же в основном специальные приборы.

Собственно от темы снова уходим, vv92 так и не рассказал до сих пор что он режет.
  • 0

#78 OFFLINE   Marius

Marius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Рыбалка, шахматы, авто, гитара
  • Из:России

Отправлено 03 Март 2011 - 00:03

А я хочу ретро машинки из древесины ценных пород делать. Не знаю - нужно ли это людям?
  • 0

#79 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 03 Март 2011 - 01:51

Собственно от темы снова уходим, vv92 так и не рассказал до сих пор что он режет.

Да собственно, все, что и все здесь. Но, кроить вспененный ПВХ 10мм раз в двадцать выгодней по выхлопу от кроя 10 мм дюраля. Смотрим на выхлоп, улыбаемся и отказываемся (вежливо, конечно), или беремся, если клиент потенциально ценен. Меня тут приятель-конкурент пожурил за низкий ценник фрезеровки композита (хотя я считаю его высоким-режется проще акрила). Но все же относительно, вспомнилось, что лет десять назад мы каждый выходной компанией катались на шашлыки с ухой из стерлядки :) , выходило по сто рублей с "нетрезвого лица" :rolleyes: . Сейчас думаю, а в штуку уберемся? Ценник на нашу работу не сильно изменился. И еще, лет пятнадцать назад рекламщики нанимали строителей на всякие там бетонные, сварочные работы (их услуги стоили в разы дешевле, чем содержать своих "мастеров"), сейчас, все с точностью до наоборот, выгодней заказать конструкцию у рекламщика :rolleyes: , все меняется-рынок :blum: .
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#80 OFFLINE   PESH2006

PESH2006

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 10 Март 2011 - 20:52

Я загружаю станки в основном единичными заказами, печати под пластилин (то что надо, 30-40% от общего заработка), жетоны военные, ювелирам модельки, зажигалки, таблички, клише кожникам. Но были и серийные заказы - делал 400 ключей(заготовок), ключникам нужны были заготовки специальные(хотя на самом деле ничего сложного), но их никто не продавал, потому-что их попросту не существует, закрытая мастер-система, заготовки только под заказ на заводе в германии... а я им сделал не хуже заводских). Так они обычно сами их пилят 1-2 шт., но тут понадобилось оч много, ЧПУ решает эту проблему) В арткаме нарисовал рельеф профиля, и потом другую сторону, вырезал, на голове ключа награвировал логотип, отпескоструил.. всё.... покупали по 15 дол. за шт. по времени тратил 20 мин. на ключ на одном станке.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных