Перейти к содержимому


Фотография

Общие вопросы по Mach3


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21 OFFLINE   Qrokus

Qrokus

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ставрополя

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 18:54

там нет ответа на мой вопрос. :(

Прикрепленные изображения

  • 11.jpg

  • 0

#22 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 20:17

Это длительность импульсов. Некоторые драйверы с "медленными" входами могут не заметить короткий импульс.


  • 0
С уважением, Олег.

#23 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 03:52

там нет ответа на мой вопрос

 

странно, вроде поиск именно по "Step Pulse,Dir Pulse" тема находилась, да не простительно для нашего форума, но не беда, оказывается ещё есть "всемирная паутина"

 

http://cncmasterkit.....php?p=735#p735

 

https://yandex.ru/si...nt=1447364998.1


  • 0

#24 OFFLINE   Qrokus

Qrokus

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ставрополя

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 05:12

раз в одном источнике написано 

"Если Вы используете LPT порт компьютера, не забудьте установить значения 5us в полях Step Pulse и Dir Pulse" а в другом " Это длительность импульса Степ и Дир соответственно. Особенно важен параметр степа, проблемы могут возникнуть при использовании опторазвязки, для 817 оптронов нада ставить максимум, т.е.25, при меньшей длительности импульса пропуски и неустойчивая работа." то я так понимаю что нужно подбирать вручную где-то между 5 и 25? далее по тексту всетаки указано что длительность в мкс. тогда я думаю так: если в настройках мача указываю частоту 25000, то период будет равен 1:25000=40мкс, следовательно  оптимальная длинна импульса будет 20мкс. Я правильно думаю или все совсем по другому???


  • 0

#25 OFFLINE   Qrokus

Qrokus

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ставрополя

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 15:29

Что то я опять сомневаться стал, Step Pulse в маче написано 1-5мкс. что это значит? одна единица это 5 мкс, или это примерное значение вводимое в это окно???? :bash: 


  • 0

#26 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 18:27

"Если вы не можете подобрать значения для плавного движения, то есть несколько вариантов решения. Для начала простой: Некоторые приводы двигателей требуют более длинные шаговые импульсы. Это можно сделать изменяя настройку Step Pulse. Смотрите руководство к вашему приводу."

 

Руководство по Mach3 для настройки стандартного трехосевого фрезерного станка

 

под приводом наверно понимается вся цепочка: опторазвязка(плата управления)- драйвер-двигатель

 

т.е длинна импульсов должна удовлетворять имеющуюся кибернетику.


  • 0

#27 OFFLINE   Qrokus

Qrokus

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ставрополя

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 19:16

лучший сигнал в данном случае, на мой взгляд, это меандр.поэтому и хочу разобраться что это за цифры. ах как же тяжело живется без осцилографа  :sorry:


  • 0

#28 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 19:24

Импульсы определенной длительности нужны, как выставите в этих окнах. Частота следования этих импульсов будет определять скорость движения оси, длительность импульса не меняется! Какой меандр, нах?

 

У Вас есть мануал по МАСН? Если нет, качайте - https://yadi.sk/i/iMXIsqLFehEKD


Сообщение отредактировал Lodochnik: 13 Ноябрь 2015 - 19:28

  • 0
С уважением, Олег.

#29 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 19:40

"Минимальная длительность STEP, которую можно установить в Mach3 (Step Pulse в меню Config / Motor Tuning) – 1 µs (микросекунда). Если бы импульсы формировались аппаратно, 1 µs могло бы быть более чем достаточно. Но импульсы формируются под общим управлением Windows, которым как раз к началу импульса может вдруг понадобиться заняться чем-то более важным и срочным, чем подавать всякие сигналы Вашему станку. В результате пока начнёт формировать импульс – пора уже и прекращать его. Драйвер его и почувствовать не успеет. Или, скажем, Windows опоздает с DIR – и снова шаг в не туда. Так что DIR лучше делать раньше, а STEP – ширше."

 

http://forum.jwiki.ru/post13377.html


и про меандр там есть, кстати:

 

"Становится понятно, что идеальной является скважность 2, i.e. duty cycle 50%, т.е. меандр, т.е. длительность импульсов равна паузам между ними, т.е. в данном случае импульс STEP длится пол такта. Аналогично DIR лучше начинать в середине паузы, или где-то ближе к концу предыдущего импульса STEP:"


Сообщение отредактировал Ewgeniy: 13 Ноябрь 2015 - 19:41

  • 0

#30 OFFLINE   Qrokus

Qrokus

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ставрополя

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 19:58

точно, проглядел этот момент. А цыферки наверно подбирать придется...


хорошая  статья, все разжовано подробно. спасибо  :)


  • 0

#31 OFFLINE   Иван_Брянск

Иван_Брянск

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:Брянск

Отправлено 26 Январь 2016 - 13:27

Всем добрый день я ну очень начинающий )) в ЧПУ и хочу сам сделать станок...
Сейчас у меня типа "прототип" с точностью +- километр помогите настроить под него программу mach3.
На данный момент я вроде как отколибровал оси (у меня 2) не очень разобрался с настройкой двигателей и совсем не понял как задать "программные концевики" (limit)
  • 0

#32 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 26 Январь 2016 - 13:34

Здесь на форуме поищите руководство к Мач3, там всё написано.


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#33 OFFLINE   Иван_Брянск

Иван_Брянск

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:Брянск

Отправлено 26 Январь 2016 - 13:45

Оперативно, спасибо, у меня есть русский мануал, я по нему и работаю, правда не все понимаю. Да и железо станка не знаю....
Точнее не нашел ничего по двигателям (из матричного принтора эпсон)
  • 0

#34 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 26 Январь 2016 - 14:17

Точнее не нашел ничего по двигателям (из матричного принтора эпсон)

Если на этих двигателях есть какая-то маркировка модели, и по ней всезнающий Google вам что-нибудь расскажет - это и будет, скорее всего, максимум доступной информации.

Если же нет, остается лишь экспериментально определять характеристики. Угол одного полного шага - по числу шагов на 1 оборот, наклеив на вал двигателя флажок из скотча. А ток обмоток - по нагреву двигателя в процессе работы (градусов 60, то есть "рука еще терпит, хоть и горячо" - в пределах допуска).


  • 0

#35 OFFLINE   Иван_Брянск

Иван_Брянск

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:Брянск

Отправлено 26 Январь 2016 - 17:14

Маркировка есть, но что б не быть голословным я сегодня выложу фото с маркировкой и постараюсь замерить угол одного полного шага, что б можно было приступить к калибровке
  • 0

#36 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 27 Январь 2016 - 13:28

выложу фото с маркировкой и постараюсь замерить угол одного полного шага, что б можно было приступить к калибровке

Вы, похоже, делаете из еды культ как-то слишком трепетно относитесь к "калибровке". Будьте проще, это рутинная процедура, состоящая из нескольких простых задач.

Первое - определить правильный коэффициент "steps per" ("шагов на" миллиметр или на дюйм перемещения, в зависимости от выбранной системы мер). Элементарно вычисляется из числа шаговых импульсов на 1 оборот вала ШД (не полных шагов двигателя! учитывайте здесь, в каком режиме ваш драйвер ШД двигателем рулит, это может быть и полушаг, и микрошаг с каким-то коэффициентом дробления) и шага резьбы ходового винта (что вместо него надо подставлять для зубчатых реек, ремней/цепей/тросиков и т.п. - сами додумаете).

Второе - задать предельную скорость (velocity), выше которой ось не будет разгоняться ни при каких условиях.

Третье - задать ускорение при разгоне и торможении.

Второй и третий параметры зависят от механики станка, массы подвижных частей и мощности двигателей (суть - чтобы движку гарантированно хватало мощности разгонять и таскать ось без срыва и пропуска шагов). На самоделках, состряпанных по наитию левой пятки "из того, что под рукой было" без всяких проектных расчетов, подбираются экспериментально, методом проб и ошибок.


  • 0

#37 OFFLINE   Иван_Брянск

Иван_Брянск

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:Брянск

Отправлено 28 Январь 2016 - 01:06

Вы, похоже, делаете из еды культ как-то слишком трепетно относитесь к "калибровке". Будьте проще, это рутинная процедура, состоящая из нескольких простых задач.

Да, наверно Вы правы, просто сбивает с толку автоматическая калибровка осей...
А так то хочется разобраться полностью, что б на нормальном станке делов не натворить....
По поводу двигателей (может и офтоп, но уж простите) сейчас стоят эпсоновские вот такие:
форум 2.jpg форум 1.jpg форум 3.jpg
Сегодня приобрел по случаю вот такие 3 шт. вместе с ремнями по 200 р/шт. Но они с 5 выводами, я биполярники из них сделал (перерезал 5й общий провод)
форум 4.jpg
Screenshot_2016-01-27-15-02-31-1.png
Пойду с ними в соседнюю ветку [
  • 0

#38 OFFLINE   Mr.LK

Mr.LK

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Беларусь

Отправлено 30 Январь 2016 - 03:55

Добрый день, друзья!
Подскажите пожалуйста или ткните носом...потому как не получается найти.

Станок Acctec AKM1325, контроллер с USB портом.
Предполагаю что настройка mach3 не совсем так как с LPT, потому как на стандартные настройки шаговики никак не откликаются, хотя DriverTest.exe показывает что все ок.
1. Возможно для контроллера с USB портом необходимы дополнительные драйвера (плагины) или спец. настройки? 
2. Судя по маркировке оси (XYZ) подключены к пинам с именами in-0, in-1, in-2, но в mach3 может ли начинаться маркировка с нуля - или просто отсчитать по порядку контакты - будут 4,5,6?
Спасибо за любую помощь!

 https://yadi.sk/i/kgQ0e_nxnxTkM


  • 0

#39 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 30 Январь 2016 - 05:12

Через плагин должна работать такая интерфейсина. Посмотрите во вкладках МАСН-а какие плагины установлены, может найдется нужный. Если нет, то искать доки к плате и разбираться.


  • 0
С уважением, Олег.

#40 OFFLINE   Mr.LK

Mr.LK

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Беларусь

Отправлено 31 Январь 2016 - 01:50

Через плагин должна работать такая интерфейсина. Посмотрите во вкладках МАСН-а какие плагины установлены, может найдется нужный. Если нет, то искать доки к плате и разбираться.

Все верно, спасибо. Нужен был плагин для работы через USB.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных