Перейти к содержимому


Фотография

Точная настройка оптического тракта лазерного гравера

юстировка лазера

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 OFFLINE   brt

brt

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 14 Январь 2011 - 20:20

Для тех, у кого недорогие лазерные машины...

Известное дело, что настроить любой лазерный станок - дело непростое. Дорогие машины имеют, зачастую, встроенный лазерный указатель на основе красного лазерного диода, при настройке станков попроще предлагается банальное решение - "стрелять" лучом по бумажным мишеням, закрепляемым на зеркалах... Процедура долгая, утомительная, и, зачастую, малорезультативная - и мощность не та на выходе получается, и разрешение при гравировке далеко от идеального...

Мы сделали простой лазерный указатель из однодолларовой китайской лазерной указки, после чего настройка оптического тракта упростилась донельзя... и заняла минут 10-15... А качество выдаваемой лазером продукции выросло на порядок...

Не хочется переписывать заново все тонкости изготовления лазерного указателя и последующей настройки... Кому интересно - смотрите подробности здесь

Если администрация посчитает это сообщение нездоровой рекламой и удалит ссылку - пишите в личку...

Ну, и немного фото...
IMG_3183.JPG IMG_3191.JPG IMG_3198.JPG IMG_3208.JPG IMG_3219.JPG IMG_3233.JPG IMG_3226.JPG IMG_3235.JPG
 

Похожие темы:
Шесть вопросов по настройке (юстировке)
Настройка геометрии лазера
Настройка оптики
Методика настройки зеркал

 


  • 0

#2 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 14 Январь 2011 - 22:41

brt.com.ua
Не много не в ту тему что Вы сейчас подняли - но гложет любопытсво.

Давно нашел Ваш форум - давно наблюдаю...

Вопрос такой:
По кол-ву информации данной на вашем форуме - можно поставить твердую пятерку :wacko: , но почему не кто не пишет, кроме модератора?
Кто то конечно пишет, но вяло.....можно сказать, что не кто. Причем я не думаю, что на Украине в разы меньше пользователей, чем в России...и еще что удивляет - масштаб. Буквально по всем рекламным технологиям и такой выхлоп пользователей....

И еще вопрос.
Господин модератор OVOD - он один пишет (это один человек)?

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 14 Январь 2011 - 22:43

  • 0

#3 OFFLINE   brt

brt

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 14 Январь 2011 - 23:14

Да. Господин модератор OVOD - это один человек.

Спасибо за добрые слова в наш адрес. С пониманием относимся к Вашему удивлению...

Попробую как-то ответить на Ваши вопросы:

Украина - не Россия. Банальная, крылатая фраза, но многое, тем не менее, объясняющая. Действительно:

1. Масштаб не тот. Главное, - деньги не те. У нас есть много компаний (рекламщики), которые в условиях кризиса пооткрывали офисы в Москве, Питере... - и вот так переживают трудные времена... По аналогии: у нашей компании есть партнеры в Молдове... их объемы - просто мизерные, в сравнении с нашими, хотя и наши - небольшие... А в Кишиневе они - короли...

2. Почему никто (почти никто) не пишет на форуме БРТ? - Ответов несколько: а). рекламщиков мало, :wacko:. настоящих рекламщиков мало... ну и c). - словами одного моего партнера: "а чего там писать? - и так всё понятно!" Действительно, форум создавался, в первую очередь, как база знаний... прочитал что-то интересное, кажется - полезное - кидай на форум... сделал что-то полезное, освоил новую технологию - её тоже на форум...

3. Что касается "выхлопа пользователей" на форуме: пишут мало, а читают - много... Можете сами взглянуть на статистику прочитанных страниц. И это - хорошо.
  • 0

#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 15 Январь 2011 - 00:10

Так установленный красный лазер не решит досконально проблему юстировки: для этого надо что-бы было абсолютное совпадение направления излучения и Вашей указки и самого излучателя, а отстроить тракт не с бумажками, а с обрезками оргстекла можно за 5-10минут, если, конечно, есть опыт настройки... Рекомендованная китайцами технология с бумажками имеет несколько недостатков как по материалу визуализации (сгорая она коптит зеркало), так и по методике ( не по центру зеркал надо, а параллельно направления перемещения...)....

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 23 Февраль 2013 - 09:22

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 15 Январь 2011 - 05:03

Да на мой взгляд-полная глупость. Вот на оптическом столе, отладить трубку удобней в видимом глазом спектре-это конечно.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#6 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 15 Январь 2011 - 07:50

Для первоначальной отстройки резонатора... А окончательная - всеравно по результату измерения излучения...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#7 OFFLINE   brt

brt

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 15 Январь 2011 - 15:32

Для первоначальной отстройки резонатора... А окончательная - всеравно по результату измерения излучения...


Как-то очень много написали малопонятных вещей...

Отвечу просто, как дилетант:

Настроить ТОЧНО у нас получилось. С помощью предложенного здесь лазерного указателя.
Проблема точного совмещения лазерного луча штатного излучателя и лазерного диода решается "прогоном" луча диода вслед за лучом лазера СО2. Это описано ЗДЕСЬ. Еще раз, на словах: сначала делаем грубую настройку оптического тракта - "стреляем" штатным лазером по всем известной методике... главная задача этой пристрелки - добиться попадания луча в третье зеркало, закрепленное на каретке режущей головки при максимальном расстоянии между всеми зеркалами. Таким образом, лазерный луч будет "проходить" достаточно большое расстояние (более метра), для того, чтобы можно было совместить оба луча - штатного лазера и лазерного указателя достаточно точно... Америку мы здесь не открывали... В принципе, таким же образом настраивают дорогие брендовые лазерные граверы. Только там т.н. "пилотный лазер" уже встроен...

Еще раз к вопросу совмещения лучей: отметка от стрельбы штатным лазером на бумажной мишени третьего зеркала достигает 4 мм. в диаметре, а луч лазерного указателя на этой же мишени - менее 1 мм.. Мы просто "загоняем" отметку красного лазерного диода в центр паленой метки, оставленной штатным лазером. Т.к. луч штатного лазера - толще, то уже очевидно, что точность совмещения лучей у нас получается более, чем достаточная...
  • 0

#8 OFFLINE   Gera

Gera

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Резиновый город

Отправлено 25 Январь 2011 - 20:57

Не совсем понятно зачем Это ? :rolleyes: :unknw:

Если бы данная система работала вместе с основным излучением , то :D хотя это не более чем прикол . Юстировка оптического тракта занимает 5-10 минут и делается она максимум один раз в месяц . Да конечно если прикинуть сколько тратит за 10 лет то получится 20 часов :blink: то безусловно экономия . Но она с лихвой окупается банальным запретом на курение
  • 0

#9 OFFLINE   brt

brt

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 25 Январь 2011 - 22:09

Не совсем понятно зачем Это ? :rolleyes: :unknw:

Если бы данная система работала вместе с основным излучением , то :D хотя это не более чем прикол . Юстировка оптического тракта занимает 5-10 минут и делается она максимум один раз в месяц . Да конечно если прикинуть сколько тратит за 10 лет то получится 20 часов :blink: то безусловно экономия . Но она с лихвой окупается банальным запретом на курение


Судя по Вашему сообщению, Вы лазерный гравер видели только на картинке...

Ибо:

Юстировка оптического тракта длится дольше 5-10 минут - это уж точно.

А самое смешное... - никто не делает (кроме Вас) юстировку раз в месяц. Ее делают при замене трубки.
  • 0

#10 OFFLINE   Gera

Gera

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Резиновый город

Отправлено 26 Январь 2011 - 16:56

Судя по Вашему сообщению, Вы лазерный гравер видели только на картинке...

Ибо:

Юстировка оптического тракта длится дольше 5-10 минут - это уж точно.

А самое смешное... - никто не делает (кроме Вас) юстировку раз в месяц. Ее делают при замене трубки.


Судя по всему вы особенно одаренный :) вы наверное час это делаете :) И еще вы не внимательно читаете . Чтож специально для особо быстрых и внимательных повторю

Юстировка оптического тракта занимает 5-10 минут и делается она максимум один раз в месяц

Обращаю ваше расстроенное внимание на слово " максимум" . Если вы настраиваете оптический тракт гравера также как и читаете , то вам обязательно необходима данная система . Интересно сколько времени вы потратили на изобретение сего гаджета ? :blum: месяц ? год ? Ну да ладно ..... Предложу еще идею, купить метров 5 оптоволокна конец изолентой закрепить на выходе излучателя а другой конец в окно . Вечная юстировка без затрат на батарейки :) . В ночное время можно использовать фонарь на мощных светодиодах :blush:
Сколько батареек сэкономите ... ууууух х :D

Я еще раз повторюсь что данный гаджет не сильно упрощает жизнь оператору . А если оператор не понимает правило ( Угол падения равен углу отражения ) то я думаю ему не стоит заниматся проблемой юстировки тракта, как и управлением комплексом вцелом.

PS ничего личного . У меня на производстве 3 комплекса , фрезер, широкоформатник , ... , и т.д. И ни один оператор не тратит больше 10 минут при замене лампы на юстировку . Собственно как и я. Кстати у синнера очень удобная система юстировки на граверах стоит, его станки юстируем 5 минут

PSS на одной из фоток видно , что вы замазали какимто клеем или герметиком , регулеровочные болты на зеркалах :blink: . Может в этом проблема сложности юстировки тракта ?

Сообщение отредактировал Gera: 26 Январь 2011 - 17:08

  • 0

#11 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Январь 2011 - 17:22

Прочитал повнимательней, технология имеет право на жизнь, особенно когда большей стол и настраиваешь один (размаха рук не хватает :) ). Хотя практически все и так неплохо настраивают.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#12 OFFLINE   Gera

Gera

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Резиновый город

Отправлено 26 Январь 2011 - 17:30

Прочитал повнимательней, технология имеет право на жизнь, особенно когда большей стол и настраиваешь один (размаха рук не хватает :) ). Хотя практически все и так неплохо настраивают.

Один из комплексов у нас размером 1,5х1,5 метра трудностей с настрокой не обнаружил
  • 0

#13 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Январь 2011 - 17:41

Представьте, что вы один, до кнопки Пульс метра два и вам не хочется закреплять к зеркалу кусок оргстекла. Хотя конечно все решаемо.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#14 OFFLINE   Gera

Gera

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Резиновый город

Отправлено 26 Январь 2011 - 18:48

Представьте, что вы один, до кнопки Пульс метра два и вам не хочется закреплять к зеркалу кусок оргстекла. Хотя конечно все решаемо.


Вы считаете , что некошерно размещать кусок оргстекла ( обрезки) на зеркале ? :)
Для моно отстройки. У нас есть маленький кусочек пластилина , которым приклеиваешь кусочек стекла и остраиваешь ,сколько угодно
  • 0

#15 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Январь 2011 - 19:06

Тут удобней не крепить и бегать вокруг стола, а скомандовать "человеку-кнопке", подкрутить винтики, снова скомандовать и т. д., да полоску оргстекла удерживать рукой и быстро перемещать на неповрежденный участок для нового "выстрела". Через прозрачный акрил хорошо видно зеркало и как на нем пудет позиционироваться лучь по прожигу.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#16 OFFLINE   brt

brt

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 26 Январь 2011 - 22:05

Как всем известно (а я думаю, на этом форуме всем известно), юстировка оптического тракта проходит в двух плоскостях, на максимальном и минимальном удалении зеркал друг от друга. Итого мы получаем минимум 8 комбинаций, при условии, что настройка проходит "сходу" - "человек-кнопка" или вы-лично, очень удачно попадаете сразу в нужную комбинацию - удачно крутите винты, и потому дополнительных телодвижений делать не приходится... Кроме того, надо еще попасть третьим зеркалом в центр фокусирующей линзы, да и само фокусное расстояние отрегулировать... А это еще - минимум, в идеале - 4 раза "стрельнуть"...

На практике всё далеко не так удачно складывается... И если за 10 минут кто-то регулирует лазерный гравер, то - грош цена такой настройке... - разве что кроить можно будет нетолстые материалы, и то медленно, оплавляя края и матюкаясь...

Мы пробовали и бумажные мишени, и оргстекло, но сама дискретность процесса настройки при стрельбе штатным лазером заведомо закладывает элемент ошибки... Поэтому - и на собственном опыте мы убедились в этом - маленькая приспособа из лазерной указки - ЛУЧШЕ. И снова же (писал об этом выше) - ТАК ДЕЛАЮТ и производители дорогой брендовой техники, так что велосипед мы не изобретали, доработали имеющийся - езда стала удобной и комфортной...

Что касается юстировочных болтов на наших фотографиях, то они не "замазаны каким-то клеем или герметиком", а элементарно залиты воском после настройки, чтобы в процессе работы лазерного гравера настройка не сбилась - болты, поджатые пружинами имеют свойство откручиваться, да и пружины сжимаются/разжимаются при изменении температуры в помещении... Или вы и этого не делаете?..
  • 0

#17 OFFLINE   WillForce

WillForce

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Almaty

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 13:41

Кстати, китайцы используют такой девайс.

Прикрепленные изображения

  • P1140453.jpg

  • 0

#18 OFFLINE   brt

brt

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 13:12

А что это?.. - Поворотное зеркало с красным светодиодом или какой-то хитрый коллиматор?..
  • 0

#19 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 13:43

Как всем известно (а я думаю, на этом форуме всем известно), юстировка оптического тракта проходит в двух плоскостях, на максимальном и минимальном удалении зеркал друг от друга. Итого мы получаем минимум 8 комбинаций, при условии, что настройка проходит "сходу" - "человек-кнопка" или вы-лично, очень удачно попадаете сразу в нужную комбинацию - удачно крутите винты, и потому дополнительных телодвижений делать не приходится... Кроме того, надо еще попасть третьим зеркалом в центр фокусирующей линзы, да и само фокусное расстояние отрегулировать... А это еще - минимум, в идеале - 4 раза "стрельнуть"...

На практике всё далеко не так удачно складывается... И если за 10 минут кто-то регулирует лазерный гравер, то - грош цена такой настройке... - разве что кроить можно будет нетолстые материалы, и то медленно, оплавляя края и матюкаясь...

Мы пробовали и бумажные мишени, и оргстекло, но сама дискретность процесса настройки при стрельбе штатным лазером заведомо закладывает элемент ошибки... Поэтому - и на собственном опыте мы убедились в этом - маленькая приспособа из лазерной указки - ЛУЧШЕ. И снова же (писал об этом выше) - ТАК ДЕЛАЮТ и производители дорогой брендовой техники, так что велосипед мы не изобретали, доработали имеющийся - езда стала удобной и комфортной...

Что касается юстировочных болтов на наших фотографиях, то они не "замазаны каким-то клеем или герметиком", а элементарно залиты воском после настройки, чтобы в процессе работы лазерного гравера настройка не сбилась - болты, поджатые пружинами имеют свойство откручиваться, да и пружины сжимаются/разжимаются при изменении температуры в помещении... Или вы и этого не делаете?..


Ну я регулирую: если маленький лазер - то 10минут в одиночку. если большой - то нужен помошник для нажимания кнопки импульсов и те-же 10минут для настройки, а уровень настройки - именно под гравировку (вплоть до печатей).... И из материалов для настройки: обрезки тонкого и толстого акрила и при этом клиенты не жалуются...
А вот во всякие светодиодики для настройки углекислотников - не верю, т.к. заводя их не через трубу настройка будет с погрешностями. Даже при настройке оптики твердотельного лазера по красному пилотному лазеру обычно между лучем красного лазера и твердотельника бывает заметное рассовмещение, А вы надеетесь заведя луч пилотника не через резонатор основного лазера получить их согласование? На мой взгляд - наивно... В лучшем случае такой пилотник только для грубого позиционирования материала....

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 11 Ноябрь 2011 - 13:45

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#20 OFFLINE   0sIrIs

0sIrIs

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль\Тель-Авив
  • Интересы:Инжиниринг и конструиринг. Лазерная техника. Сэкс, наркотики, рок-н-ролл, жесткий петтинг.
  • Из:Ярославль

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 18:13

Вадим, никакого творчества! 10 минут! Тут надо же творчески подходить к вопросу, с чашечкой кофе, набором веселых историй о том, как можно получить ожог лазером и потратить полчаса в свое удовольствие :rolleyes: :)

Сообщение отредактировал 0sIrIs: 14 Ноябрь 2011 - 18:14

  • 0
Китайская техника настраивается бубном, ломом и заклинаниями, чинится самоустранением поломки и юзается кривыми руками!Инструкция – это такая интересная бумага, которую читают только в двух случаях: Первый – это когда читать больше нечего.Второй – это когда все, что уже можно было сломать, сломано.Наша цель - причинить пользу и нанести добро! שלום לכולם





Темы с аналогичным тегами юстировка лазера

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных