Перейти к содержимому


Фотография

Выбор оборудования для резки и скрайбирования керамики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#41 OFFLINE   nano

nano

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 21 Январь 2011 - 13:30

что-то смешалось всё, и кони и люди...

изначально речь шла об импУльсном режиме скрайбирования, т.к. только в этом режиме мы сможем полУчить большУю мощность в импУльсе малой длительности.

Для Уменьшения длительности импУльса можно применить компрессор, тогда мы не только Уменьшим его длительность, а еще и Увеличим его мощность, ч.т.д.

При малой длительности импУльса вещество около зоны воздействия даже не Успеет сильно нагреться. Например, можно прожечь сквозное отверстие в спичечной головке и при этом она даже не воспламенится.

Что только не пишУт... мозг можно сломать. Почитайте про лазернУю абляцию и всё станет ясно. Если нУжны конкретныые статьи по лазерномУ скрайбированию, то могУ предоставить. Там не только теория, но и практика, причём есть и применительно к керамике из оксида алюминия.

По волоконным лазерам. Всё хорошо, только вот стоимость + они не вечные, как было сказано. Меня они пока интересУют чисто как один из видов лазеров. Они могУт занять свою нишУ, но вытеснить большинство лазеров не смогУт. В последннее время меня больше интересУют эксимерные и эксиплексные лазеры, т.к. они излУчают в УФ и ВУФ диапазонах спектра и являются самыми мощными в данном диапазоне. Чем выше частота излУчения (меньше длина волны), то тем больше энергия фотонов.
  • 0

#42 OFFLINE   dru4

dru4

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:планета Земля

Отправлено 21 Январь 2011 - 17:02

Компрессоры и УФ лазеры уже совершенно никак не впишутся в бюджет в 20к$ -)

Спасибо, не откажусь от информации, с удовольствием прочитаю.

А были случаи, когда они проявляли свою "не вечность"? Я с ними работаю уже более 4х лет, каждый год выпуская достаточное для набора статистики количество изделий, и не видел ни одного излучателя, который бы помер своей смертью. Вот хвост его оторвать- эт да, заказчик разок умудрился :rolleyes:
  • 0

#43 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 21 Январь 2011 - 17:26

А были случаи, когда они проявляли свою "не вечность"? Я с ними работаю уже более 4х лет, каждый год выпуская достаточное для набора статистики количество изделий, и не видел ни одного излучателя, который бы помер своей смертью. Вот хвост его оторвать- эт да, заказчик разок умудрился :rolleyes:


У меня мой первый волоконник уже на пятый года пошел - хоть бы хер. Вообще не чего!
  • 0

#44 OFFLINE   dru4

dru4

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:планета Земля

Отправлено 21 Январь 2011 - 17:35

Надо к тебе в гости приехать, мощщу померить любопытства ради -))
  • 0

#45 OFFLINE   nano

nano

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 21 Январь 2011 - 17:47

я не писал, что они быстро выходят из строя. Всё там ограничено жизнью лазерных линеек. Хорошо, что есть зарУбежные модели. Отечественные разработки линеек, с которыми я сталкивался, деградировали после 1000-3000 часов работы. В большей части причина - тепловая деградация.
  • 0

#46 OFFLINE   dru4

dru4

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:планета Земля

Отправлено 21 Январь 2011 - 17:49

Это речь идёт о твердотелах с диодной накачкой или именно о волоконниках?
  • 0

#47 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 21 Январь 2011 - 19:44

Надо к тебе в гости приехать, мощщу померить любопытства ради -))

Если ты сможешь ЭТО сделать - хотя бы ради любопытсва :rolleyes: , то я готов тоже ради любопытства тебе подарить бутылку хорошего шотладского виски.
Считай это официальным предложением.


я не писал, что они быстро выходят из строя. Всё там ограничено жизнью лазерных линеек. Хорошо, что есть зарУбежные модели. Отечественные разработки линеек, с которыми я сталкивался, деградировали после 1000-3000 часов работы. В большей части причина - тепловая деградация.


У меня сейчас - 3200 часов. Если ДРУ4 измерит мою мощность - то чистота эксперимента будет полная. Плюс бутылка!

P.S. заявленная производителем мощность у меня в районе 30000 вроде часов :rolleyes:
До внуков не дойдет, но мои дети могут поюзать... :rolleyes: Потому что я еще не старый.

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 21 Январь 2011 - 20:51

  • 0

#48 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 21 Январь 2011 - 20:58

Это речь идёт о твердотелах с диодной накачкой или именно о волоконниках?


Хороший вопрос :rolleyes:
  • 0

#49 OFFLINE   nano

nano

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 22 Январь 2011 - 00:58

действительно, многие пУтают волоконные лазеры с лазером с волоконной доставкой излУчения. Это разные вещи, как геолог и гинеколог.

Сообщение отредактировал nano: 22 Январь 2011 - 00:58

  • 0

#50 OFFLINE   Izmiter

Izmiter

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:Место

Отправлено 24 Январь 2011 - 12:54

День добрый! Получил предложение от www.optolaser.ru на модель DP75-hq ваше мнение о конторе и станку?
Лазерный излучатель на базе YAG:Nd с американским лазерным кристаллом и немецкими диодными линейками накачки. Ресурс не менее 10 000 часов. Таже в состав излучателя входит акустооптический затвор производства США
Стол, на котором закреплён излучатель на вертикальной стойке. С помощью червячной передачи он поступательно перемещается по оси Z для подстройки фокуса объектива на поверхности обрабатываемой пластины. Внутри стола также располагаются блоки питания и управления. К нему пристыковывается модуль, на котором будет располагаться двухкоординатный стол с максимальными премещениями 400х300 мм (минимальный вариант). На фото во вложении стандартный стол с ручным приводом.
  • 0

#51 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 24 Январь 2011 - 15:08

"Вода больше не нужна - воздушного охлаждения достаточно" - это чудеса какие-то...
Наверное отсюда - "Включи в обычную розетку 220В - потребление 900 Вт вместо 5 кВт по сравнению с ламповой накачкой" 18% КПД на ND:YAG - просто прорыв какой-то...
В общем или сайт нелепо сделан, или намеренно деза.. скорее первое..
Пишите сюда main@halk.ru, может порадуем..
  • 0

#52 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 24 Январь 2011 - 16:26

Лазерный излучатель на базе YAG:Nd с американским лазерным кристаллом и немецкими диодными линейками накачки. Ресурс не менее 10 000 часов. Таже в состав излучателя входит акустооптический затвор производства США


По такой цене - 565 600 - это китай.

Про америку и германию - это чудеса. Вы проверьте еще раз, лучше позвоните.

Про дезу с Халком согласен. Чудеса!
Халк наверное про КПД имелл в виду, я же про америку....

Кпд - как раз может. Тут идет сравнение с ламповыми, которые запитывались от 380 Вт.
Там действительно 5 кВт - было есть и будет.
А диодники и волоконники - все по 1 кВт - максимум.

Это не говорит - вообще не о чем. Это не приемущество - а констатация технического факта и не чего более....

Можно так же сравнить мой волоконник с первый в мире рубиновым лазером года выпуска 1964.
КПД - измерить, скорость, мощность и т.д.
Преимущества на лицо :D

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 24 Январь 2011 - 16:32

  • 0

#53 OFFLINE   nano

nano

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 24 Январь 2011 - 17:33

КПД У твердотельных лазеров с ламповой накачкой может достигать 10%, но это рекорд. Про 18% не понял. Если это то, о чём я подУмал, то это далеко не прорыв.
  • 0

#54 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 24 Январь 2011 - 18:05

Если это то, о чём я подУмал, то это далеко не прорыв.


Как у Сектора газа.... :D

Вечером на лавочке парочка сидит.....
- Юра о чем ты думаешь?
- Я? о том же что и ты!
- Фу! какие пошлые у тебя мечты..... :rolleyes:

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 24 Январь 2011 - 18:06

  • 0

#55 OFFLINE   dru4

dru4

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:планета Земля

Отправлено 24 Январь 2011 - 19:24

Если ты сможешь ЭТО сделать - хотя бы ради любопытсва :D , то я готов тоже ради любопытства тебе подарить бутылку хорошего шотладского виски.
Считай это официальным предложением.



Лучше сойтись на бутылке пиве, а то точно не успокоимся пока не перемерим всё в округе -))



"Вода больше не нужна - воздушного охлаждения достаточно" - это чудеса какие-то...
Наверное отсюда - "Включи в обычную розетку 220В - потребление 900 Вт вместо 5 кВт по сравнению с ламповой накачкой" 18% КПД на ND:YAG - просто прорыв какой-то...
В общем или сайт нелепо сделан, или намеренно деза.. скорее первое..
Пишите сюда main@halk.ru, может порадуем..



Конечно вода не нужна- вон он, чиллер китайский у них в углу стоит- никакой внешней оборотки -)) маркетологи, блин, явно писали описание -)
  • 0

#56 OFFLINE   nano

nano

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 24 Январь 2011 - 19:35

Как у Сектора газа.... :D

Вечером на лавочке парочка сидит.....
- Юра о чем ты думаешь?
- Я? о том же что и ты!
- Фу! какие пошлые у тебя мечты..... :rolleyes:



просто не стал писать от и до, и так всё понятно.

Занят еще в последнее время, лазер делаю с одним человеком + еще свой делаю.
  • 0

#57 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 24 Январь 2011 - 19:49

Лучше сойтись на бутылке пиве, а то точно не успокоимся пока не перемерим всё в округе -))


Напьемся - разберемся. Ты главное приезжай!
  • 0

#58 OFFLINE   Izmiter

Izmiter

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:Место

Отправлено 24 Январь 2011 - 19:51

По сабжу, сборка китайская Вина Лазер Компани. Узлы Америка/Германия/Китай. Не верить?
  • 0

#59 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 24 Январь 2011 - 19:55

КПД У твердотельных лазеров с ламповой накачкой может достигать 10%, но это рекорд. Про 18% не понял. Если это то, о чём я подУмал, то это далеко не прорыв.


Может быть и может, просто не встречал, обычно 3-4% в подобных станках, на диодах 5-8%..
Про 18 - 900 потребляемая, 50 на выходе, пусть все остальные компоненты идеальные.. 900/50=18%

И "хачу" такой (твердотел на 50вт) с воздушным охлаждением... :D

Сообщение отредактировал halkru: 24 Январь 2011 - 19:57

  • 0

#60 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 24 Январь 2011 - 20:03

По сабжу, сборка китайская Вина Лазер Компани. Узлы Америка/Германия/Китай. Не верить?


Надо проверить - конкретно, а именно по возможности или/ по фотографиям узлов убедиться что это так.
И каких узлов?
На первый взгляд, что перечисленно выше, все брендовое. Вся начинка. Остальное в лазере второстепенное и стоит копейки.
На данный момент - все брендовое стоит от миллиона и выше.

Откуда разница в два раза?
У меня есть такая информация - волоконный лазер/америка/германия имеет себестоимость с учетом пересылки в россию в районе 700000 руб/ - 10 Вт/20 Вт. Наценка и цена стало - 1-1,5 миллиона.
Диодный от волоконного в нашей стране по цене мало отличается - читай и диодный....

Но чтобы с учетом пересылки в россию и еще бренд и еще навар - и 600000- руб - это супер дешево.

Пишу все примерно - не каких имен называть не буду.

И заметьте я пишу про 10/20 Вт - а не про 50!

И "хачу" такой (твердотел на 50вт) с воздушным охлаждением... :D


Я тоже такой хочу - если он брендовый и по такой цене.

Izmiter если Вы достаниет фотографии - я Вам не помогу. Попробуйте сами разобраться.

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 24 Январь 2011 - 20:08

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных