Перейти к содержимому


Фотография

Замена шпинделя на плазморез

плазморез

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#61 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 13 Март 2011 - 13:31

Чисто теоретически конечно интересно в чем смысл того переключателя.
Но в наших аппаратах режим один, меняем только силу тока и не заморачиваемся...
И в инструкции ещё нашел: "Не работать в режиме дежурной дуги («на воздух»)."
Только теперь паузу придумать как реализовать, думаю в Арткаме можно придумать чего нибудь.
  • 0

#62 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 13 Март 2011 - 13:50

пауза для пробивки? если да то уже раньше же про это написали ...скорость врезания маленькая -та же пауза
и с уп в арткаме не придется мудрить - разве что на контурах "отростки" для врезания делать ,если в месте пробивки отверстие чуть толще чем сам рез будет

Сообщение отредактировал MiG: 13 Март 2011 - 14:02

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#63 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 13 Март 2011 - 15:17

Думаю проблем не будет, как до дела дойдет, реализуем.
Спасибо.
  • 0

#64 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 14 Март 2011 - 14:04

Последовательность работы при плазменной резке.
После возникновении основной дуги вспомогательная гаснет автоматом, несмотря на то что кнопка (контакты 1-2) нажата.

А люди вот с той балалайкой которую раскритиковали станок предлагают, только с моделью 2500 которй даже на сайте уже нет.
"для разделительной поверхностной и копьевой (образование отверстий) резки, прожигания отверстий, пайки, сварки, закалки, напыления, плавления, локального нагрева черных и цветных металлов, бетона и других материалов, а также в работе по камню, разделки стеклоткани и т.д."

vv92, это наверно совсем, совсем смешно комментировать...

Сообщение отредактировал Ewgeniy: 14 Март 2011 - 15:40

  • 0

#65 OFFLINE   Sergey-B

Sergey-B

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 14 Март 2011 - 20:06

Не всякой плазме требуется электропроводимость разрезаемого материала.
Пошукай в инете - инфы МОРЕ.

ДА!!! В твоем аппарате при СООТВЕТСТВУЮЩЕМ положении переключателя пилотная дуга гаснет при появлении рабочей. Но это НЕ ВО ВСЕХ. Точнее даже так - ПОСЛЕ возникновения рабочей дуги пилотная гаснет и, в случае погасания РАБОЧЕЙ дуги (например из за большого зазора), требуется повторное размыкание/замыкание контактов 1-2.

Для принудительного выключения ЛЮБОЙ дуги требуется разомкнуть 1-2.
  • 0

#66 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 14 Март 2011 - 21:47

1. Не всякой плазме требуется электропроводимость разрезаемого материала.
Пошукай в инете - инфы МОРЕ.
2. ДА!!! В твоем аппарате при СООТВЕТСТВУЮЩЕМ положении переключателя пилотная дуга гаснет при появлении рабочей.


1. Да я давно "пошукал" - мои посты в этой теме с этого и начались. Только отговорили меня...
2. У меня кроме переключателя 60А-100А больше никаких нету! Это я фоту переключателя "CutMaster" давал.
  • 0

#67 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 15 Март 2011 - 01:07

Жень, ты о чем? Мне правда интересно, но имею свои тупые представления о плазменном раскрое, физику процесса понимаю. Ты вроде движешся вперед-удачи. С математикой твоего мелкого стола тоже можно управлять плазморезкой, есть кстати специально заточенная-аналогичная, только пульт поменять, да и стол можно. Мысли о подобном раскрое меня тоже посещали, но скептицизм победил.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#68 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 15 Март 2011 - 01:17

Да нет, я столкнувшись понял, что путь не близкий и не лёгкий.
А люди такую балалайку приделали, я и решил что Вы бы им сказали пару ласковых слов :sorry:

Sergey-B, так автоматом на вашем и моём аппарате гаснет дежурная дуга после появления основной? Вроде как это стандартная функция источников плазмы, и без переключателей.

Сообщение отредактировал Ewgeniy: 15 Март 2011 - 01:21

  • 0

#69 OFFLINE   Sergey-B

Sergey-B

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 Март 2011 - 02:10

Не все так просто с дежурной дугой.

На инвенторных аппаратах (например Сибирь) поджиг пилотной дуги подается ИМПУЛЬСАМИ (3-5 раз в секунду) НЕПРЕРЫВНО не зависимо от наличия рабочей дуги. При этом ежели рабочая дуга погасла, а контакты (1-2) замкнуты - ДУГА ЗАЖИГАЕТСЯ ВНОВЬ.
В трансформаторных, коими являются наши монстры, пилотная дуга зажигается ОДИН РАЗ за одно замыкание контактов.

В свете чего, Ваш аппарат после погасания дуги(ну например подняли высоко) СНИМАЕТ напряжение (300 вольт) с электродов до следующего размыкания/замыкания контактов, а у инверторных напряжение холостого хода ПРОДОЛЖАЕТ ВИСЕТЬ + продолжает трещать поджиг пилотной дуги.

Это я к тому, что критерий определения погасания рабочей дуги РАЗНЫЙ.
А Вам, коли собираетесь резать по программе - контроль наличия дуги ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЕН.

Кстати, поработав с плазменным раскроем, первая мысль: "Как же ты жил без него, как в каменном веке."

Сообщение отредактировал Sergey-B: 15 Март 2011 - 02:15

  • 0

#70 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 15 Март 2011 - 02:42

1. А Вам, коли собираетесь резать по программе - контроль наличия дуги ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЕН.
2. Кстати, поработав с плазменным раскроем, первая мысль: "Как же ты жил без него, как в каменном веке."

1. Так как её КД (контрольную дугу) контролировать?
2. Чувствую это, поэтому сплю и вижу... а ещё вижу станок гидроабразивной резки, но 5-6 лямов это наверно в другой жизни :sorry:
  • 0

#71 OFFLINE   Sergey-B

Sergey-B

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 Март 2011 - 10:22

Контрольную дугу (пилотную) контролировать не нужно, она живет своей жизнью. А вот рабочую дугу желательно для избежания непрорезов (пропусков).

Обычно эти функции отдают системе THC (если она есть).
В случае трансформаторного аппарата критерием наличия дуги может быть НАЛИЧИЕ постоянного напряжения на электродах резака.
В случае инверторного - критерий двойной: НАЛИЧИЕ на электродах постоянного напряжения (1) и это напряжение находится в диапазоне ВОЗМОЖНЫХ РАБОЧИХ напряжений (2). Обычно это 90-160 вольт.

В Вашем случае достаточно после делителя напряжения (с электродов плазмореза) и фильтра поставить транзисторный (в совсем простом случае) ключик с релюшкой в нагрузке. Т.е. напряжение на электродах плазмореза вызывает включение реле.
Контактами этого реле снимайте какую нибудь готовность станка.

Кстати. А есть ли в Вашем станке сигнал включения шпинделя??


Гидроабразив ......... да ну его. Только подумай, что качественный абразив выпускается только на ОДНОМ заводе в МИРЕ.

Сообщение отредактировал Sergey-B: 15 Март 2011 - 10:26

  • 0

#72 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 15 Март 2011 - 11:47

КД (контрольную дугу) - :sorry: крыша ту-ту, уже, имелась ввиду пилотная, правильно...
но теперь понятно что контролировать основную надо.

ВОТ мой станочек - Сообщение #32
Пульт RZNC-0501_DSP
Мож вы мне сваяете эту штуку, за тугрики?
  • 0

#73 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 15 Март 2011 - 15:36

Жень, не обижайся, но у тебя игрушечный стол и совершенно не заточен под плазму (желательно на рейках-портить ШВП плазмой и продуктами обработки не дело, да и размер лучше под лист материала). Есть модификации пультов специально заточенные под плазму, хотя и с обычным врезание не сложно организовать.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#74 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 15 Март 2011 - 16:14

Всё ж от бедности...
Мне принципиально запустить и что то коммерческое попробовать делать.
Если дело пойдет можнож и нормальную машину взять будет.
  • 0

#75 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 15 Март 2011 - 18:39

Вы опять же не обижайтесь, мне станок на хлеб зарабатывает в основном с раскроя (ваша игрушка у меня тоже есть, очень мне нравится, но простаивает). Поверьте, готов убить станок на смену инструмента, так ради экспиремента, но мой рынок не как не связан с плазменным-лазерным раскроем металлов, мои мелкие задачи легко изготавливаю на стороне. Ну и ваш стол у меня не ассоциируется с заработком от плазменного раскроя.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#76 OFFLINE   Sergey-B

Sergey-B

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 Март 2011 - 19:50

Зарабатывать раскроем металла частным образом практически НЕВОЗМОЖНО, хотя на прикорм перехватить можно.
Наверное имелось в виду использовать плазморез в производстве чего либо, например художественных элементов.

Самый маленький координатный стол, который я видел у империалистов в массовой продаже (заточеный под плазму) имеет размеры рабочего поля 600/600, в простейшей комплектации - без THC.

Винты, конечно, нужно прикрывать или закрывать гофрой.
Да пробуйте конечно. Не боги горшки обжигают.
  • 0

#77 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 15 Март 2011 - 20:21

Ок.
Sergey-B, а как насчет приборчика - "ключик с релюшкой в нагрузке" :)
  • 0

#78 OFFLINE   Sergey-B

Sergey-B

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 Март 2011 - 23:34

Ок.
Sergey-B, а как насчет приборчика - "ключик с релюшкой в нагрузке" :)


Давайте Ваше мыло. Скину схему контроля наличия плазмы "в простейшем случае".
  • 0

#79 OFFLINE   Arsenal

Arsenal

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Кишинев

Отправлено 29 Март 2011 - 01:55

Понятно что если УП для лазера или плазмореза делать то в G-code будет сигнал на включение лазера или поджига плазмы, его на фрезере надоть вытащить и на реле какое пустить чтоб замыкало гашетку плазмотрона. Правильно мыслю? Тока технически и практически как то надо.

на базе 0501, как запускать плазму по рабочему контуру? на плате выход на шпиндель запускает его заранее,делаю програмки в ARTCAM,может есть другие ?собираю фрезерные станки с чпу уже 3 года,собрал более 100 штук, плазму собираю первый раз,много вопросов,1 - перед началом резки нужна задержка для прожига металла, 2-как запустить плазму в нужный момент.Заказал пульты специально для плазмы, они дороже, большой интерес как все реализовать на 0501
  • 0

#80 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 29 Март 2011 - 12:04

...собираю фрезерные станки с чпу уже 3 года,собрал более 100 штук...

а какие? и куда деваете :rolleyes: и почём?
  • 0





Темы с аналогичным тегами плазморез

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных