Перейти к содержимому


Фотография

Замена шпинделя на плазморез

плазморез

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#41 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 Январь 2011 - 02:38

Там вроде поджиг высокочастотный. Я всетаки; химик-аналитик, физик-теоретик.

Сообщение отредактировал vv92: 12 Январь 2011 - 02:41

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#42 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 12 Январь 2011 - 02:40

не..высоковольтная дуга...а вот щас в яндексе глянул..есть и тот и тот...виноват исправлюсь :blum:
да в принципе без разницы какой поджиг,лишь бы бесконтактный :)

Сообщение отредактировал MiG: 12 Январь 2011 - 02:46

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#43 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 Январь 2011 - 02:45

Дугу можно поджечь по разному. Я не спец в плазморезках, но судя по сварочным инверторам, умным (где я тоже не спец) поджиг происходит частотой. Мы сейчас об "умной" инверторной технологии-резать можно тупо и газом :blum: .
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#44 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 12 Январь 2011 - 02:48

я тоже не спец по ним....просто давно...лет 15 назад старинные плазморезы советские изредка обслуживал и вот что осталось в голове тем и думаю :blum:
а по инвертерам вы правы...уточнил в яндексе "Системы поджига дуги: HF высокочастотный поджиг"

Сообщение отредактировал MiG: 12 Январь 2011 - 03:20

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#45 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 Январь 2011 - 03:10

Я улыбался на одной из выставок, где наша (врать не буду, но с территории бывшего СССР плазморезка, самая примитивная-трансформаторная перестала резать И ЭТО НА ВЫСТАВКЕ, через час после включения, ихние инженера в течении трех дней ее не смогли запустить, вроде и мужики не глупые по беседе, но как то смотрится в сторону брендов или китая). Хотя меня эта технология сильно не интересует, перед Новым Годом общался с приятелем, у него по проекту в течении года запустить в производство российский трехкиловатный лазер (говорит больше года на разработку-запуск не серьезно, мы же не в Сколково-ну прямо китаец), обещает лучше Трумпфа по КПД (излучатель видимо будет точно лучше, оказывается еще умеем). И что самое приятное-есть сбыт, к сожалению не в России.

Сообщение отредактировал vv92: 12 Январь 2011 - 03:12

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#46 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 12 Январь 2011 - 14:10

Евгений, вы не правы. Задержка на врезание (желательно с "подводом") необходимы. Ну так устроена и плазменная и лазерная резка-не пробьете материал, не порежете его, только испортите. Я вроде описывал физику резки лазером-там в объщем режет плазма и "газорезка", лазер обрабатывает на небольшую глубину (плазма от него же, для него не прозрачна). Ну если включить голову-физика процесса понятна.


Да знаю...работал...по тому и говорю что метал толщиной до 6 мм резать можно без подвода и небольшой скорости !на 100...140 амперах будит нормально а вот если толще метал то соглашусь что нужен повод...
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#47 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 12 Январь 2011 - 14:59

Ни фига себе:
Powermax 65 (источник для механизированной резки без резака и кабеля заземления) - 132077руб.
М65 резак для машинной резки 7,6м - 36769руб.
Чет я передумал.
Посоветовали мне СИБИРЬ 70 ПР
Номинальное питающее напряжение, В 155-240
Номинальная потребляемая мощность, кВт 11
Диапазон регулировки тока, А 30-70
Макс. толщина разрезаемого металла 20
Масса аппарата, кг 9,5
Цена в руб. с НДС 46900,00
"Полученный разрез практически не имеет окалины, поэтому вторичной обработки, например очистки или доводки, не требуется, а это экономит время и трудозатраты. В результате потребитель получает большую производительность в час и меньшую себестоимость в пересчете на разрезанный метр.
Процесс воздушно-плазменной резки на аппаратах "СИБИРЬ" может осуществляться в цеховых, монтажных или полевых условиях при температуре до -40 С.
"

Сообщение отредактировал Ewgeniy: 12 Январь 2011 - 15:01

  • 0

#48 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 Январь 2011 - 22:30

Даже скучно коментировать. Попросите в какой нибудь серьезной конторе-продавце сделать ручной рез, все поймете.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#49 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 12 Январь 2011 - 22:40

Ни фига себе:
Powermax 65 (источник для механизированной резки без резака и кабеля заземления) - 132077руб.
М65 резак для машинной резки 7,6м - 36769руб.
Чет я передумал.
Посоветовали мне СИБИРЬ 70 ПР
Номинальное питающее напряжение, В 155-240
Номинальная потребляемая мощность, кВт 11
Диапазон регулировки тока, А 30-70
Макс. толщина разрезаемого металла 20
Масса аппарата, кг 9,5
Цена в руб. с НДС 46900,00
"Полученный разрез практически не имеет окалины, поэтому вторичной обработки, например очистки или доводки, не требуется, а это экономит время и трудозатраты. В результате потребитель получает большую производительность в час и меньшую себестоимость в пересчете на разрезанный метр.
Процесс воздушно-плазменной резки на аппаратах "СИБИРЬ" может осуществляться в цеховых, монтажных или полевых условиях при температуре до -40 С.
"

наверное им можно резать жесть или фольгу ...или скорее всего ля кузовных работ....полная ерунда для раскроя толстого металла
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#50 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 Январь 2011 - 23:16

Да и двадцатку порежет, но как?
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#51 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 13 Январь 2011 - 01:09

Вот чего сказали:
"Доброе утро, Евгений!

Если предлагать плазменную резку для серьезных нагрузок, то только СИБИРЬ модель «70ПР» - 49600руб. в наличии.
Я Вас уверяю – обсолютное качество.


С уважением,
Руководитель отдела активных продаж
Демидов Данил
E-mail: dda@svarbi.ru
Skype - dda177

(495) 518-94-64, 77-55-830
(926) 694-21-14
www.SVARBI.ru info@svarbi.ru
"

Найдено в сети:
"Установка воздушно-плазменной резки Сибирь 70ПР Данное оборудование для резки произведено по улучшенной инверторной технологии. Оборудование для резки Сибирь 70ПР характеризуется высоким качеством и эффективностью, стабильным током, низким уровнем шума."

Томский завод сварочной техники специализируется на разработке и производстве профессионального сварочного оборудования и установок воздушно-плазменной резки высокого уровня надежности. Аппараты «СИБИРЬ» созданы специально для работы в российских условиях – с учетом климатических характеристик и производственных задач.

А как насчет этого - УВПР-0401.
Установка воздушно-плазменной резки УВПР-0401, до 5мм, без плазмотрона, без кабеля - 27 798,00руб.
Плазмотрон PSB-31KK, для УВПР-0401, 4 м - 7 525,00руб.
что такое пневмоконтактный способ поджига дуги?

Следующие кандидаты:
1. Мультиплаз-7500 - 64900,00руб.
2. Мультиплаз-3500 - 49 900 р. на воде, без компрессора.
3. PLAZARIUM модель CUT 100 - 57200,00 руб.
4. Сварог CUT 70 - 51600 руб.
5. Brima CUT-70 - 40474,00 руб.
6. Brima CUT-120 - 60416,00 руб.
7. Brima LGK-100 - 56758,00 руб.
8. Best Plasma 60 HF - 47670 руб.
9. ESAB LPH 50 power cut - ???руб.
10. Foxweld Plasma 103 - 49 610 руб. (где то я похожий уже видел).
"...Инверторная технология Foxweld существенно снижает вес и размеры аппаратов, при этом КПД возрастает до 30% по сравнению с обычными установками. Foxweld имеет надёжную техническую базу и использует в своих аппаратах новейшие технологии микропроцессорных плат."

Кажись Сварог и Brima это одно и то же :wacko:

Может есть хоть один достойный кандидат?
Может №8?

Сообщение отредактировал Ewgeniy: 13 Январь 2011 - 05:50

  • 0

#52 OFFLINE   Sergey-B

Sergey-B

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 11 Март 2011 - 00:57

Пневмоконтактный поджиг- это наличие подвижного электрода в резаке, который при подаче воздуха размыкается и "поджигает" дугу. Обычно бывает на малогабаритных плазморезах.


Сибирь-70 ПР использую без особых восторгов реально не лучший образец среди 70-и амперных.
Сибирь-120 ПР пробывал с тем же результатом.
Оба прямо "свистят" помехами. Хотя и тот и другой подключал к координатному столу. Реально начинают зажигать дугу на 40 А вместо заявленых 35. (порой многовато).

Постоянно пользую Plasma Cut 70 - вот это МАШИНА.
  • 0

#53 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 11 Март 2011 - 12:20

А чем эта машина - "МАШИНА". в чем преимущества?
Я вот всё таки взял АПР-91, напрямую с завода с машинным плазмотроном Trafimet-P101. Если кто сталкивался с таким аппаратом отпишитесь.
Взял помощнее т.к. на "пробив" можно металл "дырявить" толщиной на четверьть от максимальной разрезаемой, т.е. если у меня максимум 35 мм. то на "пробив" - 8,75 мм.
Долго делали, месяц... Та же история как и с китайским моим фрезером - не затянутые болты и хомуты на воздухе! Заявления производителя, цитата: "Аппарат отличает небольшое потребление воздуха (как и на предыдущих моделях), что не требует дорогостоящего, мощного компрессора", мягко говоря не соответствует действительности. Подключал к нему компрессор FUBAG B 2800B/50 CM 3 (~16000руб.) - Ресивер - 50л, 10Атм, на выходе - 224л/мин. Работает на пределе, выдает максимум 6 атм. на манометре АПР - 0,4 МПа (4 атм.).
Решил брать FIAC-AB 300/670, на выходе - 485л/мин, стоит 1077 евро. а это уже 50% стоимости АПР-91.
А вы Sergey-B какой компрессор используете?
В общем так и не включил еще аппарат, жду компрессор.

Вот и производитель сегодня "отписался":
"Во всех наших стандартных коммерческих предложениях мы предлагаем вместе с аппаратом на выбор 2 компрессора, с указанием характеристик: либо РК113-10100 - 32000 руб, либо John Way - 25500рублей (имеется в наличии). Компрессор должен производить на выходе(!) в 2 раза больше, чем потребляет аппарат с целью экономии моторесурса самого аппарата. Аппарат потребляет 190л/мин, соответственно компрессор должен производить 380 или выше на выходе (многие производители компрессоров вводят в заблуждение указывая производительность на входе или среднегеометрическую). Ресивер должен быть 80-100 л.
Расход воздуха аппаратом обусловлен конструкцией плазмотрона. Уверяю вас, что если бы вы приобрели Мультиплаз или Пурм, то компрессор к ним обошелся бы от 40 тыс и выше.
"

Мне они видать забыли это коммерческое предложение сделать :sorry:

Сообщение отредактировал Ewgeniy: 11 Март 2011 - 15:04

  • 0

#54 OFFLINE   Sergey-B

Sergey-B

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 11 Март 2011 - 16:35

Plasma Cut-70 имеет регулировку тока от 20 до 70 ампер. Все остальные параметры очень похожи на Ваш АПР91.
Поскольку они ОБА трансформаторные то в эксплуатации ведут себя лучше инверторных (субъективное мнение).
Режем от 0.7 до 12 мм стали с пробивкой. Все что больше возим к соседям, там тоже стоит координатный стол но на 120 ампер.

Компрессоров в работе два. Один на 500 литров в минуту, ресивер 200 литров, второй на 420 л/мин с ресивером 100 литров. Что побольше для Plasma Cut-а, поменьше - на прочие нужды.

Те плазморезы, что расходуют мало воздуха РЕАЛЬНО ПЕРЕГРЕВАЮТСЯ при интенсивной эксплуатации.

Рекомендации про двукратный запас по воздуху поддерживаю обоими руками. Ресивера на 100 литров МАЛОВАТО, но выход в установке дополнительного бачка литров на 200-300.
  • 0

#55 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 11 Март 2011 - 16:50

Поделитесь как реализован у вас поджиг плазмы? И в какой проге УП делаете?

Сообщение отредактировал Ewgeniy: 11 Март 2011 - 16:50

  • 0

#56 OFFLINE   Sergey-B

Sergey-B

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 11 Март 2011 - 21:46

Плазма "поджигается" путем замыкания контактов на разъеме плазмотрона посредством промежуточного реле TRD (контакты которые идут на кнопку на резаке).

Программа:
Тут несколько интересней, поскольку используется программа собственной разработки (мой сын профессиональный программист, да и я неплохой). Программа работает непосредственно по DXF, в которой один слой содержит траектории реза, а другой траектории холостых переходов. Чертежи можно готовить в любой проге, хоть AutoСAD, хоть Corel, да в принципе любая, умеющая сохранять в DXF.

Наверное следующий вопрос про контроллер?
Собственная разработка (я профессиональный схемотехник).
Связь с ПК через COM.
В схеме контроллера 4 микропроцессора. 1-контроллер связи и преобразования кода. 2 и 3 - реализуют микрошаговое управление двигателями X и Y. 4- THC и ручное управление Z.

Вот так коротенько.

Заметка.
Сразу готовься ставить дополнительные 2-3 фильтра подготовки воздуха и систему промывки "шланга" плазмотрона.
Поршневые компрессоры в воздух гонят ДОФИГА масла и влагу, которая накопившись, начинает каплями выдавливаться к электродам и коротить их. Плазмотрон чихает безбожно.
Дело в том, что силовой кабель проходит ВНУТРИ воздушного шланга и представляет собой плетенку из медных проводов. Накапливает влагу с маслом, как губка.
  • 0

#57 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 12 Март 2011 - 13:41

Да уж...

Плазма "поджигается" путем замыкания контактов на разъеме плазмотрона посредством промежуточного реле TRD (контакты которые идут на кнопку на резаке).

Это то понятно, у меня есть разъем сзади. там контакты - 1-2-кнопка, 3-4-геркон. Я так понимаю контакты 1-2 на концевик и настраивать под толщину металла.
С УП в Арткаме изворачиваться придется однако.
А фильтр сразу поставил - Camozzi - N204-D00 (рекомендация производителя АПР-91)
А чем шланг промывать? С2Н5(ОН)? и с какой периодичностью?

Вот ТУТ переключатель режимов резки есть (разделительная, фигурная, строжка). Режим где нарисована прерывистая линия предназначен именно для фигурной резки, в чём отличие этого режима?

Сообщение отредактировал Ewgeniy: 12 Март 2011 - 19:54

  • 0

#58 OFFLINE   Sergey-B

Sergey-B

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 12 Март 2011 - 19:02

Я так понимаю контакты 1-2 на концевик и настраивать под толщину металла.
.......
А чем шланг промывать? С2Н5(ОН)? и с какой периодичностью?

Вот ТУТ преключатель режимов резки есть (разделительная, фигурная, строжка). Режим где нарисована прерывистая линия предназначен именно для фигурной резки, в чём отличие этого режима?


А что?? Программа не может выдавать команду на включение реле, которое и будет замыкать 1-2.
Не забывайте, что в месте вреза еще и постоять нужно для пробивки отверстия.

Шланг промывать ИМЕННО этой волшебной жидкостью путем прогона ее посредством топливного насоса от ВАЗ2109 минут 15-20. При активной работе примерно раз в неделю. Да там реально видно, когда уже "ПОРА". После промывки - продуть воздухом.

Предполагаю, что это переключатель режима поджига/поддержания пилотной дуги.
  • 0

#59 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 12 Март 2011 - 19:10

1. А что?? Программа не может выдавать команду на включение реле, которое и будет замыкать 1-2.
Не забывайте, что в месте вреза еще и постоять нужно для пробивки отверстия.
2. Предполагаю, что это переключатель режима поджига/поддержания пилотной дуги.

1. мне это похоже не под силу...
2. да краем уха на каком то сайте проскакивало, но уж столько перелопачено что не помню где.
т.е. при фигурной резке пилотная дуга должна гореть постоянно и контакты 1-2 вообще всегда замкнуты должны быть?

В рекомендациях по использованию АПР-91 сказано: "Исключить частые и многократные нажатия и отпускания кнопки плазмотрона при резке."

Значит если резать много "дырочек", как на фото (это я из ПВХ резанул, всем втираю что скоро из металла такое буду делать :sorry: ) то дежурная дуга должна гореть постоянно (кнопка нажата), а перемещения реализовывать поднятием плазмотрона до пропадания основной дуги?

Вот здесь: "При использования режима непрерывной резки (без выключения вспомогательной дуги) возможна резка различных сетчатых конструкций."

Сообщение отредактировал Ewgeniy: 12 Март 2011 - 20:14

  • 0

#60 OFFLINE   Sergey-B

Sergey-B

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 12 Март 2011 - 22:44

.........
т.е. при фигурной резке пилотная дуга должна гореть постоянно и контакты 1-2 вообще всегда замкнуты должны быть?

............
Значит если резать много "дырочек", как на фото (это я из ПВХ резанул, всем втираю что скоро из металла такое буду делать :sorry: ) то дежурная дуга должна гореть постоянно (кнопка нажата), а перемещения реализовывать поднятием плазмотрона до пропадания основной дуги?


Мысль неверная В КОРНЕ.

Контакты 1-2 должны быть замкнуты ПОКА ИДЕТ рез ОДНОГО контура и РАЗМЫКАТЬСЯ при переездах.

Т.е. алгоритм (в простейшем виде) такой:
- подъехали к точке вреза.
- установили рабочую высоту (не совсем верно, но в простейшем случае можно и так).
- зажгли дугу (замкнули 1-2).
- стоим на месте (время зависит от толщины металла - 0т 0.5 до 1.5 сек) и пробиваем дырку.
- перемешаемся по контуру СТАРАЯСЬ выдерживать скорость условно постоянной (тоже не всегда возможно и нужно).
- при достижении точки окончания контура, гасим дугу размыкая 1-2.
- перемещаемся с погашеной плазмой в новую точку вреза.

ДА! такой рисунок можно вырезать.

Частый запуск ПРИ РЕЗКЕ это оправданая необходимость.

Непрерывное горение пилотной дуги применяется при резке например сетки рабицы или арматурной сетки. В малогабаритных инверторных плазморезах пилотная дуга не непрерывная а импульсная, около 3-5 импульсов в секунду. Это не совсем удобно в ключе контроля наличия дуги, но преодалимо.
  • 0





Темы с аналогичным тегами плазморез

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных