Перейти к содержимому


Фотография

Самодельный ЧПУ станок 1000-600-350мм Fluid-NC

Самодельный ЧПУ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 OFFLINE   Maruf

Maruf

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Chkalovsk

Отправлено Вчера, 12:21

Здравствуйте дорогие друзья, прошу вас помочь мне со сборкой ЧПУ станка, я новичок в этом деле, кратко изучив вопрос пришел к следующему , планирую обрабатывать древесину , карбон , текстолит , плиты из алюминия , пвх панели , станок хочу сделать с рабочей площадью в 1000-600-350 мм, по комплектующим 

1) Плата управления MKS TinyBee v.1.0

2)Для изготовления рамы использовать профиль алюминиевый 4080WD-4 

3)Для усиления рамы 4080WD-4  или 4040 

4)Шаговые двигатели NEMA23 3 или 4 Н·м шаг 1,8 градусов

5)Драйверы к шаговым двигателям DM556 

6) Концевики индуктивные 

7) Направляющие HIWIN HGR20

8) Тяги ШВП SFU1605  5мм за оборот

 

Вопросы.

1) Можно ли использовать профиль усиления от фасадных систем фото приложил 

2) Какой контроллер самый оптимальный 

3) Каким должны быть габариты рамы чтобы рабочее поле было 1000х600 

4) Каким методом крепить профили чтобы рама была прочной и выдерживала нагрузки 

5) Какой шпиндель выбрать для данного ЧПУ 

6) Сколько тяг дожно быть по оси X  1 по центру или 2 по бокам и как крепить тяги к порталу ?


Помогите разобраться с рамой для начала как ее изготовить чтобы по цене и качеству все было доступно

Прикрепленные изображения

  • Untitled-1.jpg

Сообщение отредактировал Maruf: Вчера, 12:20

  • 0

#2 OFFLINE   newcnc

newcnc

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Тупой менеджер по продажам. ЧПУ теоретик.
  • Из:moscow

Отправлено Вчера, 13:41

Не надо вам самодельный.

Купите готовый б\у.


  • 2

За деньги да ©


#3 OFFLINE   Maruf

Maruf

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Chkalovsk

Отправлено Вчера, 14:37

Покупать дорого да и опыт появится , да и чисто из за интереса хочется самому собрать , причем я посмотрел цены на такие размеры цены от 300 000 и выше 


  • 0

#4 OFFLINE   newcnc

newcnc

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Тупой менеджер по продажам. ЧПУ теоретик.
  • Из:moscow

Отправлено Вчера, 16:05

У Вас нет базы , что бы собрать станок, как вы планируете

 

древесину , карбон , текстолит , плиты из алюминия

 

То, что вы соберете - вы потом даже не продадите. И работать на нем не сможете.

Для нормального станка нужны совсем другие комплектующие.

А они уже будут стоить дороже, чем готовый б\у.


  • 0

За деньги да ©


#5 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Абсолем CNC:)

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено Вчера, 17:15

чисто из за интереса хочется самому собрать

 

Покупайте убитый Beaver 9А  и переделывайте его.

1. Спиливаете с чугунины опоры круглых рельсов. Ставите квадратные 20.

2. Разворачиваете портал и ставите квадратные рельсы.
3. Переделываете ось Z под квадратные рельсы.
4. Меняете профиль на столешне на алюминиевую плиту 25-30мм.

И получаете станок под "древесину , карбон , текстолит , плиты из алюминия".


Было так https://disk.yandex.ru/d/9NlBPlUaKZotw

Станет так https://disk.yandex..../p2_0Wl6JwiEy0A


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#6 OFFLINE   Maruf

Maruf

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Chkalovsk

Отправлено Вчера, 17:44

У Вас нет базы , что бы собрать станок, как вы планируете

 

 

То, что вы соберете - вы потом даже не продадите. И работать на нем не сможете.

Для нормального станка нужны совсем другие комплектующие.

А они уже будут стоить дороже, чем готовый б\у.

 

 

А по какой причине не смогу работать на нем ? Если можете напишите какие комплектующие необходимы для моего проекта ? я посмотрю что к чему 


Покупайте убитый Beaver 9А  и переделывайте его.

1. Спиливаете с чугунины опоры круглых рельсов. Ставите квадратные 20.

2. Разворачиваете портал и ставите квадратные рельсы.
3. Переделываете ось Z под квадратные рельсы.
4. Меняете профиль на столешне на алюминиевую плиту 25-30мм.

И получаете станок под "древесину , карбон , текстолит , плиты из алюминия".


Было так https://disk.yandex.ru/d/9NlBPlUaKZotw

Станет так https://disk.yandex..../p2_0Wl6JwiEy0A

И все таки касательно рамы посоветуйте какой профиль выбрать правильный 


 


Сообщение отредактировал Maruf: Вчера, 17:44

  • 0

#7 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 893 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено Вчера, 17:49

Исчо вариант.
Покупаешь набор-конструктор для сборки "станка" с ЧПУ рублей за 40-50.
Собираешь, играешься, удовлетворяешь рукоблудно-сборочно-познавательный зуд.
Потом выкидываешь это говно, так как ни работать на нем, ни продать его невозможно.
Всё, вуаля:собираешь деньги на хороший станок (если зуд продолжается), либо отпускаешь идею, если наигрался.
  • 0

#8 OFFLINE   Деда Митя

Деда Митя

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено Вчера, 18:28

Покупать дорого да и опыт появится , да и чисто из за интереса хочется самому собрать , причем я посмотрел цены на такие размеры цены от 300 000 и выше 

 

Добрый день!

Относительно удовлетворения интереса вам дали разумный совет - купить самый дешманский набор и поиграться с ним.

Относительно дороговизны станков для населения это иллюзия. В том плане, что вы своими руками без опыта сделаете то же самое за меньшие деньги. Я бы, как вам опять же советовали, раз уж так охота станка, купил бы б/у и осваивал его, а сэкономленное время потратил на самообразование, или на спорт, ну или просто на диване полежал. Да, а сколько нервов сэкономите и денег на лекарство от нервов и лекарство для печени, так это вообще неописуемо!

 

В принципе есть еще вариант, как сделали у нас в конторе. Купили б/у консольно-фрезерный станок, кое-что поменяли, кое-что добавили по мелочи, купили 3 шаговика (какие не знаю и не полезу даже смотреть), набор RichAuto A11, собрали всё это в кучу и оно худо бедно работает. Правда по металлу - макс. обороты что-то около 6000. Да, и во что вылилось не могу сказать))

Вот вывылил на рутуб как оно выглядит: 


Сообщение отредактировал Деда Митя: Вчера, 18:50

  • 0





Темы с аналогичным тегами Самодельный ЧПУ

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных