Перейти к содержимому


Фотография

Нет движения по 3-м осям и на драйверах не светятся диоды

остановка по оси

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 744 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 09 Июнь 2026 - 19:49

Китаец Х-10 (1000*800), в свое время переделанный под NCStudio.
Во время выполнения УП движение по 3-м осям прекратилось, при этом шпиндель продолжал вращаться. По осям не ходит, в программе NCStudio отображается, что станок работает. «Врукопашную» шпиндель при включенном питании двигается. На драйверах зеленые диоды не горят.
Темы форума, посвященные такому закидону, добросовестно прочитал, если правильно понял, что скорее всего «виноват» блок питания. Блеснуть тем, что знаю, где он и как его проверить, к сожалению не могу. Поэтому прилагаю к сему фото:-)

Прикрепленные изображения

  • IMG_20260609_160230.jpg

  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#2 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 411 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Июнь 2026 - 20:17

Блок питания - здоровая алюминиевая коробка с вентилятором под драйверами.

Если вручную перемещаются, значит питание есть и драйвера работают. Возможно плата или компьютер дурят. 


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 744 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 09 Июнь 2026 - 20:28

Под перемещением вручную я имел в виду то, что могу двигать шпиндель руками по ХУZ при включенном станке. Ну и светодиодики не горят на драйверах. Я, может что-то неправильно понимаю? Так поэтому и прошу помощи в том, в чем туп...:-)

А как прозвонить блок питания?


  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#4 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 411 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Июнь 2026 - 20:54

Тестером померить НАПРЯЖЕНИЕ на выходе БП. Постоянное, в районе 50В. Обычно, там подписано все.


Если можете двигать  руками, то драйвера точно не включены, нет удержания.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 714 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Июнь 2026 - 05:04

vv92 плохому не научит, ибо опытный камикадзе: вернее всего проблемы с блоком питания  выделенным красным кружком, ибо он не дает сейчас напряжения  питания   драйверам, а также у него не крутится   вентилятор и не светит внутри корпуса светодиод в месте, выделенном стрелочкой... Если не работет вентилятор и не светит светодиод, то удостовериться, что нет на выходе блока питания  напряжения ( вернее всего 32 или 36В выше не стоит, ибо драйвера до 40В всего держат)  , а вот на вход блока питания 220В все-таки приходят... Если так, то блок под  замену, ибо славно поработал ( вашему станку уже лет двадцать скоро будет).... Маркировочку этого блока можно посмотреть на шильдике сбоку....

------ .JPG


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 10 Июнь 2026 - 05:08

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#6 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 744 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 10 Июнь 2026 - 10:41

Спасибо! Вот тут-то я и блесну всей бездной моего невежества!

Приходит 220V, ничего не выходит, не светится и не крутится. Подписав каждый, отсоединил проводочки. И понял, что не знаю, как снять блок; где винтики??


  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#7 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 744 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 10 Июнь 2026 - 17:49

Уф. Снял блок. Вспомнил отзывы авиамехаников о конструкции самолета ЯК с каким-то номером времен Великой Отечественной войны- молились на конструктора, благодаря которому  компоновка деталей позволяла открутить любой винт без зеркальца и без отвертки с гибким жалом...


  • 1
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#8 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 10 Июнь 2026 - 19:04

Уф. Снял блок. Вспомнил отзывы авиамехаников о конструкции самолета ЯК   компоновка деталей позволяла открутить любой винт без зеркальца и без отвертки с гибким жалом...

Болгарка и ломик наше все, вместе с проводами откручивается


Спасибо! Вот тут-то я и блесну всей бездной моего невежества!

Приходит 220V, ничего не выходит, не светится и не крутится. Подписав каждый, отсоединил проводочки. И понял, что не знаю, как снять блок; где винтики??

Надо было сначала потребителей отключить, потом измерения делать. Вдруг какой драйвер/повод его в КЗ отправляет.

Внутри должен быть предохранитель, его проверьте


Сообщение отредактировал Dark Knight: 10 Июнь 2026 - 19:06

  • 0

#9 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 714 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 12 Июнь 2026 - 06:49

Болгарка и ломик наше все, вместе с проводами откручивается

С пластитом можно разобрать  быстрее, но уже новый блок питания  поставить будет горздо сложнее.... Так что не будем опускаться до варварства, а воспользуемся все-таки отверткой, и в этом я с wizard-ом  солидарен..


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами остановка по оси

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных