Перейти к содержимому


Фотография

Ликбез для новичка по установке и настройке фрезерно-гравировального станка

Ликбез для новичка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 468

#61 OFFLINE   rus777

rus777

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 110 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:харьков
  • Интересы:3 д игры
  • Из:с неба

Отправлено 11 Январь 2013 - 16:32

я работаю в мач.для более емких файлов-или расбивать код или переходим на емц..http://forum.jwiki.ru/mach3/ по данной ссылке есть руководства по оптимизации системы под мач.еще в инете есть мануал по мач.начинать с него.по поводу остального просмотрите мои публикации-есть настройка 4 оси и многое остальное.я тоже начинал с начала .там все оговорено и даны все рекомендации по настройкам.настройка порта в мач по умолчанию(если порт один)у него в винде стандартный адрес.частота работы ядра мач думаю как и у меня 25000грц.порты и пины думаю тоже будут стандартными для всех таких станков.ето можно сделать методом тыка.к примеру ось икс\активировать\шаг-пин2\направление-пин3.порт1.по остальным настройкам мне давали уже емкие разьяснения -почитаете.типа-коеф.редукции.деление шага на драйвере и все остальное.удачи.

Сообщение отредактировал rus777: 11 Январь 2013 - 16:34

  • 0

#62 OFFLINE   salla76

salla76

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Кунгур

Отправлено 01 Март 2013 - 22:19

Добрый вечер всем пользователем этого сайта от новичка, долго идущего к цели ЧПУ. Помогите новичку запустить ЧПУ модель BL-M6090. Когда-то раньше работал токарем еше в 90-ых и в цеху были германские станки фрезерные на ЧПУ и работали на них талантливые люди творили чудеса.С того момента я и заболел фрезеро-гравировальными ЧПУшками. Долго собирал деньги и наконец-то поехал целенаправлено в Москву купил станок для дома CNC модель BL-M6090. Только что распокавал, красавец вот теперь осваиваю вникаю в глубь всего. Подсажите пожалуйста делетанту как запустить станок через ПК что бы его не запороть ? И ещё подскажите если не сложно: для NC-Studyо есть руссификаторы ? или ещё не придумали. Помогите разобратся с запуском, не могу спокойно спать. Заранее всех благодарю.
  • 0

#63 OFFLINE   VP-N

VP-N

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Neryngri

Отправлено 02 Март 2013 - 07:24

Хорошая покупка. Судя по рекламе, станок комплектуется программой Type 3, в ней есть машинный модуль для управления станками ЧПУ, но все на английском. Русификаторов Type 3 и NC-Studio - не встречал. Руководство по Type 3 на русском языке в сети есть. Если не найдешь, то напиши. Удачи в освоении.
  • 0

#64 OFFLINE   salla76

salla76

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Кунгур

Отправлено 02 Март 2013 - 09:21

Спасибо друг
  • 0

#65 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 02 Март 2013 - 09:29

По Тайпу смотри здесь, но он и усеченный и древний, поэтому проще сразу все делать в ArtCAM-е, а постпроцессор возьмешь здесь. Описание работы с NCStudio найдешь здесь.
Ну и соответствующую тему по этому типу электроники поштудируй здесь на форуме... Этого будет достаточно для работы - все уже описали на форуме, только надо искать...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 02 Март 2013 - 09:30

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#66 OFFLINE   salla76

salla76

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Кунгур

Отправлено 02 Март 2013 - 10:01

Если я правильно понимаю вместо nc-studyo можно использовать artcam ?
  • 0

#67 OFFLINE   008shadow

008shadow

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Almaty

Отправлено 02 Март 2013 - 10:40

Не совсем правильно. ArtCam вместо ТАЙПА. А так смотри предыдущие форумы как и сказал 3D-BIG. Я в свое время практически на все свои вопросы нашел ответы здесь на форумах за что и выражаю свою благодарность ВСЕМ кто хоть иногда и коственно, а иногда и напрямую оказали помощь. Удачи
  • 0

#68 OFFLINE   VP-N

VP-N

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Neryngri

Отправлено 02 Март 2013 - 16:06

Зайди на сайт jdpaint.3dn.ru там продают русскую версию программы для ЧПУ, может понравиться.
  • 0

#69 OFFLINE   salla76

salla76

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Кунгур

Отправлено 03 Март 2013 - 16:07

благадарствую за советы
  • 0

#70 OFFLINE   salla76

salla76

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Кунгур

Отправлено 25 Март 2013 - 14:19

Здравствуйте ЧПУшные форумяне. Вот возникла проблема не знаю как решить. Установил NC Studo на свой компьютер и не пойму что происходит. компьютер после не продолжительной работы с программой перезагружается и после перезагрузки пишет система востановлена после серьёзной ошибки. но так как я с маленькой памятью работал пошёл в магазин купил 1GBХ2платы получилось 2 гига но это не помогло комп так же перезагружается. Незнаю может быть из за того что комп не подключен к станку а плата в нём уже стоит ?? Может быть кто нибудь сталкивался с даной проблемой подскажите что делать буду приочень благодарен Счас проц 1,80 винда хр сервис пак 2 оперативка 2гб
  • 0

#71 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 25 Март 2013 - 14:35

версию программы NcStudio попробуйте подобрать другую или же только драйвер от другой,близкой версии, подкинуть можно.
у вас какая?

Сообщение отредактировал MiG: 25 Март 2013 - 14:35

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#72 OFFLINE   salla76

salla76

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Кунгур

Отправлено 25 Март 2013 - 14:45

v5.4.68
  • 0

#73 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 25 Март 2013 - 14:46

... модель BL-M6090.

вот стабильная со станка BL-M1325A ,
кстати тоже с подмененным драйвером ,может подойдет,только настроить под ваш станок не забудьте.
Ncstudio V5.4.53.rar (1.0 МБ)
  • 0
 
                     | cncservice |

 


#74 OFFLINE   salla76

salla76

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Кунгур

Отправлено 25 Март 2013 - 15:20

чё то не получается инсталировать сетупного ярлыка нету. и ещё как драйвер подменый установить?
  • 0

#75 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Март 2013 - 16:08

Удалите старый драйвер, воткните плату, установите свежий (правда если удаляете, можно плату не трогать), устанавливаете новый, подключаетесь к станку. Если все в порядке, ставите поверх английскую (если вдруг китайская версия была) или кривоватую рускую.
Я тут намедне восьмерку первый раз устанавливал. Англицкий язык со второй версии поверх удалось поставить, а вот с интерфейсом пару часов тупил (хи-хи пару раз входил в инженерный блок, но че-то не видел нужный параметр, даже Вадиму звонил). Кстати, прекрасная система для точных станков, если кто найдет количество движений при позиционировании-буду благодарен (у меня было шесть движений, Вадим говорит у него три).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#76 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 25 Март 2013 - 17:49

она уже установленная,просто закинуть в C:\Program Files\Weihong\ ....и создать ярлык на столе,
и в диспетчере устройств windows обновить драйвер контроллера указав на находящийся в папке с программой,
например C:\Program Files\Weihong\Ncstudio V5.4.53\NcadptPci(PCIMC-3D).inf

Сообщение отредактировал MiG: 25 Март 2013 - 17:51

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#77 OFFLINE   salla76

salla76

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Кунгур

Отправлено 25 Март 2013 - 18:03

буду счас пытатся
  • 0

#78 OFFLINE   salla76

salla76

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Кунгур

Отправлено 25 Март 2013 - 20:35

не получается всё делаю как вы говорите файлов не находит для загрузки драйвера это я про то через диспечер файлов. может эта сылка уже умерла ? с которой я скачал/?

незнаю может вам поможет вот это информация: на плате номер первая буква или просто закарючка похожа на С потом идут мс-3d-v03.

может быть мне фото выложить не поленюсь сфотать если поможет
  • 0

#79 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 25 Март 2013 - 21:05

в смысле не находит драйвер?
правой кнопкой мыши на "Mой компьютер" ->Свойства->вкладка "Оборудование"->"Диспетчер устройств",
там выбираете ваш контроллер ,правой кнопкой, драйвер,обновить,из указанного места,указываете папку с драйвером C:\Program Files\Weihong\Ncstudio V5.4.53,
или же сначала удалить там-же в диспетчере устройств контроллер, потом вверху пункт "действие" ,обновить конфигурацию оборудования ,
найдется новое устройство и вот ему уже указать на местонахождение драйвера .

p/s ссылка не умерла,я ведь только несколько часов назад туда закинул,специально вам :)

Сообщение отредактировал MiG: 25 Март 2013 - 21:13

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#80 OFFLINE   salla76

salla76

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Кунгур

Отправлено 25 Март 2013 - 21:38

ну вот вроде бы пошла сейчас если не перезагрузится через некоторое время значит всё ок. большое приогромное спасибо.

чё то только не могу догнать у меня не загружаются 3 d модели арткамовские не видит их в чём тут может загвоздка ?

имею в виду в нс студию когда пытаюсь вытошить
  • 0





Темы с аналогичным тегами Ликбез для новичка

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных