Перейти к содержимому


Фотография

Самодельная система аспирации

стружкоотсос

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 OFFLINE   Dale

Dale

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 23:08

Вполне даже циклон. Только не горизонтальное завихрение , а вертикальное. За счет трубы не доходящей до дна 15-20 см. Можно кстати и водофильтр добавить(просто долей воды).


Вполне себе работающая система пылеуловителя или пылевого барьера (не помню как точно классифицировали такого типа конструкции в статейке сравнения систем аспирации), а вот эффективность его, увы, ниже чем у циклона.

Между тем: Быстро, дёшево, ДОСТУПНО! и очень достойно. Браво.

* только что позырил повнимательнее. Трубка с грязным воздухом проходит вертикально и, как я понял, почти до дна?

Так это у тебя КАЛЬЯН получился :clapping: Точно долей воды :D Будет работать пока пылесос от влаги не наестся :hi:

Сообщение отредактировал Dale: 27 Октябрь 2010 - 23:20

  • 0

#22 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 23:47

Дурацкий вопрос: каков реальный ресурс пылесоса в часах (например даже Стармикса) пусть и без нагрузки?
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#23 OFFLINE   vladin

vladin

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:kharkov

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 01:31

Спасибо на добром слове.
---Будет работать пока пылесос от влаги не наестся---
У меня дома уж какой год работает аква- пылесос филипс, тоже сомневался насчет "воды нахлебается". Ан нет, перед движком одет поролоновый презерватив и вода почему то к смерти мотора не приводит. Так что если перебдеть ,то и моющий пылесос можно подключить к пылеуловителю.
зы. Точно -этой конструкции название -кальян-как нельзя лучше подходит :clapping: .
  • 0

#24 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 03:08

Если считать работой пару часов в день с перерывами промышленного пылесоса, то да-вещь серьезная. Но попробуйте погонять его пару суток без выключения. У меня через час двигатель горячий и это при том, что 30 литровый бак (серьезную стружку не собираю, только пыль). К дополнительным бакам отношусь уважительно (чтобы не подумали, что спорю о их необходимости).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#25 OFFLINE   vladin

vladin

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:kharkov

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 12:58

Бытовой пылесос конечно не рассчитан на круглосуточную работу. Хотя у некоторых он сутками и работает. Но тут как повезет собственно с производителем. Надо еще не забывать, что бытовой пылесос с проточным охлаждением мотора и пыли очень не любит (мешок не пропускает воздух из за пыли). Поэтому циклон или водофильтр (он же "кальян" :clapping:) перед ним ,значительно продлевает время непрерывной работы.
  • 0

#26 OFFLINE   Dale

Dale

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 03:35

Спасибо на добром слове.
---Будет работать пока пылесос от влаги не наестся---
У меня дома уж какой год работает аква- пылесос филипс, тоже сомневался насчет "воды нахлебается". Ан нет, перед движком одет поролоновый презерватив и вода почему то к смерти мотора не приводит. Так что если перебдеть ,то и моющий пылесос можно подключить к пылеуловителю.
зы. Точно -этой конструкции название -кальян-как нельзя лучше подходит :clapping: .


Да, я чё-то тупанул. Действительно пылесосы с водяным фильтром же не наедаются :D
Может быть у них отличная от обычной системы улитка или ещё чего.
Мне кажется, что мой "кетаец", всю муку что глотает, пропускает между ротором и статором :hi:

Если считать работой пару часов в день с перерывами промышленного пылесоса, то да-вещь серьезная. Но попробуйте погонять его пару суток без выключения. У меня через час двигатель горячий и это при том, что 30 литровый бак (серьезную стружку не собираю, только пыль). К дополнительным бакам отношусь уважительно (чтобы не подумали, что спорю о их необходимости).


Да понятно, что пром пылесос куда лучше. Мы тоже ведь не спорим.
Просто мы идём путём быстрее и дешевле стартануть. Всё собирается из того что есть на коленках.
Когда мы поймём, что объёмы перелопачиваемого мусора слишком большие для домашних пылесосиков - конечно купим пром пылесос.
А пока, городим всякие самоделки, которые справляются с нашими объёмами.

Сделал щётку из того что было под рукой :)

Итак. Цилиндр - бывшая банка из под ватных палочек. Она чуток конусная. Натягивается на шпиндель и держится.
К цилиндру скотчем примотана эта прозрачная хрень от упаковки какой-то. Хрен знает как называется :hi:
Патрубок от пылесосного шланга закреплен на шпинделе.
Для доступа к гайке цанги - стягиваю щётку со шпинделя. Также можно вытащить из закрепленного на шпинделе патрубка второй патрубок, закрепленный на шланге и пылесосить что и где хочешь :)

В общем конструкция получилась не громоздкая, эффективная и удобная.

Прикрепленные изображения

  • img043.jpg
  • img045.jpg

Сообщение отредактировал Dale: 01 Ноябрь 2010 - 03:36

  • 0

#27 OFFLINE   Dale

Dale

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 01:44

Ну и последняя доработка моей системы аспирации:

Предмоторный фильтр выкинул из системы. Вихрь, неимеющий препятсвий стал работать эффективнее. Через мотор стало лететь куда меньше муки. Тяга больше не падает от забитости фильтра.

на выходную трубу мотора был приделан кальян системы Владина :blush: за идею ему огромное спасибо :)

Кальян системы Владина подвергся некоторой доработке:

Состав конструкции кальяна:
Пластиковый бидон он же бак, сифон для раковины, трубка канализационная ПВХ, обрезки пылесосного шланга.

1. Бак заполнен водой на 1/5 часть
2. Пробка горловины идущая в комплекте с баком, продырявлена по середине и опущена в тело бака на трубке ПВХ сантиметров на 10 от
горловины бака чашей вниз. Получился своеобразный брызгоотражатель.
3. на конец трубки опущенной в воду одет кусок шланга, загнутый своеобразно, что-б воздух не просто булькал, почём зря брызгая, а закручивал воду, что значительно уменьшает брызги.

Кальян задуман для фильтрации древесной муки. Работает от нагнетаемого воздуха. Соответственно двигателю влага не угрожает, а мука и так попадала в двигатель.

Что заметил: В комнате стало не так пыльно, как раньше. Перестал чистить предмоторный фильтр, который как оказалось, только мешался.
  • 0

#28 OFFLINE   vladin

vladin

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:kharkov

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 02:03

циклон +пылеуловитель водяной-отличная мысль. браво. практически ноу-хау. Или как там по старинке -рац.предложение. Премия положена :blush:
А я вот задумал приладить наносож (гугл подскажет -шо це таке)для резки акрилов и люминея "тянучки". Как выйдет выложу отчет.

Сообщение отредактировал vladin: 22 Декабрь 2010 - 02:05

  • 0

#29 OFFLINE   DSP1

DSP1

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 02 Апрель 2011 - 23:44

Объясните , пожалуйста , поподробней про лево-правостороннее завихрение .
Если сверху циклона стоит улитка , то направления завихрений должны совпадать ?
Или не имеет значения .
  • 0

#30 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 03 Апрель 2011 - 10:30

Dale
На шпинделе у меня примерно такая приспособа. Маленький совет- довести трубку до пластикового стакана без уменьшения диаметра (убрать патрубок). По науке вообще, насколько помню- при уменьшении сечения скорость возрастает, давление падает (при избыточном давлении), и скорость возрастает- разрежение уменьшается (при разрежении). На практике это подтверждается в "полный рост". Если уберете патрубок, "засасывать" будет в 1,5- 2 раза "энергичнее"..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#31 OFFLINE   Dale

Dale

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 15 Май 2011 - 02:43

Объясните , пожалуйста , поподробней про лево-правостороннее завихрение .
Если сверху циклона стоит улитка , то направления завихрений должны совпадать ?
Или не имеет значения .


Изображение

Речь о вводе трубы с грязным воздухом.. В приведённом примере ввод правый.. т.е. внутри камер циклона грязнй воздух пойдёт направо.
В картинке есть некоторая ошибка, восходящий поток чистого воздуха на прямой, а тоже закрученный.
Так если циклон работает на разряжении (насос на выходной трубе) то внутренний воздушный поток закручен в некую сторону (в зависимости от вращения двигателя)
А дальше от положения вводной трубы зависит как будут взаимодействовать потоки.

По моему проекту последние изменения:
Уменьшил диаметр выводной трубы (взял обычную алюминиевую трубу от пылесоса) Резко уменьшилось количество муки в выходной трубе
Кальян стал ненужен.
Убрал Кальян. Поставил пылесос самсунг безмешковый с кучкой маленьких циклончикофф на борту :)

ТИШИНА... цифровое управление :) И эффективность! :(

Dale
На шпинделе у меня примерно такая приспособа. Маленький совет- довести трубку до пластикового стакана без уменьшения диаметра (убрать патрубок). По науке вообще, насколько помню- при уменьшении сечения скорость возрастает, давление падает (при избыточном давлении), и скорость возрастает- разрежение уменьшается (при разрежении). На практике это подтверждается в "полный рост". Если уберете патрубок, "засасывать" будет в 1,5- 2 раза "энергичнее"..

Спасиб за дельный совет. Пока нечем заменить патрубок.. как только найду что подходящее - заменю.
  • 0

#32 OFFLINE   sergei007

sergei007

    Студент

  • Опытный
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы

Отправлено 25 Апрель 2013 - 20:57

моя самоделка цинлона из двух бочек из под пва, воздуходувки сименс и китайского частотника.

Прикрепленные изображения

  • P1010079 копия.jpg
  • P1010082 копия.jpg
  • P1010083.jpg

  • 0

#33 OFFLINE   Dale

Dale

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 03:00

Частотник на улитку... Браво... Считайте, что я лопнул от зависти... :vava:
  • 0

#34 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 11:22

Частотник на улитку... Браво... Считайте, что я лопнул от зависти...

Нормальное решение. И у нас есть такие решения. Например, улитка - 5.5 кВт. Такая производительность не всегда нужна. Поэтому и стоит частотник.
  • 0

#35 OFFLINE   kolokop

kolokop

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 339 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛЬВОВ
  • Из:Украина Львов

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 02:31

Поделюсь своим вариантом пылесбора на HSD.Возможно комуто интересно.1.jpg 3.jpg 6.jpg  .

Фанера и клей всё.


Сообщение отредактировал kolokop: 22 Декабрь 2014 - 02:34

  • 2

#36 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 02:40

На столе кот-оператор? Конкурент котa-CNC ЯСО?
  • 0
С уважением, Олег.

#37 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 03:09

Кот зачОтный.

Чпушный.

Аспирация, тоже ничё.


Сообщение отредактировал Menu/Exit: 22 Декабрь 2014 - 03:10

  • 0

#38 OFFLINE   kolokop

kolokop

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 339 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛЬВОВ
  • Из:Украина Львов

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 03:18

Мне зззззззввуууууук фрезы и сладок и приятен..


Сообщение отредактировал kolokop: 22 Декабрь 2014 - 03:20

  • 0

#39 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 03:26

Нравится, когда свет везде.

Можно спокойно зырить, как там фрезы грызут материал. Оч полезно!

 

Котэ вообще потрясает: это ж надо так дрыхнуть!!!! 


  • 0

#40 OFFLINE   kolokop

kolokop

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 339 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛЬВОВ
  • Из:Украина Львов

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 03:41

Я бы сказал не только полезен, а и необходим (свет).С этой целью и задняя стенка прозрачная.В моём случае она СЪЁМНАЯ, так как присутствует автосмена и ТОНКАЯ 0.5мм, так как не всегда успеваю снять (легко ломается при смене инструмента)Эта уже третья. 


  • 0





Темы с аналогичным тегами стружкоотсос

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных