Перейти к содержимому


Фотография

После паузы для ручной смены инструмента появляется Remaind 10мм

Пауза Ошибка NC Studio

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 OFFLINE   Прочнист

Прочнист

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ульяновск

Отправлено 06 Февраль 2021 - 13:48

Всем привет.

Недавно стал счастливым обладателям станка и NCstudio при нем. Занимаюсь производством электроники и печатных плат в том числе. Станок купил для сверления печаток. Раньше сверлил на других станках и ПО. На этом ПО обнаружился следующий эффект.

Для ручной смены инструмента в G-код добавляю:

УП

G0 Z100

М5

М0

М4

продолжение УП

Соответственно в нужном месте шпиндель должен подняться и остановиться. Сверла для ПП имеют пластиковые манжеты, поэтому при их замене не требуется какая-либо корректировка по Z (еще 0,5 мм на выбег сверла и все нормально)

После того как я клацаю на старт должен включиться шпиндель и продолжиться обработка, но уже другим диаметром. По крайней мере на двух других станках так и было.

Тут же после запуска сначала появляется Remaind 10мм, после его отработки уже продолжается УП. Соответственно сверло втыкается в стол. Причем, что странно, не каждый раз это происходит, что еще больше запутывает. Шкаф, станина заземлены, плату перетыкал в другой слот PCI, калибровку нуля проводил и не проводил, по разному. Пока сверлю воздух и ищу разгадку. Поставщик после пары советов руки умыл. Подскажите, может кто сталкивался. Можно мордой в настройки, не обидчивый. 

Z_offset_while_pausing -10.0000mm менял на 0.0000. Думал, может поможет, очень уж смахивает на мою проблему. Не помогло


  • 0

#2 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Февраль 2021 - 14:14

Какая версия NcStudio?


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#3 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 06 Февраль 2021 - 15:07

Запускайте програмки по очереди - будет Вам счастье. А обнулить фрезу по Зет все-таки нужно.


Хотите ухватить Бога за бороду, покупайте другой, значительно более дорогой станок. С автосменой.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#4 OFFLINE   Прочнист

Прочнист

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ульяновск

Отправлено 08 Февраль 2021 - 01:30

Выб знали на каких дровах эта схема с паузой работала. А тут купил более менее нормальный станок, чугуний, точность повыше. С повторяемостю пока не выяснял.

Программки запускать по очереди конечно круто, только круто долго и неудобно. Компилятор все подряд прописывает. Блин, на фанерных станках работало...

Версия 5


  • 0

#5 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Февраль 2021 - 01:51

Пятерка команды М0 и М1 не понимает.
Но работать, как Вы привыкли можно.
Пока Вы можете порыскать по форуму, я где-то выкладывал организацию паузы.
Или потерпите до завтра. После обеда выложу решение, как организовать паузу и продолжение работы по нажатию кнопки.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#6 OFFLINE   Прочнист

Прочнист

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ульяновск

Отправлено 08 Февраль 2021 - 11:45

О, спс


  • 0

#7 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Февраль 2021 - 14:53

Идем в Public.dat и обнаруживаем там такую подпрограмму калибровки по мобильному датчику.

Скрытый текст

 

Обнаруживаем там команду 

G904 Z-60 K0 H1 - двигаться со скоростью Z=-60мм/мин до замыкания входа мобильного датчика калибровки на массу (подробности опущены)

 

Копируем кусок кода, включающий подготовку к исполнению команды и завершение исполнения команды

Скрытый текст

 

 

И делаем подпрограмму например O1049, которую добавляем в Public.dat

И заменяем "ожидающее" перемещение на ось Y, указывая минимально возможную скорость

Скрытый текст

 

Выносим на панель ящика кнопку, которая будет замыкать вход датчика инструмента на массу.

Теперь вместо команды M0 используем команду G65 P1049 L1 и эту кнопку.

 

При автокалибовке кнопку не жмем, дабы не вводить систему в заблуждение.

 

Если получилось, то модернизируем дальше, для чего внимательно читаем, что в public.dat пишут по-английски.

Для ознакомления с синтаксисом команд рекомендую использовать public.dat из версии 5.4.48

Также вот  есть public.dat от 5.5.60 немного по-русски https://yadi.sk/d/KJlJBrHfS2-y7g 

 

Описание команд с осторожностью берем из мануала по восьмерке (не все сходится)


Сообщение отредактировал lkbyysq: 08 Февраль 2021 - 17:46

  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#8 OFFLINE   Прочнист

Прочнист

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ульяновск

Отправлено 08 Февраль 2021 - 21:50

Блин, не думал, что М0 так сложно заменяется.... Может посвежее версии есть, которые понимают таки М0?


  • 0

#9 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Февраль 2021 - 22:35

Вы уж выбирайте. Или дорого под ключ, или дешево под напильник.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#10 OFFLINE   Прочнист

Прочнист

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ульяновск

Отправлено 09 Февраль 2021 - 11:12

Так может есть версии, которые М0 понимают? Вроде G-код везде одинаковый должен быть. Он для этого создавался


  • 0

#11 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Февраль 2021 - 12:44

Так может есть версии, которые М0 понимают? Вроде G-код везде одинаковый должен быть. Он для этого создавался

Есть... Например NCStudio v.8, но вам тогда и соответствующую плату придется покупать, а тогда и заработает вышеобозначенный принцип:

 

Или дорого под ключ, или дешево под напильник.

 


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#12 OFFLINE   Прочнист

Прочнист

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ульяновск

Отправлено 11 Февраль 2021 - 20:11

Ну тут я не особо против до 8 версии подняться. Однако же помимо понимания М0 там должны быть еще какие-либо плюшки. 60 косарей за одну команду платить немного накладно...


  • 0

#13 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Февраль 2021 - 20:20

должны быть еще какие-либо плюшки

 

Они есть конечно же. Но сверлильщику они без толку.

Поэтому напильник - наше всё!


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#14 OFFLINE   Karat

Karat

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Днепр

Отправлено 16 Март 2024 - 19:44

У меня NC 5.4.48 и 5.5.6  прекрасно понимают команду М0  только нужно писать M00.

Параметр Z_Offset_While_Pausing  ставлю - 0 ( по умолчанию 10)   если не менять после продолжения программы Z сбивается на -10.


  • 0

#15 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Март 2024 - 20:45

У меня NC 5.4.48 и 5.5.6 прекрасно понимают команду М0 только нужно писать M00.
Параметр Z_Offset_While_Pausing ставлю - 0 ( по умолчанию 10) если не менять после продолжения программы Z сбивается на -10.

Я хз.
Сейчас проверил.
V5.5.60 команду M0 понимает.
Z_Offset_While_Pausing стоит 10 и никаких бякостей на работе "по воздуху" не заметил. Отрабатывает. Вроде не сбивается ничо.
Вот только зачем-то ждет, когда уже раскрученный шпиндель раскрутится.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#16 OFFLINE   Sanchubas

Sanchubas

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Алматы

Отправлено Вчера, 16:27

Всем привет!

у меня в public.dat нет строчки Z_Offset_While_Pausing и ничего похожего
На команды хоть M0 хоть M00 станок встает на паузу, но после продолжения опускается на 10мм (это мне не нужно). 

 

у меня NC Studio 5.5.60
 

 

Для ознакомления с синтаксисом команд рекомендую использовать public.dat из версии 5.4.48 Также вот  есть public.dat от 5.5.60 немного по-русски https://yadi.sk/d/KJlJBrHfS2-y7g 

в этих pablic.dat файлах такой строчки тоже нет

 

я не там ищу или у вас другие файлы? подскажите кто знает, как быть? 


Remaind 10мм

можно как то программно при помощи кода обнулить это значение?


Сообщение отредактировал Sanchubas: Вчера, 16:22

  • 0

#17 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено Вчера, 16:35

у меня NC Studio 5.5.60

в этих pablic.dat файлах такой строчки тоже нет

я не там ищу или у вас другие файлы? подскажите кто знает, как быть? 

Здесь все написано, в том числе и решение. http://mir-cnc.ru/to...появл/?p=331049


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#18 OFFLINE   Sanchubas

Sanchubas

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Алматы

Отправлено Вчера, 18:26

То что здесь написано я внимательно прочитал несколько раз
 
от М0 я ожидаю что станок остановится и будет ждать пока я нажму кнопку, в данном же случае он будет медленно но верно двигаться по оси Y. Пусть так. Двигается он скажем по оси Y, а в это время нужно поменять фрезу и нажать на кнопку для продолжения программы?
правильно ли я понимаю как это должно работать или алгоритм действий другой?
 
Если бы я решил вопрос с Z_Offset_While_Pausing, то дальнейшее решение было бы более удобное/простое. 
 
 
 
П.С. Станислав, Вам отдельное большое спасибо за вклад в этот форум. Вот уже почти год почти все ответы на свои вопросы нахожу здесь, и львиная доля от вас. Ваши советы начиная примерно с 2009 года мне помогают =)

Сообщение отредактировал Sanchubas: Вчера, 20:58

  • 0

#19 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено Вчера, 18:29

а в это время нужно поменять фрезу и нажать на кнопку для продолжения программы?

Можно и так. Только после смены фрезы Вам надо ее отправить на калибровку, а значит этот алгоритм надо прописать в том же макросе.

Однако если менять фрезу, то надо остановить шпиндель. Ну тогда недолго и загрузить УП для другой фрезы.

Поэтому мне не сильно понятен смысл. 

 

Я же сделал этот алгоритм для задач по обработке серии деталей одним инструментом типа выполнил операцию и сменил заготовку. Ибо основное раздражение при этом ожидание остановки и ожидание раскрутки шпинделя. Так сэкономил 15 секунд на каждой смене детали в пневмозажиме.


Сообщение отредактировал lkbyysq: Вчера, 18:35

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#20 OFFLINE   Sanchubas

Sanchubas

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Алматы

Отправлено Вчера, 21:38

Занимаюсь производством мебельных фасадов из МДФ.
У меня процесс такой:
Создаю УП в Vectric Aspire. На один файл приходится много траекторий, сохранять их приходится по одной (так устроена программа). Далее загружаю первую траекторию в NC Studio, ставлю фрезу, калибрую и запускаю фрезеровку. Потом, для следующей траектории нужно поменять фрезу, переключится на ручной режим, передвинуть фрезу поближе к калибратору по высоте, запустить калибровку, выбрать нужную траекторию, и нажать кнопку старт.И так для каждой фрезы.Очень много действий, причем, нужно думать какую траеткорию теперь нужно запустить и можно ошибиться.Это все занимает лишнее время и внимание.
Другое дело если я сохраню УП в одном файле, загружу его в NС, поставлю фрезу и нажму старт. Дальше станок сам опустится на безопасную высоту, скомпенсируется по длине в зависимости от фрезы (данные будут в УП), откалибруется и поедет фрезеровать, а когда закончит приедет в дом, я поменяю фрезу, нажму кнопку продолжить и он дальше опять откалибруется и поедет фрезеровать. Т.е. все мои действия сведутся к замене фрезы и нажатию кнопки.
 
Действия поменять фрезу и нажать на разные кнопки не сложные, но нужно лишний раз отвлекаться и думать чтобы ничего не перепутать, а это лишняя работа.
 
Ваш вариант который Вы описали выше я буду пробовать, за него спасибо! Но все же если знаете как мне убрать эту компенсацию на 10мм по высоте Z_Offset_While_Pausing, то подскажите пожалуйста. 

  • 0





Темы с аналогичным тегами Пауза, Ошибка NC Studio

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных